Исихазм

Автор Тема: Ответ монаху Афанасию ( Афонскому) г. Афон  (Прочитано 58002 раз)

Анастасия

  • Гость
Ответ монаху Афанасию ( Афонскому) г. Афон
« Ответ #60 : 14 Ноябрь 2005, 17:34:14 »
Знать ее не хочется, но надо. Необходимо. Во имя детей наших, Веры и страны. Я не хочу высказываться высокопарно, но именно об этом стоит вопрос. Это же будущее наше.
К сожалению, нельзя все изменить одним щелчком пальцев, либо за год. Даже за десятилетие. Но почему бы нам не начать объединяться, создавая "русскую диаспору" (в своем же государстве), создавая и осуществяляя постепенно программу нашего же развития. Ибо на власть уповать мы не можем, - сами же до этого довели. Значит, самим и разбираться пора.

Владiмiр

  • Гость
Ответ монаху Афанасию ( Афонскому) г. Афон
« Ответ #61 : 14 Ноябрь 2005, 17:40:04 »
Но вот извечный вопрос: Что делать? Смотришь внутрь себя - страсти, похоть, злоба, помойка смердящая. Смотришь на братий своих - пьянство, матерщина, невежество, нервная сумятица. Да, прав Kosach, отвечать прежде всего за себя. Но как привлечь своих сродников, друзей, колег к истокам, к святыням на которые они с такой радостию плюют? Проповедовать? Куда там! и слушать не хотят. Да и права не имею. Врачу исцели себя сам. Остается только молитва. Боже, спаси нас грешных.
Простите меня.

Анастасия

  • Гость
Ответ монаху Афанасию ( Афонскому) г. Афон
« Ответ #62 : 14 Ноябрь 2005, 17:44:15 »
Но ведь есть Люди. Их мало, в масштабах страны, но много в масштабах объединения. Объединившись, можно начать творить и созидать. Тогда и другие присоединяться начнут.

Kosach

  • Гость
Ответ монаху Афанасию ( Афонскому) г. Афон
« Ответ #63 : 14 Ноябрь 2005, 17:59:03 »
Преп. Сергий ни с кем не объединялся, а ушел молиться и трудиться - а уж потом просиял его светильник. А наверно, мог ходить и объединять всех в русскую диаспору против татар - но не стал.  Преп. Серафим не объединялся и не ходил на митинги - а ушел в пустыньку молиться и трудиться - и просиял потом и сколько вокруг него русских  и не только русских спасалось...
Объединениями, партиями  и перестройками наелись все...

Анастасия

  • Гость
Ответ монаху Афанасию ( Афонскому) г. Афон
« Ответ #64 : 14 Ноябрь 2005, 17:59:27 »
У меня есть некоторый опыт начинания дела, не всем понятного. Тогда, в начале деятельности, одни подвергали дело критике, другие говорили: "Да. Дело хорошее, но я таким никогда бы заниматься не смог." Сейчас многие из них помогают.
Глаза боятся...

Анастасия

  • Гость
Ответ монаху Афанасию ( Афонскому) г. Афон
« Ответ #65 : 14 Ноябрь 2005, 18:07:02 »
Цитата: Kosach
Преп. Сергий ни с кем не объединялся, а ушел молиться и трудиться - а уж потом просиял его светильник. А наверно, мог ходить и объединять всех в русскую диаспору против татар - но не стал...

 Когда Русь находилась под татаро-монгольским игом, Русская Православная Церковь во главе с преподобным Сергием Радонежским поднимала народ за веру и Отечество против завоевателей.

А сейчас нам именно объединяться надо - никак иначе не спасемся мы. Будем сидеть каждый в своем уголке и созерцать, как рушится все.

Kosach

  • Гость
Ответ монаху Афанасию ( Афонскому) г. Афон
« Ответ #66 : 14 Ноябрь 2005, 18:10:09 »
Созерцать другое надо...
 А чтобы кого-то поддерживать в  какой-либо борьбе , сколько лет преподобный молился в уединении?

Анастасия

  • Гость
Ответ монаху Афанасию ( Афонскому) г. Афон
« Ответ #67 : 14 Ноябрь 2005, 18:11:49 »
Kosach, а Вы, простите, что-то предлагаете или только критикуете?

Anonymous

  • Гость
Ответ монаху Афанасию ( Афонскому) г. Афон
« Ответ #68 : 14 Ноябрь 2005, 18:13:00 »
Цитата: Kosach
Созерцать другое надо...
 
Я, в общем-то, об этом и говорю.

Kosach

  • Гость
Ответ монаху Афанасию ( Афонскому) г. Афон
« Ответ #69 : 14 Ноябрь 2005, 18:16:32 »
Никакой критики, упаси Господь. Все мои соображения на счет вечного поиска  врагов   здесь уже прозвучали. И всегда были в  среде православных такие люди, которые очень легко попадаются на эту удочку.

Anonymous

  • Гость
Ответ монаху Афанасию ( Афонскому) г. Афон
« Ответ #70 : 14 Ноябрь 2005, 18:17:55 »
Я НИ КОИМ ОБРАЗОМ не сравниваю себя с Сергием. Я просто хочу сказать, что тот опыт деятельности, который я имею, дает мне возможность предположить, что и с этой проблемой надо поступать также. И в этом случае все будет начинаться с небольшой кучки людей. И я, ни в коей мере, никого не пытаюсь здесь уговорить или уверить в своей точке зрения - мне интересна любая другая. Особенно, если она содержит не только критику, но и какие-либо предложения.

Анастасия

  • Гость
Ответ монаху Афанасию ( Афонскому) г. Афон
« Ответ #71 : 14 Ноябрь 2005, 18:18:29 »
Простите, это я была - забыла подписаться.

Анастасия

  • Гость
Ответ монаху Афанасию ( Афонскому) г. Афон
« Ответ #72 : 14 Ноябрь 2005, 18:20:05 »
Вечный поиск врагов - это понятно все.
Я сейчас говорю о конкретной проблеме и пути ее решения.

Kosach

  • Гость
Ответ монаху Афанасию ( Афонскому) г. Афон
« Ответ #73 : 14 Ноябрь 2005, 18:22:50 »
Я для себя здесь проблемы не вижу.
 Все, неинтересно уже.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Ответ монаху Афанасию ( Афонскому) г. Афон
« Ответ #74 : 14 Ноябрь 2005, 19:41:43 »
"...Евреи! Китайцы! Негры! Секты! Масоны! Раскольники! Да мало ли ещё кто! Все, решительно все они мешают нам быть православными!
Доколе, братия?! Объединимся же! Не будем брать пример со страусиной позиции мещански-духовно настроенных чуждых нам элементов! Родина в опасности!..."

"...Секты, всюду секты. Куда ни глянь. Хлынули, понимаешь, потоком. Бороться надо с ними! Вот они, враги-то духовные. Вороги! А эти-то, эти, всё сидят, всё ерундой занимаются..."

"...Русские - синоним слову "православные"! Да, только в России, в русском народе есть то, чего нет у других - его особая, божественная миссия. Возрождать родину надо! Монархия, самодержавие, народность, патриотизм! Да-а, это вам не бубнить под нос..."