Исихазм

Автор Тема: современные пустынножители Алтая и Кавказа  (Прочитано 63486 раз)

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: современные пустынножители Алтая и Кавказа
« Ответ #75 : 28 Февраль 2007, 00:20:24 »
Святой Антоний в самой пустыне тяготился многолюдством и искал нового уединения. “Куда ты хочешь бежать?” — был голос с неба, когда он на берегу Нила дожидался лодки, чтобы удалиться от людей. “В верхнюю Фиваиду,” отвечал Антоний. Но тот же голос возразил ему: “Поплывешь ли ты вверх — в Фиваиду, или вниз — в Буколию, тебе не будет покоя ни там, ни здесь. Иди во внутреннюю пустыню.”

Из жития св. Антония

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: современные пустынножители Алтая и Кавказа
« Ответ #76 : 28 Февраль 2007, 00:44:09 »
Нет, господа, не стоит уповать на "внутреннюю пустыню". Это еще не обязательно место безмолвия и тем паче не убежище, куда не проникает внешний мир. Внутренняя пустыня - это только путь, опасный путь к стране обетованной.
Евреи, бежав из Египта в пустыню, мечтали вернуться к египетским сытным котлам. И 40 лет водил их Моисей по пустыне, пока не умерли последние, помнившие рабство египетское.
Кто из нас может сказать: "В моей пустыне умерли все, кто помнил рабство. Во мне умерли все желания, зовущие меня назад, в Египет. Меня больше не привлекают миражи пустыни".
Тот, кто достиг такого - тот достиг, наверное, и страны обетованной.
Есть здесь среди нас такие?
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2007, 00:47:56 от Антиквар »

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: современные пустынножители Алтая и Кавказа
« Ответ #77 : 28 Февраль 2007, 01:01:23 »
Нет, господа, не стоит уповать на "внутреннюю пустыню". Это еще не обязательно место безмолвия и тем паче не убежище, куда не проникает внешний мир. Внутренняя пустыня - это только путь, опасный путь к стране обетованной.

Конечно это только путь, а не цель пути. Но другого пути нет. Путь в землю обетовнную, в Царство Божие, которое "внутри вас", проходит только через внутреннюю пустыню, по которой придется блуждать "40 лет", пока не вымрут все желания зовущие назад.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: современные пустынножители Алтая и Кавказа
« Ответ #78 : 28 Февраль 2007, 13:25:55 »
Псалмы 105-й и 106-й как будто и описывают то, что происходит в душе человека, пытающегося пересечь внутреннюю пустыню.

Алеша

  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля

Re: современные пустынножители Алтая и Кавказа
« Ответ #79 : 28 Февраль 2007, 14:22:19 »
Разве за 40 лет лет возможно было евреям все забыть. А те кто родились во время исхода. Кто их учил, как не отцы их?
Надо как то привыкнуть жить в пустыне, с сытнами египетскими котлами.
Имено от них  идет искушение, в этих то котлах бесы и живут!
Тело и сейчас, помнит про котлы эти. И из уст в уста, непрерывно, живо, передается это из поколения в поколение. Сколько времени прошло, а мы не изменились и от котлов этих так и не отошли.
Можно всю жизнь в пустыне прожить а в конце к котлу вернуться, и наоборот, вдруг уйти от них.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: современные пустынножители Алтая и Кавказа
« Ответ #80 : 28 Февраль 2007, 14:31:03 »
А можно и в пустыне котел сообразить...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

qwerty

  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

Re: современные пустынножители Алтая и Кавказа
« Ответ #81 : 22 Декабрь 2007, 16:06:59 »
Клеопа:
Цитировать
Можно говорить об умерших. Например об. о. Паисии,о. Гаврииле, и пр.

Занимался ли о. Гавриил умным деланием?

Да. Занимался. Мне пришлось знать его лично. Он после протоиерея Михаила Беланава повторно благословил меня на Иисусову молитву, когда мне сказали, что на нее может благословить только монашествующий.

Видел фотографию когда его нашли. Было видно, что пальцы сложены в три перста и видимо он вознес руку для крестного знамения и тут его Господь забрал к себе. Он любил уходить на вершину горы и там молиться.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

странные замороты с паспортами и прочим. Павел пишет нельзя гнушаться ничем, только одеждой нечестивых и все, нет нечистого Петру сказано. самое что привлекает это теплый климат и возможность нормального уединения, а то ща монастыри центры народных экскурсий. у кого послушаться это катастрофический вопрос какой-то. вон Паисий Величковский просто жил в одиночку на афоне

m. Kleopa

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

 
                                                     
Одна из монахинь - чувашек. О них много написано в книге "В горах Кавказа" о. Меркурия

                                               
Жилище отшельника

Фоторепортаж писательницы Татьяны Лазаренко о её путешествии к кавказским пустынножителям с комментариями автора можно посмотреть здесь: http://fotki.yandex.ru/users/favor/album/33098/

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Соглашусь, что паспорта, ИНН и прочая являются еще (могут являться) и средством контроля за человеком. Верно, Антиквар, но во времена Христа велась перепись населения, и в войсках знали колличество, и фароон знал сколько у него жрецов и золота. А как без этого может государство существовать? Человек может, а вот целое общество нет.
Сейчас всем матерям будут выдавать деньги за рожденное дитя, так ведь и это тоже может быть средством контроля, и пенсия, и школа и армия, и институт и поликлиника. Мы с самого нашего рождения уже пощитаны, всюду! Родился -прибыл, умер - выбыл!
Ничто не может воздействовать на внутренний мир, как не сам человек в котором он и есть. А жизнь во Христе, может быть всюду.

