Исихазм

Автор Тема: Бесы - изобретение подсознания?  (Прочитано 169606 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #315 : 24 Сентябрь 2010, 01:13:49 »
Цитата: margav
- Это занятие мне нравится (читать псалмы и всякие иные тексты). Чую тут какие-то перспективы.

ИМХО, конечно...но разве не подозрительны такие перспективы?...когда в молитве (псалмопении) что то уж слишком нравится, разве это не повод насторожиться?...вроде бы с.о. советуют (не дословно), что молиться надо именно так, как НЕ нравится и тогда, когда вовсе НЕ хочется...так перспективнее...поправьте, если попутала чего...

Отцы, если можно так сказать, "думают Писанием". Есть желание приобщиться такому образу мысли.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #316 : 24 Сентябрь 2010, 08:59:48 »
еклмны...при чем здесь монастырь - я говорю об отношении к "вещам" в принципе, о стяжании Духа как цели бытия, к этой цели  призваны все христиане  вне зависимости от формы одежды и знаков различия, типо параман, панагия и пр.

Эту цель я уловила давно, но....Что для достижения данной цели необходимо? Аскеза? Или радуясь маленьким радостям, не отказывая себе в них, тоже можно стяжать?
Если придерживаться принципа: "Все мне дозволительно, но не все полезно"
Я все пытаюсь бытовуху с умным деланием увязать :-)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #317 : 24 Сентябрь 2010, 09:27:36 »
Родион, картину мрачную нарисовали вы. Неужто страдать до конца дней? Эх, нету щастья в этой жизни! :-)
Да никакой мрачности - обычный православный реализьм...в этой=земной жизни мирского щастья православному действительно нет...а страдать до конца дней придется только, если всего этого не поймешь и не примешь в качестве руководства к действию...

Нет, это тут две крайности какието. Нет мрачности. И счастье есть. Мирское счастье легко достижимо аскетикой. Еще будда говорил о желаниях как об источнике страдания. А сейчас желания культивируются. Предпосылкой к закону спроса и предложения является постулат - потребности человека неудовлетворимы. А когда оказалось что таки удовлетворимы то появилась реклама и пиар, как сфера выращивания потребностей желаний и мнений. А духовную сферу закрывают как экономически не целесообразную. Страдание пресуще любому изменению, переходу к новому состоянию. Пока не достигнуто желаемое. И явление это и временно и терпимо. "Дискомфортно" но не "смертельно".Почему такая интересная боязнь страдания возникает? Жизнь проходит, ее не вернуть. Что прожито то ушло, что будет то еще будет.Или вы собрались жить вечно земной жизнью? Наврятли получиться даже если пилюлю "бессмертия" изобретут.Такая жизнь больше существование живых мертвецов будет, да и то природу не обманешь. Пилюли от пули не помогают.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #318 : 24 Сентябрь 2010, 09:37:35 »
еклмны...при чем здесь монастырь - я говорю об отношении к "вещам" в принципе, о стяжании Духа как цели бытия, к этой цели  призваны все христиане  вне зависимости от формы одежды и знаков различия, типо параман, панагия и пр.

Эту цель я уловила давно, но....Что для достижения данной цели необходимо? Аскеза? Или радуясь маленьким радостям, не отказывая себе в них, тоже можно стяжать?
Если придерживаться принципа: "Все мне дозволительно, но не все полезно"
Я все пытаюсь бытовуху с умным деланием увязать :-)

Света, аскеза не отвергает маленькие радости а подразумевает разумность и меру.
Бытовуха это бытовуха, но не она смысл жизни. Качество жизни куда важнее. Я както тут со знакомой заикнулся об аскезе, так ответная реакция меня просто сбила с ног. Потому как аскет в ее понятии это дед в горах который не моется и ест траву.Разумный быт, разумное ограничение потребностей,разумное выполнение обязанностей в быту, разумное их распределение, разумный выбор, чем это не аскеза? Чем не умное делание в "бытовухе"? Если быт не организован он превращается в беспросветную "бытовуху".
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #319 : 24 Сентябрь 2010, 10:10:10 »
Эту цель я уловила давно, но....Что для достижения данной цели необходимо? Аскеза? Или радуясь маленьким радостям, не отказывая себе в них, тоже можно стяжать?
Если придерживаться принципа: "Все мне дозволительно, но не все полезно"
Я все пытаюсь бытовуху с умным деланием увязать :-)

