Исихазм

Автор Тема: Личный мистический опыт  (Прочитано 89439 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #210 : 04 Ноябрь 2010, 01:57:18 »
мне бы хотелось получить внятный ответ в простых рамках поставленного вопроса, а его пока нет. И источник вашего знания о "небоге" и его свойствах пока не указываете, к сожалению.
Александр СПб мне бы тоже хотелось получить много внятных ответов в соответствующих рамках, можно и без них - но внятно, а их нет, а может есть?! но мозг не принимает!? или не сознает?! или не понимает?!?!

Насчет источника - "Аргументы и Факты"  :wink:

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #211 : 04 Ноябрь 2010, 01:59:17 »
Знаете как говорили старцы:" лукавую молитву Бог "не слышит". На этом можно и остановиться. Но если продолжать, то иногда для вразумления человека эта молитва Богом перенаправляется лукавому. Тогда и плоды получаем другие....но все-равно полезные для души, в рамках вразумления. :-)
Заметьте, мы тут толкуем о том чтобы молитва не была осквернена лукавством помыслов. Ну типа такого:" вот я помолюсь за врага своего, а на него Бог угли огненные высыпет...и т.п.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #212 : 04 Ноябрь 2010, 02:00:44 »
Ну и сами по шапке получаем.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #213 : 04 Ноябрь 2010, 02:01:17 »
мне бы хотелось получить внятный ответ в простых рамках поставленного вопроса, а его пока нет. И источник вашего знания о "небоге" и его свойствах пока не указываете, к сожалению.
Александр СПб мне бы тоже хотелось получить много внятных ответов в соответствующих рамках, можно и без них - но внятно, а их нет, а может есть?! но мозг не принимает!? или не сознает?! или не понимает?!?!
Насчет источника - "Аргументы и Факты"  :wink:
Насчет АИФ я оценил шутку. Правильно ли я понял, что вы лично уже оставили попытки прояснить то, что пытаюсь прояснить я, ожидая ответа от собеседников?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #214 : 04 Ноябрь 2010, 02:02:59 »
Правильно ли я понял, что вы лично уже оставили попытки прояснить то, что пытаюсь прояснить я, ожидая ответа от собеседников?
Неправильно. Предлагаю внять смыслу и в принципе думать больше чем спрашивать, слушать больше чем говорить...

У человека возможно именно поэтому - два уха и один рот...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #215 : 04 Ноябрь 2010, 02:07:48 »
Знаете как говорили старцы:" лукавую молитву Бог "не слышит". На этом можно и остановиться. Но если продолжать, то иногда для вразумления человека эта молитва Богом перенаправляется лукавому. Тогда и плоды получаем другие....но все-равно полезные для души, в рамках вразумления. :-)
Заметьте, мы тут толкуем о том чтобы молитва не была осквернена лукавством помыслов. Ну типа такого:" вот я помолюсь за врага своего, а на него Бог угли огненные высыпет...и т.п.
Лукавую молитву Бог "не слышит" (=не исполняет), это я понимаю. Но вот "молитва перенаправляется Богом лукавому" не понимаю. На каком основании вы так думаете о действии Бога? Давайте оставим (хотя бы временно) "лукавство помыслов" за кадром, речь шла просто о том чтобы помолиться за друга (или бомжа).

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #216 : 04 Ноябрь 2010, 02:09:45 »
Молитесь во Славу Божию!
Всем покойной ночи! :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #217 : 04 Ноябрь 2010, 02:10:28 »
...речь шла просто о том чтобы помолиться за друга (или бомжа).
Особенно когда бомж (друг) не воспринимает обращённых к нему слов дружбы и любви.
Тогда и уместно: Господи, помоги ему, просвети Любовью Твоей!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #218 : 04 Ноябрь 2010, 02:12:11 »
Изначально, впрочем, речь шла о гораздо более прозаическом и простом варианте: "помолиться о друге", при этом некоторые выразили опасение что "небог возьмет и исполнит"
во-первых, бесы как-бы подпитываются волевой энергетикой человека не по Божией воле. Это как жертва лукавому, а, например, сщмч. Киприан пишет, что черти требуют различных жертв как необходимый материал для продуктивной деятельности. Но несильная просьба им особо не придаст импульса, скорее, например, они через исполнение просьбы попытаются уверить человека в "праведности" и более "закабалить" в псевдодуховных представлениях. Если прошение касается страстности, часто земных вещей, то выходит в поле деятельности демонов. О исполнении бесами молитв, кстати, писали оптинские

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #219 : 04 Ноябрь 2010, 02:12:25 »
Неправильно. Предлагаю внять смыслу и в принципе думать больше чем спрашивать, слушать больше чем говорить...
У человека возможно именно поэтому - два уха и один рот...

