Исихазм

Автор Тема: Губит людей не пиво...  (Прочитано 65786 раз)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Губит людей не пиво...
« Ответ #105 : 27 Декабрь 2008, 10:52:00 »
К выбранному патриарху новому Российскому  у меня личная просьба-отрезвить русский народ любым способом..Если сие совершит-все памятники Ленина убрать а на постаменты эти поставить патриарха-как победивший страшный недуг русских- пъянство..алкоголизм..От царей и президентов мы этого никогда не дождемся... Без трезвения народ пропадет..тут наркотики задушили ими страну..Они как тут говорят о винах..водки так о наркотиках-какие рецепты-и курить и пить и колоть и есть с йогуртом-как наши алкаши о вине..водки..надо бросать это всё но мало кто может..пост помочь может и хорощий сосед который смотрит за процесом-трезвения

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Губит людей не пиво...
« Ответ #106 : 27 Декабрь 2008, 19:28:44 »
смотря еще что понимать под "нормальный".
если в общеизвестном значении, то ни одиному "нормальному" "блаженны плачущие" и "блаженны нищие духом" и тем более "Марфо Марфо о мнозем печешеся, едино же на потребу есть"  и в голову бы не пришло сказать.
такая "нормальность" из понимания о мужской нормальности выбивается напрочь.
Верно Варюшка.
Нормально это это божественно.
А мы все явно ненормальные.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Maria

  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля

Re: Губит людей не пиво...
« Ответ #107 : 03 Январь 2009, 13:53:13 »
«Вопрос: можно ли соединить веру в Бога и Его нелицемерный поиск с работой в таких заведениях, эффект от деятельности которых заведомо отвратный - спаивание и деградация людей?»

Полагаю, что для верующего человека на каком-то этапе станет невозможным такое сочетание. 
Вместе с тем, для духовного развития моральные страдания от соучастия в подобном бизнесе могут оказаться более "полезными", чем работа в какой-нибудь "пристойной" сфере, например, в том же упоминаемом выше производстве предметов культа, с превращением веры в объект купли-продажи.

С точки зрения развития системы (человечества, как единого организма), любой предмет, индивид, явление выполняет свою функцию и роль. 
Что для отдельного человека – добро или зло (причем, в зависимости от многих обстоятельств), для системы – процессы созидания и разрушения, обеспечивающие ее развитие. Полюса переплетены и находятся в вечном круговращении. Так, "пьяные" деньги идут на благотворительность, поддержку храмов и социальных институтов, алкоголь уносит слабых волей, алко-нарко-табако- и прочим зависимостям настойчиво противопоставляется здоровый образ жизни. Равновесие восстанавливается. 

Вино в библейских сюжетах рассматриваю, как символ внутренних процессов и состояния. Материальный носитель содержит намек. Но в этом смысле алкоголь вполне заменим другими средствами, вводящими в измененное состояние сознания: от химических стимуляторов до холотропного дыхания. Вопрос контекста времени, общества, традиции и т.д.
Все эти средства в некотором роде дают то, что соответствует естественному стремлению человека к обретению целостности. Стирают границы полюсов, миров. Но так как в материальном мире все тленно и смертно, то и синтетическая целостность-радость, полученная физическими средствами, оборачивается для человека распадом во всех смыслах.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Губит людей не пиво...
« Ответ #108 : 13 Январь 2009, 23:54:53 »
Ето сильная позиция бесов виноводочные обьекты-даже власти во время войны их хранят как самое дорогое..Какие земли под виноградники дают дорогие,какие средства на водку идут,лучшие сорта хлеба не детям а пьяницам-чтобы захмелели хорошо от разорваных от паров алкоголя жил..Видимая брань-ни один святой не описал ее..Какие то занозы рассматриваем-брата не любиш ты звенящая медь-а брат пьяный с пробитыми мозгами и задом гомосеками ничего не сображает -и тут ему поклон-отвесили..Вершина-кульминация любви-но что сделать чтобы из етой кульминации вывести брата-отвешивать ему поклоны при очередной встрече в данном состоянии..Одни кричат идет охота на русских -оружие избранно отрава-алкоголь,куриво,наркотики-валят всех подрят с детства-что делать-..Если посмотреть по всему миру -то етими оружиями убивают и другие народы-поклоны тут не помогут..Для занятия спасением души-алкоголь в любой дозе опасен-и совершенно не дает никакой пользы-посему для христиан это не нужно совершенно..Протестанты говорят на пьянки ходите с любимыми напитками своими и наливайте себе и пейте прямо за столом-тут демократия кто что хочет то и ест.Сказал греку-миссионеру что рестораны логова сатаны-он был в ужасе-всю жизнь он в них протрудился-сказал это мнение  Серафима  Саровского -говорю ну узнал ты кое что новое для себя от русских православных-вижу узнал но дело свое не бросит-придумает оправдания-типа как грузин сказал -что они с детства пьют вино и приучены к нему и малдаваны тоже потому головы у них слабо соображают с детства-мозги разрушает алкоголь-особенно детский..детей бы пожалели а не свои традиции глупые навязаные сатаной.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Губит людей не пиво...
« Ответ #109 : 14 Январь 2009, 09:36:04 »

