Исихазм

Автор Тема: Православие и Йога  (Прочитано 49371 раз)

Егор Коротков

  • Гость
Православие и Йога
« : 23 Август 2005, 23:46:48 »
Можно ли православному христианину заниматься йогой с целью исцеления, развития интуиции и т.д.? Или это грех?

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Православие и Йога
« Ответ #1 : 23 Август 2005, 23:50:28 »
Егор, смотрите здесь
http://www.hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?t=347

Егор Коротков

  • Гость
Православие и Йога
« Ответ #2 : 24 Август 2005, 14:38:36 »
Я все это прочитал, но так и не понял, можно или нет? Там написано, что можно использовать техники, которые совпадают с техниками исихазма. Но во-первых: я не знаком с техниками исихазма (да и с техниками йоги слабо). Я задавал этот же вопрос на других православных сайтах. Мне обычно довольно однозначно отвечали, что нет йога с христианством не совместима. Основная претензия к йоге - то, что цель йоги: человеку понять, что он - единое с Богом, что он и Бог - одно. В этом усматривается гордыня и Боготрицание. Я лично считаю, что это от неправильного, искаженного поимания идеи йоги (впочем сам не претендую на глубину понимания). Еще считается, что в восточных религиях, и в йоге Бог рассматривается, как некий Абсолют, а не как личность. Нет личного Бога. У меня же такое ощущение, что этот вопрос вообще восточными религиями в серьез не рассматривается. Это вопрос скорее философии, к которому склонны европейцы, а все вотсочные направления ориентированны на практику, чтобы человек просто почувствовал что-то и потом уже сам решал, что же н чувствует Абсолют, личного Бога, Пустоту, Будда- природу, или свое собственное сокровенное Я. Так что мне кажется эта претензия тоже не корректна. И вообще, почему Бог не может быть одновременно Абсолютом и личным Богом? Почему нельзя совмещать медитацию - единение с Абсолютом, и молитву - общение с личным Богом лицом к лицу? Ведь в большинстве восточных религия медитация и молитва успешно совмещается. У меня такое ощущение, что христиане отрицают восточные практики потому, что боятся конкуренции, боятся что человек увлекшись восточными практиками, отйдет от христианской молитвы. Но, даже если это и случится, то что в этом страшного? Почему не может быть два пути? Ведь те же самые йоги не отрицают христианского пути. Они говорят, что есть два пути - молитва и медитация, и можно следовать любым из них, по желанию, как и совмещать оба. Моя конкретно проблема заключается в том, что я хочу записаться на курсы восточных практик (суфизм по моему), для исцеления от близорукости. Но в то же время я недавно пришел к православию. Не хотелось бы расставаться с православием ради восточных практик. Я еще не разу в жизни не исповедовался, а на исповеди есть насколько знаю вопросы типа: "Не увлекался ли еретическими учениями (к которым относится и йога)" и мне придется рассказать о занятии восточными практиками, и скорее всего священник скажет, что это грех (учитывая, что кругозор и знакомство с другими направлениями, кроме христианства у большинства священников слабые) и мне нужно либо покаяться в этом и прекратить этим заниматься, либо сказать на исповеди, что я не увлекался ничем таким, либо спорить со сувященником. Либо просто не исповедоваться и не причащаться. Либо отказаться от этих вотсочных практик.
Можно хотя-бы совмещать с христианством медитацию осознанного дыхания?

Лена

  • Гость
Православие и Йога
« Ответ #3 : 24 Август 2005, 17:34:24 »
Егор, простите, а почему бы не обратиться в Федоровский центр? И вопросов совмещения возникать не будет...
Простите, возможно я не понимаю ситуации, но почему имеено восточные методики а не врач?

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Православие и Йога
« Ответ #4 : 24 Август 2005, 17:45:35 »
Егор, позвольте выразить личное мнение по вопросам йоги (я врач). Если Вы практикуете психофизиологический аспект йоги (для оздоровления тела, успокоения ума), но приэтом не разделяете духовно-философских взглядов йоги, её "эзотерическую" сторону, а также не практикуете визуализацию образов, активизирующую фантазию, не пытаетесь контактировать с "потусторонним" миром, "астральным планом" (называйте как хотите), то ничего опасного, вредного, греховного в этом,полагаю, нет. То есть йога как гимнастика безопасна и полезна для большинства людей (пранаяма, хатха-йога). Лечебная физкультура не грех. ИМХО.
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Прихожанин

  • Гость
Православие и Йога
« Ответ #5 : 24 Август 2005, 21:57:07 »
Как я читал у Генона, даже простая практика психофизиологической стороны йоги вредно, т.к. может привести к контакту с "астралом". Сейчас нет возможности писать более подробно об этом.

Прихожанин

  • Гость
Православие и Йога
« Ответ #6 : 24 Август 2005, 21:59:03 »
Цитировать
. Моя конкретно проблема заключается в том, что я хочу записаться на курсы восточных практик (суфизм по моему)


Не Норбеков ли? А суфизм достаточно опасная, эксатическая практика.

читатель

  • Гость
Православие и Йога
« Ответ #7 : 24 Август 2005, 23:10:48 »
Суфизм, как понимаю, - это философское течение у мусульман. При чем здесь йога? И никакие практики и знания не приближают к благодати.  Сердце  не успокоится,  пока опытно не познает, что такое благодать. Так зачем зря силы и время тратить? Слаще православия,  все равно,  ничего нет.

Дмитрий Данилов

  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля

Православие и Йога
« Ответ #8 : 25 Август 2005, 01:18:34 »
Егор, мне отчасти знакома Ваша ситуация. Я в молодости посвятил несколько лет практике, основанной на йоге, оставаясь при этом православным (но, естественно, невоцерковленным).

Мне кажется, есть известное легкомыслие в отношении к йоге как к "оздоровительной гимнастике". Физические йогические упражнения (асаны, пранайамы) имеют единственную цель - трансформировать тело и энергетичекую структуру человека так, чтобы он мог выполнять медитативные практики йоги (дхарана, дхьяна). Оздоровление является лишь попутным, второстепенным результатом.

Интересно, что в Православии (как и во всех других религиях) тоже есть практики, преобразующие тело таким образом, что человек становится в большей степени способен к молитве и борьбе со страстями - посты, поклоны, многочасовое стояние на богослужении, бдения, паломничества и т. д.

Осмелюсь предположить (хотя и не настаиваю на правильности моих рассуждений), что если Вы, будучи (или стремясь быть) православным воцерковленным верующим, будете из каких-то соображений практиковать йогические упражнения типа асан и пранайам, то это может привести к опасному раздраю - мыслить Вы будете, скажем так, в православном направлении, а тело будет меняться совсем в другую сторону. Боюсь, это состояние может быть далеким от гармонии. У меня было примерно так.

На духовном пути равно важно все - и как человек верует, и что думает и чувствует, и что говорит языком, и что делает телом. Убери что-то одно - и вся конструкция потеряет прочность.

Впрочем, это лишь мои скромные домыслы, основанные на моих частных наблюдениях за самим собой и за моими бывшими товарищами по духовному синкретизму  :D . Было бы прекрасно, если бы у Вас появилась возможность посоветоваться с опытным духовником, имеющим представление о восточных духовных практиках и при этом настроенным не слишком фанатично.

Надеюсь, что все у Вас будет хорошо.
С уважением,
Дмитрий Данилов

Владимир

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Православие и Йога
« Ответ #9 : 25 Август 2005, 10:04:38 »
Цитировать
я хочу записаться на курсы восточных практик (суфизм по моему), для исцеления от близорукости

Явно речь идет о т.н. курсах Норбекова. Это оккультная секта. Сам в свое время влез очкарик. В части восстановления зрения методика бессовестнейшим образом содрана с книги врача-офтальмолога У.Г. Бэйтса. Можете посмотреть здесь -  http://www.it-med.ru/library/lib_article.php?see=u/bates.htm&PHPSESSID=69a384b556d980074699cc4d619ac82d
Сравнивал с книгой этого "академика". Впрочем писал ее не он а некто Фотина. Даже выражения совпадают. Своего он добавил т.н. "октаву" - на языке психологов это называется "вызов ресурсного состояния" и используется в каждой оккультной секте. А вот по отзыву одного "эльфа" (имя забыл) об "октаве Норбекова", он не встречал лучшего описания рабочего состояния мага.
Под овечьей шкурой оздоровительной системы волчьй уши оккультизма. Вот и решайте какому господину служить. Двум одновременно не сможете.

Anonymous

  • Гость
Православие и Йога
« Ответ #10 : 25 Август 2005, 12:55:29 »
Здравствуйте, Егор! Я - Православный! Заниматься всем, чем угодно, кроме постов, молитвы, паломничеств, бдений, богослужений, поклонов, чтения акафистов - большой ГРЕХ! Если вы сели в позу лотоса, то ваша плоть уже в шаге от геенны огненной! Любая неправославная практика соединяет с астралом - это ГРЕХ! Я полностью согласен с вышесказанным, вы уже заблудшая овца и без пяти минут оккультист. Покайтесь, пока не поздно, впрочем уже поздно - бесы овладели вами. Всё нецерковное пропитано бесовщиной  и тлением. Вам нужен духовник как у меня - строгий, но справедливый, под его руководством я уже пощусь 2 года, избавился от всех болезней (кроие прелести духовной). Желаю стать вам таким же убежденным верующим, ведь сомнения о том, где Истина (а мы, православные, это отлично знаем) приведут вас туда, где скрежет зубовный и адская бор-машина вкупе с вечным червем.

Лена

  • Гость
Православие и Йога
« Ответ #11 : 25 Август 2005, 13:34:20 »
Господин Гость, издеваться изволите? :lol
     Ну нельзя же так людей пугать... :wink:  А то подумают, что православные-это угрюмые, завшивненные (купаться грех-плотоугодие), шарахающиеся от радио, в ужасе открещивающиеся от компьютера и падающие в обморок от самолёта бородачи или затянутые платком оо глаза бабы в башмаках "прощай, молодость" и юбках до земли. :lol

Владимир

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Православие и Йога
« Ответ #12 : 25 Август 2005, 13:37:58 »
Гость сказал :
Цитировать
Покайтесь, пока не поздно, впрочем уже поздно - бесы овладели вами

Покаяться в этой жизни никогда не поздно. Благоразумный разбойник покаялся на кресте и вошел в рай. Только вот когда руки и ноги пробиты грубокованными гвоздями каждый ли сможет. Я уж лучше начну пораньше.
А с чего Вы решили что бесы душой овладели?

[/quote]Вам нужен духовник как у меня - строгий, но справедливый, под его руководством я уже пощусь 2 года, избавился от всех болезней (кроие прелести духовной).[/quote]
Постятся для того чтобы молиться лучше а про молитву Вы что то не упомянули.

