Исихазм

Автор Тема: Православие и Йога  (Прочитано 49373 раз)

Егор Коротков

  • Гость
Православие и Йога
« : 23 Август 2005, 23:46:48 »
Можно ли православному христианину заниматься йогой с целью исцеления, развития интуиции и т.д.? Или это грех?

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Православие и Йога
« Ответ #1 : 23 Август 2005, 23:50:28 »
Егор, смотрите здесь
http://www.hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?t=347

Егор Коротков

  • Гость
Православие и Йога
« Ответ #2 : 24 Август 2005, 14:38:36 »
Я все это прочитал, но так и не понял, можно или нет? Там написано, что можно использовать техники, которые совпадают с техниками исихазма. Но во-первых: я не знаком с техниками исихазма (да и с техниками йоги слабо). Я задавал этот же вопрос на других православных сайтах. Мне обычно довольно однозначно отвечали, что нет йога с христианством не совместима. Основная претензия к йоге - то, что цель йоги: человеку понять, что он - единое с Богом, что он и Бог - одно. В этом усматривается гордыня и Боготрицание. Я лично считаю, что это от неправильного, искаженного поимания идеи йоги (впочем сам не претендую на глубину понимания). Еще считается, что в восточных религиях, и в йоге Бог рассматривается, как некий Абсолют, а не как личность. Нет личного Бога. У меня же такое ощущение, что этот вопрос вообще восточными религиями в серьез не рассматривается. Это вопрос скорее философии, к которому склонны европейцы, а все вотсочные направления ориентированны на практику, чтобы человек просто почувствовал что-то и потом уже сам решал, что же н чувствует Абсолют, личного Бога, Пустоту, Будда- природу, или свое собственное сокровенное Я. Так что мне кажется эта претензия тоже не корректна. И вообще, почему Бог не может быть одновременно Абсолютом и личным Богом? Почему нельзя совмещать медитацию - единение с Абсолютом, и молитву - общение с личным Богом лицом к лицу? Ведь в большинстве восточных религия медитация и молитва успешно совмещается. У меня такое ощущение, что христиане отрицают восточные практики потому, что боятся конкуренции, боятся что человек увлекшись восточными практиками, отйдет от христианской молитвы. Но, даже если это и случится, то что в этом страшного? Почему не может быть два пути? Ведь те же самые йоги не отрицают христианского пути. Они говорят, что есть два пути - молитва и медитация, и можно следовать любым из них, по желанию, как и совмещать оба. Моя конкретно проблема заключается в том, что я хочу записаться на курсы восточных практик (суфизм по моему), для исцеления от близорукости. Но в то же время я недавно пришел к православию. Не хотелось бы расставаться с православием ради восточных практик. Я еще не разу в жизни не исповедовался, а на исповеди есть насколько знаю вопросы типа: "Не увлекался ли еретическими учениями (к которым относится и йога)" и мне придется рассказать о занятии восточными практиками, и скорее всего священник скажет, что это грех (учитывая, что кругозор и знакомство с другими направлениями, кроме христианства у большинства священников слабые) и мне нужно либо покаяться в этом и прекратить этим заниматься, либо сказать на исповеди, что я не увлекался ничем таким, либо спорить со сувященником. Либо просто не исповедоваться и не причащаться. Либо отказаться от этих вотсочных практик.
Можно хотя-бы совмещать с христианством медитацию осознанного дыхания?

Лена

  • Гость
Православие и Йога
« Ответ #3 : 24 Август 2005, 17:34:24 »
Егор, простите, а почему бы не обратиться в Федоровский центр? И вопросов совмещения возникать не будет...
Простите, возможно я не понимаю ситуации, но почему имеено восточные методики а не врач?

