Исихазм

Автор Тема: Губит людей не пиво...  (Прочитано 65801 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Губит людей не пиво...
« Ответ #120 : 16 Январь 2009, 17:09:16 »
Келейник :-)...А можно личный вопрос :-)...Как часто вы причащаетесь?...

Без всяких задних мыслей...просто не помню, писали вы или нет об этом :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Губит людей не пиво...
« Ответ #121 : 16 Январь 2009, 19:51:24 »
В городе у нас, многие священники, с которыми мне доводилось встречаться, не приветствуют почему-то частое Причастие (это я говорю по состоянию два с лишним года назад), да и вообще, ощущение, что не приветствуют многие живое стремление к Богу, не приветствуют стремление внутрь себя. А лицо у меня несложное, запомнить легко :). Ну и, начали на просьбу о благословении к Причастию отвечать своими претензиями - сначала один в одном храме, потом второй во втором храме - что, мол, слишком часто исповедуюсь и причащаюсь. Мол, святые отцы запрещают часто причащаться. А я же не мямля какая-нить и не настолько невежествен, чтобы верить в это, обосновал что к чему :-D, привел в пример Серафима Саровского, наставлявшего причащаться не менее 16ти раз в год. Тот все равно схитрил, и стал плести какую-то ересь :). Дальше спорить не стал. А причащался до этого раз в две-три недели. Но потом стал реже причащаться в храме, и вообще реже посещать - не нужен мне храм ради храма, мне нужен лишь Бог. Впрочем, после этого я стал причащаем Господом намного чаще, но несколько иначе и не так формально, зато напрямую. В храме причащаюсь редко, даже не могу сказать, как часто. Вначале была обида, но она быстро прошла, вместе и со всем церковным фанатизмом, присущим мне в те времена, ибо это послужило, как направление: "ищи Меня там, где Я есмь - внутри". Так что, во многом я за это благодарен. Но знаю, что частое Причастие - если правильно к нему подходят, с благодарностью и любовью, с открытым для Бога сердцем, а не со страхом - это очень здорово, хотя само по себе, без приумножения таланта и тщательного самоисследования оно не не так сильно. Меня вобще "тянет" к Чаше, но внутри, все же, тоже есть Чаша, Чаша на Новой Земле, и туда тянет сильнее. А тут людям не дают ни внешнего причастия, ни сами пастыри внутрь не входят и входящим препятствуют... Само же Причастие - суть его не в вине и хлебе, и не в их материальности, а в Любви (Кровь) и в Уме Христовом (Тело), которые Отец благоволит даровать нам.

Знаю двух (и третьего) нормальных священников, один из которых, кстати, благословлял меня на умное делание, но на них тяжело попасть. Другие тоже нормальные, но некоторые вещи понимают наоборот, и это понимание почитают за истину в последней инстанции, в таких вопросах сложно с ними. Говорят: "мы только в пост причащаем".

Админ, сорри за оффтоп.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Губит людей не пиво...
« Ответ #122 : 16 Январь 2009, 20:02:54 »
Наукой доказано - алкоголь, табак, наркотики - это яд, то есть они отравляют тело, при этом наступает изменение сознания - ещё бы ему не наступить, коль Душа с плотью на жалких ниточках держится.
Полагаю, при этом наступает временное освобождение от реальности, это и есть тот эффект, который и побуждает человека потреблять эти яды.
Наукой доказано уже, что в той "обычной" еде, которую Вы, дорогой Andrej, потребляете содержится не меньше ядов и наркотиков, чем в обычной водяре или папироске с анашой.
Еще, что важно не забывать, тело в состоянии производить алкоголь прямиком из крахмала той картошки, которую вы так любите жарить с луком. Многие алкоголики потому и пьют, что их организм не в состоянии вырабатывать этанол.

Одна из задач поста есть временное избавления себя от воздействия психоактивных веществ (ПАВ) любого происхождения, с тем чтобы увидеть работу сознания, освобожденного от давления мира сего хотя бы на время.
А  иначе - вообще никогда. Так и помираем в одержании.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Губит людей не пиво...
« Ответ #123 : 16 Январь 2009, 20:26:03 »
и это понимание почитают за истину в последней инстанции, в таких вопросах сложно с ними. Говорят: "мы только в пост причащаем".
Спасибо за разъяснение позиции...мне это важно :-)...
\\\"мы только в пост причащаем".\\\
Да уж...как всё запущено...надеюсь я никого не осудил :-)...
Мне когда прочитали лекцию о том что причащаться надо редко, пришлось сменить храм...Не жалею нисколько...вернулся в храм где меня крестили :-)...
Короче где родился там и пригодился...а здесь настолько хорошо, что констатировать сей факт боюсь :-)...и батюшка причащает бывает и в субботу и в воскресенье...Замечание по ходу---когда подряд т.е в субботу и на следующий день в воскресенье...то...что то особенное происходит мне кажется...

