Исихазм

Автор Тема: исихазм и психология Юнга  (Прочитано 106378 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

исихазм и психология Юнга
« Ответ #45 : 15 Декабрь 2005, 01:53:08 »
Igor,  
Цитировать
Или м.б., можно говорить о "невыявленности" полярности духа?

Наверно, так.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

исихазм и психология Юнга
« Ответ #46 : 15 Декабрь 2005, 02:04:35 »
Alexander, исхожу из того, что у всякой твари должно быть отношение ко Творцу.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

исихазм и психология Юнга
« Ответ #47 : 15 Декабрь 2005, 02:54:18 »
Игорь, спорить не буду, потому что не знаю. Но мне представляется, что жизненные силы души проистекают лишь из одного архетипа, Самости, духовной сути человека; другие же архетипы могут, актуализируясь, узурпировать духовную силу личности, подчинять её себе в соответствии со своими смыслами и ценностной структурой. Иначе придётся признать, что у архетипов присутствует собственная, независимая от человека сила.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

исихазм и психология Юнга
« Ответ #48 : 15 Декабрь 2005, 02:57:08 »
Игорь писал: "По Юнгу, архетипы превращаются в структуры вследствие выхолощенности их духовного содержания."
 Откуда Вы это взяли? Архетипы не превращаются в структуры, они и есть - структуры. Кто-то из нас неверно трактует Юнговске идеи...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

исихазм и психология Юнга
« Ответ #49 : 15 Декабрь 2005, 11:52:30 »
Цитировать
Иначе придётся признать, что у архетипов присутствует собственная, независимая от человека сила.


viktor, именно так по учению свв. отцов. По Юнгу же... Он признавал трансцендентность архетипов, но под этой трансцендентностью Юнг подразумевал лишь запредельность сознания, то есть подсознание. Юнг оставался рационалистом. По Юнгу, архетипы не существуют без человека. Архетипы - продукт человеческого психосоматического опыта. Это второй аберрационный момент в теории Юнга в сравнении со святоотеческим (тема-то у нас: исихазм и психология Юнга :D ).

И.

  • Гость
исихазм и психология Юнга
« Ответ #50 : 15 Декабрь 2005, 14:45:12 »
Александр, уважаемый Админ,
давайте срочно назовем форум как-нибудь по-другому!
Ну зачем эта дисгармония названия и содержания?  :no  :think  :wow:
Серьезно, давайте придумаем иное название, ну больше правды, будет и легче общаться. Что скажете?  :yes

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

исихазм и психология Юнга
« Ответ #51 : 15 Декабрь 2005, 15:46:44 »
И., Вам не нравится тематика? Находите несоответствие с умным деланием?

Я уже говорил, что обсуждаться может любая тема - важна позиция: во главе должно стоять умное отношение к насущным проблемам нашего времени. Вы как-то забываете, что для современного человека психоаналитик уже заменил духовника. Православный опыт молитвенного подвизания забыт. Или Вы не согласны? - Скажите, не стесняйтесь. Вот на днях приезжала девушка - хорошая наша знакомая - из монастыря: хочет там остаться. Что ее привлекает? - спрашиваем, - в ответ: вдоволь могу поесть и работать много не заставляют. А что заставляют, мы уже слышали: надо было выгнать из своей комнаты прописанного там человека, а комнату сдавать по рыночной цене. И только воздействие на высоком уровне заставило отказаться от этой нечестной акции. Эта монашеская жизнь - умное созидание себя? А что, по Вашему, есть обсуждение умного делания на форуме?

И.

  • Гость
исихазм и психология Юнга
« Ответ #52 : 15 Декабрь 2005, 16:38:54 »
Цитата: Alexander
И., Вам не нравится тематика? Находите несоответствие с умным деланием?

Я уже говорил, что обсуждаться может любая тема - важна позиция: во главе должно стоять умное отношение к насущным проблемам нашего времени. Вы как-то забываете, что для современного человека психоаналитик уже заменил духовника. Православный опыт молитвенного подвизания забыт. Или Вы не согласны? - Скажите, не стесняйтесь.