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Православие и Йога
« Ответ #4 : 24 Август 2005, 17:45:35 »
Егор, позвольте выразить личное мнение по вопросам йоги (я врач). Если Вы практикуете психофизиологический аспект йоги (для оздоровления тела, успокоения ума), но приэтом не разделяете духовно-философских взглядов йоги, её "эзотерическую" сторону, а также не практикуете визуализацию образов, активизирующую фантазию, не пытаетесь контактировать с "потусторонним" миром, "астральным планом" (называйте как хотите), то ничего опасного, вредного, греховного в этом,полагаю, нет. То есть йога как гимнастика безопасна и полезна для большинства людей (пранаяма, хатха-йога). Лечебная физкультура не грех. ИМХО.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Прихожанин

  • Гость
Православие и Йога
« Ответ #5 : 24 Август 2005, 21:57:07 »
Как я читал у Генона, даже простая практика психофизиологической стороны йоги вредно, т.к. может привести к контакту с "астралом". Сейчас нет возможности писать более подробно об этом.

Прихожанин

  • Гость
Православие и Йога
« Ответ #6 : 24 Август 2005, 21:59:03 »
Цитировать
. Моя конкретно проблема заключается в том, что я хочу записаться на курсы восточных практик (суфизм по моему)


Не Норбеков ли? А суфизм достаточно опасная, эксатическая практика.

читатель

  • Гость
Православие и Йога
« Ответ #7 : 24 Август 2005, 23:10:48 »
Суфизм, как понимаю, - это философское течение у мусульман. При чем здесь йога? И никакие практики и знания не приближают к благодати.  Сердце  не успокоится,  пока опытно не познает, что такое благодать. Так зачем зря силы и время тратить? Слаще православия,  все равно,  ничего нет.

Дмитрий Данилов

  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля

Православие и Йога
« Ответ #8 : 25 Август 2005, 01:18:34 »
Егор, мне отчасти знакома Ваша ситуация. Я в молодости посвятил несколько лет практике, основанной на йоге, оставаясь при этом православным (но, естественно, невоцерковленным).

Мне кажется, есть известное легкомыслие в отношении к йоге как к "оздоровительной гимнастике". Физические йогические упражнения (асаны, пранайамы) имеют единственную цель - трансформировать тело и энергетичекую структуру человека так, чтобы он мог выполнять медитативные практики йоги (дхарана, дхьяна). Оздоровление является лишь попутным, второстепенным результатом.

Интересно, что в Православии (как и во всех других религиях) тоже есть практики, преобразующие тело таким образом, что человек становится в большей степени способен к молитве и борьбе со страстями - посты, поклоны, многочасовое стояние на богослужении, бдения, паломничества и т. д.

Осмелюсь предположить (хотя и не настаиваю на правильности моих рассуждений), что если Вы, будучи (или стремясь быть) православным воцерковленным верующим, будете из каких-то соображений практиковать йогические упражнения типа асан и пранайам, то это может привести к опасному раздраю - мыслить Вы будете, скажем так, в православном направлении, а тело будет меняться совсем в другую сторону. Боюсь, это состояние может быть далеким от гармонии. У меня было примерно так.

На духовном пути равно важно все - и как человек верует, и что думает и чувствует, и что говорит языком, и что делает телом. Убери что-то одно - и вся конструкция потеряет прочность.

Впрочем, это лишь мои скромные домыслы, основанные на моих частных наблюдениях за самим собой и за моими бывшими товарищами по духовному синкретизму  :D . Было бы прекрасно, если бы у Вас появилась возможность посоветоваться с опытным духовником, имеющим представление о восточных духовных практиках и при этом настроенным не слишком фанатично.

