Исихазм

Автор Тема: Бесы - изобретение подсознания?  (Прочитано 175925 раз)

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #390 : 13 Декабрь 2010, 22:37:54 »
Да, Гиор. Все ведь, любые страхи в конце концов сведуться к страху смерти. И тут получается что опять же не Бога дарующего жизнь вечную, а бессмертия ищем.... (((
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #391 : 13 Декабрь 2010, 23:09:56 »
Церковь это не здание с капилкой это люди в котором обществе есть любовь,милосердие-там нет ни богатых ни нищих-там всё для всех..Единое тело Христово..
А то что так не получается,кто то кого то ленивым считает а себя относит к достойным,кто то работать не хочет..
Был я на работе помог православным-у них был кабачёк,где была кадильница-и иногда там каждение делали-за уборку платили 10$ женщине из России-это большие деньги-это за час,мы взялись убирать -3 человека убирали час..Атмосфера в кабаке -будто все потолки и свё кругом намазаны спидом,там собираются био-трио-гекто сексуалы,какие то транссексуалы,диван пополам разодран-возможно жертва зубани уцепилась в диван,что они там делают,.Я был ленив в тот день-не могу -вижу грешу,это дело Богу ненужно совершенно..Хозяйкина сына один загнал под прилавок тот там нашел какой то пруток и что посетителю сломал-нашлись свидетели-сказали посетителя побили не зашто..Люди гибнут в таких скверных местах..Вы говорите ленивые-А Зорькин Валентин пишет вы работаете не на тех вообще ..Не становись под чужёе ярмо..
Если это Богу не надо,надо конкретнее излагать кого осудил Бог и с Богом я согласился наконец таки,вы то убеждаете меня в обратном,-война,что еще алигатры честные,что там я такое осудил.. Это народ осудил-я спросил что там творится -я не знаю-пытаыюсь понять-вы даете информацию и готовы умереть за друга свая уверены в нём как в себя..Это хорошо,быть таким доверчивым-а то бесы могут вам выставить такого друга который вам сильно понравится-и заведет вас в преисподню,,Осторожнее-ваше спасение мне тоже на пользу,я собираю коллекционирую всех кто спасается и радуюсь своим находкам..
http://www.rg.ru/2010/12/10/zorkin.htmlЭто люди думают так или они купленые кем то..Может ленивые.. не хотят трудится на алегархов..Я лично не работаю,а разминаюсь трудами,томлю тело,тело моё должно быть усталым от работы доброй,у меня постоянно мышцы должны быть усталые,мне так нравится..Вчера деньги предлагали и еду я не взял-взял одеяло только,вроде тепло днём -как лето,-сажаю ежевику,виноград,инжир,так суета,сует..в монастыре.

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #392 : 13 Декабрь 2010, 23:30:36 »
Страник, алигархи и бедные, военные и пацифисты, бездомные и владельцы угодий - это все люди. Все одинаково достойные Любви, любви и сострадания, помощи и участия. Это все разные люди. Страдающие по своему. Радующиеся по своему. Помогающие по своему и в свою меру и грешные также. Мы все разные и равны перед Богом. Поэтому я стараюсь не делить людей. Многим нужна помощь, и многие могут ее оказать. И бедняк может помочь богатому, и наоборот. Но никто не должен это делать. Может, и хорошо когда делает это от сердца. Но не должен. Обьединять надо а не делить.ИМХО.
Господь сказал юноше, хочешь быть совершенным продай имение. Но Он не ходил и не хаял этиго юношу просверливая ему дырку в голове своим продай.Он благоразумно оставил это решать ему самому.А в ваших высказываниях присутствует это самое назойливое "продай".Имхо так не правильно.Хотя дело твое.Тебе жить и тебе перед Богом ответ держать свой. Мне свой. И каждому свой.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #393 : 14 Декабрь 2010, 00:29:57 »
...
Что же и мы современные люди должны как и они называть?
...
Можно подумать, я самочинно в это подсознание залезла. В отличие от многих здесь на форуме, никогда никакими практиками, кроме молитвы Иисусовой, не занималась
Величайшие отцы не всегда страсти называют бесами, но часто. Разве современные знания превосходят премудрость, которую дает Дух - "тысяча лет пред тобою, яко день вчерашний"?

Сама молитва словесная расчищает потухший ум, но не годится, точнее не инструмент для глубокого разглядывания подсознания.. тем более для глубокой работы. Ведь внутреннее не молитвой смотрится, но умовым взглядом, а направляем мы его как хочем независимо от того, молимся или нет. Словесные формы не подспорье в тонкой работе (до которой еще дорасти надо, мне), даже в простых нападках и внутренних перемещениях. Соединенное с Богом "я" дает возможность безопасного, относительно этого вневременного "я", в свете благодати, взгляда на душевное устроение. И то столько там черни внутри, и ничего не понятно что и куда. Макарий ег. пишет, что пока благодать завладеет многими составами, вся жизнь пройдет (если, конечно, Дух вселился) - большинство и не успевает совершиться в конец. К тому же светолитие наставляет и руководит - не требует окунаться туда и выявлять энергии, разбирать на частички, дабы ненароком потом не получилось не собрать механизм. Благодать ведет так, что постепенно болезненные места начинают ныть или закипать, "всплывать" перед глазами под ее действием - в результате положительной работы они улегаются Силой именно так как и были, как надо в душе, а не как ум захочет и сам он остается в мирном устроении - без эффекта "памяти", как при лобовом разборе мысленных конструкции и потоков. Насколько я понимаю, чем больше внутренних пластов вскрывается, тем более сложная и бдительная, взаимосвязанная предстоит волевая работа над собой. Ну мне далеко до этого - я не пришел еще в молитвенный покой, мой дом регулярно без света и падает.. Всего и сразу уже не хочется, надеюсь, вам тоже? Но если самому влезать, при должном углублении внутрь всегда есть вероятность наткнуться на большие размерности - как это отпечатается на уме? Другое дело легкое, поверхностное знакомство.. Мне в любом случае полезно разобраться и систематезировать знания в этой области. Очень настораживают ваши посты о "выпадах".. А вы в православии сейчас, в евхаристическом общении?