Александр, мне интересно слушать людей, потому что отношусь с уважением и интересом к людям. Потому и ваш форум интересно читать. Тут много разных людей, разного опыта, разных мнений. Единственное, чего здесь нет в помине - исихазма. Зачем же тогда называть этот форум сайта "Исихазм" "Умное делание" ?
"Умное делание" - это тайна сокровенная, о реальном опыте никто писать тут не станет, это же очевидно, очевидно даже для новоначального, осененного призывающей благодатью, и потому благоговейного. Даже таковой уже помалкивает о том, что у Вас тут вынесено в заголовок.
Но ведь сама-то идея форума, как место для обмена мнениями по вопросам веры, она хорошая. Не понимаю Вашего упорства, сами же губите свое детище. Вот назвали бы, например - "Поиск Пути и Истины", совсем иное дело б было.
А Вы попробуйте, проведите опрос у народа, объявите конкурс на название. А то, честное слово, несоответствие коробит всякий раз, как идем к вам в гости.
Вот и Евгений тоже ушел потому же. А много познавательного материала печатал, между прочим, почитать было что,
а теперь гляньте - сплошь Виктор довлеет своими диагнозами, тяжеленько ему одному-то, а прочий люд в трудных дискуссиях с доктором пациентами глядится, один Странник нормальный, юродит,  посреди всего как золотая рыбка плавает себе, где хочет.
Где тут исихия, где? Несоответствие. Не согласны Вы все равно, уважаемый Админ?

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

исихазм и психология Юнга
« Ответ #53 : 15 Декабрь 2005, 22:27:39 »
Уважаемый И, простите, но где это я "диагнозами довлею"? Я согласен с Вашим последним мнением насчёт названия и, в то же время не согласен. Исихия - это безмолвие, она - цель  практики. Делиться молитвеным опытом по сети не всегда безопасно и правильно, будет профанация. Демифологизация, развенчание стереотипов может апофатически помочь в практике....
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

исихазм и психология Юнга
« Ответ #54 : 15 Декабрь 2005, 22:46:40 »
Прошу прощения за жесткий ответ.

Гость И.
Цитировать
"Умное делание" - это тайна сокровенная, о реальном опыте никто писать тут не станет, это же очевидно, очевидно даже для новоначального, осененного призывающей благодатью, и потому благоговейного. Даже таковой уже помалкивает о том, что у Вас тут вынесено в заголовок.


Ваши слова дают мне полное право усомниться в том, знаете ли Вы, что такое исихазм и умное делание.

Умное делание не является сокровенной тайной, а представляет из себя практику и смысл созидания (православного) человека в его устремлении к Богу. Ваши слова о том, что умное делание - это тайна сокровенная и даже новоначальный помалкивает о том, что у меня вынесено в заголовок, - безусловно идут от эзотерического и гностического настроения, внедряемого в православие, и очень привлекательного для некоторых новоначальных. По сути такое мнение представляет из себя очередное заблуждение, идущее от невежества.

У Вас искаженные представления о реальном опыте. Реальный опыт виден (в виртуальном общении), прежде всего, из того как человек пишет, и в последнюю очередь - из рассказов об его опытах и переживаниях. Но и по поводу того, что никто о реальном опыте на форуме не пишет, Вы глубоко ошибаетесь. Достаточно посмотреть на страничку "Мистический опыт" http://www.hesychasm.ru/index.php?option=com_content&task=blogcategory&id=21&Itemid=72 , где за последние двадцать дней поставлено четыре рассказа о получении молитвенного опыта. Из сего следует, что Вы плохо читаете форум и мало знакомы с материалами сайта.

Цитировать
а теперь гляньте - сплошь Виктор довлеет своими диагнозами, тяжеленько ему одному-то, а прочий люд в трудных дискуссиях с доктором пациентами глядится, один Странник нормальный, юродит, посреди всего как золотая рыбка плавает себе, где хочет. Где тут исихия, где? Несоответствие.

viktor имеет право высказывать свое мнение на форуме, как и Вы. Вы считаете, в его словах (как и других) нет "исихии", что ж... сие означает, что Вы точно знаете, что оно такое - исихия, а вот сказать по-исихастски... Вы можете? Если "нет", позвольте еще раз усомниться в Ваших знаниях и опыте, если "да" - почему не говорите?

Вот читаю, как Вы "пристаете" к страннику и вуали, спрашивая об их "пролетарском" происхождении, недовольны Виктором, критикуете меня, даете советы... и все это время пишите как аноним, не зарегистрировавшись и прячась за буквой "И" с точкой. Странно такое поведение видеть у православного человека, и не очень красивым выглядит желание раскрыть других людей, когда сами говорите, поучаете и советуете от лица анонима.

