Исихазм

Автор Тема: Глупый вопрос  (Прочитано 45507 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #240 : 30 Октябрь 2017, 18:37:23 »
Мне с вами всегда надежно, благодарна вашему рыцарству и инициативам помощи мне.

Рыцари, как правило, сражались со своим внутренним драконом, а всех, кто сочувствовал принцессе, они не рубили в капусту только за то, что сам рыцарь видел всех такими ужасными, а себя таким прекрасным, "в отличие от некоторых тут".))

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #241 : 30 Октябрь 2017, 18:39:36 »
Познание другого - это один из возможных путей познания себя - так будет точнее, да?)

Не один из возможных, а один из необходимых, на определенном этапе. Этап того же ребенка, если он не будет подражать родителям (воспитателю, в общем человеку, а не животному), он не станет человеком. Полагаю, что и в духовном плане действуют те же принципы..

Так точнее немного. Но в духовном плане, все же думаю, иначе. Антоний Сурожский в своих последних выступлениях особо выделяет и рассматривает два основных пути познания, как пути приобщению Богу. Один путь долог и извилист, которым идет человечество после грехопадения – путь познания Бога и себя через приобщение к Его творению. И второй – путь тех, кто почувствовал в себе призыв – путь непосредственного приобщения Богу.  Его еще называют умным деланием. Тогда, познавая Бога и познавая себя, познаешь и другого человека и весь мир. И насколько видишь себя целостно, настолько видишь целостным и мир. Трудно и, наверное, невозможно, объяснить человеку, идущему первым путем, что такое работа над собой. Как она проходит, почему и на что в себе и других она открывает глаза. Этот путь хоть и краток, но не прост. И на него требуется не просто робкое согласие, а сознательное намерение идти по нему, мужество и всецелое доверие Богу в водительстве.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #242 : 30 Октябрь 2017, 18:45:02 »
Сергий, вы мягкий, тактичный человек, не припомню, чтобы вы когда кого пнули... и формулировки у вас очень  часто обтекаемые, на базе компромисса. И чего вы меня учите тому, что сами не умеете  :-)  в вашем анализе рулит проекция.  :-)

Мне с вами всегда надежно, благодарна вашему рыцарству и инициативам помощи мне.
Точно подмечено.
Не имел бы собственной аналогичной болячки вечной неуверенности в себе и своих выводах, не смог бы этого и в Вас увидеть.
 :-)
Поэтому некоторое недопонимание Вас некоторыми нашими форумчанами меня немного огорчает, хотя по внешним признакам они видят в Вас именно то, в чем Вас упрекают.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #243 : 30 Октябрь 2017, 19:00:36 »
Только через другого человека, человек становится человеком, не будет этого общения он останется Маугли. Без духовного общения, человек становится духовным Маугли.

С этим полностью согласна. Эта мысль стала для меня ориентиром очень давно, когда ещё в советское время, прочитала Бахтина. Приняла как свою, его мысль. Человек получает завершенность и ценность в милующем сознании другого. Вечером, когда вернусь домой, приведу точную цитату, если найду.

Пойдем дальше.

Цитата: Svod
Это Ваш излюбленный шаблон, перед тем, когда Вы начинаете сворачивать диалог

Мимо. Я не сворачиваю диалог. Я на этой основе разворачиваю. На основе права на своё отличающееся мнение и на основе уважения к нему. Вы видите - я продолжаю вам отвечать, сопоставляя ваше с моим.

Обоснуйте ваше мнение в личке с приведением конкретных примеров "захлопывания двери" внутри нашего с вами общения.
...
Хорошо бы дать прочитать данную тему авторитетному лично вам духовному лицу и послушать его отзыв.

Цитата: Svod
Вы предлагаете глубокий уровень дружбы оценить через независимый взгляд со стороны. Хлопок дверью.

Вы перепутали.  Уважаемому лицу предлагала показать тему. Так как это общий разговор, и в нем, наряду с глубиной личного взаимодействия имеет возможность развернуться логика инерций коллектива.

А для дружественного анализа предложила вам разбираться в личке, это предложение вы проигнорировали, выйдя из поля сугубо личного взаимодействия на публику.

Личное - в личке. Общее - с получением совета от авторитетного лица, не принадлежащего здешнему сообществу.
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2017, 19:49:47 от Elena »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #244 : 30 Октябрь 2017, 19:10:45 »
Елена
***А вы можете пояснить вашу последнюю реплику: это значит, что публиковать наблюдения над вами лично нельзя? Я ведь просила разрешения именно на публикацию личных наблюдений над вами. ***

В теме уже много сказано было, и она пошла в другую сторону. Отвечу так. Вы попросили разрешения. Его не было. Более того, прозвучало предупреждение не затрагивать работу админа. Однако запостили, причем затронув и работу админа (спрятавшись за ролевые игры). Зачем было спрашивать разрешение, чтобы потом самой же и нарушить? Разрешения же не дал (как и не запретил, это ваш выбор), потому что понимал, не удержитесь, скорее всего, скатитесь до старых претензий - к админу. Что и произошло.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #245 : 30 Октябрь 2017, 19:15:58 »
...

Спасибо. Поняла, что это мой выбор - публиковать, или нет, свои наблюдения над вами.  Постараюсь больше не залезать в админскую сферу. Это не по специальному умыслу произошло.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #246 : 30 Октябрь 2017, 19:29:29 »
Александр,  думаю, что Елена про ролевые игры не нарочно писала - а скорее по привычке занесло, 2не подумала".

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #247 : 30 Октябрь 2017, 19:36:17 »
Александр,  думаю, что Елена про ролевые игры не нарочно писала - а скорее по привычке занесло, 2не подумала".

