Исихазм

Автор Тема: Губит людей не пиво...  (Прочитано 65770 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Губит людей не пиво...
« Ответ #90 : 11 Апрель 2008, 20:48:19 »
Цитата: mirnestranik
В лжице--0,5 миллилитра и вино разбавлено, какое воздействие на сознание?
На мое сознание воздействие есть. Я это чувствую (при том, что натощак).
Бросьте :-)  Самогипноз...Никакой трансформации сознания...Поверьте эксперту...Опыт не пропьёшь :-D
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Губит людей не пиво...
« Ответ #91 : 27 Июль 2008, 10:56:40 »
>> Всё зависит от степени жёсткости моральных принципов индивида. Святые юродивые ещё не такими вещами по внешности занимались без вреда своей душе....

а какими именно? просто возник интерес

Ака

  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля

Re: Губит людей не пиво...
« Ответ #92 : 09 Декабрь 2008, 22:07:39 »
  Всю ветку не читал, (может уже  был приведен пример) - у Нилуса монах Феодосий когда в миру жил до монастыря, будучи под окормлением оптинских старцев, занимался винными откупами. Если бы это было принципиально, я думаю старцы бы ему подсказали сменить бизнес. Такого не произошло.
  (Пример - рабство, хорошо ли христианину держать раба христианина? - у апостола - можно. Моральная проблема решалась просто - во имя Христа усердно работать брату господину христианину, так-же господин с любовью о Христе принимает труды раба и заботится о нем.)
  Ладно производители, а продавцы? Их как? Кстати православных в цепочке - производство алкоголя, реклама, транспорт, склад,  делопроизводство, продажа - очень много.
  Поэтому вспомним первое чудо Христа в Капернауме.
  Считаю для новоначального проблема, а так никакой проблемы нет.
  Опять если вспомнить про бизнес - уход от налогов. На каком-то этапе развивать бизнес без этого нельзя, такие у нас законы и налоги. Значит преступление, но оно оправдано, семью кормить надо, близких. Кесарю кесарево, Богу богово.
  Считаю в нашей стране система во многом бесовская после коммунистов осталась, воровская, а это общество, трудно от него отделиться, не за это суд будем принимать. Вот взятки не вымогать, зло другим не творить, работать честно, людей не обманывать - это надо соблюдать. Но это еще мир. А суд приемлем - как Бога возлюбил, познал Бога - это главное.
  Вот еще пример интересный (думаю в тему) - в одном монастыре иеромонах высказал отцу наместнику - "вот деньги на обитель принимаем, а ведь судя по бизнесменам, которые их приносят (у кого лицо в шрамах от ножа, кто ряху такую имеет, что ночью в переулке встретишь - испугаешься), они от воровства, блуда, наркотиков, - по канонам нельзя такие деньги  принимать", а наместник ему и говорит - "хорошо отец N, вот тебя старшим и поставим, разбирать какие деньги брать, а какие нет". После этого отца N этот вопрос больше не волновал. Смысл в том, что даже каноны к реальной жизненной ситуации с умом применять надо. а на излишнюю добродетель бывает и бес подбивает. Проще надо быть, проще.
   Каждому человеку Бог дал свое место в жизни, и нельзя жить и не согрешить, это фарисеи так о себе думали, что их жизнь правильная и безгрешная, не к соблюдению внешних заповедей надо стремиться - фарисеи, осужденные Христом, тому пример, а к стяжанию, несмотря ни на что, внутренней жизни во Христе. Тогда и внешнее не повредит.

Savl

  • Сообщений: 45
  • Дворник в Райском саду
    • Просмотр профиля

Re: Губит людей не пиво...
« Ответ #93 : 26 Декабрь 2008, 11:45:34 »
...  Опять если вспомнить про бизнес - уход от налогов. На каком-то этапе развивать бизнес без этого нельзя, такие у нас законы и налоги. Значит преступление, но оно оправдано, семью кормить надо, близких. Кесарю кесарево, Богу богово. ...
А не самооправдание ли это?. Ведь "Кесарию кесарево, а Богу божье!" - требует, чтобы и Кесарю отдали кесарево. Т.е., если Кесарю отдать не всё, а чуток "замылить", то, наверное, перед Богом и можно будет оправдаться, если этот "чуток" не в карман положить, а нуждающимся подать - душу свою за других погубить!

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Губит людей не пиво...
« Ответ #94 : 26 Декабрь 2008, 14:06:28 »
Дерзну сказать, что не требует отдать Кесарю. В такой интепритации и подавалось тоталитарной властью и прочьими противниками, делая отсюда великий вывод о "рабской" религии. Полагаю, мысль в том, что кесарево не имеет никакого отношение к божьему.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Губит людей не пиво...
« Ответ #95 : 26 Декабрь 2008, 15:26:33 »
"Кесарю кесарево" - не подрузумевает травить людей и на этом наживаться.

Цитировать
Поэтому вспомним первое чудо Христа в Капернауме.

Вы хотите сказать, что Господь тем самым поддержал алкоголизм и алкогольную промышленность?