Вместе с тем, для духовного развития моральные страдания от соучастия в подобном бизнесе могут оказаться более "полезными", чем работа в какой-нибудь "пристойной" сфере, например, в том же упоминаемом выше производстве предметов культа, с превращением веры в объект купли-продажи.
Не думаю, что для спасения следует намеренно искать моральные страдания.
От лукавого это. :-)
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Губит людей не пиво...
« Ответ #110 : 15 Январь 2009, 00:05:18 »
Только побеседовал с ветераном травы-марихуаны -говорит с детства на ней и вреда никакого нету,и все ее курят профессора универов,НАСА,обшем опять я против общества ..Таже ситуация в России те кто видят вред и могут как то удержатся от алкоголя их единицы-это удержание не легкое..Зависимость очень сильная-морехуана это как правило навсегда..В Мексике там дети с окурками от морехуаны в зубах ходят по улице-обычное дело,как у нас пьяные валяются,или кудато движутся...Какой бы ловкий ум не был а его можно переубедить..Кто то там в ужасе побежал в дурдом спасаться от помыслов от мыслей которые для него ужастные-у других наделать водки и потравить людей это нормальный ход мыслей..Игры Знатоки -Знатокам вопрос-и вся страна смотрит -как образованые люди отвечают на какие то глупые вопросы..А задать им хоть один вопрос типа нормально ли калечить людей водкой умышленно..Знатоки бы показали бы за короткое время свою находчивость-ведущего вывезла бы скорая в дурдом из Останкино,чтобы такие игры больше не делал.. Кто то там застиснялся своих коментарий на темы о духовных дарах,не так сказал..Парнография везде по всем газетам-пишут что угодно..Вот помолитесь Богу чтобы все мысли шли только те которые Богу нужны,чтобы все дела тело делало только то что Бог хочет-и вообще чтобы полностью за все взял на Себя Бог и так жить вечно..Но что то мешает -не получается..Мозги такие что Создателя мозгов не воспринимают и не понимают а понимают тех кто их калечит..это муки а не жизнь с мыслями-потому молитва непристанная -хорошая мысль на каждую секунду-Господи помилуй-опять грешу и выхода не нахожу..Элементарное президенты не могут сделать-убрать атраву из продажи-закрыть производство атравы-вроде фины сделали такое-не был не знаю как им такое удалось..Я бы закрыл бы выпуск алкоголя и табака -
причастие бы придумал без алкоголя-ведь просфоры теперь пекут из чего попала-там и химия и мука ржаная-

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Губит людей не пиво...
« Ответ #111 : 15 Январь 2009, 18:16:04 »
Я бы закрыл бы выпуск алкоголя и табака -
причастие бы придумал без алкоголя-ведь просфоры теперь пекут из чего попала-там и химия и мука ржаная-
Я бы хотел что бы закрыли...Только боюсь другой "дурью" башку затуманивать будут...Вы не помните Россию времён водки по таллонам?...Клей нюхали...Бесов надо закрывать а не "ликёрки"...

Насчёт причастия, ну это вы брате загнули...Таинство изменить...Эк хватил не глядя :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Губит людей не пиво...
« Ответ #112 : 15 Январь 2009, 18:50:25 »
Я согласен со странником по поводу причастия. Думаю, здесь нам есть чему учиться у некоторых протестантов, заменивших вино виноградным соком, и оставить свое высокомерие по отношению к ним. Суть же не в том, что вино именно алкогольное, а в том, во что оно (или заменяющий его компонент) преосуществляется. Раньше виноградный сок не было возможно сохранять в течение года, сейчас это уже вполне возможно. Это, как всегда личное мнение, которое не навязывается.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Губит людей не пиво...
« Ответ #113 : 15 Январь 2009, 18:54:44 »
Я согласен со странником по поводу причастия. Думаю, здесь нам есть чему учиться у некоторых протестантов, заменивших вино виноградным соком, и оставить свое высокомерие по отношению к ним. Суть же не в том, что вино именно алкогольное, а в том, во что оно (или заменяющий его компонент) преосуществляется. Раньше виноградный сок не было возможно сохранять в течение года, сейчас это уже вполне возможно. Это, как всегда личное мнение, которое не навязывается.
А зачем собственно огород городить...сухой закон всё равно никто не введёт...А даже для лечившихся алкоголиков 3 грамма вина не принципиально...тем более не вино а Кровь Христова :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Губит людей не пиво...
« Ответ #114 : 15 Январь 2009, 19:09:42 »
Почитайте еще раз последнее предложение моего поста.