   в слове аскеза ничего страшного нет, это производное от греческого слова "аскезис" – упражнение, практика…
   есть такая поговорка – "или мы едим пищу как лекарство, или мы едим лекарство вместо пищи", и это принцип этой поговорки является золотом правилом по отношению ко всем маленьким радостям с точки зрения аскезы, которая не есть способ истребления, а есть метод  установление правильного баланса между можно и нужно/целесообразно (имхо) .. 
   т.е. по сути аскеза это практическая сторона все тех же слов  - "Все мне дозволительно, но не все полезно"


   p.s. на форуме тема есть по этому поводу - http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1413.0, да и мимоходом этот вопрос  здесь многократно обсуждался
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2010, 10:44:24 от 000 »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #320 : 24 Сентябрь 2010, 18:14:52 »
Что для достижения данной цели необходимо? Аскеза? Или радуясь маленьким радостям, не отказывая себе в них, тоже можно стяжать?
Если придерживаться принципа: "Все мне дозволительно, но не все полезно"
Я все пытаюсь бытовуху с умным деланием увязать :-)
Я думаю чем меньше телесных радостей, тем больше шанс вкусить душевные и духовные...
пр.Максим
Цитировать
15) Душа благоумно движется, когда ее сила вожделевательная окачествована воздержанием, раздражительная ревнует о любви, отвращаясь от ненависти, мысленная пребывает в Боге, молитвою и духовным созерцанием.
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #321 : 24 Сентябрь 2010, 18:35:29 »
Аскетическое христианское внутрь-пребывание чем отличается от того же иного рода (?) – всем понятно…А его проявления, навроде мистической чуткости, могут быть схожими, так же как схожими могут быть симптомы шизофрении и молитвенного делания, наверно так...Любовь будет здесь на разных полюсах с гордостью, также как молитвенное сочувствие с заклинательным отвержением…
Ну пока Питирим мешкает проявить ортомаксимализм...у вас вполне получилось :-)...
Думаю что внутреннее вИдение всего лишь вИдение и не может быть православным или сатанинским...
Ну может я и не прав :-)...
 
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #322 : 24 Сентябрь 2010, 20:22:56 »
Думаю что внутреннее вИдение всего лишь вИдение
о последствиях (нейтрального видения) от внутрь-пребывания.
:-)
Цитировать
так же как схожими могут быть симптомы шизофрении и молитвенного делания
А что Вас смущает? Так же участившийся эффект дежавю, например, может быть симптомом эпилепсии или обычным обострением нейтральной мистической чуткости…Мутная тема, серьёзный опыт нужен, так что пасую её развивать на догадках...Одно наверняка: терапия Духа эффективней психиатрической.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #323 : 24 Сентябрь 2010, 21:28:17 »
 Углубляться в себя можно в поисках Света Христова, или света люцифера (пер. «свет несущего»). Внутрь-пребывание и его нейтральные проявления общими будут, так же как общими для внешнего взгляда могут быть (лишь только могут быть) симптомы шизофрении и молитвенного делания. В то же время в лучах различного света выявляется (проявляется) различная глубинная индивидуальность. И:
Любовь будет здесь на разных полюсах с гордостью, также как молитвенное сочувствие с заклинательным отвержением…
:gnozis:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #324 : 24 Сентябрь 2010, 21:55:43 »
  В то же время в лучах различного света выявляется (проявляется) различная глубинная индивидуальность. И:
Согласен :-)...призанаю свою ошибку...лежачего не бьют :-)...да действительно, под водительством благодати и освещение иное нежели водительством бесовского мрака...
Хотя это  только догадки...я не знаю как у них...у сатанистов :-)...

