Исихазм

Автор Тема: Все о ней, о молитве  (Прочитано 86801 раз)

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #180 : 10 Февраль 2009, 16:59:45 »
Абсолютно согласен с 000.
Книги эти прочтены, что дальше?
Для вас Солохин, вот эта книга - мерило Пути, для меня другая.
Это понятно, что вы делитесь осознанием Пути, действительно большая радость - осознать Путь.
Но совсем иное идти по нему.
С уважением.


От полноты сердца глаголют и уста.
Посмотрите, на какие темы высказывается человек, и Вы поймете, чем живет его сердце.
Читать и осмысливать книги святых отцов , соотносить сказанное в них со своей жизнью - это  есть путь, способ научиться молитвенному деланию, чтобы обрести Христа.

   Понимаете Солохин то, что Вы излагаете это просто аналитика - это сухо, скучно и неинтересно


Совсем нет!!! Это все имхо по-существу сказано.
А книга действительно ценная. Ее тут ранее уже обсуждали.


Но большая ошибка принимать некие туманные представления интеллекта о Пути - пусть они и основаны на замечательной книге - за осознавание Пути. Тоже самое и с туманными представлениями о молитве... о смирении, о богословии и обо всем остальном.

Дорогой Келейник, и именно Вы говорите о тумане!!!
Вы, самый загадочный писатель этого форума! Сколько не силюсь, мне вообще не понять ничего в Ваших постах, кроме того, что у Вас есть своя версия веры, в которой от многих учений, и Вы в которой Вы стоите как адамант  :-D

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #181 : 10 Февраль 2009, 17:30:38 »
Дорогой Келейник, и именно Вы говорите о тумане!!!
Вы, самый загадочный писатель этого форума! Сколько не силюсь, мне вообще не понять ничего в Ваших постах, кроме того, что у Вас есть своя версия веры, в которой от многих учений, и Вы в которой Вы стоите как адамант  :-D
Дорогая Аир :-)...Осмелюсь ли я намекнуть вам на то что уже не в первый раз вы вешаете на человека ярлык(Леониду то же доставалось)...который запоздал как минимум на год...Ах да уже намекнул :-)...

В последнее время мне кажется Келейник пишет понятно и без "закидонов"...а про всякие уклоны давно не слышал :-)...Но это моё частное мнение...ну и всё такое прочее :-)...

"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #182 : 10 Февраль 2009, 17:51:56 »
Дорогой Келейник, и именно Вы говорите о тумане!!!
Вы, самый загадочный писатель этого форума! Сколько не силюсь, мне вообще не понять ничего в Ваших постах, кроме того, что у Вас есть своя версия веры, в которой от многих учений, и Вы в которой Вы стоите как адамант  :-D


Дорогая Аир :-)...Осмелюсь ли я намекнуть вам на то что уже не в первый раз вы вешаете на человека ярлык(Леониду то же доставалось)...который запоздал как минимум на год...Ах да уже намекнул :-)...

В последнее время мне кажется Келейник пишет понятно и без "закидонов"...а про всякие уклоны давно не слышал :-)...Но это моё частное мнение...ну и всё такое прочее :-)...



Дорогой mirnestrannik, да ладно Вам,   и    ну как Вы посмели  :-D :-D  :-D  !
Впрочем, может Вы просто не в курсе, что мне и год назад доводилось то же самое говорить,
и до сих пор не удается проникнуть в суть идеи и метода Келейника, хотя ход его мысли меня таки интересует.

По второму пункту - Леня, прийди и скажи пожалуйста всем громко, что ты меня любишь, и именно за то, а то люди думают, что я тебя не люблю! ... :roll:  :-D

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #183 : 10 Февраль 2009, 17:56:16 »
Air, да, я тебя люблю так искренне, что никогда не обращу внимания ни на один твой наезд, хоть на меня, хоть на Keleynick'a.
P.S. Чуть не забыл. Знаю, что и ты меня любишь.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #184 : 10 Февраль 2009, 18:01:25 »
А книга действительно ценная. Ее тут ранее уже обсуждали.
То  что книга плохая я  собственно и не говорил, книга действительно хорошая.

Понимаете Солохин то, что Вы излагаете это просто аналитика - это сухо, скучно и неинтересно
Совсем нет!!! Это все имхо по-существу сказано.

  Я  сказал то, что считал необходимым сказать - это мой взгляд, который я высказал относительно конкретной ситуации, если Вы не согласны с моими словами, ну так развивайте далее эту тему, для чего Вы пытаетесь меня притянуть к своему мнению.
 

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #185 : 10 Февраль 2009, 18:03:45 »
Спасибо, Леня. Искренне.
Люди, мы же просто люди ко всему.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #186 : 10 Февраль 2009, 18:17:21 »
Спасибо, Леня. Искренне.
Люди, мы же просто люди ко всему.
Аир я вас то же люблю :-)...А чё я как все :-)...Ну...Ну я хотел как лучше...а получилось как всегда :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #187 : 10 Февраль 2009, 18:33:44 »
  Я  сказал то, что считал необходимым сказать - это мой взгляд, который я высказал относительно конкретной ситуации, если Вы не согласны с моими словами, ну так развивайте далее эту тему, для чего Вы пытаетесь меня притянуть к своему мнению.
 