Защищать привычку легче всего. Кровь Христова не обязана быть с добавлением алкоголя и вобще не обязана быть материальной. Я нисколь не сомневаюсь, что Кровь Христова - не что иное, как просто Любовь, энергия Любви. Впрочем, еще раз подчеркиваю, что я это не навязываю.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2009, 19:20:35 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Губит людей не пиво...
« Ответ #115 : 15 Январь 2009, 19:20:01 »
Защищать привычку легче всего. Кровь Христова не обязана быть с добавлением алкоголя и вобще не обязана быть материальной. Я нисколь не сомневаюсь, что Кровь Христова - не что иное, как просто Любовь, энергия Любви. Впрочем, еще раз подчеркиваю, что я это не навязываю.
Дак ведь а я и не спорю, что Бог есть Любовь :-)...Но менять сложившиеся традиции не хочется...Тем более что по Евангелию=вино...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Губит людей не пиво...
« Ответ #116 : 15 Январь 2009, 21:05:00 »
Защищать привычку легче всего. Кровь Христова не обязана быть с добавлением алкоголя и вобще не обязана быть материальной. Я нисколь не сомневаюсь, что Кровь Христова - не что иное, как просто Любовь, энергия Любви. Впрочем, еще раз подчеркиваю, что я это не навязываю.
Дак ведь а я и не спорю, что Бог есть Любовь :-)...Но менять сложившиеся традиции не хочется...Тем более что по Евангелию=вино...
Keleynick уверял нас не так давно, что хотели-то сока, но трудно хранить его в жарких странах. Бродит он. Поэтому - вино.
А Георгий Иванович Гурждиев и вообще заявлял: "Пьянство - тоже путь!"
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Губит людей не пиво...
« Ответ #117 : 15 Январь 2009, 21:17:52 »
Путь... есть пути, которые кажутся человеку прямыми, но конец их...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Губит людей не пиво...
« Ответ #118 : 15 Январь 2009, 21:35:45 »
Путь... есть пути, которые кажутся человеку прямыми, но конец их...
Déjà vu в чистом виде...
Конец есть у каждого пути. Не так ли?
Мой покойный дед поговаривал: "Пей горькое, ешь соленое. Умрешь - не сгниешь."
Тоже мудрость, едрить! Почти по Гурджиеву :-D.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Andrej

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Re: Губит людей не пиво...
« Ответ #119 : 15 Январь 2009, 23:25:33 »
Там где просто - там Ангелов сто

Всё мне позволительно, но не всё полезно...

Не участвуйте в делах тьмы и не посещайте собрания нечестивых.

Заканчиваю цитировать, хочется и от себя сказать:)

Наукой доказано - алкоголь, табак, наркотики - это яд, то есть они отравляют тело, при этом наступает изменение сознания - ещё бы ему не наступить, коль Душа с плотью на жалких ниточках держится.
Полагаю, при этом наступает временное освобождение от реальности, это и есть тот эффект, который и побуждает человека потреблять эти яды. Правда, потом наступает похмель - тело не прощает глумления над ним.
Это что касается тела.
Перейду ко второй части - Душа и алкоголь( наркотик)
Очевидно, что наблюдается проявление страсти. Только вот какой? Полагаю, что гордыни - да, да - человек не прибегает ко Господу в молитвенном прошении о ниспослании ясности, помощи в проблеме, а по самомнению( или слабости) принимает яд и отключается... Ай как славно. А страсть то остаётся... Значит, после смерти она возьмётся за человека на полную катушку, но тогда уже не будет спасительного отключения, эйфории, а что будет?
Допускаю, что одиночество - к Господу человек то не шёл, не тянулся, и контакт с теми, кого называют Бесы - ведь это и есть существа, которые свои страсти поставили превыше контакта с Отцом Небесным.
Отсюда выводы - пить не полезно ни для души, ни для тела, участвовать в производстве этих ядов, значит, косвенно служить Сатане, не важно какие блага земные ты получаешь - нельзя служить двум господам.
Каждый христианин, трезвомыслящий в первую очередь,по мере сил, должен служить Господу, соучаствовать в Его святом деле - спасать человечество и мир от погибели.
А верить конечно можно - бесы вон тоже верят, а я даже думаю, что знают, в отличие от некоторых людей, что и Отец Небесный, и его Сын реальны, но каяться не спешат, мало того что сами в Аду, так и нас туда норовят заманить.

Ув. Странник. У вас интересные посты, но не могли бы вы их как то облагородить? А то я, если честоно, запарился их читать, прости ради Бога.