Егор Коротков

  • Гость
Православие и Йога
« Ответ #13 : 25 Август 2005, 14:09:27 »
Может, кто знает, есть такой американский мультик South Rark? Там много шуток в чаности о религии и церкви. Почти в каждой серии, герои смотрят передачу в котрой телезрители задают вопросы Иисусу Христу. Ну и например там был старый дедушка, который прстоянно стонал, что он очень стар и хочет умереть, и внуки решили его убить, чтобы облегчить его страдания, и позвонили в эту передачу и спросили: "Если человек хочет умереть, то будет ли грехом помочь ему в этом?" И Иисус ответил:"Сын мой, это один из тех вопросов, которые я предпочитаю обходить за километр." И вообще, в каждой серии на любой сложный вопрос ответ такого типа: "Дитя мое, это один из тех вопросов, которые я предпочел бы не касаться и пятиметровой палкой." Или еще как-нибудь так в этом роде. На всех религиозных форумах- то же самое. Спросишь, и каждый отвечает свое. На буддистском форуме спрашивал о том можно ли совмещать Дзэн и христианство, и то же есть свои ревнители, которые приходят в возмущение от одной  мысли, о совмещении такого глубокого учения как дзэн, с таким "омрачением" как христинаство. А есть те кто, говорит, что вполне можно. Правда, буддисты все-таки, надо признать, в среднем более лояльны. И всегда, если какой-то вопрос задаешь, чуть посложнее чем, например о том, как правильно складывать пальцы, когда крестишься, или как правильно дышать, когда медитируешь, и сразу мнения расходятся. И если все суммировать, то выходит в итоге: "Поступай, как знаешь" И, может, это даже и лучше, что самые важные вещи нигде по полочкам не разложены, и по алгоритмам не расписаны. Извиняюсь за этот флуд.
 А вообще то да я занимаюсь по Норбекову. Насчет же того, что Норбеков содрал у Бейтса (я с книжками Бейтса занком, тоже в юности занимался), то это неизвестно еще, кто у кого содрал. У Бейтса, например, концентрация на черной точки при закрытых глазах - настоящая техника вотсочной медитации.
Я специально как то купил книжки по цигун и йоге, чтобы сравнить то, что пишет Норбеков, с этими более общепризнаными движениями, и если совпадет, то значит Норбеков не шарлатан, а действительно представитель восточной медицины, а если не сопадет - значит шарлатан. И могу вам сказать - основное совпадает. А насчет октавы, и что она похожа на состояние мага, можно еще сказать, что она похоже на то, что тут у вас на форуме написано про то, что человек чувствует при исихазме. И еще на то, что человек испытывает при дзэнской медитации. На самом деле октава это не что иное, как вдохновение. Что вдохновение - состояние мага? Если так, то может стоит пересмотреть наши взгляды на магов?  Вообще, почему христианство все запрещает? Мне кажется, все запреты от слабости. Как ревнивый муж, который не может заставить жену себя любить, ну так хоть запру ее под замок. Если христианство такая хорошая религия, то человек должен сам по своей воле захотеть все бросить и уйти в христианство. Не одна восточная система: не важно дзэн, йога,  или Норбеков, не запрещают исповедовать христианство. А в христианстве есть четкие "нельзя". То есть если ты хочешь быть христианином, то ты не только должен верить в Христа, но еще и не должен делать того-то, того-то и того-то. Это мне не нравится. Мне кажется это от людей, причем от болезненно ревнивых и опасающихся за свою власть и авторитет людей, а не от Бога. Бог должен быть таким, чтобы людям самим хотелось все бросить и прийти к нему, а не сердитым и ревнивым, и обидчивым, если Его не любят.  Оградимся от всего мира и не будем замечать всех тех вопросов, на которые не можем ответить и которые не можем увязать с нашей верой. Вот - лозунг многих христиан.

Дмитрий Данилов

  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля

Православие и Йога
« Ответ #14 : 25 Август 2005, 14:22:09 »
Цитата: Anonymous
Если вы сели в позу лотоса, то ваша плоть уже в шаге от геенны огненной!


Мне кажется, Вы несколько преувеличиваете  :D. Вообще, есть некоторые вполне естественные для человека позы, которые являются йогическими асанами. Например, сидеть, просто скрестив ноги (сукхасана) или просто лежать на спине (шавасана). Открою Вам "страшную тайну": мы, православные, стоя в храме на богослужении, выполняем йогическую асану "тадасана"  :D. Сомневаюсь, что любой человек, позволяющий себе прямо стоять, или лежать на спине, или сидеть "по-турецки", находится в шаге от геенны огненной  :D. То есть, может, и находится, но это никак не связано с принимаемыми позами.
С уважением,
Дмитрий Данилов

Дмитрий Данилов

  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля

Православие и Йога
« Ответ #15 : 25 Август 2005, 14:47:22 »
Цитата: Егор Коротков
Вообще, почему христианство все запрещает?Мне кажется, все запреты от слабости. Как ревнивый муж, который не может заставить жену себя любить, ну так хоть запру ее под замок.


Аналогия немного неверная. Нормальный муж, конечно, не будет сажать свою жену под замок, но он будет безусловно возражать против связей жены "на стороне". В этом случае нормальный муж, скорее всего, поставит жену перед выбором: либо прекратить прелюбодейство, покаяться и вернуться в лоно семьи (аналог - прекратить нехристианские практики, покаяться и восстановить свою принадлежность к Церкви), либо расстаться (аналог - перестать считать себя христианином и членом Церкви).

Цитата: Егор Коротков
То есть если ты хочешь быть христианином, то ты не только должен верить в Христа, но еще и не должен делать того-то, того-то и того-то. Это мне не нравится.


А как по-другому? Вы считаете нормальным положение, при котором звание христианина не предполагает никаких обязательств? Мне кажется, здесь мы имеем дело с потребительским подходом, с ощущением себя покупателем в "духовном супермаркете": возьму отовсюду то, что мне нравится и не буду никому ничего должен". Такой подход всем хорош, кроме одного: он не дает никакого "духовного прогресса" (намеренно употребляю формулировки а-ля нью-эйдж). То же самое, что удобный, комфортабельный автомобиль с неработающим двигателем.

Цитата: Егор Коротков
Не одна восточная система: не важно дзэн, йога, или Норбеков, не запрещают исповедовать христианство.


На самом деле, это не так. Не берусь судить о системе Норбекова, но серьезная практика буддизма и вера во Христа как Сына Божия и Спасителя совершенно несовместимы. Просто подумайте, как это можно совместить. "В одну телегу впрячь не можно..." Не говоря уже об индуизме. В индуизме существуют весьма жесткие и многочисленные ограничения, христианству в этом отношении до индуизма далеко. Там все расписано жесточайшим образом. Разумеется, индуист никак не может быть христианином.

Толерантность и всеприятие буддистов - не более, чем вежливая улыбка, призванная привлечь новичков. На самом деле никакого там всеприятия нет, и это правильно. Посоветовал бы Вам более трезво и скептично относиться к радушию и "широте взглядов" буддистов - ну, примерно так, как Вы относитесь с христианству :D.

Цитата: Егор Коротков
Бог должен быть таким, чтобы людям самим хотелось все бросить и прийти к нему, а не сердитым и ревнивым, и обидчивым, если Его не любят.


Ну вот, Вам уже Сам Бог что-то должен. Хорошо устроились  :D.
С уважением,
Дмитрий Данилов

Владимир

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Православие и Йога
« Ответ #16 : 25 Август 2005, 15:50:32 »
Цитировать
то это неизвестно еще, кто у кого содрал

Известно.Бэйтс умер когда мама Норбекова в лучшем случае под стол пешком ходила.

Цитировать
То есть если ты хочешь быть христианином, то ты не только должен верить в Христа, но еще и не должен делать того-то, того-то и того-то. Это мне не нравится.

Т.е. желаете чтобы Вам было позволено делать все что  хочется.

Цитировать
или как правильно дышать, когда медитируешь

Ну с этим не сюда.
Цитировать
как правильно складывать пальцы, когда крестишься

В любой церкви любая бабушка скажет.А на форумах буддистов не знаю.

Цитировать
что она похоже на то, что тут у вас на форуме написано про то, что человек чувствует при исихазме

Совершенно не так.

Коротков Егор

  • Гость
Православие и Йога
« Ответ #17 : 26 Август 2005, 00:01:33 »
Что касается Норбекова, то его система - это  строго, говоря не его система, а древневосточная медицина. Многим упражнения, которые он использует, тысячи лет. По крайней мере он так говорит. И почитав книжки по йоге и цигун, в это веришь. Так что Бейтс содрал не лично  у Норбекова, а просто взял упражнения из восточной медицины - йоги или цигуна, или еще чего-то в этом роде, или у кого-то содрал, кто в свою очередь взял упражнения из восточной медицины.
 Что касается аналогии с ревнивым мужем и неверной женой. Если женщина встречается с двумя мужчинами одновременно и один ставит ей ультиматумы, а другой говорит: "Да всетречайся  ты с кем хочешь! А со мной можешь вообще не встречаться, нафиг я тебе здался. " То женщина скорее всего, как это не парадоксально  выберет второго.
 Что касается "октавы" и похоже ли это на исихазм. Насчет исихазма спорить не буду, потому, как не спец., но то, что  описание октавы - просто описание состояния творческого вдохновения, с этим по моему не поспоришь. Что же касается исихазма, то на дзэнскую медитацию по крайней мере он отчень похож. Тоже концентрация на дыхании и на области солнечного сплетения. Только буддисты концентрируются, чтобы почувствовать свою природу Будды, а исихасты - Христа.
 Насчет того, что буддизм не совместим с христианством это можно поспорить. Во многих видах буддизма есть молитвы Будде и просветленным учителям и Будда играет роль спасителя, аналогичную роли Христа в христианстве.
 А насчет того, что я говорю, что Бог что-то должен. Не надо придираться к словам. Ясно что я имею ввиду, что у каждого человека в сердце написано какой Бог на самом деле. У каждого есть интуитивное знание Бога. И при выборе религии ты как бы сверяешь то, что в твоей душе, с тем, что тебе говорят. И веришь тому в конечном итоге, чье описание Бога больше совпадает с твоим внутренним ощущением. Это не примитивный выбор на основе удобно - не удобно, нарвится - не нравится. А это выбор в соответствии с голосом серда и совестью. А наложение на себя запретов и слепая вера в какие-то догматы и положения может привести к большому греху - осуждению, и зависти и ненависти к тем, кто имеет смелость эти запреты не признавать. И на последок, вопрос, на который не дал вразумительного ответа еще ни один христианин ни на одном форуме. Если природа человека греховна, и его индикатор "нравится -не нравится" не верен и замутнен грехом, то как человек может понять что Христианство - правильная религия? Как даже опостолы увидев Христа, увидев все Его чудеса и Воскресение и Вознесение, могли понять, что это действительно от Бога? Может быть приход христа - гениальная авантюра Сатаны? Ведь Сатана тоже может совершить чудо. И получается, что самые последовательные последователи учения о первородном грехе, о изначальной греховности человеческой природы - фарисеи, которые не приняли Христа, хотя и видели? А если человек способен понять где добро где зло на основе своих внутренних ощущений, нравится - не нравится, то значит сокровенная природа человека не греховна, и выходит восточные учения, утверждающие, что если человек позволит себе делать все, что хочет и раскроет себя полностью, не будет делать зла, а будет безгрешен, верны?

Дмитрий Данилов

  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля

Православие и Йога
« Ответ #18 : 26 Август 2005, 01:17:36 »
Цитата: Коротков Егор
Что касается аналогии с ревнивым мужем и неверной женой. Если женщина встречается с двумя мужчинами одновременно и один ставит ей ультиматумы, а другой говорит: "Да всетречайся  ты с кем хочешь! А со мной можешь вообще не встречаться, нафиг я тебе здался. " То женщина скорее всего, как это не парадоксально  выберет второго.


"Женщина встречается с двумя мужчинами" и "жена изменяет мужу" - согласитесь, несколько разные ситуации. Поскольку Вы сказали, что "пришли к Православию", значит, здесь уместна аналогия с супружеской изменой. Вы выбрали религию и в то же время ищете возможностей и оснований для того, чтобы совмещать ее с другими путями.

Цитата: Коротков Егор
Насчет того, что буддизм не совместим с христианством это можно поспорить. Во многих видах буддизма есть молитвы Будде и просветленным учителям и Будда играет роль спасителя, аналогичную роли Христа в христианстве.


А как насчет того, что буддизм отрицает существование Бога (и личного, и безличного) и бессмертной души? Да и роль Будды в буддизме совершенно иная, нежели Христа в христианстве (если, конечно, допустимо говорить о "роли"). Начал было писать, в чем отличие, и бросил - если Вы хотя бы с минимальной серьезностью относитесь к этим вопросам, разница должна быть для Вас очевидной. Если это не так - разговор на эту тему, возможно, преждевременен.

Цитата: Коротков Егор
А насчет того, что я говорю, что Бог что-то должен. Не надо придираться к словам.


Я прекрасно понимаю, что Вы имеете в виду, тем не менее оговорка весьма характерна.

Цитата: Коротков Егор
И на последок, вопрос, на который не дал вразумительного ответа еще ни один христианин ни на одном форуме. Если природа человека греховна, и его индикатор "нравится -не нравится" не верен и замутнен грехом, то как человек может понять что Христианство - правильная религия?


Не знаю, кому как, но мне очень трудно рассуждать об этом теоретически. Как и почему человек выбирает тот или иной духовный путь - великая тайна. Все же позволю себе высказать одно соображение, основанное на моем личном восприятии этих вещей.

Мне кажется, что человек делает свой выбор тогда, когда понимает, что никакого выбора у него на самом деле нет. Как-то Бог так устраивает, что человек вдруг понимает, что ему выбирать не из чего, нет никаких "разных вариантов", а есть только один путь, и не потому, что он самый правильный и даже не потому, что "сердце подсказывает", а просто потому, что он один.

