Исихазм

Автор Тема: Личный мистический опыт  (Прочитано 88645 раз)

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Личный мистический опыт
« Ответ #60 : 10 Апрель 2006, 06:21:10 »
В неверие чудес Православной церкви как и снисхождении огня!
Более того снисхождении огня из года в год совершается в присутствие тысяч поломников и у учёных исследуя этот феномен! И никто не высказал что это обман!
А высказывают и пишут те кто хочет сенсаций разоблачений и кого благодать не коснулась!
Завет св. отцов.."Дорогие братья и сестры! Храните веру Православную!"
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Владимир С

  • Гость
Личный мистический опыт
« Ответ #61 : 10 Апрель 2006, 10:27:16 »
Уважаемыйr.b.Alexander, Мироточение, кровоточение, несомненные чудеса являемые нам Господом, не являются догматами Церкви, это как бы дополнительные аксессуары посылаемые нам из невидимого мира за неверие и маловерие. Господи неужели мне нужно  чтобы закровоточила у меня дома икона Спасителя !
Господи верю, верю! Помоги моему неверию !
Мы верим в догматы Церкви и исповедуем Троицу Единосущную.
р.Б.

AFAQ

  • Гость
Личный мистический опыт
« Ответ #62 : 10 Апрель 2006, 10:51:01 »
r.b.Alexander,
Надо пологать, епископ Порфирий успенский, профессор духовной  академии Л. Н. Успенский и ряд других деятелей православной церкви, высказывающих своё недоверие  и говорящих об обмане, это те, кого не коснулась благодать.

Владимир С

  • Гость
Личный мистический опыт
« Ответ #63 : 10 Апрель 2006, 11:37:42 »
У меня нет никаких сомнений. Это был 1949 год, время было трудное,
наверное для себя решал вопрос ГУЛАГ или залепуха, в которую могут некоторые даже поверить.
р.Б.

AFAQ

  • Гость
Личный мистический опыт
« Ответ #64 : 10 Апрель 2006, 12:07:49 »
Владимир С,
1. Можно было просто промолчать. Хотя, дело конечно сложнее и Успенский  Л,Н просто сообщал то, чему его научил его учитель, Дмитриевский А.А.

2. При этом сам Дмитриевский  был не исключением и проводил позицию которая вообще  была свойственна предреволюционной  профессуре в  отношение благодатного огня.
Можно вспомнить разоблачения епископа успенского:
это ещё 19 век и обобществление мнения выедущих востоковедов, сделанное Крачковским в  1915:
О мнение по поводу Благодатного огня ведущих представителей богословской мысли начала 20-го века.
"В заключение обзора мусульманских свидетельств не надо добавлять, что еще одна черта отличает их от современных им христианских: это - отношение к чуду, в котором они, конечно, должны видеть только более или менее ловкий фокус. Правда, у арабов-христиан (особенно инославных), иногда даже и в древнем периоде, чувствуются известные колебания и сомнения: они проскальзывают, например, у яковитскаго мафрияна Ибн-ал-'Ыбри [74]. Отношение же современных христиан, даже духовнаго звания, часто не таково, как у игумена Даниила или клирика Никиты: достаточно указать на подробное описание обряда (1876 года) иерусалимского священника Илиаса Шахвата, пять раз принимавшаго непорседственное участие в церемонии[75], или на статьи православнаго епископа Рафаила Хававини [76]. У лучших представителей богословской мысли и на востоке заметно то толкование чуда, которое позволяет проф. А. Олесницкому [77] и А. Дмитриевскому [78] говорить о "торжестве освящения огня при Гробе Господне"".

Крачковский И. Ю. // Христианский Восток. Т.3. Вып.3.Пг., 1915.
"Благодатный огонь" по рассказу ал-Бируни и других мусульманских писателей X- XIII вв. http://www.holyfire.org/doc_ChristVostok1915.htm