"Да вы хоть с ног до головы Антония великого шестерками обклейте, он от этого не перестанет быть великим" (из лекций Осипова)

р.Б.Евгений

  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Re: современные пустынножители Алтая и Кавказа
« Ответ #85 : 26 Декабрь 2008, 17:11:21 »
Кто нибудь слышал о пустынножительстве на Русском Севере в наши дни?

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

Re: современные пустынножители Алтая и Кавказа
« Ответ #86 : 27 Декабрь 2008, 11:30:48 »
Кто из нас может сказать: "В моей пустыне умерли все, кто помнил рабство.

Если есть говорящий слово "раб" - умерли не все, кто помнил рабство.

Просто фраза не присуща здоровому человеку, здоровей будет:
"В моей пустыне уже нет того, кто ищет постыдного рабства и того, кто болью себе был бы заставляем вещать. Во мне более нет желаний, зовущих меня назад, в Египет. Меня больше не привлекают миражи пустыни".

Рабство постыдное - то, когда понуждаем болью себе на дела не угодные.
Рабство Небесное - то, когда понуждаем нуждами других.
Рабство постыдное - то, когда влеком ложной сладостью на дела не угодные.
Рабство Небесное - когда благо стяжешь по требам других.
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2008, 11:42:49 от AngelicCare »
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: современные пустынножители Алтая и Кавказа
« Ответ #87 : 27 Декабрь 2008, 20:52:49 »
Рабство постыдное - то, когда понуждаем болью себе на дела не угодные.
Рабство Небесное - то, когда понуждаем нуждами других.
Рабство постыдное - то, когда влеком ложной сладостью на дела не угодные.
Рабство Небесное - когда благо стяжешь по требам других.
Рабство постыдное - то, когда понуждаем болью себе на дела не угодные и делаешь их.
Рабство Небесное - то, когда понуждаем нуждами других и делаешь богоугодное для них.
Рабство постыдное - то, когда влеком ложной сладостью на дела не угодные и поддаешься этим влечениям.
Рабство Небесное - когда благо стяжаешь по требам других.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: современные пустынножители Алтая и Кавказа
« Ответ #88 : 28 Декабрь 2008, 04:39:24 »
Копты теперь там где был святой антоний и говорил с теми кто жил в этих монастырях-оказывается давление может иметь силу на такие известные монастыри..Если бы мы не жили в СССР то наверное рассуждали бы как люди сбежавшие от туда...Облажили сильно христиан-какие вон теперь джихады мусульмане устраивают-а в СССР сидели тихо..не слышно было что там какой то мусульманин имеет ревность и готов зарезать-взорвать-система их задушила просто-так это агресивных верующих-сатанистов не знал никто -или йогов каких помню повязали моего знакомого и в дурдом здали-за хатху йогу-увлекся позами.. другие кое как отбились ..а тут подкатывают с новыми технологиями и новыми идеями управлять мозгами людей-самая интересная тема всех времен и народов-вести стадо-важаки львы-тигры..кайоты-у всех право сильного-а тут мозги свернут какие то больные негодные и поведут одуревших неизвестно куда..потому и нужны эти карточки..номера..даже форумам дешевым  и тем надо указать свой адрес-пароль-зарегистрироваться чтобы смотреть дурь и еще пишут это чтобы отличить не робот ли им пишет-будто это что то изменит в форуме-кто пишет и какая разница-мнение спрашивают и ответ ищут-а не того кто пишет выискивают..у всех просто страсть к кодам..регистрациям-легально жить-легально передвинуться-надо уже всем звонить в полицию и говорить -внимание иду за хлебом в булочную--потом дать отбой-вернулся с магазина-кому это нужно-человеки не знают-как миллиардеры -накопили миллиарды и незнают где они -все расбросано-я 20 долларов не могу истратить-хожу и все не надо-вот куда не посмотрю -товара 90% ненужного лежит на полках-что они с информацией и такими деньгами делают-головы забиты -пусть собирают-особисты в кадрах-все собирали папки так их и хотели продать тем же на кого писали-хоть капейку сделать-когда союз развалился-дак не брали-и даром даже..наверно спалили да и все секреты..так будет и с номерами-время только потратят и зря на шее бездельников будут держать-это же их надо обрабатывать-бомжи это делать не будут-им надо что то подать поесть-а за что..за то что он следит за людьми кто его кормит-куда такого держать-патриоты выкинут тут масоны им интересно это.. идея у них такая у илюминатов..хоби у них такое... 

m. Kleopa

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: современные пустынножители Алтая и Кавказа
« Ответ #89 : 26 Январь 2010, 23:16:55 »
4 Июня 2009 года отошёл ко Господу отец Мардарий, известный абхазский отшельник, проведший в Пустыне более 30 лет. Он постригал ещё отца Виталия (Сидоренко). Среди абхазских отшельников о. Мардарий пользовался наивысшим авторитетом.

В последние годы он совершенно ослеп и был вынужден спуститься в Сухуми, где проживал у одного из своих духовных чад. Незадолго до смерти по приглашению епископа Задонского Никона переехал в Задонск и был пострижен в схиму с именем Алексий.