Исихазм

Автор Тема: Э. Сведенборг  (Прочитано 65179 раз)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Э. Сведенборг
« Ответ #30 : 20 Октябрь 2005, 16:41:33 »
Лена,
Цитировать
....Ну ооочень православное воззрение :wow:  ... Евангелия нам маловато будет, значит :think

Извините что встреваю...
Первое - так ведь и не был Сведенборг православным :saint
Второе - Вы сознательно "слегка" передергиваете, Вам не кажется?
Кстати,
Цитировать
Человека, занимавшегося спиритизмом и рассматривающего с этих позиций Мироздание
принято называть спиритом. Мистика (в европейском понимании) имеет противоположную направленность.

Столяр

  • Гость
Лене
« Ответ #31 : 20 Октябрь 2005, 17:14:47 »
Цитата: Лена


Цитировать
Столяр, простите, не знаю как к Вам обратиться


так, как обратились бы к другу или брату.

Цитировать
и очень боюсь обидеть :red:


попробуйте, и все получится

Цитировать
думается мне, что одна вот эта фраза для меня лично зачеркивает все остальное, что написал данный человек


Админ простит нам отхождение от темы этой веточки. Лена, Вы выбрали отнюдь не самую крупную и не самую возвышенную мысль этого человека, чтобы судить о нем. Сравните любого человека с ландшафтом: у каждого равнины сменяются пропастями и горными вершинами. Я предпочитаю знать о пропастях, а судить по горам.

Цитировать
(вырвано из контекста):


именно, вырвано...  Мне жаль, что Ваша страстная душа так предубежденно относится ко всему старому и новому.

 
Цитировать
"Суть спиритизма в том, что высшие силы, желая, чтобы до человечества дошло новое Откровение, поручили духам нести Знание в человеческий мир, через многочисленных медиумов"


по ссылкам сейчас не могу найти оригинал этого текста. Автор его использовал явление спиритизма для обновления крайне материального сознания своих сограждан, как хирург на заброшенном острове может использовать иглу морского ежа для пункции плевральной полости, чтобы помочь чахотошному больному с экссудативным плевритом. Творец приходит в мир и пользуется инструментами этого мира, чтобы его улучшить. Но это не значит, что он не понимает ущербность этих инструментов и при наличии лучших не откажется от старых. Цель же останется одна. В данном случае она была высока.

Цитировать
....Ну ооочень православное воззрение :wow:


Не понимаю, при чем тут превославие.

Цитировать
... Евангелия нам маловато будет, значит :think ... да :think ...


Разве Вы ограничиваете круг Вашего чтения только Благой Вестью? У Христианства ведь прекрасная и богатейшая история, давшая множество чудесных Писаний.


Цитировать
Человека, занимавшегося спиритизмом и рассматривающего с этих позиций Мироздание, иначе, как мистиком не назовешь.



А Вы знаете транслитерацию слова "мистик"?

Цитировать
Высшие силы, они тоже ну ооочень разные бывают...


Вы в Вашей практике встречались с Ними? ОНИ всегда просты и Прекрасны, несмотря на различие в степенях.

Цитировать
Низвергнутый Денница-это ведь Архангельский ум, извращенный злом и сам ставший злом... А магическое мышление, по изумительному определению Виктора, и ловится на все эти удочки... :lol )))


Кто-нибудь понял это высказывание Лены??? Имею в виду, к чему это она пишет?

Лена

  • Гость
Э. Сведенборг
« Ответ #32 : 20 Октябрь 2005, 17:16:17 »
Столяр, прошу Вас, простите меня за резкость.
Очень много говорено о Эммануэле Сведенберге на сайте "Ведическая культура как она есть" Там же ссылки на его работы.
Еще поминали его в веб-газете "Газон", говорили конкретно о спиритизме. Кстати, там они именно эту цитату тоже приводили. Да еще называли г.Сведенберга одним из основателей спиритизма...
Ссылку не дам, не умею, наберите в поле поиска "Эммануэль Сведенберг", не пройдете мимо...
Кстати, г. Сведенберг является известным ученым-физиком, и осень много информации о нем Вы найдете на специфических сайтах. В частности, занимался проблемами воздушной подушки.

Лена

  • Гость
Э. Сведенборг
« Ответ #33 : 20 Октябрь 2005, 17:29:41 »
Вот "Санга" велическая культура как она есть"
http://rus.sanga.lv/modules.php?op=modload&name=News&file=index
А второй не получается...

Лена

  • Гость
Э. Сведенборг
« Ответ #34 : 20 Октябрь 2005, 17:44:09 »
Да, я встречалась с этими силами...
Возвращалась долго и мучительно. Те силы, о которых я пишу, не прекрасны, это лишь маска для наивных людишек, которыми они играют, они ужасны, эти силы... и цена за это, с позволения сказать, "общение", колоссальна. Именно это я хотела сказать, говоря об Архангельском уме, извращенном зле и удочках для наивных дурочек.
Простите, я не хочу больше об этом говорить.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Э. Сведенборг
« Ответ #35 : 20 Октябрь 2005, 17:46:04 »
Цитата: Kosach
Ап Павел писал : " Все ИСПЫТЫВАЙТЕ, хорошего держитесь" (1 Фес 5 -21), т. е. проверяйте все, даже то, что приходит  во время молитвы. Доброе ( здесь) в смысле, прошедшее проверку, испытанное и утвержденное как правильное.