Сравните две ситуации:

1. Человек купается в теплом море около берега, на глубине полтора метра. Солнце, море, хорошо. На горизонте виднеется несколько кораблей, больших и поменьше, красивых и не очень. Человек смотрит на них, сравнивает, оценивает, какой красивее, прочнее, мощнее.

2. Человек тонет посреди бурного моря. Мимо проплывает корабль. Один. В нем - спасение. Будет ли этот человек размышлять о том, что где-то далеко в этом море и других морях плывут другие корабли, и о том, какой из них лучше?

Возможно, Вы сейчас находитесь в ситуации первого типа. Возможно, когда-нибудь Вы окажетесь в ситуации второго типа, и все подобные вопросы отпадут сами собой. А может быть, все будет как-то по-другому.

Простите за длинные и, возможно, малосодержательные рассуждения - что-то на ночь глядя расфилософствовался :D.
С уважением,
Дмитрий Данилов

Дмитрий Данилов

  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля

Православие и Йога
« Ответ #19 : 26 Август 2005, 01:25:41 »
Цитата: Коротков Егор
А наложение на себя запретов и слепая вера в какие-то догматы и положения может привести к большому греху - осуждению


Егор, хочу сразу оговориться: я Вас ни в коей мере не осуждаю, хотя бы потому, что сам прошел через подобный этап оценки и сопоставления различных духовных путей и через многолетнее увлечение восточными религиями. Кстати, я и после воцерковления сохранил сдержанную симпатию к буддизму и большое уважение к индуизму - это чрезвычайно интересные традиции (что никак не отменяет всего того, что я сказал выше).

Искренне желаю Вам Божественного водительства на Вашем пути, каким бы он (путь) ни был.
С уважением,
Дмитрий Данилов

Прихожанин

  • Гость
Православие и Йога
« Ответ #20 : 26 Август 2005, 01:30:10 »
Я нашел то место у Генона, (но не стоит принимать всерьез все его учениие):

Цитировать
...в качестве примера мы можем привести ошибку, которую делают некоторые западные люди, считающие йогу, как мы уже говорили выше, или, по крайней мере, то немногое, что им известно из ее подготовительных процедур, чем-то вроде метода "физической культуры"; в подобном случае лишь подвергаются риску достичь через "практику", исполняемую необдуманно и без контроля, результата, совершенно противоположного тому, к которому стремятся, и разрушают свое здоровье, намереваясь его улучшить. Это ничем бы нас не заинтересовало, кроме того факта, что здесь есть грубое отклонение в использовании этой "практики", которая на самом деле создана совершенно для другого использования, далекого, насколько это только возможно, от этой области физиологии, и естественное отражение которого в этой области составляет лишь простой "случай", которому не следует придавать ни малейшего значения. Однако надо добавить, что эта же самая "практика" также может иметь, помимо воли невежды, который предается ей, как какой-нибудь "гимнастике", отражение в тонких качествах индивида, что, в действительности, значительно увеличивает ее опасность: так можно, вовсе не подозревая этого, открыть дверь для влияний различного рода (и, разумеется, влияния самого низкого качества выигрывают от этого в первую очередь), от которых так мало защищены, что иногда даже и не подозревают об их существовании, и потому совершенно неспособны различить их истинную природу; но по крайней мере, здесь нет никакой "духовной" претензии.

Владимир

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Православие и Йога
« Ответ #21 : 26 Август 2005, 13:25:03 »
Егор сказал
Цитировать
Что касается Норбекова, то его система - это строго, говоря не его система, а древневосточная медицина.

Точно.Это древняя оккультная медицина.Часть оккультного учения.
И так же как и эта медицина принадлежит оккультизму,так и исихазм часть христианства. Т. е. исихаст находится в Церкви Христовой и ему нужно исполнять все церковные каноны.
Цитировать
Насчет исихазма спорить не буду, потому, как не спец

и тут же
Цитировать
Что же касается исихазма, то на дзэнскую медитацию по крайней мере он отчень похож. Тоже концентрация на дыхании и на области солнечного сплетения.

А коли не спец то и не говори. Концентрируются вовсе не на дыхании и уж не в области солнечного сплетения.
Цитировать
октавы - просто описание состояния творческого вдохновения, с этим по моему не поспоришь

Вы слышите писатели,поэты и все люди творчества. Бегом к Норбекову. Он научит вызывать вдохновение. Столько шедевров наваяете. Эх жалко Пушкин не дожил.
Цитировать
Будда играет роль спасителя, аналогичную роли Христа в христианстве

Вот именно играет. А Сын Божий распялся за грехи человечества. И вот слова Спасителя: " Я есмь путь и истина и жизнь;никто не приходит к Отцу как только через Меня."
Цитировать
А если человек способен понять где добро где зло на основе своих внутренних ощущений, нравится - не нравится, то значит сокровенная природа человека не греховна, и выходит восточные учения, утверждающие, что если человек позволит себе делать все, что хочет и раскроет себя полностью, не будет делать зла, а будет безгрешен, верны?

А Вы вспомните внутренние ощущения когда Вас ни за что ни про что обхамили, обманули да и хотя бы когда поступают не так как вам хотелось. Если Вам хотелось перед хамом извиниться а не дать в морду и т.п. то я с Вами соглашусь что природа человека не повреждена грехом. А вообще то я Вас понимаю и сочувствую. Было и у меня такое. Но а если не так? Тогда впереди огонь неугасающий и червь неусыпающий и ВЕЧНОЕ мучение. Вы ведь в первом сообщении назвали себя православным. Не знаю как буддистам и прочим но нам православным будет куда как хуже чем им при прочих равных условиях. Потому как изменников не жалуют нигде и никто. Я просто начал молиться. Ну а дальше все как бы само получается.
Может и Вы попробуете.
Спаси Вас Господь!

Коротков Егор

  • Гость
Православие и Йога
« Ответ #22 : 26 Август 2005, 13:34:53 »
Я понимаю ваши рассуждения насчет единственного пути. У меня тоже насчет христианства бывает ощущение, что это правильно, хотя при этом существует куча доводов против христианства в пользу восточных религий, которые я не могу опровергнуть. Но может это временное ощущение? Может это просто от того, что я не дорос еще до восточных религий и мне рано в них уходить? Может я несколько лет пробуду христианином, а потом душа очистится настолько, что можно будет заниматься йогой? Или  даже если я всегда останусь христианином, может это не единственно верный путь? Просто, я вписался в рамки христианства, а кто-то не вписался. Например, я смотрел передачу про девушку, которая сделала себе операцию по перемене пола, потому, что ощущала себя мужчиной. И это было еще в 90е годы, а не сейчас, когда уже все это, если не в порядке вещей, то по крайней мере уже не шокирует. Вообще, я как то читал статью о различиях между полами, ну и там написано было, что так бывает иногда, что рождается человек, упрощенно выражаясь, с женским мозгом и мужским телом, или наоборот. То есть бывают геи от рождения, а не от больной, извращенной психики и не правильного воспитания. И такой человек влюбялется только в людей одного сним пола. И дело тут не в извращении и не в похоти. И как ему быть христианином? Не подумайте, что я гей, просто я постарался привести яркий пример того, как человек не вписывается в рамки христианства.
Вы говорите, вы раньше увлекались восточными религиями. Но я встречал на форумах людей, которые наоборот уходили из православия в буддизм или йогу. Например на буддистском форуме был мужик, который был в лоне православной церкви более десяти лет, закончил какую-то там духовную академию, преподавал божественную литургию, а потом стал буддистом.
 А что касается того, что буддизм отрицает существование Бога и души, то он по моему вообще существование чего-либо отрицает. Нет никакого рождения, нет никакой смерти, нет никакого страдания, нет никакго избавления от страданий, нет никакой нирваны , нет никакой сансары и т.д. и т.п. И если Бога нет в том же смысле, в каком нет смерти, например, или окружающего мира, то можно сказать, что буддизм Бога не отрицает. То есть жизни, окружающего мира, Бога нет, но есть иллюзия их существования, из котоой не вырваться, ну или можно вырваться только поняв, что из нее не вырваться и смирившись с ней. Если например то, что я живу - иллюзия, я же не прекращаю есть или дышать! Почему бы тогда не молиться иллюзорному Богу, и не стремиться попасть в иллюзорный рай? И если продолжать вашу аналогию с кораблями, то да, когда человек тонет он будет залезать на тот корабль, который плывет рядом, не зависимо от того, плох этот кораблю или хорош. Но потом то можно пересесть с этого корабля на другой, более хороший. Я сейчас нахожусь скорее в положении человека, который уже не утопает а выбрался на первый попавшийся корабль и уже имеет возможность подумать, а может стоит пересесть на другой корабль получше? Или этот корабль на котором я плыву достаточно хорошь, чтобы удовлетворить всем моим нуждам? Вот, в чем вопрос.

Коротков Егор

  • Гость
Православие и Йога
« Ответ #23 : 26 Август 2005, 13:45:46 »
Владимир пишет: "Я просто начал молиться. Ну а дальше все как бы само получается. Может, и вы попробуете?"
 Я постоянно молюсь уже не первый и не второй и не третий год. Так получилось, что один год я вообще ничего не делал (потому, что тяжело болел) только сидел и молился целыми днями. Молюсь я и сейчас. Многие из мыслей, которые я здесь высказываю приходят, ко мне во время молитвы. Что касается молитв, то они есть и в йоге, например, и в суфизме, котрый вы причисляете к оккультизму, и в буддизме (кроме, может, дзэн буддизма). Как может человек быть на службе у Сатаны, если он ежедневно молится Богу?

Владимир

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Православие и Йога
« Ответ #24 : 26 Август 2005, 14:05:59 »
Цитировать
Как может человек быть на службе у Сатаны, если он ежедневно молится Богу?

Молитва может быть в грех если молиться о неподобающих вещах или с недолжными  чувствами. Например, молиться о смерти врага. А чувства при молитве должны быть покаянными. Как в 50 псалме " жертва Богу дух сокрушен, сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит ". Осознать себя негодным и смиренно просить прощения. Другие жертвы Богу неугодны. Молитвы лучше брать из молитвослова.
И НИКАКИМ даже самым благим мыслям при молитве не внимать. Внимание только на словах молитвы .

Дмитрий Данилов

  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля

Православие и Йога
« Ответ #25 : 26 Август 2005, 15:18:02 »
Цитата: Коротков Егор
Как может человек быть на службе у Сатаны, если он ежедневно молится Богу?


Легко. Вспомните пример фарисеев, распявших Христа. Эти люди ну о-очень много молились Богу.
С уважением,
Дмитрий Данилов

Дмитрий Данилов

  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля

Православие и Йога
« Ответ #26 : 26 Август 2005, 15:43:39 »
Цитата: Коротков Егор
Может это просто от того, что я не дорос еще до восточных религий и мне рано в них уходить? Может я несколько лет пробуду христианином, а потом душа очистится настолько, что можно будет заниматься йогой?


Просто узнаю себя :D. Я когда-то тоже так рассуждал. Как все знакомо...

Цитата: Коротков Егор
Просто, я вписался в рамки христианства, а кто-то не вписался.


Чтобы "вписаться в рамки христианства", надо победить страсти, достичь обожение, стать святым. Это не так просто, как может показаться :D.

Цитата: Коротков Егор
Вообще, я как то читал статью о различиях между полами, ну и там написано было, что так бывает иногда, что рождается человек, упрощенно выражаясь, с женским мозгом и мужским телом, или наоборот. То есть бывают геи от рождения, а не от больной, извращенной психики и не правильного воспитания. И такой человек влюбялется только в людей одного сним пола. И дело тут не в извращении и не в похоти. И как ему быть христианином?


А как быть христианами людям, одержимым страстями гордыни, гнева, чревоугодия, сребролюбия и т.д. - то есть, подавляющему большинству людей? Так и этим людям. Хотя, мне даже подумать страшно о том, каково этим людям (гомосексуалистам, транссексуалам) бороться с этими тяжелыми и труднопреодолимыми страстями.

Это я к тому, что христианство неудобно для всех людей, для каждого, какими бы конкретно страстями он ни был обуреваем.

Цитата: Коротков Егор
Но потом то можно пересесть с этого корабля на другой, более хороший.


Этак, перескакивая с корабля на корабль, можно так никогда и не прийти в порт назначения :D.

Цитата: Коротков Егор
Я сейчас нахожусь скорее в положении человека, который уже не утопает


Ох, ох... Как бы это не оказалось опасным заблуждением...

Цитата: Коротков Егор
Или этот корабль на котором я плыву достаточно хорошь, чтобы удовлетворить всем моим нуждам? Вот, в чем вопрос.