Надеюсь, что все у Вас будет хорошо.
С уважением,
Дмитрий Данилов

Владимир

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Православие и Йога
« Ответ #9 : 25 Август 2005, 10:04:38 »
Цитировать
я хочу записаться на курсы восточных практик (суфизм по моему), для исцеления от близорукости

Явно речь идет о т.н. курсах Норбекова. Это оккультная секта. Сам в свое время влез очкарик. В части восстановления зрения методика бессовестнейшим образом содрана с книги врача-офтальмолога У.Г. Бэйтса. Можете посмотреть здесь -  http://www.it-med.ru/library/lib_article.php?see=u/bates.htm&PHPSESSID=69a384b556d980074699cc4d619ac82d
Сравнивал с книгой этого "академика". Впрочем писал ее не он а некто Фотина. Даже выражения совпадают. Своего он добавил т.н. "октаву" - на языке психологов это называется "вызов ресурсного состояния" и используется в каждой оккультной секте. А вот по отзыву одного "эльфа" (имя забыл) об "октаве Норбекова", он не встречал лучшего описания рабочего состояния мага.
Под овечьей шкурой оздоровительной системы волчьй уши оккультизма. Вот и решайте какому господину служить. Двум одновременно не сможете.

Anonymous

  • Гость
Православие и Йога
« Ответ #10 : 25 Август 2005, 12:55:29 »
Здравствуйте, Егор! Я - Православный! Заниматься всем, чем угодно, кроме постов, молитвы, паломничеств, бдений, богослужений, поклонов, чтения акафистов - большой ГРЕХ! Если вы сели в позу лотоса, то ваша плоть уже в шаге от геенны огненной! Любая неправославная практика соединяет с астралом - это ГРЕХ! Я полностью согласен с вышесказанным, вы уже заблудшая овца и без пяти минут оккультист. Покайтесь, пока не поздно, впрочем уже поздно - бесы овладели вами. Всё нецерковное пропитано бесовщиной  и тлением. Вам нужен духовник как у меня - строгий, но справедливый, под его руководством я уже пощусь 2 года, избавился от всех болезней (кроие прелести духовной). Желаю стать вам таким же убежденным верующим, ведь сомнения о том, где Истина (а мы, православные, это отлично знаем) приведут вас туда, где скрежет зубовный и адская бор-машина вкупе с вечным червем.

Лена

  • Гость
Православие и Йога
« Ответ #11 : 25 Август 2005, 13:34:20 »
Господин Гость, издеваться изволите? :lol
     Ну нельзя же так людей пугать... :wink:  А то подумают, что православные-это угрюмые, завшивненные (купаться грех-плотоугодие), шарахающиеся от радио, в ужасе открещивающиеся от компьютера и падающие в обморок от самолёта бородачи или затянутые платком оо глаза бабы в башмаках "прощай, молодость" и юбках до земли. :lol

Владимир

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Православие и Йога
« Ответ #12 : 25 Август 2005, 13:37:58 »
Гость сказал :
Цитировать
Покайтесь, пока не поздно, впрочем уже поздно - бесы овладели вами

Покаяться в этой жизни никогда не поздно. Благоразумный разбойник покаялся на кресте и вошел в рай. Только вот когда руки и ноги пробиты грубокованными гвоздями каждый ли сможет. Я уж лучше начну пораньше.
А с чего Вы решили что бесы душой овладели?

[/quote]Вам нужен духовник как у меня - строгий, но справедливый, под его руководством я уже пощусь 2 года, избавился от всех болезней (кроие прелести духовной).[/quote]
Постятся для того чтобы молиться лучше а про молитву Вы что то не упомянули.