Я так поняла, что сам вопрос "ролевого восприятия человека" - не запретный. Этот момент полезно в себе отслеживать. Но нужно его рассматривать иначе, чем я вначале выдала. 

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #248 : 30 Октябрь 2017, 20:13:16 »
Елена,  Бахтин, да это гигант мысли. Его труды сложно с кем либо сравнить. Совершенно новый взгляд. Я бы сказал, что Бахтин сумел проникнуть в сакральные тайны диалогической структуры языка, да и монологического так же. В свое время его труды помогли мне совершенно по новому взглянуть на историю становления всей мировой художественную литературы.  Бахтин потрясающ. "Где начинается сознание, там... начинается и диалог". Надо бы поднять тему по Бахтинским парадигмам.

И по поводу остального. Давайте в процессе... дальнейшего общения... 
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #249 : 30 Октябрь 2017, 20:18:57 »
Желание надавать по щекам, надавить, обломать об колено, никогда не приведут к желаемому результату. Желающие обламать другого,  сами будут обломлены.
У каждого свой путь. Меняет человека Дух Святой. Никакой форум, никакой человек, пусть хоть из кожи вон вылезет, ничего в другом не изменит.
 И тот, кто не желает меняться(под чужое ярмо?) имеет на это право.

Речь не о каком то форуме Духа, а о формах передачи духовного Духом, через формы, которые избирает Дух на том же форуме.

И я о том же. Форма надавание по щекам и переламывание через колено    не от Духа.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #250 : 30 Октябрь 2017, 20:42:05 »
Только и видеть недостаточно, надо изменить: пробудить косное, убрать подложное. Урок приходится повторять десятки и сотни раз. Чем глубже погружение, тем больше рутинной работы.

Человек не имеющий глубинной осознанности для.... подобен скале из гранита, об которую можно десятки и сотни раз биться в рутинной работе, так и не прейдя к какому-то результату. Без той же осознанности, любое погружение в дерьмо, свое или чужое, это только погружение в дерьмо, и ничего более.

У Бога свои способы лечения и приведения к осознанию, да, да, через боль и страдания. Нужно ли лишать человека-скалу, такого способа лечения от Бога?





Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #251 : 30 Октябрь 2017, 20:43:08 »
Чего только мы не избираем, ищем путей попроще. Изменение себя через общение, через чтение писаний, инициацию и проч. Все это как правило дает нулевой результат. Большой ноль, пока не обратишься внутрь себя.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #252 : 30 Октябрь 2017, 20:48:01 »
Только и видеть недостаточно, надо изменить: пробудить косное, убрать подложное. Урок приходится повторять десятки и сотни раз. Чем глубже погружение, тем больше рутинной работы.

Человек не имеющий глубинной осознанности для.... подобен скале из гранита, об которую можно десятки и сотни раз биться в рутинной работе, так и не прейдя к какому-то результату. Без той же осознанности, любое погружение в дерьмо, свое или чужое, это только погружение в дерьмо, и ничего более.

У Бога свои способы лечения и приведения к осознанию, да, да, через боль и страдания. Нужно ли лишать человека-скалу, такого способа лечения от Бога?

Нужно тому, кто берет на себя функции Бога. И вряд-ли это нужно Богу.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #253 : 30 Октябрь 2017, 20:52:26 »
В череде постов прекрасно просматривается схема и стиль. В основе предпосылки (и постулаты) одинаковые. И упор на общение. Повторяться лень - ежли честно. Общение не главное. И никогда главным не было. Для человека, занятого собой и своим нутром главное - результат общения. Ценность его в том - что из себя себя не увидеть. Посему взгляд со стороны, даже самый презрительный и самый оскорбительный, брошенный с надменностью и пренебрежением - есть ценность неописуемая. Может ею быть. Потому как в нем, как в грамотно расположенном зеркале можно увидеть что стоит за углом. Что прячется под порогом. Что забилось в угол. Это бесценно. Это позволяет производить рекогносцировку. Позволяет понимать положение дел. Если же общение самоценно - то это лажа. И результат его закономерен. Я утверждаюсь в том, что мне нравится, а что не вписывается в мой образ - списываю на слепоту говорящего.
Справедливости ради стоит сказать что и в стороннем мнении может быть ошибка, искажение. Но как показывает практика - причина все равно засвечивается. Пусть даже как причина искажения. Может быть и просто сброс или отъем через словесную форму. Ближе к эзотерическим вещам штука. Но и она засвечивает причину. И при грамотном подходе делает сильнее.

Люди хорошо могут друг друга зеркалить, давно известный факт, впрочем отзеркалить и проявить слабое, могут даже бесы. Всем этим естественно нужно пользоваться. Но в нас самих есть Зеркало куда более ценное и утонченное в своих возможностях, вот и им бы хорошо уметь научится пользоваться, вместе с внутренним Наблюдателем. 

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Глупый вопрос
« Ответ #254 : 30 Октябрь 2017, 21:32:17 »
Только и видеть недостаточно, надо изменить: пробудить косное, убрать подложное. Урок приходится повторять десятки и сотни раз. Чем глубже погружение, тем больше рутинной работы.

Человек не имеющий глубинной осознанности для.... подобен скале из гранита, об которую можно десятки и сотни раз биться в рутинной работе, так и не прейдя к какому-то результату.

Не верю в человека-скалу. Есть человек, есть внутренний мир человека и есть готовность или отсутствие готовности осознанной работы над собой.  Движение всегда происходит через сопротивление. Если нет сопротивления, то нет и движения, есть только топтание на месте, вакуум, пустота.  Если есть готовность, то сопротивление преодолевается легче. Если нет готовности или она слабая, то сопротивление становится преградой, которую надо раз за разом штурмовать. То, как я понимаю, повторение урока, о котором говорит Александр. И чем глубже, тем сильнее сопротивление. Это нормально.