Может быть, имеет смысл задаться вопросом, насколько каждый из нас хорош для этого Корабля?

Егор, я прекрасно понимаю, что у меня нет никакой возможности Вас в чем-то убедить, поэтому я и не ставлю такой цели. У каждого свой путь, и чужие шишки никогда не заменят своих собственных. Ввязался в этот разговор исключительно потому что Ваш опыт мне очень близок.
С уважением,
Дмитрий Данилов

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Православие и Йога
« Ответ #27 : 26 Август 2005, 16:49:30 »
Уважаемый Егор Коротков! Некоторые Православные часто любят учить других спасаться, соблюдать каноны и остерегаться ереси, а особенно попасть в прелесть, взывая при этом высокомерно из глубины сей прелести: "вот я то, когда был еретиком/новоначальным/заблудшим!.." Я, например, опасаюсь, когда кто-то учит о молитве (на форумах), а не делится своим личным опытом. Предпочитаю судить практики, какие бы они не были по плодам их. С большим уважением отношусь к суфизму, можно пообщаться по почте, пишите на "мыло" на мой адрес, если захотите.
 Это раздел "диалог", но диалога пока не ощущаю. Шутку Гостя даже серьезно восприняли, хотя понятно, что человек прикололся :D
  Дмитрию: Называть врожденный гомо- и транссексуализм "тяжелыми и труднопреодолимыми страстями" - абсурдно, врожденный порок страстью не является вообще, указанные паталогии коррекции, как известно медицине, вообще не поддаются. Осуждать, к примеру, диабетика, что у него сахар в крови выше нормы - невежественно, полагаю.   Цитата: <<Чтобы "вписаться в рамки христианства", надо победить страсти, достичь обожение, стать святым. Это не так просто, как может показаться>>  Ну уж мы тогда все за  "рамками христианства" :D .
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Прихожанин

  • Гость
Православие и Йога
« Ответ #28 : 26 Август 2005, 23:51:47 »
Кстати -- задам вопрос в этой ветке -- а совместима ли с Православием гурджиевская практика "самовоспоминания"?

Коротко Егор

  • Гость
Православие и Йога
« Ответ #29 : 27 Август 2005, 00:21:31 »
Viktor, я если честно не большой специалист по суфизму. Просто занимался по Норбекову. И, по моему, Норбеков суфий. По крайней мере в книке у него так написано. А вы что в этом разбираетесь?
 Теперь еще по поводу восточных практик и христианства. Многие люди в нашей стране опошляют восточные практики потому, что стараются относиться к ним, как к чему-то прикладному. Как к какой-то магии, которая помогает добиться здоровья, богатства, успеха. А это путь внутреннего освобождения, целью которого является духовная гармония и внутренняя свобода. А к христиаству отношение у людей в России традиционно серьезное. Никому не придет в голову использовать Христианство, как магию для удовлетворения своих житейских аппетитов. Все знают, что в христианстве ты служишь Богу, а не Бог тебе. Но и восточных практиках человек перестраивается под Абсолют, а не Абсолют под него. И именно это имеется ввиду восточными гуру, когда они говорят, что человек становится Богом. А христиане думают, что они обожествляют человеческие страсти и пороки, человеческое эго. Образно выражаясь, человек хочет поиметь много баб и заработать много денег, но у него это не очень получается, и он ищет для этого какой-то магический способ. К христианству обращаться у такого человека мысли не возникнет. А когда приезжает восточный гуру и говорит: "Я помогу тебе стать Богом и воплотить в жизнь все твои желания" то человек думает: "О вот что мне нужно!!!" И, конечно же, у него ничего не получится, потому что гуру имеет ввиду путь очищения от страстей (которые заставляют желать много баб и денег), путь раскрытия своей внутренней чистой и безгрешной, божественной природы, а не магию для удовлетворения мирских похотей. И когда такой человек "обжигается" на восточных практиках, из-за того, что он их просто понял задом наоборот, то он приходит к христианству, которое, может и примитивнее, но в котором все таки тоже имеется много приемов для очищения души, и раскрытия своей божественной природы, и, главное, которое он лучше и правильнее понимает, то человек чувствует облегчение и улучшения в жизни, и начинает думать, что восточные практики - ерунда, а христианство - вот путь. А на самом деле он просто не правильно понял слова гуру: "Станешь Богом". Он то думал, что это магия для удовлетворения своих похотей, а это - путь  прояснения внутреннего Закона, написанного в душе, и высвобождения внутренней Силы, что возможно только при избавлении от эго, от всех тех страстей, на службу которым человек хотел поставить восточные практики. И если христианство не ограничивает внутренней свободы человека, то человек так и остается христианином, если же человеку рамок христианства недостаточно, то он ищет более широкие рамки. Все это письмо, скорее соображения по поводу, чем утверждение своей позиции. Просто высказываю свои мысли и сомнения. Иногда кажется, может быть восточные гуру пошли по тому же пути, что и христиане, только дальше.
 Теперь по поводу внутренних ощущений, когда вас обхамили, что хочется дать в морду. Раздражение, гнев - это омрачения по восточной философии, то что мешает человеку видеть свою Божественную природу, а не сама Божественная природа. Чем чище душой человек, тем менее он раздражителен. Уверен, что если просветленному буддисту дать в морду и обхамить, то он отреагирует не менее благородно, чем любой христианский святой, хотя в буддизме и нет греха и нет ничего святого и все позволено. Просто бывает разная глубина понимания мысли: "Все позволено".
 А то, что вы привели в пример фарисеев, как людей много молящихся и служащих сатане, то это скорее вас опровергает. Современные христиане в отошении восточных религий похожи по поведению на фарисее в отношении Христа. Просто, если люди встречаются с человеком с более высоким уровнем внутренней свободы, чем они сами, то этот человек вызывает ненависть и неприятие. Намного легче унизить до своего уровня, чем возвыситься до чужого. Фарисеи много молились, были уверенны в правильности своей религии и были не правы. И они тоже обвиняли Христа в гордыне, говорили:"Он считает, что Он Бог! Да кем он себя возомнил?!!" Современные христиане тоже много молятся, тоже уверенны в правильности своей религии и тоже обвиняют восточных гуру, утверждающих, что человек и есть Бог, в гордыне.
Это все логические рассуждения. Хоть они и стройные, на мой взгляд, они могут быть не верны. Верно это, или нет, нужно спрашивать у своего внутреннего голоса, ну или у Бога во время молитвы. И я, если честно пока не пойму, что мне подсказывает мой внутренний голос. Утром он подсказывает одно, а вечером другое. Нужно несколько дней, чтобы понять.

Коротко Егор

  • Гость
Православие и Йога
« Ответ #30 : 27 Август 2005, 01:43:27 »
На все, что я написал, я сам же могу возразить, что любые поиски иного пути, кроме православия - от неверия. Теоретически, один раз по-настоящему поверив в божественность Христа, человек должен, по логике, поверить и в то, что Он создал правельную религию, которая не может просто чем-то не устраивать. Даже если все доводы говорят против, если человек молится, а ему живется все хуже и хуже и беды и болезни сыпятся одна за другой, он все равно должен верить и не отчаиваться и не сомневаться в правильности религии, хоть десять лет, хоть двадцать. До тех пор, пока не настанет улучшение, или не умрет. И, даже если человек, к примеру, смертельно болен, и единственный, известный науке,  способ исцеления от этой болезни, не совместим с верой в Христа, то человек не должен прибегать к этому способу, а должен мучаться и болеть, и молиться, чтобы Христос его исцелил, и если молитвы не помогут, то человек должен так и умереть, молясь и веря. А если он ради исцеления откажется от веры в Христа, то, значит, он и не верил никогда по-настоящему. Потому, что вера она на то и вера, что веришь вопреки всему.
Но это тоже рассуждения, не претендующие на конечную истину.

Дмитрий Данилов

  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля

Православие и Йога
« Ответ #31 : 27 Август 2005, 02:50:17 »
Цитата: Коротко Егор
Многие люди в нашей стране опошляют восточные практики потому, что стараются относиться к ним, как к чему-то прикладному. Как к какой-то магии, которая помогает добиться здоровья, богатства, успеха.


Я бы не спешил с такими обобщениями. Мне встречалось по жизни довольно много людей, интересующихся восточными практиками, и в основном это были искренние искатели Истины, а вовсе не люди, склонные к прикладной, бытовой магии.

Цитата: Коротко Егор
А к христиаству отношение у людей в России традиционно серьезное. Никому не придет в голову использовать Христианство, как магию для удовлетворения своих житейских аппетитов.


Если бы! Используют за милую душу (вернее, думают, что используют). Посмотрите на всех этих "православных колдуний и целителей" и толпы их клиентов. А сколько людей крестятся и венчаются в церкви из чисто магических соображений!

Позволю себе усомниться в точности Ваших наблюдений и умозаключений на этот счет.

Цитата: Коротко Егор
хотя в буддизме и нет греха и нет ничего святого и все позволено.


Очень интересное утверждение. Откуда это следует? Почему греха-то нет? И почему все позволено? Что, в буддизме таки совсем нет никаких нравственных предписаний? Ваши представления о буддизме меня немного удивляют.

Цитата: Коротко Егор
И они тоже обвиняли Христа в гордыне, говорили:"Он считает, что Он Бог! Да кем он себя возомнил?!!" Современные христиане тоже много молятся, тоже уверенны в правильности своей религии и тоже обвиняют восточных гуру, утверждающих, что человек и есть Бог, в гордыне.


Фарисейство - увы, весьма распространенное явление в христианской среде, это так. Однако вряд ли правомерно сравнивать Христа и "восточных гуру" и проводить такие рискованные параллели.
 
Цитата: Коротко Егор
Утром он подсказывает одно, а вечером другое.


...а ночью - и вовсе третье :D. Внутренний голос - он такой. Переменчивый.
С уважением,
Дмитрий Данилов

Владимир

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Православие и Йога
« Ответ #32 : 29 Август 2005, 12:31:14 »
Viktor писал
quote]Называть врожденный гомо- и транссексуализм "тяжелыми и труднопреодолимыми страстями" - абсурдно, врожденный порок страстью не является вообще, указанные паталогии коррекции, как известно медицине, вообще не поддаются. Осуждать, к примеру, диабетика, что у него сахар в крови выше нормы - невежественно, полагаю[/quote]
У диабетика сахар в крови. Ему приходится соблюдать диету хотя сладенького ох как хочется. А гомо-транссексуалу значит воздерживаться нельзя?

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Православие и Йога
« Ответ #33 : 29 Август 2005, 17:14:42 »
Гомо-транссексуал - это нечто абсолютно новое! :D . Воздержание от гомосексуальных связей  - способ не грешить явно. Я говорил о терпимости к истинным гомосексуалам (и к транссексуалам тоже), о не-осуждении их за их аномалию, а не за их сексуальное поведение. Я о любви к людям "не от мира сего" вообще говорю. Представьте, что Вы полюбили православную девушку, а она лесбиянкой (воздерживающейся) оказалась? Или Вы подружились с девушкой, а она Вам сказала, что была по паспорту мужчиной раньше? Что Вы почувствуете?
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Православие и Йога
« Ответ #34 : 29 Август 2005, 17:16:41 »
МОДЕРАТОР, ИЗВИНИ,- НЕ ТУДА ПОСТ ВПИСАЛ!!! Тема о гомосексуализме. :?
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

vlad

  • Гость
Православие и Йога
« Ответ #35 : 29 Август 2005, 17:28:14 »
....С йоги  плавно перешли на гомосексуализм ......
Может изменить тему на  "гомосексуальная йога и Православие"=====шутка===
vlad

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Православие и Йога
« Ответ #36 : 12 Сентябрь 2005, 06:24:07 »
Дмитрию Данилову,
Меня лично Бог упас, хотя мой непосредственный крёстный был одним из первых йогов на Москве в 1960-х.
Что-то случилось с ним по счастью, он изменил резко свою ориентацию, и стал полноценным Православным.
Я всегда восхищался его кругозорм и охватом человеческой проблематики. Не могу забыть, как просто он метнулся от йогизма в самую суть Исихазма, как будто был готов к этому заранее.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Яна

  • Гость
Православие и Йога
« Ответ #37 : 12 Сентябрь 2005, 11:35:44 »
Леонид, Вы пролили бальзам на мою душу, изранненную мыслями об одном близком человеке, который не то что с головой, а со всеми потрохами ушел в йогу (даже относительно безобидная хатха осталась позади, теперь он практикует раджа-йогу - причем на самопально, а получив посвящение в Индии...). Увы, на настоящий момент налицо практически все признаки впадения в прелесть:(.

