Исихазм

Автор Тема: Бесы - изобретение подсознания?  (Прочитано 170048 раз)

Attraction

  • Гость
Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #360 : 12 Декабрь 2010, 11:29:05 »
Все молчу....неправильно вас поняла))))

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #361 : 12 Декабрь 2010, 13:12:55 »
Да вообщем  сущностей то много…но да ладно…..
 Бесы…это сущности,  их много видов.
Одно время я их видела глазами, сейчас нет, так как с этим очень …мягко сказать, не комфортно жить, особенно психиатру. :-D Сейчас вижу, только в экстремальных ситуациях, когда, кто то орёт на меня , к примеру.
Ну их не так много, как может показаться, хотя достаточно. :-D
 В большинстве случаев это заблокированная энергия.
Мысли порождает эмоции, эмоции отражаются в теле.
К примеру, если Вы сейчас обратите внимание на своё тело, то сможете заметить где напряжения…..скорее всего везде, но
Возможно Ваши плечи, возможно Вы сутулитесь, как бы закрывая грудь(область сердца), самую нежную и чувствительную часть, а в плечах, шее и спине в железном сундуке за семью печатями!  хранятся все оскорбления и унижения, осуждения, неодобрения, порицания и т.д которые Вы когда либо слышали в свой адрес.
Это очень конкретно прописано в теле.
Этот груз чаще оценивается, как плохо, мы не хотим это видеть и  отвергаем эту часть жизни (все воспоминания, мысли и эмоции) и самих себя. Но нам ,чтобы не помнить надо сдерживать это, но это иногда прорывается.   Это напряжение, вполне, можно описать как «беса», «бес» сидит на плечах и погоняет. «ты тупица!, слабак, никчёмный дурак…и тд». Вот примерно так наши части становятся нашими «бесами».
Но это не бесы, это не сущность.
Хотя через эти напряжения (эмоции) сливается много энергии.
 Возможно, Вам это как-то поможет в практике.

Когда мощно проживаются паттерны ((конгломераты из одинаково заряженных эмоций и ситуаций). Пример: при рождении было обвитие пуповиной,  в 3 года подавился чупа-чупсом,  в 18 лет чуть не утонул,  теперь у него астма, и каждую весну он задыхается), так вот, при проживании таких паттернов бывают и судороги, и синеют люди ,и рвота, и подбрасывает иииии вообщем со стороны вполне похоже на  экзорцизм. Но это к бесам никакого отношения не имеет, это очень мощно проживаются очень мощные энергии Хотя люди могут проживать это «как будто душит Диавол».
И самое худшее, что можно сказать в этой ситуации «О дааа, ты одержим», одной такой фразой можно отправить человека в ад с безграничным чувством стыда, вины, страха, отверженности и Богооставленности.
 Пожалуйста не клеймите людей, не накладывайте на других свои страхи и шаблоны восприятия.
Намного лучше в таких ситуациях подарить человеку немного тепла, любви и юмора и тогда, то что было напряжением становится огромным ресурсом.  :-)
Об архетипах тут было…архетипы это вектора направлений движения.  Это потенциальность каждого, у каждого есть полный набор, но проявления в том или ином, или нескольких сразу, зависят от индивидуальных обстоятельств.

Мне кажется, что с сущностями не так всё просто.
Это как дерево обвитое плющом. Или как берёза с чагой.
И это как судьба. Это дано.
ИМХО
Посмотрела ролики про экзорцизм :-o.
Не безопасно работают, лучше людей на мягкие коврики класть и за руки не держать, можно повредить, и присмотр за каждым, чтоб не ударился.
Православие и психиатрия. Интегральный подход :lol: :lol: :lol:


 Изгоняют бесов. Куда они отправляются после изгнания?

прозелит
Цитировать
В тантре есть локальные божества, живущие в теле человека. Их много, они по сути - его личные "тантрические ангелы". Живут каждое в определенной локации - в плечах, в глазах, в лопатках и тд. Все они - персонифицированные аспекты энергии, воплощенные в тантрической иконографии как божества. каждое имеет свое имя и свою защитную функцию: усиливать удачу, жизненную силу, и пр. Естественно, они могут находиться как в очищенном так и в неочищенном состоянии.
где об этом почитать?