Кстати, в те старые времена, возможно, под вином понимали нечто немного иное. Может быть и виноградный сок - тоже считался вином. Или же это было единственным способом сохранить виноградный сок в течении года - сегодня же есть другие способы. Есть еще много таких моментов, о которых можно было бы задуматься.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: Губит людей не пиво...
« Ответ #96 : 26 Декабрь 2008, 15:37:43 »
Цитата: mirnestranik
В лжице--0,5 миллилитра и вино разбавлено, какое воздействие на сознание?
На мое сознание воздействие есть. Я это чувствую (при том, что натощак).
Бросьте :-)  Самогипноз...Никакой трансформации сознания...Поверьте эксперту...Опыт не пропьёшь :-D

По молодости паномарил в одном храме, приход был довольно большой, второй по величине в городе. Был праздник. По окончанию Литургии отец дьякон должен был потребить оставшиеся Дары. По причине праздничного стечения народа потир был довольно большой и Даров осталось не мало. Отец дьякон стоял возле жертвенника и очень задумался, потом он потихоньку все потребил. Признаков опьянения потом я не увидел. Вот тогда у мене очень захотелось узнать изменяет ли вино свое пьянящее свойство после переложения и полюбопытствовать о ощущениях.  Через несколько недель, выбрав удобный момент я спросил его об этом в присутствии другого дьякона. Они оба ответили что пьянящее свойство остается но действует оно иначе. Запомнил тогда его слова: "Это Вино дарит радость".

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Губит людей не пиво...
« Ответ #97 : 26 Декабрь 2008, 16:49:13 »
Они оба ответили что пьянящее свойство остается но действует оно иначе. Запомнил тогда его слова: "Это Вино дарит радость".
Недавно на престольный...батюшка благословил вино с Афона...грамм по 50 продегустировали...Вкусно :-)...Ощущения---что то было но было как "вино веселящее сердце человека"...а не "водярища" искривляющая сознание :-)...Я не соотношу со Святми Дарами, но коль скоро благословлённое вино с Афона имеет иное свойство, кольми паче... :-)...Слава Богу за всё :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Губит людей не пиво...
« Ответ #98 : 26 Декабрь 2008, 21:05:28 »
Кстати, в те старые времена, возможно, под вином понимали нечто немного иное. Может быть и виноградный сок - тоже считался вином. Или же это было единственным способом сохранить виноградный сок в течении года - сегодня же есть другие способы. Есть еще много таких моментов, о которых можно было бы задуматься.
И в древности и сейчас в винодельческих странах вовсю употребляют молодое вино урожая этого же года. Это действительно как следует забродивший виноградный сок с содержанием 8-10% алкоголя.
Выпить можно много, так как обманывает вкус - думаешь, что почти сок, но результат может оказаться "значительным".
В Грузии это вино зовут "маджари" (Gior не даст мне соврать), в Франции знаменито так наз. молодое "Божоле" (Beaujolais).

Господь и в Капернауме и на Тайной Вечери пил отнюдь не сок...

Да и вообще!
Довольно уже украшать Спасителя "розовыми веночками" с розовыми же ленточками.
Был Он нормальный, здоровый мужик, косая сажень в плечах, такой же точно природы как все мы, с одной только, но существенной разницей - родившимся без Первородного Греха.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Губит людей не пиво...
« Ответ #99 : 26 Декабрь 2008, 22:54:04 »
Не в этом дело, Леонид. Был нормальный здоровый мужик... но оправдывать чудом в Кане Галилейской алкоголизм и торговлю алкоголем - по мне неприемлемо и даже позорно. Мои размышления были больше о том, что:

Цитировать
"Кесарю кесарево" - не подрузумевает травить людей и на этом наживаться.

Цитировать
И в древности и сейчас в винодельческих странах вовсю употребляют молодое вино урожая этого же года.

Мне ли об этом не знать, Леонид... Вы забыли, где я обитаю 8-) И знаете, достаточно обидно, что вся прибыль государства приходит лишь от торговли вином. Хотя, в России и того хуже - нефть и оружие...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Губит людей не пиво...
« Ответ #100 : 26 Декабрь 2008, 22:57:59 »

Был Он нормальный, здоровый мужик, косая сажень в плечах, такой же точно природы как все мы, с одной только, но существенной разницей - родившимся без Первородного Греха.
Ну и "просто" Бог.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

варюшка

  • Гость
Re: Губит людей не пиво...
« Ответ #101 : 26 Декабрь 2008, 23:01:36 »

Да и вообще!
Довольно уже украшать Спасителя "розовыми веночками" с розовыми же ленточками.
Был Он нормальный, здоровый мужик, косая сажень в плечах, такой же точно природы как все мы, с одной только, но существенной разницей - родившимся без Первородного Греха.

уже привыкла, и этими заявлениями Леонид уже не шокирует, а просто умиляет  :)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Губит людей не пиво...
« Ответ #102 : 27 Декабрь 2008, 02:10:56 »
уже привыкла, и этими заявлениями Леонид уже не шокирует, а просто умиляет  :)
Губит людей не пиво и не вино, даже в виде "маджари", а привычка к чему-то известному, а также к хорошо усвоенному знанию, полученному из вторых рук.

Компост в мозгах.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Губит людей не пиво...
« Ответ #103 : 27 Декабрь 2008, 09:14:15 »
уже привыкла, и этими заявлениями Леонид уже не шокирует, а просто умиляет  :)
Губит людей не пиво и не вино, даже в виде "маджари", а привычка к чему-то известному, а также к хорошо усвоенному знанию, полученному из вторых рук.

Компост в мозгах.
Либо полученному из первых, но чужих рук. :evil:
Компост в мозгах? :-D
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

варюшка

  • Гость
Re: Губит людей не пиво...
« Ответ #104 : 27 Декабрь 2008, 10:42:14 »
смотря еще что понимать под "нормальный".
если в общеизвестном значении, то ни одиному "нормальному" "блаженны плачущие" и "блаженны нищие духом" и тем более "Марфо Марфо о мнозем печешеся, едино же на потребу есть"  и в голову бы не пришло сказать.
такая "нормальность" из понимания о мужской нормальности выбивается напрочь.