Конечно, я сегда верила, что Христос сильнее, но все-таки свидетельства "очевидцев" подкрепляют. А был ли Ваш учительно крещен в пору занятий йогой? (я имею в виду. были ли он крещени в детстве, т.е. до начала занятий).

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Православие и Йога
« Ответ #38 : 13 Сентябрь 2005, 03:30:07 »
Яна,
Мой крестный был крещен во младенчестве его украинской нянькой втайне от его родителей, которые были партийными функционерами.
Скажите имя своего йогического друга, я помолюсь за него вместе с Вами.
Спаси Господи.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Яна

  • Гость
Православие и Йога
« Ответ #39 : 13 Сентябрь 2005, 15:03:33 »
Леонид, Вы не представляете, как для меня ценна Ваша помощь. Друга зовут Андрей, он не крещен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Православие и Йога
« Ответ #40 : 14 Сентябрь 2005, 07:19:34 »
Яна,
На все, Вы знаете, Божья воля.
Мир этот так сложно и прекрасно взаимоувязан, что не удивляйтесь, если вдруг Вас посетит откровение, что ваш дорогой друг "занимается" йогой исключительно для Вашего же научения и продвижения.
Некоторые жертвуют собой неосознанно, чтобы их любимые могли скакнуть на пять ступенек вверх.
Будем же молиться за р.Б. Андрея.
Спаси Господи.
Л.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Кирилл777

  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Re: Православие и Йога
« Ответ #41 : 20 Июнь 2008, 13:09:49 »
Можно ли православному христианину заниматься йогой с целью исцеления, развития интуиции и т.д.? Или это грех?

Уважаемые форумяне ! Прошу прокоментировать по мере возможности вот эту статью о исихазме:
http://samadhy.ru/content/blogcategory/49/282/

Благодарю откликнувшихся.

Orthoped

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Re: Православие и Йога
« Ответ #42 : 20 Июнь 2008, 14:54:51 »
Можно ли православному христианину заниматься йогой с целью исцеления, развития интуиции и т.д.? Или это грех?

Уважаемые форумяне ! Прошу прокоментировать по мере возможности вот эту статью о исихазме:
http://samadhy.ru/content/blogcategory/49/282/

Благодарю откликнувшихся.

Из резюме статьи: "Для современного человека, имеющего интерес к йоге, будет полезно изучить опыт исихастов, как людей по-настоящему духовных, стремящихся к максимальной реализации  в своем стремлении к высшему."

После чего как честный человек он просто обязан будет оставить йогу и стать Православным...
 :-)
Благодарю Тебя, Господи, за то, что есть у меня, и тысячу раз за то, чего у меня нет...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Православие и Йога
« Ответ #43 : 20 Июнь 2008, 15:02:12 »
Это то же самое, что, "чтобы покориться воле Бога, надо стать мусульманином" :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и Йога
« Ответ #44 : 20 Июнь 2008, 15:16:27 »
Если человек встал на путь тассавуфа(суфизма), то он естественным образом становится мусульманином...
Если человек становится на путь умного делания, то он естественным образом приходит к православию....
Если человек встал на путь випассаны или джхана-медитации, то он естественным образом придет к буддизму...
и т.д.
Нечто иное зачастую означает, что человек так и не встал ни на один из путей и так и топчется на месте...по крайней мере в 99 случаях из ста, и значит ему, при желании продвиежения вперед, надо искать свой Путь в соответствии со своим пониманием Цели, и наконец то начать двигаться...
имхо....
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Православие и Йога
« Ответ #45 : 20 Июнь 2008, 15:42:11 »
Есть только один Путь, золотая нить которого проходит сквозь все истинные учения, религии и практики :) Простите :)

И есть только одна Цель...

Уцепившемуся в эту Нить, нет необходимости отождествлять себя с человеческими ярлыками :) Он следует к Цели внутренним Путем (конечно, не обязательно без помощи внешних подсказок и руководств). Простите.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и Йога
« Ответ #46 : 20 Июнь 2008, 16:20:00 »
Подобные утверждения довольно популярны сейчас, среди всякого рода нью-эйджеров и оккультистов...
Так что такое мнение существует и достаточно широко распространено и конечно имеет право на существование...

Лично у меня мнение диаметрально противоположное: многие пути ведут к разным, иной раз взаимоисключающим целям...хотя я и не абсолютизирую это утверждение...

В любом случае с практической точки зрения это либо не имеет значения, либо опасно, ибо как писал Alexander:

Цитировать
2. Несоблюдение технических приемов в любой области (будь она сугубо технической, творческой или молитвенной) к хорошим результатам не приводит. Если, скажем, иконописец не соблюдает технологию написания иконы, то и икона получится не самой удачной. В молитве строится словесно-мысленная икона, очищается и расширяется ум, меняются чувства. Несоблюдение правил (в т.ч. технических) на этом пути - признак неорганизованности, неочищенности и невежества ума.

а каждый серьезный духовный путь имеет свой набор технических средств и свои инструкции по применению, поэтому смешивать эти инструкции по своему вкусу, подгонять под себя, сидеть на десяти стульях сразу и т.д., имхо, очень опасно...да и совершенно ни к чему...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Православие и Йога
« Ответ #47 : 20 Июнь 2008, 18:46:04 »
>>Подобные утверждения довольно популярны сейчас, среди всякого рода нью-эйджеров и оккультистов...

Само предложение, не обессудь, построено (сознательно или нет) с использованием оккультного приема воздействия на сознание :)

Не об этом речь... но о том, чтобы не строить разделяющие барикады (которые не оставляют или оставляют очень мало места для любви) не в практиках и правилах, но в умах...

Ну да ладно... пусть каждый выбирает сам для себя.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и Йога
« Ответ #48 : 20 Июнь 2008, 19:02:12 »
Цитировать
Само предложение, не обессудь, построено (сознательно или нет) с использованием оккультного приема воздействия на сознание Smiley

Нет тут никакого приема, чистая правда, этот посыл(о том что все пути ведут в одну сторону, что все религии от Бога, что все виды духовности благи), это чуть ли не главная мысль в которой сходятся все оккультисты, от рерихов и блаватской до всякого рода нью-эйджиров, неоиндуистов, неохристиан и т.д.

И вот в том, насколько старательно, нам пытаются впендярить эту мысль в голову, мне и видится главный прокол впендяривающих сил...

Впрочем, повторюсь, я не абсолютизирую свое мнение, не считаю его истиной в конечной истанции и т.д.

И тебе, брат, не советую доверять во всем своему мнению, опыту и т.д.....и уж конечно быть менее категоричным...прости...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Православие и Йога
« Ответ #49 : 20 Июнь 2008, 19:30:44 »
пусть каждый выбирает сам для себя.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

tony

  • Гость
Re: Православие и Йога
« Ответ #50 : 17 Декабрь 2008, 19:20:40 »
Можно ли православному христианину заниматься йогой с целью исцеления, развития интуиции и т.д.? Или это грех?
"Я остановился на догматическом понимании молитвы Именем ИИСУСА в значительной мере потому, что за последние десятилетия много раз пришлось мне встречаться с извращенным взглядом на практику этой молитвы. Наиболее недопустимым являются смешения ее с йогой, с буддизмом и даже с "трансцендентальной медитацией", и подобное сему." Арх. Софроний (Сахаров) О МОЛИТВЕ ИИСУСОВОЙ

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Православие и Йога
« Ответ #51 : 17 Декабрь 2008, 20:54:05 »
Можно ли православному христианину заниматься йогой с целью исцеления, развития интуиции и т.д.? Или это грех?
"Я остановился на догматическом понимании молитвы Именем ИИСУСА в значительной мере потому, что за последние десятилетия много раз пришлось мне встречаться с извращенным взглядом на практику этой молитвы. Наиболее недопустимым являются смешения ее с йогой, с буддизмом и даже с "трансцендентальной медитацией", и подобное сему." Арх. Софроний (Сахаров) О МОЛИТВЕ ИИСУСОВОЙ
И?
А сам tony что?
Сыпать цитатами вместо высказывания своего мнения - это у нас на форуме такая распостраненная игра в прятки.
Где же тогда общение?
"Общаются" цитата с цитатой.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Православие и Йога
« Ответ #52 : 17 Декабрь 2008, 21:10:58 »

Так ведь все он сказал:
"Наиболее недопустимым являются смешения ее с йогой, с буддизмом и даже с "трансцендентальной медитацией", и подобное сему."
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Православие и Йога
« Ответ #53 : 17 Декабрь 2008, 21:16:48 »
Так ведь все он сказал:
"Наиболее недопустимым являются смешения ее с йогой, с буддизмом и даже с "трансцендентальной медитацией", и подобное сему."
Ёш-те-тридцать! Это архим. Софроний сказал.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Православие и Йога
« Ответ #54 : 17 Декабрь 2008, 21:24:12 »
Так ведь все он сказал:
"Наиболее недопустимым являются смешения ее с йогой, с буддизмом и даже с "трансцендентальной медитацией", и подобное сему."
Ёш-те-тридцать! Это архим. Софроний сказал.
И хорошо что вы это повторили
(У меня память плохая). :lol: :-) 8-)
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Православие и Йога
« Ответ #55 : 17 Декабрь 2008, 21:44:05 »
Ёш-те-тридцать! Это архим. Софроний сказал.
Ну...Тони же подчеркнул :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Православие и Йога
« Ответ #56 : 17 Декабрь 2008, 21:48:22 »

Ну...Тони же подчеркнул :-)...

И спасибо Тони и спасибо Леониду. :-D
И спасибо вам.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

Re: Православие и Йога
« Ответ #57 : 17 Декабрь 2008, 23:03:41 »
Тут дело в том, что когда православие становится настоящим, духоносным - нужда в этих всех упражнениях - как в зарядке по утрам...
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Православие и Йога
« Ответ #58 : 17 Декабрь 2008, 23:23:01 »
Тут дело в том, что когда православие становится настоящим, духоносным - нужда в этих всех упражнениях - как в зарядке по утрам...
Т.е. можно прокочумать?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Православие и Йога
« Ответ #59 : 18 Декабрь 2008, 03:27:05 »
Есть разная йога, и есть даже разный буддизм - очень много разных школ, практикующие, или знающие не дадут соврать. Трансцедентальная медитация, насколько мне известно, учение с некоторыми серьезными ошибками. И занимавшись лишь "трансцедентальной медитацией" мести этой же метлой всю йогу (от хатхи - физических и лишь от части психофизических упражнений, до, скажем, бхакти) и весь буддизм ИМХО было ошибкой арх. Софрония, которого я, вобще-то, очень уважаю. Вобще йога - это очень и очень широкое понятие. Изначально оно подразумевает дисциплину, расчитанную на приведение к единению с жизненным Истоком. И с этой позиции, практический исихазм, и умное делание, (но не путать со столь распространенной его имитацией) - самая настоящая йога, причем в чистом виде. Но вот тут возникает дилемма - приводит то к единению не механическое следование внешней дисциплине... Следование внешней дисциплине всегда должно быть дополнено и многими внутренними факторами.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

tony

  • Гость
Re: Православие и Йога
« Ответ #60 : 18 Декабрь 2008, 07:36:04 »
Можно ли православному христианину заниматься йогой с целью исцеления, развития интуиции и т.д.? Или это грех?
"Я остановился на догматическом понимании молитвы Именем ИИСУСА в значительной мере потому, что за последние десятилетия много раз пришлось мне встречаться с извращенным взглядом на практику этой молитвы. Наиболее недопустимым являются смешения ее с йогой, с буддизмом и даже с "трансцендентальной медитацией", и подобное сему." Арх. Софроний (Сахаров) О МОЛИТВЕ ИИСУСОВОЙ
И?
А сам tony что?
Сыпать цитатами вместо высказывания своего мнения - это у нас на форуме такая распостраненная игра в прятки.
Где же тогда общение?
"Общаются" цитата с цитатой.
Леонид, когда человек участвует в форуме, предполагается, что он слушает (читает) посты других участников форума, и как я понимаю хотя бы немного запоминает то, что они пишут. Мной уже не раз указывалось на то, что я стараюсь следовать указаниям святых отцов поэтому я разместил цитату из книги, кроме того, мое мнение совпадает с мнением автора. Более того, по моему мнению это и есть самый правильный способ ответа, когда человек задает вопрос касающийся его духовных поисков - давать не свой искаженый эгоизмом ответ, а цитатой. Из общения с баптистами я имею опыт, что лучше с ними не спорить. Это не касается людей которые выросли в действительно христианских баптистских семьях, там более менее все нормально, другое дело когда человек пришел в баптистскую церковь в зрелом возрасте - там агресивности просто не меряно.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2008, 08:23:13 от tony »

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

Re: Православие и Йога
« Ответ #61 : 18 Декабрь 2008, 09:10:42 »
Лучше, вы правы, люди, хранить верность Иисусу Христу в сердце.
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Православие и Йога
« Ответ #62 : 18 Декабрь 2008, 14:31:09 »
Моя знакомая, длительное время, хотя и нерегулярно занимающаяся йогой и цигуном, по своим ощущениям сказала, что, казалось бы, выполнение внешних упражнений, со временем производят и изменение в мышлении занимающегося. Такой эффект со временем она ощутила даже от простейших "физкультурных" упражнений. Я уж не вдавался в подробности, но для себя отметил, не все так просто и безобидно, как кажется на первый взгляд.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Православие и Йога
« Ответ #63 : 18 Декабрь 2008, 14:38:59 »
Новичок, это естественно. Длительные занятия (даже простой физкультурой) приводят к изменению мышления...

