Исихазм

Автор Тема: Бесы - изобретение подсознания?  (Прочитано 170073 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #270 : 22 Сентябрь 2010, 19:51:17 »
то есть тогда когда бес входит в душу и там чувствуя себя как дома управляет мной...а Я думаю что это Я совершаю действия, обдумываю их...

Не, так нельзя. Надо брать ответственность за свою жизнь и спасение на себя. Легко все на бесов валить. А у нас то свободная воля и право выбора - всегда!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #271 : 22 Сентябрь 2010, 20:42:30 »
Цитата: Svetlana
Интересный случай был, читаю псалмы вслух и вдруг проваливаюсь в густой туман, глаза слепнут, слезы из глаз, не вижу ничего, отложила писание все прошло, опять взялась читать, снова туман.

Какое-то время жила в состоянии внутренней взвинченности, возбуждения. Это не зависело от проживаемых жизненных событий, от конкретного поведения. Просто изнутри шел постоянный приток энергии, который вызывал что-то вроде "лихорадки ума"  :-)

Чтение псалмов почти всегда сопровождалось "измененным состоянием сознания"  :-) :-) :-) Что-то вроде умного опьянения (синдрома похмелья не было). Иногда так застилало ум, что не воспринимала смысла слов. Но все равно - пыталась продраться к пониманию текста. С течением времени (где-то через полгода) стали сказываться результаты. Перестало "уносить потоком".

Вы осознайте, что в вас открылся определенный духовный потенциал. Нужно его к делу пристроить. Для себя в какой-то момент поняла, что тянет к  смыслам Писания, к знакоству со всякими богословскими текстами, с толкованиями. Стала этим постоянно потихоньку заниматься. До сих пор не надоело. Ковыряюсь, удивляюсь...  :-)

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #272 : 22 Сентябрь 2010, 21:32:26 »

Вы осознайте, что в вас открылся определенный духовный потенциал. Нужно его к делу пристроить. Для себя в какой-то момент поняла, что тянет к  смыслам Писания, к знакомству со всякими богословскими текстами, с толкованиями. Стала этим постоянно потихоньку заниматься. До сих пор не надоело. Ковыряюсь, удивляюсь...  :-)


Ну вообще-то это во многом потому, что Вы умница, Елена.
Серьезно. Всем бы такую светлую голову как у Вас, ну или хоть мне...  :-)







Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #273 : 22 Сентябрь 2010, 22:19:40 »
Цитата: Air
Ну вообще-то это во многом потому, что Вы умница, Елена.

Спасибо. На такое не знаешь, как и реагировать...

Сразу вспомнила свой период "голосов". Один "внутренний персонаж" регулярно комментировал всякие мои "подвижнические свершения" именно таким лестным эпитетом - "умница". Было приятно. Всерьез считала, что меня кто-то "оттуда" поощряет и ведет. Потом, когда осознала, что это что-то сомнительное из области лжи, у меня сильная аллергия к этому слову возникла. Как чувствую, что наплывает этот смысл - сразу передергивает и трезвостью окатывает, и смысл не произносится, не оформляется словом.

Теперь ровно к этому отношусь. Все нормально, любые слова. Нужно только знать, кому доверяться, а где воспринимать с точностью до "наоборот".

P.S. Есть желание, чтобы необходимости писать такие посты, как этот, больше не было. Чего-то выруливала, не знаю, вырулила ли...
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2010, 23:15:59 от Elena »

margav

  • Гость
Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #274 : 22 Сентябрь 2010, 22:38:24 »
Одного отца-пустынника спросили:
- Хорошо ли это - хвалить ближнего?
- А молчать еще лучше, - ответил старец.  :-)

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #275 : 22 Сентябрь 2010, 22:41:09 »
…К теме о бесах ещё скажу, как вижу свою прелесть/заблуждение: она самооправдывается и "ответно" атакует; в штыки принимает даже сказанное с любовью; не желает правильно понимать (даже учение св.отцов); собирается сама себя "спасать"; ищет ложного утешения и лихорадки ума больше, чем тишины…Бес терзает время от времени, и спасает от него, похоже, внимание (во всех смыслах слова: к себе, собеседнику etc.).
Цитировать
период "голосов"
Интересная тема вообще...Видится как неизбежность богомыслия в той или иной степени, и не обязательно слева. А уже богословие истинно лишь на фоне бесстрастности.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #276 : 22 Сентябрь 2010, 23:08:25 »
Во время осознанного контакта с демоном наблюдал интересный эффект. Сужение сознания, и ощущения невидимого колпака, давление на голову, наведённая обращённость в себя. Может, длиться считанные секунды...
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2010, 23:22:46 от Алексей »