Именно, - проверенное и сверенное с собственным духовным опытом, а затем отобранное:

"И никто, пив старое вино, не захочет тотчас молодого, ибо говорит: старое лучше"(Лк.5.39)

"Еще подобно Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин,  который, найдя одну драгоценную жемчужину, пошел и продал всё, что имел, и купил ее. Еще подобно Царство Небесное неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода,  который, когда наполнился, вытащили на берег и, сев, хорошее собрали в сосуды, а худое выбросили вон."(Мф.13.45)

Kosach

  • Гость
Э. Сведенборг
« Ответ #36 : 20 Октябрь 2005, 19:06:47 »
Time:
И снова: а Вы читали Сведенборга? Не поймите превратно, дело в том, что некоторые из участвующих в дискуссии не знакомы с трудами этого автора"
________________________________

В какое-то время  мне пришлось столкнуться с книгами этого автора и конечно,  я не смогу себя назвать специалистом по нему. Я очень осторожно отношусь к написанному на мистические темы, кроме Священного Писания. Есть признанные авторы, вошедшие в Священное предание Церкви и предостаточно   мистиков до и после разделения Церквей - и повторюсь, жизнь достаточно коротка. Видимо и тогда, после прочтения  некоторых его смелых заявлений -  его произведения были отложены.

 Неправильно было говорить о католическом сознании - правильнее было бы сказать о западном, но мысль увела меня к церковным изображениям - а к протестантам это действительно мало относится. А фраза была сказано потому, что было высказывание "Св-г  как минимум не зло"

Но, мне кажется,  некоторый негатив  в отношении Сведенборга Вас лично задевает. Расскажите, пожалуйста, чем именно Вам помог этот товарищ ( я без скепсиса, может быть что-то осталось непонятым или упущенным)

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Э. Сведенборг
« Ответ #37 : 20 Октябрь 2005, 20:59:57 »
Противно слышать, что Ясперс - безбожник....он , вообще-то был религиозным, католиком, экзистенциалистом. Мою иронию, как я и ожидал, восприняли за чистую монету....невежа, типа, ляпнул пятно на Св. Сведенборга.
Побольше видений, хороших и плохих!  Следующую тему в этом ключе можно про Мулдашева, Тибет, Шамбалу. Не слыхали, Блаватская-то воскресла. Настоящая мистика - это.... Любовь - это....
Кстати, а сапожника Якоба Бёме обидели..., Экхарт с большим отрывом впереди. :saint
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Э. Сведенборг
« Ответ #38 : 21 Октябрь 2005, 11:23:03 »
viktor, человек, отрицающий боговоплощение для меня, как православного христианина - безбожник, ибо Христос посреди нас был, есть и будет. Мулдашева и Блаватскую не читал, на Тибете не был. Читаю и изучаю христианских мыслителей и мистиков. Что плохого знать Э. Роттердамского, Ф. Кемпийского, Аквината, того же Экхарта? :think  Мир христианской литературы огромен и многообразен. Это же просто очень интересно. И ведь каждый автор привносит что-то свое в дело спасения. Вот, например, у Беме учение о Турбе (суете мирской). А вот Блаватская и т.п. здесь совершенно ни при чем. Это Вы просто разозлились, что до сих пор не прочитали "О Небесах..." Сведенборга. :lol А что касается Вашего "Настоящая мистика - это.... Любовь - это.... ", так у С. только о любви ко Христу и к ближнему речь и идет, Вы уж мне поверьте, раз читать не хотите. :teaching Все, устал я. :help "Безрукий выхватил наган и за безногим побежал. Слепой увидел это дело и все глухому рассказал." :lol  :lol  :lol
Проблема - путь к совершенству.

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Э. Сведенборг
« Ответ #39 : 21 Октябрь 2005, 11:47:15 »
Kosach, помог он мне, как и Экхарт, своим учением о внутреннем человеке. Но если Экхарт пишет в этом ключе о земной жизни человека, то С. уводит и на Небеса. Прочитав "О небесной иерархии" Д. Ареопагита и др. христианских авторов, у меня начало складываться мнение о том, что нас может ждать по ту сторону жизни.  Сейчас в некоторых странах существует церковь его последователей С. - т.н. "Новый Иерусалим". Мне довелось побывать в этом году во многих местах Швеции, связанных с именем С. Могу сказать, что шведы очень чтят этого человека как ученого и мыслителя, но вот его последователи, по-моему, ушли в спиритуализм (вот уж от этого стараюсь держаться подальше).  :crossboy Сомневаюсь, что сам С. этого хотел. Перед уходом из этой жизни он причастился и не представлял своей жизни вне Церкви. В общем-то он был обыкновенным воцерковленным лютеранином. Но одаренным. И дарящим надежду другим. :candle А вообще я люблю тех, кто любит Христа. :agree
Проблема - путь к совершенству.

