Исихазм

Автор Тема: Э. Сведенборг  (Прочитано 65182 раз)

Лена

  • Гость
Э. Сведенборг
« Ответ #15 : 19 Октябрь 2005, 13:53:07 »
Не Сведенберга, а себя. :lol
Выносить кому-то диагноз :think ...фу, ну как можно?!.
Только себе.  :saint

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Э. Сведенборг
« Ответ #16 : 20 Октябрь 2005, 01:54:05 »
Не торопитесь критиковать Сведенберга: он был "лучшим" в тогдашней шведской бюргерской среде.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Сведенборг - серьезный мыслитель
« Ответ #17 : 20 Октябрь 2005, 02:31:03 »
Цитировать
К Сведенборгу очень неднозначное отношение как, например, со стороны Е. П. Б., так и ...


Забавно, как аббревиатурно-обыденно именуют сейчас Блаватскую. Помню, с каким "скрипом" мне ее выдавали в свое время в Публичке. А вроде и не такой уж и старый. :think

Столяр

  • Гость
Re: Сведенборг - серьезный мыслитель
« Ответ #18 : 20 Октябрь 2005, 11:33:59 »
Цитата: Igor
Цитировать
К Сведенборгу очень неднозначное отношение как, например, со стороны Е. П. Б., так и ...


Забавно, как аббревиатурно-обыденно именуют сейчас Блаватскую. Помню, с каким "скрипом" мне ее выдавали в свое время в Публичке. А вроде и не такой уж и старый. :think


Уважаемый Игорь, если Вы хоть немного знакомы с историей Всеминого Теософского Движения, то общемировая практика использования трех заглавных букв имени, отчества и фамилии Елены Петровны Вас бы не забавляла. Эта практика, к Вашему сведению, идет от времени ее жизни и заведена ею самой, подписывающей многие свои письма "HPB".

С уважением и пожеланием просвещения, Столяр

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Э. Сведенборг
« Ответ #19 : 20 Октябрь 2005, 11:55:49 »
Уважаемый Time. О небесах, об аде и мире духов мне читать уже неинтересно, ибо каждую неделю мне такие вещи мои пациенты рассказывают. А уж когда с наркоманами, сидящих на кетамине, пообщаешься - они тебе любую небесную/демоническую иерархию выстроят с любой степенью достоверности их ПЕРЕЖИВНИЙ И ФАНТАЗИЙ  :wink: Как Вы говорите "ТАМ" побывать, уверяю Вас - не проблема, просто правильно комбинацию веществ подобрать нужно. Один наркоман рассказывал про жалостливые "марки с ЛСД", которые появились лет 7 назад - съешь и проникаешься такой бодхичиттой - чувством сострадания и жалости ко всем живым существам, что даже в цирке начинаются неудержимые слёзы - оооочень жалко слонов стало, в общем часа 4 -5 действует, потом медленно отпускает...
 По-моему, уже экскурсии "ТУДА" водить можно, многие наркоэзотерики вот предлагают, например. Медитации, чтоб клапан седьмой чакры оттопырился, опять же...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Э. Сведенборг
« Ответ #20 : 20 Октябрь 2005, 12:44:54 »
viktor,  
Цитировать
О небесах, об аде и мире духов мне читать уже неинтересно, ибо каждую неделю мне такие вещи мои пациенты рассказывают
.

Логика своеобразная... и распространенная:)  Если человек, скажем, Виссариона за Христа почитает, то ему Евангелие читать уже скучно. Имеет смысл проблески света - это я о Сведенборге - отличать от наркоманских откровений.

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Э. Сведенборг
« Ответ #21 : 20 Октябрь 2005, 12:58:48 »
viktor, к сожалению, мы говорим о разном и на разных языках. :(  Сведенборгу в Стокгольме установлен бюст и в его честь названа улица, его прах покоится в кафедральном соборе г. Уппсала, где покоится прах самых значительных деятелей в истории Швеции, включая королей, его книги переведены на все европейские языки, он автор многих изобретений и идей, которыми мы сегодня пользуемся. И прежде всего,- он христианский мыслитель и мистик. :candle  А Вы мне - про Ясперса-безбожника и еще о наркоманах до кучи. :no  Может и апостол Павел белены объелся (прости, Господи!), когда его Христос призвал? :help  Уж это-то Вы читали? :red: И он же, апостол Павел:"Все исследуйте, держитесь доброго." :!: Поверьте, Сведенборг,-как минимум не зло. :wink:
Проблема - путь к совершенству.

Лена

  • Гость
Э. Сведенборг
« Ответ #22 : 20 Октябрь 2005, 13:04:43 »
Ну, знаете ли, даже я чувствую разницу в излияниях клиентов и Евангелии. Смотреть в звездное небо или на картинку на стене...
Так ведь речь о проблесках и Свете, да?
Как-то ну вовсе неинтересно после Евангелия мистиков... совсем не катит...

Kosach

  • Гость
Э. Сведенборг
« Ответ #23 : 20 Октябрь 2005, 14:22:09 »
Когда-то в начале  перестройки в  околонаучные кружки хлынул поток литературы различных мистиков, учений и теософий. Разгорались жаркие споры, разговоров не было конца... Потом более - менее люди определялись, кому что ближе и  убирали с полок лишнее. Это к тому, что конкретно об этом труде я думаю, мне кажется, этот мистический (или надуманный) опыт лично мне в деле моего спасения малопригоден.
Если есть что-то, что концентрируется на Добре, то пользоваться тем, что "как минимум не зло" - обидно просто потому, что жизнь довольно коротка.
   