Оль, есть вопрос как к психиатру, что нынче наука говорит о механизмах восприятия? Я тут немного повторюсь, если взять например зрение, то на сетчатке хрусталик воспроизводит все внешне созерцаемое с точностью до "наоборот", где верх и низ и право и лево местами поменяно, и только механизмы мозга при интерпритации должны потом все "перевернуть обратно" чтобы дать воспринимающему истинную картину созерцаемого. Таким образом получаем что любое сколь угодно малое нарушение в интерпритации дает неверную картину, делая ее субьективной вместо обьективной. А сведение ума в серце, то есть соединения в непосредственное внутреннее восприятие ока души и интерпретации, дает таки реальную картину видения. Потому как аналогично зрению работает любое восприятие. Какие механизмы задействованны в этой "когнеттивной" схеме? И реально в чем возможность их (искажений) устранение. На уровне ментальных схем, убеждений, репринтов (паттернов), как этот механизм работает?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #362 : 12 Декабрь 2010, 14:45:47 »
 :-D круто дядя Родя... как мед на душу лег...

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #363 : 12 Декабрь 2010, 21:25:34 »

Цитировать
Оль, есть вопрос как к психиатру, что нынче наука говорит о механизмах восприятия? Я тут немного повторюсь, если взять например зрение, то на сетчатке хрусталик воспроизводит все внешне созерцаемое с точностью до "наоборот", где верх и низ и право и лево местами поменяно, и только механизмы мозга при интерпритации должны потом все "перевернуть обратно" чтобы дать воспринимающему истинную картину созерцаемого. Таким образом получаем что любое сколь угодно малое нарушение в интерпритации дает неверную картину, делая ее субьективной вместо обьективной. А сведение ума в серце, то есть соединения в непосредственное внутреннее восприятие ока души и интерпретации, дает таки реальную картину видения. Потому как аналогично зрению работает любое восприятие. Какие механизмы задействованны в этой "когнеттивной" схеме? И реально в чем возможность их (искажений) устранение. На уровне ментальных схем, убеждений, репринтов ........


Что это, Родион?
Что Вы делаете?
Пытаетесь возвысить себя, унизив меня? Или это моё субъективное восприятие?
И интересно, что Вас зацепило?
Думаете это объективно?
Простите мне :-)

Цитировать
А сведение ума в серце, то есть соединения в непосредственное внутреннее восприятие ока души и интерпретации, дает таки реальную картину видения.


непосредственное внутреннее восприятие ока души
что это?

Monte More
Цитировать
мог и объяснил и дал практики от которых внешний человек расползается вмиг...только сейчас этих практик многим не понести
какие именно практики?
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #364 : 12 Декабрь 2010, 21:44:49 »
А сведение ума в серце, то есть соединения в непосредственное внутреннее восприятие ока души и интерпретации, дает таки реальную картину видения.
Родион, психиатрия (равно как и психология) не может ответить на эти вопросы, поскольку занимается внешним человеком.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #365 : 12 Декабрь 2010, 21:46:09 »
Цитировать
какие именно практики?

жизнь... :-) доверие Богу...отвержения себя...единство всего этого выраженное в смирении...

но под практикой..имел виду не технологичный процесс...не дискретные современные психотехнологии а аналоговый(естественный) процесс жизни...
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2010, 22:34:44 от Monte More »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #366 : 12 Декабрь 2010, 22:22:57 »
Задаваясь вопросом, куда пропал Игорек...
Offtop:
Игорь никуда не пропал. Заходил последний раз на форум в пятницу 10 Декабря 2010, в 17:21:06.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #367 : 12 Декабрь 2010, 23:20:28 »
А сведение ума в серце, то есть соединения в непосредственное внутреннее восприятие ока души и интерпретации, дает таки реальную картину видения.
Родион, психиатрия (равно как и психология) не может ответить на эти вопросы, поскольку занимается внешним человеком.
Она может и внутренним человеком заняться, но в отличие от Христианства, в ней (в них) нет понятия о тотально искажённой природе человека (Перв. Грех). Причины неадекватности человека в них лежат вовне, во внешних условиях, в основном, а если и разбираются внутренние проблемы человека, то лишь с точки зрения укрепления своей личности, самоуважения, самодостаточности и проч.