ЗЫ: ну и построение фраз у нас с вами получилось...такое витееватое...аж ум запутался :-)...да уж, где просто, там ангелов со 100...только вот научиться бы этой простоте :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #325 : 24 Сентябрь 2010, 22:02:26 »
 Только образ Божий попран быть не может, значит «глубинная индивидуальность» человека только в Свете Бога, в свете люцифера будет лишь её искажение в кривом зеркале, лживое и неустойчивое.
 И, конечно, жизнь крошит все дуальные/"универсальные" схемы в пух и прах. Есть только одна простая схема под названием «прилепись ко Господу», остальное индивидуально.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #326 : 24 Сентябрь 2010, 22:09:33 »
...только вот научиться бы этой простоте :-)...
Некоторым нужно сначала чтобы ум осознал свою бесполезность в самом себе. :-D

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #327 : 24 Сентябрь 2010, 22:46:02 »
Только образ Божий попран быть не может, значит «глубинная индивидуальность» человека только в Свете Бога, в свете люцифера будет лишь её искажение в кривом зеркале, лживое и неустойчивое.
 И, конечно, жизнь крошит все дуальные/"универсальные" схемы в пух и прах. Есть только одна простая схема под названием «прилепись ко Господу», остальное индивидуально.
Как то противоречиво звучит...ТОЛЬКО и индивидуально...
Личность не растворяется в Боге на 100 проц....а преображается, оставаясь собой--индивидуальным...иначе это был бы робот исполняющий программу заповедей :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #328 : 24 Сентябрь 2010, 22:54:20 »
Цитировать
Личность не растворяется в Боге на 100 проц
Личность выявляется в Свете Бога. Так Святые/Ангелы приобщены Святому Духу (нетварному) и имеют свой характер. Растворяются на 100 % лишь ионы в абсолюте. :-)
 

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #329 : 25 Сентябрь 2010, 00:54:26 »
Здесь, кажется, затронули о последствиях (нейтрального видения) от внутрь-пребывания. Типо некоторой тяжести от открывающегося видения внешнего (массового НЛП, колл.бессознательного etc.). Аскетическое христианское внутрь-пребывание чем отличается от того же иного рода (?) – всем понятно…А его проявления, навроде мистической чуткости, могут быть схожими, так же как схожими могут быть симптомы шизофрении и молитвенного делания, наверно так...Любовь будет здесь на разных полюсах с гордостью, также как молитвенное сочувствие с заклинательным отвержением…
от постоянной концентрации многое совмещается. С одной стороны, оДухотворение. С другой, психическая, душевная тренировка имеет вес. Душевная как вскрытие заложенного потенциала происходит во всех практиках. Поэтому чтото есть общее с оккультными адептами, и чтото весьма отличающееся. Дифферинцировать трудно. У колдунов трудно тем, что при отвержении злых, те могут повредить малозащищенную зрячую елееле душу, показав лютый вид вместо прежнего

Обычно водится бесов рассматривать как плоды подсознания. Такая позиция, думаю, выражает опыт большинства: голоса, мысли и т.п. Но демоны трогают душу или тело, это духовная ступень, не точию подсознательная. Тяжесть может заключаться и в том зрении массового сознания и т.п., но это опять же помысленное уже в душах людей. Суровое дело выходит напрямую на демонов: какбы вид в чувстве не какого то общего сознания, но конкретно персонажей-убийц. Причем не мысленное пространство оценивается, а личностное, с персональной враждой. Например, в более менее ясных случаях (точнее в редких, когда чтото уже заметно): над человеком дышит бес, который угрожает тебе "по средствам", что выльется в некиих действиях этого человека, пакостных или отвлекающих, плюс над всем этим виден общий отец, который еще уродливее. Который тебя фактически убил до крещения Духом, для более близкой обрисовки картины. Короче, видны существа, которые извергают злобу на все вокруг, одних трогают, других не так. Такой аспект наверно, будет заметен каждому, что над ними ктото явно стоит, но тех уже не видно. Ум додумывает о высших силах, как раньше додумывал о бесах (но это видение оно какбы выливается из "понимания" , как Духовное просвещение из памяти Божией. Хотя не совсем, точнее как от облистания от святых)