Боже упаси, притянуть Вас не пытаемся, просто как и Вы, подаем реплику на прочитанное.
По существу же вопроса могу сказать,
что конечно же, самое  - это рассказать о своем опыте .
Но дело в том, что в рамках интернетного общения это ведь фактически невозможно.
Опыт молитвенного делания - он сокровенный, тайный. Им делятся только со своими сомолитвенниками, сотаинниками. Тот, кто действительно имеет опыт, знает, насколько силен враг и как легко соскользнуть, и что невозможно удержаться в том же состоянии без потери, когда говоришь. Поэтому-то на этом форуме и нет монахов, говорящих о сокровенном делании молитвы, и почти никогда, НИКОГДА, не встретить таких рассказов. Те, кто занят молитвенным деланием , как огня бегут подобных разговоров, исихасты молчат ?!!
Однако и здесь на форуме имеется, по моему мнению, достойный способ разговора о делании и молитве, который предлагают иные участники - ссылаясь на прочитанное у отцов.
Этот способ не всегда работает, иногда Господь посылает луч, и тебя  как молния пронзает смысл цитаты, иногда же мы находимся в ином состоянии духа, и не имеем способности услышать и понять. Ей, Господу Споспешествующу!
Есть еще очень существенное, что дает форум - мы здесь имеем возможность все же встретить друзей и единомысленных, и это дорого.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #188 : 10 Февраль 2009, 18:35:11 »
Mirnestranik, все хорошо. Христос посреде нас!

Солохин

  • Сообщений: 429
  • борода
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #189 : 11 Февраль 2009, 00:30:18 »
Аминь!
Боже, милостив буди мне грешному

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #190 : 11 Февраль 2009, 10:06:28 »
Дорогой Келейник, и именно Вы говорите о тумане!!!

Air, Вы искушаете меня на оффтоп :)

Вы, самый загадочный писатель этого форума!

Благодарю за аккомплемент :)

у Вас есть своя версия веры

Вера - не набор убеждений, не база данных, а духовная добродетель. Стараюсь, чтобы эта добродетель (и все остальные) у меня не была зависима от убеждений, иначе она подобна дому построенному на песке. Потому что убеждения не есть истина, но представления о ней. Вначале иногда иметь их может быть и конструктивно, но это не есть знание. Знание делает убеждения ненужными по большому счету. И полнота знания не может быть выражена через интеллект или интеллеткуальные убеждения. Ибо интеллект - линеен, а знание - нет. И т.о. обретая духовное знание, мы или должны подняться над убеждениями или утратить их... или остаться убежденными и отказаться от знания, а значит, возможно, и от спасения. Поэтому, лучший вариант ИМХО - быть от них (от убеждений) независимым во всем, в т.ч. и в добродетелях (при том, что использование убеждений для того, чтобы восходить по лестнице, может быть и допустимым; но использование, а не злоупотребление, демонстрируемое некоторыми участниками форума). И чем раньше это осознать (опять же, не на уровне убеждений :-D), тем лучше ИМХО.

Молитва же, по святым отцам, является матерью добродетелей. Так вот, мой посыл о том, что если добродетель должна быть независима от убеждений и схем, зачем делать зависимым от убеждений и схем то, что рождает добродетель?
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2009, 10:36:03 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Солохин

  • Сообщений: 429
  • борода
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #191 : 11 Февраль 2009, 11:33:10 »
Ответ прост: чтобы рожденна молитвой добродетель была действительно добродетелью, а не прелестью, как это чаще всего и происходит...
Боже, милостив буди мне грешному

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #192 : 11 Февраль 2009, 11:57:43 »
Ответ прост: чтобы рожденна молитвой добродетель была действительно добродетелью, а не прелестью, как это чаще всего и происходит...

Т.е. Вы хотите сказать, что распинание святоотеческого учения интеллектуальными псевдомудрованиями - защитит от прелести? Почему же тогда фарисеи всех времен были в прелести и в ней пребывают и поныне? Они хорошо знают Писание и Предание, чтут Господа устами, сердце же их далеко от Него. Мое мнение, что прелесть, происходящая от подобных, опять же, убеждений (убеждений, что убеждения, или системы убеждений, или какие-либо вобще земные системы могут защитить от прелести), намного более опасна, чем та прелесть, которая очевидна - ее тяжелее распознать, и из нее тяжелее выйти.

Я говорю о том, что путь к Богу, и молитва в частности, отличается от выполнения программы компьютером. Для компьютеров же Бог непостижим.

Впрочем, кто хочет продолжать заниматься самообманом (самопрельщением), имеет право продолжать это делать...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Солохин

  • Сообщений: 429
  • борода
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #193 : 11 Февраль 2009, 12:09:49 »
Защита от прелести - это церковность, воцерковленность. Богословская подготовка является лишь ее аспектом, далеко не всегда главным.
Сочинять же свой собственный оригинальный путь - это уже готовая прелесть.
Но Вы правы:
Впрочем, кто хочет продолжать заниматься самообманом (самопрельщением), имеет право продолжать это делать...
Боже, милостив буди мне грешному

Солохин

  • Сообщений: 429
  • борода
    • Просмотр профиля

Re: Все о ней, о молитве
« Ответ #194 : 11 Февраль 2009, 12:12:53 »
Почему же тогда фарисеи всех времен были в прелести и в ней пребывают и поныне?
Потому что они хорошо чтут Господа в игре воображения, сердце же их далеко от Него. Ибо они не знают, что у них на сердце, боятся заглянтуь туда. Кто туда хоть раз заглядывал - никогда уже больше не доверится собственному сердцу.
Боже, милостив буди мне грешному