А за что нас уважать-то? За то, что отпали от Господа и кайфуем?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #368 : 12 Декабрь 2010, 23:58:05 »
...
Что же и мы современные люди должны как и они называть?
...
Можно подумать, я самочинно в это подсознание залезла. В отличие от многих здесь на форуме, никогда никакими практиками, кроме молитвы Иисусовой, не занималась
Величайшие отцы не всегда страсти называют бесами, но часто. Разве современные знания превосходят премудрость, которую дает Дух - "тысяча лет пред тобою, яко день вчерашний"?

Сама молитва словесная расчищает потухший ум, но не годится, точнее не инструмент для глубокого разглядывания подсознания.. тем более для глубокой работы. Ведь внутреннее не молитвой смотрится, но умовым взглядом, а направляем мы его как хочем независимо от того, молимся или нет. Словесные формы не подспорье в тонкой работе (до которой еще дорасти надо, мне), даже в простых нападках и внутренних перемещениях. Соединенное с Богом "я" дает возможность безопасного, относительно этого вневременного "я", в свете благодати, взгляда на душевное устроение. И то столько там черни внутри, и ничего не понятно что и куда. Макарий ег. пишет, что пока благодать завладеет многими составами, вся жизнь пройдет (если, конечно, Дух вселился) - большинство и не успевает совершиться в конец. К тому же светолитие наставляет и руководит - не требует окунаться туда и выявлять энергии, разбирать на частички, дабы ненароком потом не получилось не собрать механизм. Благодать ведет так, что постепенно болезненные места начинают ныть или закипать, "всплывать" перед глазами под ее действием - в результате положительной работы они улегаются Силой именно так как и были, как надо в душе, а не как ум захочет и сам он остается в мирном устроении - без эффекта "памяти", как при лобовом разборе мысленных конструкции и потоков. Насколько я понимаю, чем больше внутренних пластов вскрывается, тем более сложная и бдительная, взаимосвязанная предстоит волевая работа над собой. Ну мне далеко до этого - я не пришел еще в молитвенный покой, мой дом регулярно без света и падает.. Всего и сразу уже не хочется, надеюсь, вам тоже? Но если самому влезать, при должном углублении внутрь всегда есть вероятность наткнуться на большие размерности - как это отпечатается на уме? Другое дело легкое, поверхностное знакомство.. Мне в любом случае полезно разобраться и систематезировать знания в этой области. Очень настораживают ваши посты о "выпадах".. А вы в православии сейчас, в евхаристическом общении?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #369 : 13 Декабрь 2010, 08:32:32 »
Что это, Родион?
Что Вы делаете?
Пытаетесь возвысить себя, унизив меня? Или это моё субъективное восприятие?
И интересно, что Вас зацепило?
Думаете это объективно?
Простите мне :-)

Откровенно не понял почему такая реакция. :x
Ну если есть что прощать - прощаю. Не вопрос.
А вопросы я задал вполне меня интересующие. Сам давно уже последний раз по книгам чтото пытался найти. Вот вас и спросил, как профессионала, что говорит нынче наука о процессах интерпритации восприятия и какие механизмы психики задействованы. Что тут особенного?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #370 : 13 Декабрь 2010, 10:02:41 »
Реакция такая потому что еще нету привычки лазить по мусорным ящикам от туда извлекать продукты и кушать.носить с мусора одежду..Общем у них есть мнение и они с ним несогласны.
Ты меня хорошо смиряеш,мне в характеристике писали-на замечание реагирует правильно..
Иногда читаю уже сцепились-потом кто то разнимать лезет,затем гасят тему..Сейчас на психологов большие надежды,но только бесы имеют выше образование и опыт работы с людьми..Неекоторые психологи пробовали в монаха загнать беса-вы случайно не знакомы с опытом который проделали в СССР, тут писали об этом,один диякон ездил к писателю домой в Нью Йиорк но тот показался ему тоже пострадавшим от бесов..Будьте внимательны,а на злых не сердитесь-злость это пробитые меха,утечка благодати от зла..Но если вы не делаете то вы возможно и пострадаете с пользой,а злых наказывают тоже крепко,но пользы никакой..В этом и разница наказания,потому ни тюрма,ни нищита не может вас унизить,если это на пользу душе,мне это канфеты,когда кто то выругал,прогнал,-