Помоги вам Господи Димитрий :-)...
А я упрямый...наверное упирался бы если бы что то пошло не так...или смирился бы с раз в месяц...Мда...Трудные задачи порой ставит Промысел Божий...
Слава Богу за всё :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Губит людей не пиво...
« Ответ #124 : 16 Январь 2009, 21:32:30 »
Келейник :-)...А можно личный вопрос :-)...Как часто вы причащаетесь?...
Без всяких задних мыслей...просто не помню, писали вы или нет об этом :-)...
Игорь, дорогой!
Это сугубо частное дело каждого из нас здесь. Кто-то хочет всем поведать о частоте своего причащения, а у кого-то может не быть ни малейшего желания.

До февраля 1917 года каждый гос. служащий, не мусульманин или еврей, раз в год должен был предоставлять своему начальству справку из храма о причащении Великим Постом. Мы, что? Должны уподобляться такому идиотизму?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Andrej

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Re: Губит людей не пиво...
« Ответ #125 : 18 Январь 2009, 01:12:59 »
Наукой доказано уже, что в той "обычной" еде, которую Вы, дорогой Andrej, потребляете содержится не меньше ядов и наркотиков, чем в обычной водяре или папироске с анашой.

думаю, что всё таки меньше. И яды несколько другие. Что касается алкоголя, который вырабатывается самим телом, то можно отнести его к первородному греху.
Все мы немощны, но не стоит свою немощ усугублять, а тем более, позиционировать её как нормальность.
Возможно, в Раю тела были иные, а вот после отпадения изменились, в том числе изменился и метаболизм.
Можно предположить, что человеку освобождённому от грехов, вполне по силам питаться солнечной энергией - тогда и приём пищи станет не обязательным.
А пока мы в состоянии падшем, болезном, то надо стараться принимать то, что полезно.
Я за причастие виноградным соком - у кого метаболизм нормальный, алкоголь и так выработается :-)

Andrej

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Re: Губит людей не пиво...
« Ответ #126 : 18 Январь 2009, 01:16:45 »
Наукой доказано уже, что в той "обычной" еде, которую Вы, дорогой Andrej, потребляете содержится не меньше ядов и наркотиков, чем в обычной водяре или папироске с анашой.

Есть ещё один простенький тест - потребить одинаковое количество продукта - например Молока и Водки. Вот там и будет видно, что полезно, а что бесполезно или даже вредно...
Насчёт причастия... Как у кого душа просит...

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Губит людей не пиво...
« Ответ #127 : 18 Январь 2009, 11:06:34 »

Я за причастие виноградным соком - у кого метаболизм нормальный, алкоголь и так выработается :-)
Ага. И вместо просфоры булочку с маком из соседнего магазина.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Губит людей не пиво...
« Ответ #128 : 18 Январь 2009, 11:09:55 »
Ага. И вместо просфоры булочку с маком из соседнего магазина.

Булочка с маком больше подходит как раз к вину, ибо и приобретается вино в тех же "соседних магазинах".
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Губит людей не пиво...
« Ответ #129 : 18 Январь 2009, 11:43:57 »
Ага. И вместо просфоры булочку с маком из соседнего магазина.

Булочка с маком больше подходит как раз к вину, ибо и приобретается вино в тех же "соседних магазинах".
Точно. И вообще лучше дома нажраться от души.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

варюшка

  • Гость
Re: Губит людей не пиво...
« Ответ #130 : 18 Январь 2009, 15:19:09 »
да протестанты вообще не исповедуют настоящее Причастие.
забудьте вы про этот виноградный сок.
работаю почти год с протестанткой. общение -каждый день.
они НЕ ВЕРЯТ в Пресуществление. смеются.
не верят ,что есть Небесная Церковь, что есть чудеса ,что есть святость подвижников. к мертвым обращаться- грех , ха. про Богородицу - молчу .
молиться за умерших -грех, во как!
не верят и считают ересью умную молитву, вообще понятие исихазм для них, что для меня- инопланетяне.
На 5+ знают Ветхий Завет. Новый - практически не знают.
абсолютно холодное отношение.
не разделяют важность Нового и Ветхого.
Христос - лишь Искупитель. все. мы - выкуплены, все сделано. здорово.

так что поосторожнее надо быть с понятиями.
ps кстати, эта девушка уверена что имеет сердечную молитву. что она по этим подразумевает- понять сложно. :-) то есть ваабще никаких проблем!  :-D

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Губит людей не пиво...
« Ответ #131 : 19 Январь 2009, 16:24:10 »
До февраля 1917 года каждый гос. служащий, не мусульманин или еврей, раз в год должен был предоставлять своему начальству справку из храма о причащении Великим Постом. Мы, что? Должны уподобляться такому идиотизму?
:?...Не знал...мда...последующие события после таких фактов, мне представляются логичными...