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Православие и Йога
« Ответ #64 : 18 Декабрь 2008, 16:11:06 »
    Интересно…. а исполнение троекратного крестного знамения с земным поклоном в сторону востока, совершаемые при воскуривании ладана перед иконой Спасителя (икона в данном случае  применяется исключительно как дань уважения традиции) можно охарактеризовать как исключительно физическую технику, или это все таки несет в себе отпечаток некого духовного смысла ?  :-)
     А если серьезно, есть интересная статья «Тождественен ли смысл понятий "религия" и "йога"?»  http://www.k-istine.ru/occultism/yoga-pitanov-1.htm

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Православие и Йога
« Ответ #65 : 18 Декабрь 2008, 19:36:04 »
Это уже упоминалось на форуме... но все же, позволю себе повториться, процитировав:

Цитировать
48. Господи, отверзи слух души моея

     Все пророки от сотворения мира вопиют к душе моей, да станет девой и готовится принять Сына Божия в пречистую утробу свою.
     Чтобы стала она лестницей, ею же снидет к человеку Бог, человек же взойдет к Богу.
     Чтобы иссушила в себе море страстей кровавых, да человек-раб перейдет в землю обетованную, в землю свободы.
     Мудрец китайский наставляет душу мою, да будет спокойна и недвижна и ждет, пока дао подействует в ней. Слава Лао-цзы, учителю и пророку народа своего!
     Мудрец индийский учит душу мою не страшиться страданий, но упражнениями тяжелыми и непрерывными, молитвой и очищением подниматься к Всевышнему, Который выйдет навстречу душе и явит ей лицо Свое и силу Свою. Да славится Кришна, учитель и пророк народа своего!
     Царский сын индийский учит душу мою очиститься от всех семян и посевов мирских полностью, отрешиться от всех змеиных соблазнов бессильной и призрачной материи и, когда исполнит сие, ждать, подобно пустой, бесстрастной, чистой и блаженной Нирване. Да славится Будда, царский сын и непреклонный учитель народа своего!
     Персидский мудрец, грому подобный, говорит душе моей, что ни в одном из миров нет ничего, кроме тьмы и света, что должна душа от тьмы отделиться, как день от ночи отделяется. Ибо сыны света от света зачинаются, а сыны тьмы зачинаются от тьмы. Да славится Заратустра, великий пророк народа своего!
     Пророк израильский вопиет душе моей: "Се, Дева во чреве приимет, и родит Сына, имя Которому - Богочеловек". Слава Исайе, прозорливому пророку души моей!
     Небесный Господи, отверзи слух душе мой, да не останется глухой к пророчествам избранных Твоих.
     Не убивай пророков своих, душа моя, ибо не они в гробах лежать будут, а убийца их.
     Очистись и омойся, осветись и во свет облекись.
     Смирись среди бушующего моря житейского и храни в себе заветы пророков своих. Всю себя предай Богу Вышнему и скажи миру: ничего для тебя не имею.
     Праведники великие, избранные Твои, такие, как Иосиф праведный, суть лишь тени твои беспомощные, в тени Твоей ходившие. Ибо смертное рождает смертное и не рождает жизни. Говорю тебе, воистину, обманываются мужи земные, что они дают жизнь. Не дают они жизнь, но сталкивают в море красное и топят, покрывая тьмой, и делают обманом диавольским. Не будет жизни, душа моя, пока от Духа Святаго не придет. Не убивай пророков своих, душа моя, убийство - обман призрачный. Не убивай, ибо, кроме себя, никого убить не можешь.
     Стань девой, душа моя, ибо душа девственная - единственная полуявь в призрачном мире. Полуявь, ибо явью станет, когда родится в ней Бог. Будь мудрой, душа моя, и прими сердечно дары драгоценные от мудрецов, с Востока пришедших, для сына твоего предназначенные. Не оглядывайся на Запад, где солнце заходит, не соблазняйся дарами призрачными и ложными.

Святитель Николай Сербский
http://www.hesychasm.ru/library/prayers/txt048.htm

Мне кажется, можно более и не говорить ничего...

А так, вобще - кто говорил о том, что все религии одинаковы? Или что все одинаково эффективны? И кто говорил, что все йоги одинаковы? Еще Кришна в Бхагават-Гите описал, что йоги разные (и при всем уважении, он не описал там всех йог, которые известны сегодня), и описывает разницу и соотношение между религией и йогой. Апологеты же воюют с ветренными мельницами в стремлении вовлечь в эту борьбу остальных.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

tony

  • Гость
Re: Православие и Йога
« Ответ #66 : 18 Декабрь 2008, 20:04:17 »
вопрос был - можно ли заниматься православному человеку йогой.

возможно кто-то и уходит от темы отвлекаясь на нечто постороннее.

по моему мнению - самый правильный ответ может дать человек занимавшийся йогой серьезно и вернувшийся или пришедший к православию.

яркий пример этому покойный православный монах Серафим Роуз. Царствие ему Небесное. Йогой он возможно и не занимался, но даоскими практиками занимался ну очень серьезно, с очень сильным учителем, что очень сродно с йогой.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Православие и Йога
« Ответ #67 : 18 Декабрь 2008, 21:19:00 »
Самый правильный ответ на этот вопрос может дать Живой Бог в человеческом сердце, чистом, как у девы.

Цитировать
И кто говорил, что все йоги одинаковы? Еще Кришна в Бхагават-Гите описал, что йоги разные (и при всем уважении, он не описал там всех йог, которые известны сегодня), и описывает разницу и соотношение между религией и йогой.

Нет... "даосскими практиками, что очень сродно с йогой". Чтобы не пустословить, тогда скажите - с какой имено йогой? И, конечно, обоснуйте свой ответ. Пожалуйста. И... раз на то пошло, какие именно даосские практики? А очень сильные учителя... могут оказаться и очень сильными профанаторами, врагами именно того учения, которое они "несут".

Исихазм тоже "очень сродно" во многом, например, с интегральной йогой - но не только. И что? Воюем с ветряными мельницами, в то время, как лучше бы нам было выступить против волков в овечьих шкурах, разрушающих нашу же церковь изнутри...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

варюшка

  • Гость
Re: Православие и Йога
« Ответ #68 : 18 Декабрь 2008, 21:26:07 »
как выступить? с флагами?
....

tony

  • Гость
Re: Православие и Йога
« Ответ #69 : 18 Декабрь 2008, 21:35:31 »
Речь шла о Даоинь (или До-Ин) и Хатха йоге, если предметно, но это уже другая тема, извините просто не хочу углубляться.

Если вас интересует конкретные сходства это слишком обширная тема для обоснования моего ответа.

Если вас это дейсвительно интересует, инфу можно найти.

Мой ответ это не пустословие - есть опыт преподавания и практики даосской йоги, не на любительском уровне. Учился этому не в Росии или СНГ. Это прошлое, и говорить об этом мне не очень приятно.

Кстати, не обижайтесь, но посты ваши всегда такие мудрено-виевато-заментальненные, это конечно возможно ваш стиль. Но вспомнилась армейская поговорка, почему-то,НЕ ДЕЛАЙ ТАКОЕ УМНОЕ ЛИЦО, БУДЬ ПРОЩЕ ТЫ В АРМИИ. вроде как паралелей ни каких, но где-то видно что-то есть. Я действительно не хочу вас задеть или обидеть, но почему-то они (некоторые из ваши постов) вызвают улыбку. Это не значит что они какие-то глупые. Наверное вы просто добрый и хороший человек.

tony

  • Гость
Re: Православие и Йога
« Ответ #70 : 18 Декабрь 2008, 21:37:13 »
как выступить? с флагами?
....
и ружо взять, и без самогония.........................................никак

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Православие и Йога
« Ответ #71 : 18 Декабрь 2008, 21:43:29 »
Если Вы преподавали даосскую йогу, то она уже по определению профанированная - не потому что вы плохой человек, но потому что йогу преподавать достойно может лишь вышедший за пределы эго человек. Простите.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

tony

  • Гость
Re: Православие и Йога
« Ответ #72 : 18 Декабрь 2008, 21:47:01 »
просто вы не очевидно не знаете, но в даосской йоге - ЭГО - как таковому, особого значения НЕ ПРИДАЮТ.

tony

  • Гость
Re: Православие и Йога
« Ответ #73 : 18 Декабрь 2008, 21:48:32 »
кстати это в свое время по началу меня удивляло, потом мне обьяснили подробно почему.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Православие и Йога
« Ответ #74 : 18 Декабрь 2008, 21:51:21 »
Самый правильный ответ на этот вопрос может дать Живой Бог в человеческом сердце, чистом, как у девы.......

.....Исихазм тоже "очень сродно" во многом, например, с интегральной йогой - но не только. И что? Воюем с ветряными мельницами, в то время, как лучше бы нам было выступить против волков в овечьих шкурах, разрушающих нашу же церковь изнутри...
Не знаем, куда идти... Не знаем чего искать...
Господь просто и прямо ведь говорит: Ищите Царства Божия прежде всего, а остальное всё приложится вам.
Разве нужно нам что от йоги, даже "интегральной", если во Царствии уже будет дано нам лучшее по нашей нужде?
В этом-то и главная заковыка: не ведаем про Царство ни бельмеса. Все хотим каких-то "свершений".
Не надо стесняться говорить о Царствии Его. Мы просто обязаны уяснить себе, что надо искать.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

tony

  • Гость
Re: Православие и Йога
« Ответ #75 : 18 Декабрь 2008, 21:54:20 »
и еще одно. Учителю моего бывшего учителя, удалось достичь Бессмертия, именно благодаря огромному ЭГО, но не в обычном понимании этого слова.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Православие и Йога
« Ответ #76 : 18 Декабрь 2008, 22:00:15 »
Вот и яркое различие...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Православие и Йога
« Ответ #77 : 18 Декабрь 2008, 22:02:18 »
Разве нужно нам что от йоги, даже "интегральной", если во Царствии уже будет дано нам лучшее по нашей нужде?

Я то имею представления, куда мне идти и чего искать. Но если Господь принял дары от восточных мудрецов, то что я - лучше, чтобы их отвергать (или пытаться их ментально убить)?.. даже если я не занимаюсь такой же практикой, как и они.

С таким же успехом, в принципе, можно и сказать, "разве нужно нам что от православия". Что Царствие Божие - это православие что-ли, или исихазм? Последнее есть средство, как и йога. Посему я исихазм и считаю разновидностью йоги.  Каждый вправе конечно для себя решать, как считать, как думать...
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2008, 22:20:16 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и Йога
« Ответ #78 : 18 Декабрь 2008, 22:04:47 »
  А мне очень интересно что после рождения сына у Сифа, "начали люди призывать имя Божие"(Быт.4,16).
Значит в это время  и появляется какое-то первоначальное духовное делание.
 А как же иначе определить эти слова "призывать имя Божие?
 Интересно к какой религиозной" практике" делания оно, по большому счету, относилось?  :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Православие и Йога
« Ответ #79 : 18 Декабрь 2008, 22:06:09 »
  А мне очень интересно что после рождения сына у Сифа, "начали люди призывать имя Божие"(Быт.4,16).
Значит в это время  и появляется какое-то первоначальное духовное делание.
 А как же иначе определить эти слова "призывать имя Божие?
 Интересно к какой религиозной" практике" делания оно, по большому счету, относилось?  :-)

джаппа-йога :-D
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Православие и Йога
« Ответ #80 : 18 Декабрь 2008, 22:19:31 »
Разве нужно нам что от йоги, даже "интегральной", если во Царствии уже будет дано нам лучшее по нашей нужде?