Вот, я показал Вам ряд несоответствий в Вашем поведении и высказываниях на конкретных примерах. Вы не знаете, что такое умное делание, Вы говорите, не раскрывая своего имени, и требуете, чтобы в угоду Вашим анонимно-неверным представлениям было изменено имя форума... который, вообще-то, Вам нравится. :)

И.

  • Гость
исихазм и психология Юнга
« Ответ #55 : 15 Декабрь 2005, 23:04:56 »
Уважаемый Виктор, простите, надо было мне написать проще, человеческим языком. Имелось в виду, что Вы один из самых активных участников форума, и в смысле кол-ва, и в смысле напора постов, и что у Вас тут нет ведь фактически серьезных оппонентов то. Думается (судим конечно по себе), народ с интересом и симпатией читает Ваши посты, но по существу того, что Вы пишете, ведь мало кто поддерживает диалог. А у Вас суждения почти всегда резкие, вот и попросилось слово диагноз. В таком смысле было написано , что "диагнозами довлеете".
Если Вам не в тягость, изложите пожалуйста свое кредо, если хотите, символ Вашей веры, потому что никак не удается ухватить стержень ваших высказываний. Или, если хотите, Вы для нас  очень таемный исихаст(форумчанин).  :wink:

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

исихазм и психология Юнга
« Ответ #56 : 15 Декабрь 2005, 23:25:21 »
Не думаю, что мои сообщения резкие...разве что когда дурака сваляю :wow: Не хочу ни с кем спорить, хотя иногда и не удается. Ели Вам, И., не нравится, что и как я пишу, прошу проигнорировать мои послания, вот и всё. Может мне стоит паузу взять, даже не знаю... Я искренне прошу прощения у всех, кого вдруг могли задеть мои высказывания, ввести в соблазн. Форум - творчество, возможность научиться понимать границы мировоззрений, идеологий....По моему, некоторый постмодернистский соус всё равно неизбежен.... Своё кредо изложить постараюсь, но не претендуя на понимание и только в личном сообщении, оставьте адрес...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

исихазм и психология Юнга
« Ответ #57 : 15 Декабрь 2005, 23:43:22 »
viktor, мне видится, Вы подошли к некоему (я не говорю, что обязательно большому) кризису в понимании самого себя. И совсем недавно, это прозвучало в одной из тем (во многом благодаря вуали), Вам удалось совершить внутренний прорыв... В такие периоды наши недостатки становятся как бы кричащими - очень яркими, и ближние - те, кто живет умом и сердцем, но больше умом, - видят их ясно и осуждают или болезнуют... А это слетает душевная окалина под ударами невидимого небесного молотобойца. И радоваться надо, и удесятерено каяться и благодарить Господа за даруемое очищение.

И.

  • Гость
исихазм и психология Юнга
« Ответ #58 : 16 Декабрь 2005, 00:02:38 »
Цитата: Alexander
Прошу прощения за жесткий ответ.



Это Вы нас простите, отец Админ!
Если б мы знали, что Вас так рассердим, разве бы посмели высказываться?! Ну теперь несколько требуется объясниться, чтоб упокоить Вас, а то прям грех нам, рассердили человека почем зря.
Но право слово, чего Вы так сердитесь, что кто-то пишет на форуме как гость, что же такое дает Вам лично эта регистрация? Где ж свобода выбора тогда? Тут уж Вы точно как собственник баранов выступаете.
Еще поправлю Вас, уж простите, мы наоборот "довольны" и Виктором, и другими Вами поименованными, почитайте повнимательнее, к страннику и вуали считаем что не приставали, ни ни,  :no  :wow:
но возможно, хотели понять немножко поглубже. Низя, да ? Вы про какое такое "пролетарское" указываете? Кстати, они сами сдачи нам не дали на сей счет. Вы даете. Может, теперь дадут. Заранее просим - не надо. Так уже отец Админ отстрастку дал, пропала охота спрашивать, обещаем исправиться и не спрашивать. Но, может, Вы ревнуете, Александр?  :wink:
О своем исихастском невежестве устыдились, все верно тут Вы указали. Вероятно из-за этого личного невежества и было нам всегда как-то мытарно приближаться в Вашему "исихазму", да только охота пуще неволи - больно уж интересно было народ тут послушать ! :yes
А если не писать ничего, а просто читать форум, это Вы позволяете гостям, отец Админ? Спаси Вас Господи!

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

исихазм и психология Юнга
« Ответ #59 : 16 Декабрь 2005, 00:03:57 »
Спасибо, но мне сейчас трудно вспомнить о чём была речь, помню только, что больно было....
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...