А про Келейника :-)...да нет просто любопытство...ато столько времени знакомы, а... :-).
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Губит людей не пиво...
« Ответ #132 : 19 Январь 2009, 16:41:47 »
Всех поздравляю с Крещением Господним! :-)...
  Ну, кто нибудь купался...аскеты :-)?...
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Не мне нравится так что бы было ближе к словам Евангелия--Аз есмь Хлеб Животный и Вино веселящее сердце человека---

ЗЫ: Ну как хорошо что нас епископы не читают и не слушают...Вот только булочек с маком нам и не хватало :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Губит людей не пиво...
« Ответ #133 : 19 Январь 2009, 18:03:15 »
Насчет виноградного сока, я, конечно же, предложил такой пример не потому что некоторые протестанты так делают. Я сам думаю, что это лучше. А преосуществит Господь и сок, да и энергетические затраты при этом будут меньше :-D. Я считаю, что чем меньше отравы в том, что мы подносим Господу на освящение, тем меньше мы Его искушаем. И уже говорил, что вижу суть Причастия не в материальном действии, но в передаче любви и ума Христова.

Вино содержит некоторые полезные вещества. Но полезен в нем отнюдь не алкоголь, а именно сам виноградный сок. Это тоже самое, что если в водку добавить витамин C... хоть это и достаточно грубая аналогия. Посему, гораздо полезнее треснуть сока :-D

Касательно протестантов в целом - это такое разнообразное направление, что сложно говорить о всех, как об одном. Конечно, их отношение к Богородице, безусловно, неадекватное и ущербное для них же самих. Они просто не знают ее бесконечной материнской любви, которая являет себя подобно крыльям, возвышающим человека над грехом и страданием. Однако, это не говорит, что некоторые вещи они не могут делать или понимать лучше, чем мы. Я не говорю обо всем.

Всех с Крещением!
« Последнее редактирование: 19 Январь 2009, 18:14:26 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Губит людей не пиво...
« Ответ #134 : 19 Январь 2009, 18:03:34 »
Моржевание и аскетический образ жизни имеют что либо общее...В последнее время скорбями спасаться-думаю что к аскетическим деланиям надо идти годами и ежедневно  в этом направлении-оно не за день и не с понедельника-обычно старцы и исихасты этим заняты были всю жизнь-держаться в форме-а моржи это другое дело..Наблюдаю за житием наркоманов и пьяниц-это общество не предсказуемо-человек может давать любые клятвы и обещания-брать их в любой млмент назад-говорить что угодно и кому угодно-определеных каких то там Заповедей нет хоть Ветхозаветных хоть каким то заветам ильича это проверено практически..И царям..президентам это нравится-идут на величайщие расходы создавая такое общество и церковь не возражает-главное причастие сохранить не обмаканием хлеба в вино а лжицой вынуть частицу из чаши-хотя 500 лет обмакали хлеб в вино и давали пропитаный хлеб в вине не в рот а в руку..потом исправили это-потому что носили хлеб кому угодно-забывали сьесть или теряли-общем так сделали..Из пьяного общества сложно сделать какую то общину-здесь уже есть христианские дурдома для алкаголиков с медперсоналом- армия Спасения сделала заходил в Чикаго поглядеть -крепкое здание-врачи всё по стандартам сделано...Вот и попробуйте с ними проводить литургии и богословские беседы..Мне не легко дается разговоры просто о чем либо--а если это ваш начальник и вы у него на послушании а таких полно тут-вот завтра едим -готовся в 8-00 грек сидит у ворот в 8-00 на часы глядит -нету к вечеру весь день за мной с часами ходил где он-говорю когда то появится-приехал через неделю-каждый день переносил поездку-то купим что то -то не купим-то продадим -то оставим -затем преедим кудато-то останемся-общем в раздрай жизнь идет -..Хотя многие в семьях привыкли-годами с пьяницами наркоманами живут..Главное не возражать им строго-могут зарезать..А грек монах как козлища кидается-говорить ему что такого им замачить это минута понадобиться и из за него перепадет всем...надо их както перетерпеть что ли-не вы выбираете общество а оно вас--не вы берете клятву у них а клятва вас берет...не вы ими будете управлять а они вами..они будут свои дела делать при любых обстоятельствах-по любому..Россию святую Русь или что там вырисовывают на фоне других стран пропьют ..прокурят ...проблудять-все фильмы патриатическкие пропитали пьянками ..парнографией и прочим непотребствам-