Егор Коротков

  • Гость
Православие и Йога
« Ответ #13 : 25 Август 2005, 14:09:27 »
Может, кто знает, есть такой американский мультик South Rark? Там много шуток в чаности о религии и церкви. Почти в каждой серии, герои смотрят передачу в котрой телезрители задают вопросы Иисусу Христу. Ну и например там был старый дедушка, который прстоянно стонал, что он очень стар и хочет умереть, и внуки решили его убить, чтобы облегчить его страдания, и позвонили в эту передачу и спросили: "Если человек хочет умереть, то будет ли грехом помочь ему в этом?" И Иисус ответил:"Сын мой, это один из тех вопросов, которые я предпочитаю обходить за километр." И вообще, в каждой серии на любой сложный вопрос ответ такого типа: "Дитя мое, это один из тех вопросов, которые я предпочел бы не касаться и пятиметровой палкой." Или еще как-нибудь так в этом роде. На всех религиозных форумах- то же самое. Спросишь, и каждый отвечает свое. На буддистском форуме спрашивал о том можно ли совмещать Дзэн и христианство, и то же есть свои ревнители, которые приходят в возмущение от одной  мысли, о совмещении такого глубокого учения как дзэн, с таким "омрачением" как христинаство. А есть те кто, говорит, что вполне можно. Правда, буддисты все-таки, надо признать, в среднем более лояльны. И всегда, если какой-то вопрос задаешь, чуть посложнее чем, например о том, как правильно складывать пальцы, когда крестишься, или как правильно дышать, когда медитируешь, и сразу мнения расходятся. И если все суммировать, то выходит в итоге: "Поступай, как знаешь" И, может, это даже и лучше, что самые важные вещи нигде по полочкам не разложены, и по алгоритмам не расписаны. Извиняюсь за этот флуд.
 А вообще то да я занимаюсь по Норбекову. Насчет же того, что Норбеков содрал у Бейтса (я с книжками Бейтса занком, тоже в юности занимался), то это неизвестно еще, кто у кого содрал. У Бейтса, например, концентрация на черной точки при закрытых глазах - настоящая техника вотсочной медитации.
Я специально как то купил книжки по цигун и йоге, чтобы сравнить то, что пишет Норбеков, с этими более общепризнаными движениями, и если совпадет, то значит Норбеков не шарлатан, а действительно представитель восточной медицины, а если не сопадет - значит шарлатан. И могу вам сказать - основное совпадает. А насчет октавы, и что она похожа на состояние мага, можно еще сказать, что она похоже на то, что тут у вас на форуме написано про то, что человек чувствует при исихазме. И еще на то, что человек испытывает при дзэнской медитации. На самом деле октава это не что иное, как вдохновение. Что вдохновение - состояние мага? Если так, то может стоит пересмотреть наши взгляды на магов?  Вообще, почему христианство все запрещает? Мне кажется, все запреты от слабости. Как ревнивый муж, который не может заставить жену себя любить, ну так хоть запру ее под замок. Если христианство такая хорошая религия, то человек должен сам по своей воле захотеть все бросить и уйти в христианство. Не одна восточная система: не важно дзэн, йога,  или Норбеков, не запрещают исповедовать христианство. А в христианстве есть четкие "нельзя". То есть если ты хочешь быть христианином, то ты не только должен верить в Христа, но еще и не должен делать того-то, того-то и того-то. Это мне не нравится. Мне кажется это от людей, причем от болезненно ревнивых и опасающихся за свою власть и авторитет людей, а не от Бога. Бог должен быть таким, чтобы людям самим хотелось все бросить и прийти к нему, а не сердитым и ревнивым, и обидчивым, если Его не любят.  Оградимся от всего мира и не будем замечать всех тех вопросов, на которые не можем ответить и которые не можем увязать с нашей верой. Вот - лозунг многих христиан.

Дмитрий Данилов

  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля

Православие и Йога
« Ответ #14 : 25 Август 2005, 14:22:09 »
Цитата: Anonymous
Если вы сели в позу лотоса, то ваша плоть уже в шаге от геенны огненной!


Мне кажется, Вы несколько преувеличиваете  :D. Вообще, есть некоторые вполне естественные для человека позы, которые являются йогическими асанами. Например, сидеть, просто скрестив ноги (сукхасана) или просто лежать на спине (шавасана). Открою Вам "страшную тайну": мы, православные, стоя в храме на богослужении, выполняем йогическую асану "тадасана"  :D. Сомневаюсь, что любой человек, позволяющий себе прямо стоять, или лежать на спине, или сидеть "по-турецки", находится в шаге от геенны огненной  :D. То есть, может, и находится, но это никак не связано с принимаемыми позами.
С уважением,
Дмитрий Данилов