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Э. Сведенборг
« Ответ #40 : 21 Октябрь 2005, 11:50:40 »
Столяр,  :agree
Проблема - путь к совершенству.

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Э. Сведенборг
« Ответ #41 : 21 Октябрь 2005, 13:11:29 »
Лена, ну где вы только такие сайты находите?( Вот "Санга" велическая культура как она есть"
http://rus.sanga.lv/modules.php?op=modload&name=News&file=index) :wow:  :think (Кстати, ни Сведенберга, ни уж тем более Сведенборга я там не нашел. Да и пустое это). Вы бы еще нас к сатанистам отправили. :lol Да зайдите Вы, наконец, на очень приличный сайт "Золотая философия", там все и найдете. http://philosophy.allru.net/new.html И не бойтесь, Ваш духовник не будет против, мне думается. :wink: Удачи! :console
Проблема - путь к совершенству.

Столяр

  • Гость
Э. Сведенборг
« Ответ #42 : 21 Октябрь 2005, 13:31:06 »
Цитата: Time
Вы бы еще нас к сатанистам отправили. :lol Да зайдите Вы, наконец, на очень приличный сайт "Золотая философия", там все и найдете. http://philosophy.allru.net/new.html И не бойтесь, Ваш духовник не будет против, мне думается. :wink: Удачи! :console


Тайм, мне кажется, Вы излишне разошлись и несправедливы к Лене, учитывая ее душевное состояние и наш с Вами перед нею нравственный долг: делиться Светом...

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Э. Сведенборг
« Ответ #43 : 21 Октябрь 2005, 13:50:22 »
Столяр, я и делюсь, :war  а она все время очки норовит солнцезащитные одеть!  :lol Столяр, :agree
Проблема - путь к совершенству.

Наталia

  • Гость
Э. Сведенборг
« Ответ #44 : 21 Октябрь 2005, 14:05:46 »
Я не понимаю, какие могут быть дискуссии о Сведенборге у ПРАВОславных? Все мы люди грамотные, поэтому читали святоотеческое писание и современных авторов, в которых постоянно проводится мысль о том, что ангелы, а тем более Бог, являлись только святым или к тем избранным, кто крайне нуждался в этом... При этом эти люди прекрасно осознавали свое недостоинство  для подобных проявлений Милости. Даже совет всем известен о том, что нельзя относиться с доверием к видениям небесных сил, поскольку и сатана прикидывается ангелом света, как предупреждает об этом апостол Павел.
А тут я читаю книгу «Стриндберг и Ван Гог» Карла Ясперса, ссылку на которую порекомендовал viktor, и в главе о Сведенборге читаю выдержку из его самоотчетов:
«б) 1745 год (по сообщению Робсама, который утверждает, что дословно передает собственноручное описание события Сведенборгом; Lamm, s. 176.): «Будучи в Лондоне, обедал я, припозднившись, в одном подвальчике… Был я голоден и вкушал с хорошим аппетитом. Под конец обеда заметил я что-то смутное перед глазами моими; а потемнело, и увидел я, что весь пол покрыт отвратнейшими гадами ползучими, змеями, кротами и прочими подобными созданиями. Удивительно мне стало, ибо пребывал я в полном рассудке и ясном сознании. Наконец, заполонила все темнота, да вдруг и раздвинулась, и увидел я в углу комнаты человека сидящего. Но, быв совсем один, испугался я при слове его: „Не ешь так много». Снова сделалось у меня темно в глазах, но так же скоро и просветлело… От столь неожиданного испуга поспешил я домой… И шел я к дому, но в ночи явился мне все тот же человек, и не было у меня испуга на этот раз. И сказал он, что он Господь Бог… и что избрал он меня, дабы изложить людям духовное содержание Священного Писания… И во убеждение мое в ту же ночь открылся мне духовный мир, и ад, и небеса, где я узнал много знакомых по положению моему; с того дня отринул я всю мирскую ученость и трудился над предметами духовными… С тех пор весьма часто открывал мне Господь телесные очи мои, так что я средь бела дня в иную жизнь заглянуть мог и в бодрственном состоянии с ангелами и духами беседовать».
Это какой же такой безупречной жизнью  заслужил Сведенборг подобное?
Факт тот, что согласна с диагнозом, который ему поставили – шизофреник. При этом Ясперс справедливо отмечает «И наконец, великих мистиков, имевших творческие мысли (Плотина, Майстера Экхарта, Фому Аквинского), не следует рассматривать ни в качестве истериков, ни в качестве шизофреников — их вообще не следует рассматривать в качестве патологических личностей».

Так что давайте не будем тратить время на чтение бреда сумасшедших.