Я то имею представления, куда мне идти и чего искать. Но если Господь принял дары от восточных мудрецов, то что я - лучше, чтобы их отвергать?.. даже при том, что я не занимаюсь такой же практикой, как и они.
Раз имеете представления, то надо ими открыто делиться.

Младенец Господь принял эти дары от волхвов. Разве в нашем праве интепретировать эти дары однозначно как "восточные практики"?
И потом, Он их, может, и принял, но трансформирoвал так, что нам от Него достaлась квинтэссенция. Чего уж больше-то хотеть?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Православие и Йога
« Ответ #81 : 18 Декабрь 2008, 22:26:20 »
Разве в нашем праве интепретировать эти дары однозначно как "восточные практики"?

Не однозначно... лишь одно из значений. Впрочем здесь мы мыслим разными категориями.

Квинтэссенция осталась, да не досталась - до нее еще добраться надо... и главное потом не профанировать эту квинтэссенцию. Впрочем, это успешно делается многими деятелями уже, наверное, с самого начала. Конечно, хранители всегда находятся - даже если они друг с другом не контактируют. Но суть в том, что свою же практику не знаем, а о других судим... И в то же время, 2000 лет назад, Господь еще многое имел сказать, чего не могли вместить, впрочем, как и сейчас. Но сейчас мы уже можем вместить больше.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и Йога
« Ответ #82 : 18 Декабрь 2008, 22:27:52 »
  А мне очень интересно что после рождения сына у Сифа, "начали люди призывать имя Божие"(Быт.4,16).
Значит в это время  и появляется какое-то первоначальное духовное делание.
 А как же иначе определить эти слова "призывать имя Божие?
 Интересно к какой религиозной" практике" делания оно, по большому счету, относилось?  :-)

джаппа-йога :-D

  Келейник, не смешно! А очень даже познавательно-интересно. Ведь это очень интересный вопрос...он касается истоков аскетической практики.
  К стати, а что это значит "джаппа"?
  
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

tony

  • Гость
Re: Православие и Йога
« Ответ #83 : 18 Декабрь 2008, 22:28:40 »
Вот и яркое различие...
это яркое различие для вас из-за незнания вопроса. в даосизме считается что с ЭГО не зачем слишком сильно бороться, так как после смерти физического тела оно умрет.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Православие и Йога
« Ответ #84 : 18 Декабрь 2008, 22:35:35 »
Так я и говорю, что "йоги" бывают разные... С эго, впрочем, бороться, входить в клинч призывают немногие. Йога (о которой я что-то знаю, и вобще, есть ли в китайском языке слово "йога"? Называть даосскую практику йогой - и находить сходства - не то же ли самое, что называть йогой исихазм? Знаю, Вы не называете здесь, но многие называют.) учит выходить за пределы эго - без двойственной борьбы.

Впрочем, тогда прошу привести цитату из Дао-дэ-цзинь, которая говорит о том, что после физической смерти, эго умрет. А если же таких слов там нет, значит не даосизм так учит, а просто даосы... Причем, сильно сомневаюсь, что все.

И с другой стороны, Вы бьете себя кулаками в грудь, что стараетесь следовать святым отцам, и вот - святой отец, святитель говорит в молитве "Да славится Лао-цзы"...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

tony

  • Гость
Re: Православие и Йога
« Ответ #85 : 18 Декабрь 2008, 22:42:30 »
Осмелюсь предположить (хотя и не настаиваю на правильности моих рассуждений), что если Вы, будучи (или стремясь быть) православным воцерковленным верующим, будете из каких-то соображений практиковать йогические упражнения типа асан и пранайам, то это может привести к опасному раздраю - мыслить Вы будете, скажем так, в православном направлении, а тело будет меняться совсем в другую сторону.
так оно и будет. потому что некоторые техники настолько прочно входят ежедневную жизнь, что практикующий выполняет их на уровне естественных рефлексов (как моргание или сглатывание слюны). хотя некоторые из них (техник) можно рассматривать как положительные. например избавление от блудного желания, когда в физическом теле скапливается оно скапливается внизу и может вызывать даже физические боли. но, думаю что в таком случае их можно рассматривать как некое вспомогательное средство, и не выводить в отдельную практику. это наверное подойдет тому кто уже практиковал, но не тому кто не начинал.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Православие и Йога
« Ответ #86 : 18 Декабрь 2008, 22:48:15 »
Цитировать
но, думаю что в таком случае их можно рассматривать как некое вспомогательное средство

Ух ты! А вот это уже более здравая мысль...

Но я повторю свою мысль - спасает нас не внешняя практика, какой бы она ни была, при том, что она во многих случаях необходима. Но является лишь средством, а средство любое - по определению вспомогательно. Если же я практикую самую правильную практику, но принимаю неправильные решения - автоматически меня практика не спасет, да и вобще, спасение - не автоматический процесс.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

tony

  • Гость
Re: Православие и Йога
« Ответ #87 : 18 Декабрь 2008, 22:52:42 »
в дао де дзинь, (дзынь, дзынь - кто там) вы не найдете этого, как и в новом и старом заветах не найдете об исихазме прямым текстом. кроме того не надо путать классический даосский трактат, который даже в китае многие не понимают, с практикой физической. хотя и  Лао Цзы считается основателем даосизма, даосизм имеет несколько школ (основных).  :-D :-D :-D :-D :-D

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Православие и Йога
« Ответ #88 : 18 Декабрь 2008, 22:57:07 »
даосизм имеет несколько школ (основных).  :-D :-D :-D :-D :-D

Так, наверное, какие-то школы (с их практиками) ближе к оригинальному учению, какие-то - дальше? Я к этому и клонил - и задавал наводящий вопрос.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

tony

  • Гость
Re: Православие и Йога
« Ответ #89 : 18 Декабрь 2008, 23:16:49 »
во первых я уже дал наводящий ответ. :-D можно еще проще, каждая школа практикует по своему и понимает по своему. кто-то вообще не говорит о данном трактате.

возможно для вас это единственный известный трактат, поэтому вы так за него держитесь.

повторюсь еще раз, мой бывший мастер утверждал(и с ним можно соглашаться если вы практикуете даосскую йогу) что нет смысла предавать особого значения эго, человек должен стремиться к гармонии или слиянию с Дао, а гармония тоже у каждого своя.

доказывать и брать подписи, так уж извините, мы не райкоме партии, не буду. писал уже, мне не приятно говорить об этом. если вам нужны доказательсва - бросьте все - ищите сами. поверьте, я повторил то что мне говорили. на сим звыняйте не буду питать-кормить свое-ваше ЭГГГГГГГГГГГГГО. :-D не буду.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Православие и Йога
« Ответ #90 : 19 Декабрь 2008, 01:54:17 »
Цитата: tony
есть опыт преподавания и практики даосской йоги, не на любительском уровне.

Das ist einfach unglaublich! Wie kann das sein???

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Православие и Йога
« Ответ #91 : 19 Декабрь 2008, 10:01:48 »
Цитировать
можно еще проще, каждая школа практикует по своему и понимает по своему.

А Вы всех одной метлой...

Цитировать
возможно для вас это единственный известный трактат, поэтому вы так за него держитесь.

Явная попытка зацепить мое эго :-D Не держусь, и этот трактат мне неизвестен, к сожалению... Знаю лишь, что его автором считается Лао-цзы, основатель даосизма. Именно он ввел концепцию Дао.

Цитировать
и с ним можно соглашаться если вы практикуете даосскую йогу

Кто вобще придумал эту "даосскую йогу"? Если следовать этой логике, то абсолютно правомерно говорить о том, что мы все, здесь собравшиеся, практикуем христианскую йогу.

Цитировать
если вам нужны доказательсва - бросьте все - ищите сами

Чего доказательства, Ваших, простите, смутных и туманных представлений об индийской йоге, основанных лишь на соприкосновений с одной из китайских школ (которые тоже, как мы выяснили - по разному понимают и по разному практикуют)? Мог бы доказать, что они (Ваши представления) туманны и ошибочны весьма и весьма. Но не буду тратить время - вижу, Вы и не можете вести нормально беседу.

Цитировать
писал уже, мне не приятно говорить об этом.

Я не начинал этого разговора. Это Вы хотите кому-то что-то доказать - и уже не в первый раз. А потом говорите, что Вам это неприятно. Неприятно - не начинайте говорить о том, чего не понимаете. Это подобно тому, как - грубо говоря - если я, зная программирование, начну считать себя специалистом по квантовой физике.

Цитировать
доказывать и брать подписи, так уж извините, мы не райкоме партии

Дорогой человек, прошу не надо вставлять косвенные оскорбления, я с Вами достаточно культурно общаюсь, и не оскорбляю Вас. Впрочем, если так уж хочется - ладно. Про доказательства - написано выше. Удачи, благослави Вас Бог!
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Православие и Йога
« Ответ #92 : 19 Декабрь 2008, 10:08:15 »
Раз имеете представления, то надо ими открыто делиться.

Идти надо внутрь себя...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Православие и Йога
« Ответ #93 : 20 Декабрь 2008, 00:10:02 »
Iunija, джаппа - это практика преданного призывания/пения имени Бога. Т.е. не простого произношения, а некоторого созерцания имени/имен или медитации на сем. Далее идет иной момент - кто, какую ипостась Единого Бога считает более высокой :-D В индии 6 течений считаются ортодоксальными, они разные, и это отдельный разговор. Я знаю, что четыре из них, тем или иным способом практикуют джаппу. Впрочем, кто-то, обращаясь к Шиве не считает его выше Брамы или Вишну, но считает их Одним и тем же Богом. А кто-то - в поисках самоутверждения - ведет "войны богов". Как и у нас... как и везде... И другой момент: кто-то акцентируется на одном определенном имени одной из ипостасей, кто-то - на многих, отражающих многогранность проявлений каждой из них.

Нечто подобное джаппе есть также в каббале, в суфизме. Некоторые склонны считать это нововведением средних веков, некоторые утверждают о древности сих практик. Я более склонен согласиться с последними.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Православие и Йога
« Ответ #94 : 20 Декабрь 2008, 00:44:38 »
 Вот,Keleynick , прочтите:

" 25   И познал Адам еще [Еву,] жену свою, и она родила сына, и нарекла ему имя: Сиф, потому что, [говорила она,] Бог положил мне другое семя, вместо Авеля, которого убил Каин.

26   У Сифа также родился сын, и он нарек ему имя: Енос; тогда начали призывать имя Господа [Бога]."

 Я просто задумалась... Вроде бы жена(Ева) уверенно говорит о промысле Божьем на счет рождения сына. А уверенность в Боге- это вера, с большой буквы...И тут уже, когда Сиф входит в возраст и "рождает" Еноса, происходит нечто такое, что возникает необходимость в призывании имени Божьего. Именно между рождение Сифа и Еноса в этот период времени что-то случилось... может быть  потеря возможности в общении с Богом на прямую, как было с Каином?(имхо)
Что такое призывание? По всей вероятности-молитва?!
 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

tony

  • Гость
Re: Православие и Йога
« Ответ #95 : 20 Декабрь 2008, 06:30:21 »
Цитировать
можно еще проще, каждая школа практикует по своему и понимает по своему.

А Вы всех одной метлой... что за ерунда.

Цитировать
возможно для вас это единственный известный трактат, поэтому вы так за него держитесь.

Явная попытка зацепить мое эго :-D Не держусь, и этот трактат мне неизвестен, к сожалению... Знаю лишь, что его автором считается Лао-цзы, основатель даосизма. Именно он ввел концепцию Дао. так если вы и это не читали, то получается вы вообще о даосизме ничего не читали или я где что-то пропустил и вы упоминали хоть какой-то труд.

Цитировать
и с ним можно соглашаться если вы практикуете даосскую йогу

Кто вобще придумал эту "даосскую йогу"? Если следовать этой логике, то абсолютно правомерно говорить о том, что мы все, здесь собравшиеся, практикуем христианскую йогу. даосскую йогу придумали даосы,  правда "придумали" слово не правильное. просто сделайте запрос в инете и увидите. что касается христианской йоги, то это не мои слова, и для меня удивителен такой вывод.