    В католичестве очень распространен способ познания добра через осознания зла ( достаточно вспомнить их картины на религиозную тематику и выписывание на них всех ужасов Ада - чтобы через отвращение человек понимал, как хорошо в Раю - утрирую, конечно, но в целом это действительно так) . Православный мистический опыт направлен на восхождение, это тоже отразилось в развитии нашей иконописи - до проникновения веяний с Запада было не принято изображать негатив (только в изображении Страшного Суда, но и то это такая малая часть от общего количества иконописи и стенописи, и не в той степени, в какой к тому времени эта тема получила развитие в Католической Церкви), только призыв к Свету. Потом , с 16 века у наших православных иконописцев действительно стал пропадать этот самозапрет касаться нисходящего в мистическом опыте.  Привожу пример иконописи, потому что это наглядно и общедоступно.
   
    Ап Павел писал : " Все ИСПЫТЫВАЙТЕ, хорошего держитесь" (1 Фес 5 -21), т. е. проверяйте все, даже то, что приходит  во время молитвы. Доброе ( здесь) в смысле, прошедшее проверку, испытанное и утвержденное как правильное.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Сведенборг - серьезный мыслитель
« Ответ #24 : 20 Октябрь 2005, 14:27:15 »
Цитата: Столяр
Цитата: Igor
Цитировать
К Сведенборгу очень неднозначное отношение как, например, со стороны Е. П. Б., так и ...


Забавно, как аббревиатурно-обыденно именуют сейчас Блаватскую. Помню, с каким "скрипом" мне ее выдавали в свое время в Публичке. А вроде и не такой уж и старый. :think


Уважаемый Игорь, если Вы хоть немного знакомы с историей Всеминого Теософского Движения, то общемировая практика использования трех заглавных букв имени, отчества и фамилии Елены Петровны Вас бы не забавляла. Эта практика, к Вашему сведению, идет от времени ее жизни и заведена ею самой, подписывающей многие свои письма "HPB".

С уважением и пожеланием просвещения, Столяр


Столяр, спасибо за просвещение.

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Э. Сведенборг
« Ответ #25 : 20 Октябрь 2005, 15:17:49 »
Kosach, что-то Вы дуете и с моря, и с Дону, как говорится. :lol  При чем здесь "В католичестве очень распространен способ познания добра через осознания зла ... и т.д.? :think Кстати, Сведенборг принадлежал к лютеранской церкви, если это имеет какое-то значение. А то, что является как минимум не злом, может быть и добром. Верно? :wink: И снова: а Вы читали Сведенборга? Не поймите превратно, дело в том, что некоторые из участвующих в дискуссии не знакомы с трудами этого автора, а мнение свое о нем имеют. :(( Надеюсь, Вы не из их числа. :ohh:
Проблема - путь к совершенству.

Столяр

  • Гость
Свое мнение
« Ответ #26 : 20 Октябрь 2005, 15:36:33 »
Цитата: Time
... И снова: а Вы читали Сведенборга? Не поймите превратно, дело в том, что некоторые из участвующих в дискуссии не знакомы с трудами этого автора, а мнение свое о нем имеют. :(( Надеюсь, Вы не из их числа. :ohh:


Именно, оно не свое, о чем постояно пытается мягко намекнуть Админ на разных веточках форума :). Мало, кто хочет мыслить сам, так многие и живут, согбенные собственным раболепием. А стоит поднять глаза к Небу, задаться апостольским испытанием мироздания и себя самого.

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Re: Свое мнение
« Ответ #27 : 20 Октябрь 2005, 16:04:30 »
Цитата: Столяр
А стоит поднять глаза к Небу, задаться апостольским испытанием мироздания и себя самого.

Красиво, лучше не скажешь! Наш человек. :war
Проблема - путь к совершенству.

Лена

  • Гость
Э. Сведенборг
« Ответ #28 : 20 Октябрь 2005, 16:08:43 »
Столяр, простите, не знаю как к Вам обратиться и очень боюсь обидеть :red: , думается мне, что одна вот эта фраза для меня лично зачеркивает все остальное, что написал данный человек (вырвано из контекста):
 "Суть спиритизма в том, что высшие силы, желая, чтобы до человечества дошло новое Откровение, поручили духам нести Знание в человеческий мир, через многочисленных медиумов"
....Ну ооочень православное воззрение :wow: ... Евангелия нам маловато будет, значит :think ... да :think ...
Человека, занимавшегося спиритизмом и рассматривающего с этих позиций Мироздание, иначе, как мистиком не назовешь. Высшие силы, они тоже ну ооочень разные бывают... Низвергнутый Денница-это ведь Архангельский ум, извращенный злом и сам ставший злом... А магическое мышление, по изумительному определению Виктора, и ловится на все эти удочки... :lol )))

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Э. Сведенборг
« Ответ #29 : 20 Октябрь 2005, 16:18:52 »
Лена, "Не мир Я принес, но меч..." (вырвано из контекста) :wink:  :duel Ну нельзя же так! Кстати, дайте ссылку. :no
Проблема - путь к совершенству.