AFAQ

  • Гость
Личный мистический опыт
« Ответ #65 : 10 Апрель 2006, 12:08:17 »
повтор

Наталia

  • Гость
Личный мистический опыт
« Ответ #66 : 10 Апрель 2006, 14:43:58 »
В принципе, в этой теме я уже сказала свое мнение, но все же еще добавлю, что думаю...
Во-первых, чудеса радуют! Сердце веселится, не потому, что вера от чуда, а потому что чудо от веры, т.е. вера наша правая!
Во-вторых, чудесам дОлжно иметь место. Об этом и слова на праздничной службе говорят
«Кто яко Бог наш?! Ты еси Бог, творяй чудеса, Ты еси Бог, творяй чудеса, тво-ряй, тво-ря-яй, тво-ря-я-яй чудеса, тво-о-о-ря-я-яй чу-де-са!»  :)
А в-третьих, начиная заниматься скептицизмом легко и стать похожими на протестантских богословов, анекдот о которых несколько лет назад я слышала на лекции диакона Андрея Кураева. Точно не помню, но смысл такой.
Два немецких теолога обсуждают археологические новости
- Нашли могилу Иисуса Христа, а в ней Его скелет...
- Ты хоть понимаешь, чтО это значит?
- Догадываюсь...
- Неужели ты хочешь сказать, что Он жил на самом деле?
- Тут ничего не поделаешь... Это факт, неопровержимо доказанный всеми научными методами...

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Личный мистический опыт
« Ответ #67 : 10 Апрель 2006, 16:19:10 »
Наталia,
Цитировать
а потому что чудо от веры, т.е. вера наша правая!
если чудо = свидетельство истинности веры -  православие дааалеко не на первом месте

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Личный мистический опыт
« Ответ #68 : 10 Апрель 2006, 16:56:41 »
Цитата: Gior
если чудо = свидетельство истинности веры -  православие дааалеко не на первом месте


Вера - существительное, чудо - прилагательное.
Дискуссии о благодатном огне, мироточении икон и прочих вещах - по большей части бесплодны. Потому что если для кого-то нет  существительного, то и прилагательное для него теряет смысл.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Личный мистический опыт
« Ответ #69 : 10 Апрель 2006, 19:36:03 »
Антиквар, я вообще-то хотел сказать, что  "чудесами" могут похвастатся многие и это никак не свидетельствует об истинности веры. Разве-что Вы способны "на глазок" отличить истинное Чудо от "бесовского наваждения".

AFAQ

  • Гость
Личный мистический опыт
« Ответ #70 : 10 Апрель 2006, 21:07:01 »
Мне всё равно ведут чудеса к вере  или не ведут. Использует их Бог для  привлечения неверующих или нет. Мне важно точность конкретной аргументации. Соответсвие  цитат первоисточникам.

Наталia

  • Гость
Личный мистический опыт
« Ответ #71 : 11 Апрель 2006, 03:46:14 »
Пропустила слова в начале: «Кто Бог велий яко Бог наш?»
Gior
Цитировать
если чудо = свидетельство истинности веры - православие дааалеко не на первом месте

А мне любое чудо подходит, чтобы порадоваться свое предусмотрительности.
Дело в том, что чудо, неважно кем и какими силами содеянное, свидетельствует о существовании невидимого мира. Поэтому я и радуюсь, что в отличие от многих беспечно живущих людей, верующая, значит, беспокоюсь о своей загробной участи,  и не просто верующая, но и верующая в Истинного Бога, да еще и выбравшая правильную религию. В этом случае и «бесовское наваждение» можно использовать для укрепления в вере и своей религии. Так что все зависит о того, чтО он ищет.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Личный мистический опыт
« Ответ #72 : 12 Апрель 2006, 10:32:00 »
Наталia, Вы не поняли! Из
Цитировать
Дело в том, что чудо, неважно кем и какими силами содеянное, свидетельствует о существовании невидимого мира.
никак не следует
Цитировать
и не просто верующая, но и верующая в Истинного Бога, да еще и выбравшая правильную религию.
Ну никоим образом!
А в теме про "Странные" энергии Вы и вовсе превращаете Спасителя Мира в "племенной тотэм".

Наталia

  • Гость
Личный мистический опыт
« Ответ #73 : 12 Апрель 2006, 13:38:37 »
А что тут непонятного? Хочу и верю, без всякой логики. :)

Вообще если молодую канарейку посадить рядом с воробьем, то она научится чириканью, а не пению.  Про соловьев интересно писал Брем: «Плохие соловьи часто портят хороших, помещенных подле них; последние подражают легким переходам, не упражняются в более трудных. Соловьев лучше держать отдельно от других птиц».
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2007, 12:14:10 от Наталia »

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Личный мистический опыт
« Ответ #74 : 12 Апрель 2006, 14:45:40 »
Наталia, странно все это... Вспомните хотя бы иудеев и их ожидание Мессии... И значит, родись Вы в Эмиратах - были бы послушной женой и все? А они (жены этих шейхов) имеют шанс на спасение? Без истинного Бога и Веры?