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #371 : 13 Декабрь 2010, 10:40:23 »
Реакция такая потому что еще нету привычки лазить по мусорным ящикам от туда извлекать продукты и кушать.носить с мусора одежду..Общем у них есть мнение и они с ним несогласны.

Дорогой, когда у меня во дворе по утрам в мусорный бак приходили бомжики за едой, я просто шел в магазин рядом и накупал хлеба, сосисек и прочей еды и просто им отдавал чтоб они поели. Когда в подьезде на последнем этаже в лифтовой поселился на зиму бездомный, я просто вынес ему одежду зимнюю, а когда он спал под домом на лавке - теплое одеяло. Для этого не нужно приобретать привычку лазить по ящикам. Для этого не нужно стремиться к бедности. Просто можно по возможности помагать людям. И у кого возможностей больше те и больше помогают. Не надо их унижать выставляя на показ свою праведную бедность и нестяжание. Ты так плачешь что никто не помогает бездомным и при этом хочешь чтобы все стали бездомными? Нелогично.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #372 : 13 Декабрь 2010, 10:59:05 »
В этом и разница наказания,потому ни тюрма,ни нищита не может вас унизить,если это на пользу душе,мне это канфеты,когда кто то выругал,прогнал,-

Имея опыт общения с такой "святой простотой", страник, ты мне напоминаешь одного нищего, которому я имел "неосторожность" помочь в свое время. И он зная где я живу начал ходить ко мне домой и уже требовать этой помощи. На второй третий раз я его просто послал к ебнм и предупредил что следующий раз еще и с лесницы спущу. Потому как находятся такие которым мало того что помогают как могут, они еще начинают и мнить себе что им чуть ли не весь мир теперь чтото должен. И начинают и учить как жить и требовать чегото. Вместо того чтоб спасибо сказать хоть за то что есть. Мне такое не подуше.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #373 : 13 Декабрь 2010, 11:28:04 »
Цитировать
..В этом и разница наказания,потому ни тюрма,ни нищита не может вас унизить,если это на пользу душе,мне это канфеты,когда кто то выругал,прогнал,-

  Судя по тому как Вы это написали, Владимир, вполне возможно развитие "сахарной болезни".
С такими делами нужно быть осторожным.
Дай Бог, что мы неправильно Вас поняли. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #374 : 13 Декабрь 2010, 13:07:46 »
Родион, психиатрия (равно как и психология) не может ответить на эти вопросы, поскольку занимается внешним человеком.
Она может и внутренним человеком заняться, но в отличие от Христианства, в ней (в них) нет понятия о тотально искажённой природе человека (Перв. Грех). Причины неадекватности человека в них лежат вовне, во внешних условиях, в основном, а если и разбираются внутренние проблемы человека, то лишь с точки зрения укрепления своей личности, самоуважения, самодостаточности и проч.
Не уверен, что науки о душе могут заняться внутренним человеком (говорю это с некоторыми оговорками). Наука -- это повторяемость опыта и применимость в прикладной сфере. Чем более уходишь внутрь себя (естественно, желая идти к Богу), тем более ты близок к спонтанности и пониманию своего места во взаимоотношениях человек-Бог. Эта спонтанность не имеет ничего общего с опытом другого человека. Оговорка же такова, что нет научного определения понятию "любовь", но есть -- забота, милосердие, суд, блудодеяние и т.д., но они не являются классификацией внутреннего человека, но внешние характеристики, из сердца исходящие. И неважно, что из подсознания, ведь подсознание -- это внешний человек, это уже принятое решение.