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #277 : 23 Сентябрь 2010, 00:45:51 »
...Перестало "уносить потоком"....
Elena получивши частички Ведения, и продолжая читать псалтырь - чувствуете своего рода "приглашение" идти дальше? я бы назвал - больше необходимостью идти дальше или обязанностью?
Можете не отвечать - это просто любопытство...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #278 : 23 Сентябрь 2010, 00:47:23 »
Организуется общество ослов господних :)
А медведей берут с ослинными мозгами?  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #279 : 23 Сентябрь 2010, 00:56:17 »
то есть тогда когда бес входит в душу и там чувствуя себя как дома управляет мной...а Я думаю что это Я совершаю действия, обдумываю их...

Не, так нельзя. Надо брать ответственность за свою жизнь и спасение на себя. Легко все на бесов валить. А у нас то свободная воля и право выбора - всегда!
в том оно и дело, что у расчистевшего душу православного мысленное соединение с всеянным помыслом приводит к рабству демону. Бывает, как Алексей выше написал. А пока сердце закрыто, это не так остро. Поразному функционируют души у людей. Я это очень отчетливо проследил на себе. Вообще, по-мере очистки, нередко развивается чувствительность к духам: что около, что дышат на других. Но какбы в большинстве случаев голоса и прочее не распознаются, как конретно гнусное и тяжкое существо, а как его придатки; но кто за ними стоит тяжек для чел.сердца. При благодати осознается как нечто весьма жалкое и пакостное. И это не прозорливость, но очень тяжелое явление. Оккультно "шестое чувство" тоже развивается, скорее более тренируется. Неудавшиеся колдуны тоже жалуются на тяжесть, удавшиеся скорее гордятся этим. Но с другой стороны, редкое ощущение святых людей приносит большую легкость. Святых значит серьезно любящих Христа, а не только православно живущих, часто монахов.. А так кошмарчик дополнительный ко всему видимому разврату. С оккультным принципом различие в том, что, как Силуан объясняет, такое вИдение от любви. Больше любви больше страданий

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #280 : 23 Сентябрь 2010, 01:16:09 »
Это к тому, что подсознание это низкая ступень, с которой нельзя или очень убого рассуждать о демонах. Почему не назвать тему вроде: бесы отростки нашего духа. Обычно далекие от духовной жизни люди говорят, мол, религия помогает, один позитив, счастливее жить.. А выходит какбы тяжеляк, чем больше крепнет любовь не абстрактная и плотская, а реальная, духовная, слабая и маленькая, тем больше грязи становится видно. От греха до демонов, даже при благополучной жизни приходит уже не понимание, а прямое видение проклятой земли. Заповедь гласит не осуждай, но христианину, в духовном росте замыкающемуся на себе, все вокруг тоже открывает свою подлинную..

прозелит

  • Сообщений: 6090
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #281 : 23 Сентябрь 2010, 01:16:32 »
Организуется общество ослов господних :)
А медведей берут с ослинными мозгами?  :-D
:-)
Цитата: Максим Исповедник. Главы о Любви
55) Скотопитателем в духовном смысле называется деятельный муж, ибо нравственные, право творимые дела, в духовной жизни, имеют значение рабочего скота. Потому и говорит Иаков: мужие скотопитатели суть раби твои.

прозелит

  • Сообщений: 6090
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #282 : 23 Сентябрь 2010, 01:17:38 »
и далее:
Цитировать
Пастырь же овец есть муж созерцательный, ибо значение овец имеют помыслы, на горах созерцаний умом пасомые. Посему-то и мерзость есть Египтянам, то есть, супротивным силам, всяк пастух овчий (Быт. 46, 34).

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #283 : 23 Сентябрь 2010, 03:48:19 »
Вы осознайте, что в вас открылся определенный духовный потенциал. Нужно его к делу пристроить.

На счет потенциала не вижу пока. Вижу сколько всего нехорошего, ненужного во мне, а потенциала не вижу

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #284 : 23 Сентябрь 2010, 04:24:34 »
Цитата: Питирим
Elena получивши частички Ведения, и продолжая читать псалтырь - чувствуете своего рода "приглашение" идти дальше? я бы назвал - больше необходимостью идти дальше или обязанностью?
Можете не отвечать - это просто любопытство...

Это занятие мне нравится (читать псалмы и всякие иные тексты). Чую тут какие-то перспективы.