Цитировать
если вам нужны доказательсва - бросьте все - ищите сами

Чего доказательства, Ваших, простите, смутных и туманных представлений об индийской йоге, основанных лишь на соприкосновений с одной из китайских школ (которые тоже, как мы выяснили - по разному понимают и по разному практикуют)? Мог бы доказать, что они (Ваши представления) туманны и ошибочны весьма и весьма. Но не буду тратить время - вижу, Вы и не можете вести нормально беседу. мое соприкосновение длилось почти 13 лет, за которым стоял упорный труд и осознание в последствии того лучше чем православное свято-отеческое учение ничего нет. доказать вы мне не сможете, а вот убедиться в том что я писал правду да.

Цитировать
писал уже, мне не приятно говорить об этом.

Я не начинал этого разговора. Это Вы хотите кому-то что-то доказать - и уже не в первый раз. А потом говорите, что Вам это неприятно. Неприятно - не начинайте говорить о том, чего не понимаете. Это подобно тому, как - грубо говоря - если я, зная программирование, начну считать себя специалистом по квантовой физике. вы взяли кусок моей фразы и извратили то что я писал.

Цитировать
доказывать и брать подписи, так уж извините, мы не райкоме партии

Дорогой человек, прошу не надо вставлять косвенные оскорбления, я с Вами достаточно культурно общаюсь, и не оскорбляю Вас. Впрочем, если так уж хочется - ладно. Про доказательства - написано выше. Удачи, благослави Вас Бог! а это была просто шутка
келейник тут ведь в пору и о клевете на меня подумать.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Православие и Йога
« Ответ #96 : 20 Декабрь 2008, 11:53:10 »
Вы уходите в сторону от основного моего посыла, прячась за вымышленной клеветой. Я говорю о том, что йога и даосизм - разные учения, и разные практики, кроме того, есть разные йоги, и как Вы сами говорите, есть разный даосизм. Параллели можно провести и между йогой и исихазмом, и вобще, между много чем еще. И также отметим, что есть разное святоотеческое слово. Я не собираюсь ничего доказывать, ибо нет в этом смысла. А то, что Вы предлагаете доказывать - оценивать, кто лучше, кто хуже, я и вовсе не собирался. Вы все принимаете "в штыки" и уводите разговор в сторону. Я лишь говорю о том, что Вы совершенно некомпетентны в йоге (настоящей непрофанированной йоге), и, возможно, некомпетентны в святоотеческом учении, при этом не гнушаетесь сталкивать их лбами, вводя "посредника" - даосскую "йогу" :-D. Так и противник исихазма Валаам во времена Григория Паламы сталкивал лбами святых.

Я не говорил, что я компетентен в даосизме - я знаком лишь с базовыми понятиями. Но я знаю, что это не нечто одно везде и всегда повторяющееся. Знаком с людьми, практикующими Дао. И я говорил, что даосская йога - с точки зрения употребления слова "йога" - это тоже самое, что христианская йога, или магометанская йога, а йога сама по себе - это индийская дисциплина, и не одна, а их великое множество сильно отличающихся друг от друга. И - устал повторять - Вы сами сказали, что есть много разных школ, которые по-разному понимают, и по-разному практикуют. Так как же Вы можете судить о всех по одной, пусть и занимались ей сколь угодно? Мы же не судим по неохаризматам о православии, или по практике неохаризматического "говорения на языках" об исихазме, не так ли? - хотя и то и другое считается христианством..
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Православие и Йога
« Ответ #97 : 20 Декабрь 2008, 11:59:36 »
Как я понимаю, каждому исихасту можно пожелать успешного созерцания
божественности своего Я и  его последующего благополучного
растворения в сверхсознании?

_Дмитрий_

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Re: Православие и Йога
« Ответ #98 : 20 Декабрь 2008, 12:18:06 »
Православие и Йога?

Знаете,  мне видится сейчас достаточно проблем, как в Йоге, так и в Православии…
О проблемах Православия на этом форуме не раз говорилось, не буду повторять…

Если говорить о Йоге в России.
Сейчас складывается не совсем верное представление о ней. Есть перекос в сторону догматизации этого Учения (или Учений, если говорить о разных направлениях).
Йога всегда развивалась - это движение, осмысление опыта полученного многими подвижниками, никогда это не было мертвой догмой не подлежащей обсуждению.
Сейчас у нас все опускается до простых интеллектуальных спекуляций, расширение сознания заменяется эрудицией…собственный поиск – бесконечно повторяемыми и плохо понимаемыми афоризмами великих Йогов прошлого.
Нет своего опыта, есть лишь апеллирование к авторитетам.

Я все это к чему. Понимаете, если говорить о первых веках Православия, до организации официальной религии…все было очень похоже на Йогу (в ее истинном виде).
И не известно, что бы получилось из Православия, если бы не…может та же Йога?

Еще. Внутри любых религий все же есть люди, духовный опыт которых не позволяет им   говорить о своей религии как о единственно верной (если они достаточно знакомы с другими..)…в конечном счете не в названии дело…они прекрасно видят с высоты своего опыта, что искреннее следование по другому духовному пути может привести к тому же результату. На них все и держится.

Сейчас фактически есть множество полуистин (религий, йог, сект), каждая из которых пытается присвоить себе Истину во всей полноте. А возможно ли такое вообще? Не думаю.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Православие и Йога
« Ответ #99 : 20 Декабрь 2008, 12:20:09 »
Цитировать
Как я понимаю, каждому исихасту можно пожелать успешного созерцания
божественности своего Я и  его последующего благополучного
растворения в сверхсознании?

Для начала надо пожелать спокойствия ума и отсутствия привязанности к ментальным схемам и системам. Только потом может стать понятным, что действительно имеют в виду инакомыслящие под внешними терминами, которые они используют. Ибо они не только инакомыслящие, но и используют другие единицы измерения и другие системы координат...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Православие и Йога
« Ответ #100 : 20 Декабрь 2008, 12:20:20 »
ИМХО Исихасту ничего не нужно желать в смысле пожеланий  8-)

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Православие и Йога
« Ответ #101 : 20 Декабрь 2008, 12:44:42 »

Сейчас фактически есть множество полуистин (религий, йог, сект), каждая из которых пытается присвоить себе Истину во всей полноте. А возможно ли такое вообще? Не думаю.
Для нас есть одно.

От Иоанна святое благовествование
  5 Фома сказал Ему: Господи! не знаем, куда идешь; и как можем знать путь?  6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

Остальные как хотят. Исихазм неотделим от православия.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Православие и Йога
« Ответ #102 : 20 Декабрь 2008, 12:55:30 »
Наконец то я понял о чем на данном форуме речь идет - всё едино, Истина во всём, а значит всё истинно, просто по разному называется.
 
Но вот только  радость у меня не по поводу данного 'просветления', а напротив - по поводу его отсутствия. УРА !!!!

tony

  • Гость
Re: Православие и Йога
« Ответ #103 : 20 Декабрь 2008, 13:06:14 »
Вы уходите в сторону от основного моего посыла, прячась за вымышленной клеветой. Вы взяли кусок моей фразы и извратили ее, уводя разговор в то направление где вы себя комфортно чуствуете. и просто не хотите этого признать.Я говорю о том, что йога и даосизм - разные учения, и разные практики, кроме того, есть разные йоги, и как Вы сами говорите, есть разный даосизм. А я и не говорил об этом, я писал о схожести даосского направления До Ин которое многие специалисты называют даосской йогой и Хатха йоги, не больше. Параллели можно провести и между йогой и исихазмом, и вобще, между много чем еще. И также отметим, что есть разное святоотеческое слово. Я не собираюсь ничего доказывать, ибо нет в этом смысла. А то, что Вы предлагаете доказывать - оценивать, кто лучше, кто хуже, я и вовсе не собирался. укажите где я это предлагал.  Вы все принимаете "в штыки" и уводите разговор в сторону. Это я про вас мог точно так же сказать. Я лишь говорю о том, что Вы совершенно некомпетентны в йоге (настоящей непрофанированной йоге) еще раз, я писал о Хатха йоге, а не йоге в целом и не говорил о своей компетентости в йоге во всей ее полноте,[/b] и, возможно, некомпетентны в святоотеческом учении, при этом не гнушаетесь сталкивать их лбами, вводя "посредника" - даосскую "йогу" :-D. вы здесь над собой смеетесь в виду некомпетентности и сводя все к уровню толкового словаря, дескать что какое слово значит. я уже вам предлагал просто запрос в инете сделать и вы бы увидели сколько ссылок существует, и даже есть сравнительные анализы. и кстати напомните когда я сталкивал даосизм со свято-отеческим учением. Так и противник исихазма Валаам во времена Григория Паламы сталкивал лбами святых.
у меня создается впечатление вам удобно забывать о том, что пишет ваш собеседник, паралельно обвиняя его в том чего он не писал.
напомню что я писал о том что в даосизме ЭГО не предают особого значения, о нескольких даосских направлениях и о сходстве 2-х йог даосской До Ин и Хатха йоги. остальное додумано вами.

 
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2008, 13:27:04 от tony »

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Православие и Йога
« Ответ #104 : 20 Декабрь 2008, 13:19:22 »
Если додумано, то это проблема Келейника  8-) В остальном какой смысл в том, даосистей ли исихазм или йогистее дао? Афанасий вверху напомнил Кто есть путь.  Упражнения ума - радость бесов ибо при внешней невиннности сего занятия  и уводят с пути как бы играючи 8-)

tony

  • Гость
Re: Православие и Йога
« Ответ #105 : 20 Декабрь 2008, 13:23:39 »
хочу сказать что неделю буду отсутсвовать, и поэтому не смогу ответить. с другой стороны я отношусь к этому с юмором (это дейсвительно так). вот только боюсь что это таже форма болтовни, только при помощи клавиатуры. надо будет у духовника спросить, если не разрешит больше продолжать не буду. удачи вам келейник.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Православие и Йога
« Ответ #106 : 20 Декабрь 2008, 13:24:03 »
Хатха йога - это самая грубая из всех йог, и, как правило, наименее духовная, и Вы сами видите, что это не есть полнота йоги (и надо было тогда сразу отметить, что Вы говорите лишь о хатхе)... к ней и многие йогины относятся очень осторожно - дабы не увлечься физическим сверх нужного. На остальное отвечать не считаю нужным.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

tony

  • Гость
Re: Православие и Йога
« Ответ #107 : 20 Декабрь 2008, 13:27:51 »
Если додумано, то это проблема Келейника  8-) В остальном какой смысл в том, даосистей ли исихазм или йогистее дао? Афанасий вверху напомнил Кто есть путь.  Упражнения ума - радость бесов ибо при внешней невиннности сего занятия  и уводят с пути как бы играючи 8-)
пять балов

tony

  • Гость
Re: Православие и Йога
« Ответ #108 : 20 Декабрь 2008, 13:29:46 »
Хатха йога - это самая грубая из всех йог, и, как правило, наименее духовная, и Вы сами видите, что это не есть полнота йоги (и надо было тогда сразу отметить, что Вы говорите лишь о хатхе)... к ней и многие йогины относятся очень осторожно - дабы не увлечься физическим сверх нужного. На остальное отвечать не считаю нужным.
келейник вы что смеетесь, получается что вы мои посты просто не внимательно читали, а писали на одних эмоциях. вернитесь и пересмотрите все что я писал.

tony

  • Гость
Re: Православие и Йога
« Ответ #109 : 20 Декабрь 2008, 13:31:19 »
На остальное отвечать не считаю нужным.
ошибки тяжело признавать, лучше сделать вид что их не было. и главное извиняться не надо.

tony

  • Гость
Re: Православие и Йога
« Ответ #110 : 20 Декабрь 2008, 13:33:29 »
Если додумано, то это проблема Келейника  8-) В остальном какой смысл в том, даосистей ли исихазм или йогистее дао? Афанасий вверху напомнил Кто есть путь.  Упражнения ума - радость бесов ибо при внешней невиннности сего занятия  и уводят с пути как бы играючи 8-)
и еще раз пять балов................. люблю когда у людей с юмором в порядке.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Православие и Йога
« Ответ #111 : 20 Декабрь 2008, 13:38:56 »
Ох, болтуны... И у никого нет желания чуть поглубже залезть в свой ум, где скрыты "залежи"...

Закрываю тему.