Если вы заметили, я в этой теме почти ничего не говорю (=утверждаю), а всего лишь спрашиваю, пытаясь понять почему собеседники так думают и веруют и на каком основании. Но в получении внятных ответов не преуспел, поэтому думать (пока) особенно не над чем. Полагаю что вопрошать людей о их вере не является грехом.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #220 : 04 Ноябрь 2010, 02:16:42 »
Некто спросил Насреддина.:
-Бог меня слышит, когда я молюсь?
-Откуда мне знать, я же не Бог!?
-Хотелось бы что бы слышал.
Н. улыбнулся:
-Знаешь, из своего опыта, могу сказать, что он знает сердце, всю совокупность меня, но Ему нет дела до бестолковых мыслей.
 :-)

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #221 : 04 Ноябрь 2010, 02:21:48 »
Особенно когда бомж (друг) не воспринимает обращённых к нему слов дружбы и любви. Тогда и уместно: Господи, помоги ему, просвети Любовью Твоей!
Есть некоторые, которые говорят что так нельзя, не ровен час "небог" исполнит.

Александр СПб

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #222 : 04 Ноябрь 2010, 02:28:42 »
во-первых, бесы как-бы подпитываются волевой энергетикой человека не по Божией воле. Это как жертва лукавому, а, например, сщмч. Киприан пишет, что черти требуют различных жертв как необходимый материал для продуктивной деятельности. Но несильная просьба им особо не придаст импульса, скорее, например, они через исполнение просьбы попытаются уверить человека в "праведности" и более "закабалить" в псевдодуховных представлениях. Если прошение касается страстности, часто земных вещей, то выходит в поле деятельности демонов. О исполнении бесами молитв, кстати, писали оптинские
Позвольте, но вопрос был о призывании БОГА, а не бесов (которые, разумеется, иногда могут, при попущении Божием, исполнить прошения, к НИМ направленные, но ведь не о том речь).

прозелит

  • Сообщений: 6096
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #223 : 04 Ноябрь 2010, 03:46:51 »
Цитировать
Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.


Думали, что дары получили от Господа, и Его именем (т.е. молитвенно) пророчествовали и бесов изгоняли, а оказывается, Господь и не знал их. И дары не от него.

Почему же они так думали? Потому, что имели для этого основанием другие слова, сказанные в другом случае:

Цитировать
При сем Иоанн сказал: Наставник! мы видели человека, именем Твоим изгоняющего бесов, и запретили ему, потому что он не ходит с нами. Иисус сказал ему: не запрещайте, ибо кто не против вас, тот за вас.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Личный мистический опыт
« Ответ #224 : 04 Ноябрь 2010, 11:41:00 »
Позвольте, но вопрос был о призывании БОГА, а не бесов (которые, разумеется, иногда могут, при попущении Божием, исполнить прошения, к НИМ направленные, но ведь не о том речь).

  Александр СПб, а Вы не считаете такой подход поверхностным, ведь с именем Божьим на устах, чего только не творили в истории человечества – и злодействовали и еретичествовали огульно, шаманили да и сейчас шаманят... собственно  даже бесы способны обращаться к Богу по имени, оставаясь при этом бесами о чем в евангелии не одно упоминание, разве  можно такие вещи как обращение по имени, критерием истинности ставить..


Думали, что дары получили от Господа, и Его именем (т.е. молитвенно) пророчествовали и бесов изгоняли, а оказывается, Господь и не знал их. И дары не от него. И другие слова:
люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня.
Вы полагаете, что лукавый может дать человеку дар изгонять бесов, я правильно понимаю? Изначально, впрочем, речь шла о гораздо более прозаическом и простом варианте: "помолиться о друге", при этом некоторые выразили опасение что "небог возьмет и исполнит". И мне бы хотелось получить внятный ответ в простых рамках поставленного вопроса, а его пока нет. И источник вашего знания о "небоге" и его свойствах пока не указываете, к сожалению.

  впечатление что Вы лукавите (имхо конечно), ведь из Евангельской цитаты очевидно, что люди чудодействовали взывая к Богу, т.е. их прошения\молитвы относительно весьма широкого круга людей  исполнялись, в результате выяснилось, что Бог ни людей этих не знал никогда ни молитв их никогда не слышал, тем не менее молитвы  их исполнялись, соответственно  кем они исполнялись ? - явно что небогом, и какая разница кто\что понимается под этими словами..