К тому же светолитие наставляет и руководит - не требует окунаться туда и выявлять энергии, разбирать на частички, дабы ненароком потом не получилось не собрать механизм. Благодать ведет так, что постепенно болезненные места начинают ныть или закипать, "всплывать" перед глазами под ее действием

Вот, скажите, откуда у вас такая сто процентная уверенность, что все должно быть именно так? а если чуть иначе - все! дурдом! бесы!
Странно мне это. Я вот, знаю, что ничего не знаю, а то, что знаю точно, что все доверила Господу, ибо слепа, не вижу, что там к чему, и зачем меня вообще туда окунули, но верю - не оставит Господь.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #394 : 14 Декабрь 2010, 04:38:08 »
Мирское же всё привратно-торговлею ли кто занимается или семейным делом..Сотворим силу нашу в слезах пред Богом,поработаем для Бога,,может быть смилуется над нами Бог.,и пошлет нам мощь на препобеждение начальников злобы.Которые встретят обязательно нас перед ишодом души в ад или в рай..Возлюбим бедных,нищих-чтобы это спасло нас от духа сребролюбия-[это духовная смерть Иуда на этом попался-после этого первые монахи вообще не брали в руки деньги],возлюбим мир [как пацифисты] это сохранит нас от духа ненависти,не воздавая зло за зло-это избавит нас от зависти,возлюбим смиренномудрие это избавит нас от гордости,Презрим выгода мира и награды его,и честь- мира сего-это избавит нас от завистиПриучим себя к Божию поучению а не сомнительных мнений,,чтобы это сохранило нас от лжи и лжецовОчистим сердце и тело от блудных дел-да избавимся от нечистоты,грязи-[а не грязи нищих надо избавлятся,ваняет от блудных козлищь их надо пожалеть,но не водить им подруг,не помогать им падать]Всё это будет нас ловить и тащить в ад,как якорь на дно,а добрые дела нас спасут..Возненавидь словеса мира сего-да увидет сердце твоё Бога.Люби часто молится-просветится сердце твоё..Сердце помутилось.

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #395 : 14 Декабрь 2010, 09:17:55 »
Тю ты двадцать.. Да ближнего своего возлюби а не бедных или богатых, не важно какой он, этот ближний, пацифист или военный. И бедный может быть козлищем, и богатый праведным. А ты все гнешь непонятную линию. Ктото служит мамоне а не Богу, ктото нищете а не Богу. Суть одно и тоже. Ктото из учеников Христа служил Ему имением своим, комуто Он предлагал продать все и следовать за Ним. А у тебя все в кучу - кони - люди. Все сравнял, все поделил на плохое и хорошее.Только вот люди разные и не всем все одинаково полезно. Какой нибудь идиот наслушается твоих проповедей, прочтет "продай все", бездумно это сделает и через неделю уже проклянет всех все и вся. Вот тебе и насоветовал "спасение". Такое впечатление что дальше собственного носа и не пытаешся посмотреть. Дух сребролюбия не зависит от состояния и губит одинаково. И нищих чаще чем обеспеченных. А возлюбить - так тогда уж не только бедных и нищих. Зациклило тебя, страник, на одной идеи фикс имхо. Пишешь элементарные вещи. А делаешь из них фитиш и обьект поклонения.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #396 : 14 Декабрь 2010, 19:38:53 »
Вы меня как мишень разворачиваете для удобства все мои коментарии и попадаете пальцем в небо..Неужели не видно что написано с книги Пантелеймоновского монастыря что на Афоне в 1895 году,я так не могу излагать мысли,там речь позапрошлого века...Вы что дейсвительно снайпер,глаз прищурили и через трубу на меня..Вы через Еванглие поработайте..
Вот вам задача по специальности--найдите у святых а не от себя -что тут не так... http://www.youtube.com/watch?v=Lhahf3SgX_Y&feature=related
Ты главный аксакал форума

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #397 : 14 Декабрь 2010, 20:07:36 »
Прости страник. Больше не "целюсь".
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #398 : 14 Декабрь 2010, 20:56:54 »
Простите, Родион, проглючело.
Вот так и работают паттерны восприятия  8-)

stranik
Цитировать
,мне это канфеты,когда кто то выругал,прогнал,-

Да…. Мне этому предстоит учиться.
Идти туда, где не очень то сладко. Идти и принимать это как дар и учится через это.
Я стараюсь, но иногда искажения так сильны, что не успеваю отследить и «планку» рвёт быстрее, чем осознаю.
Спасибо, что напомнили.

Родион

Цитировать
Оль, есть вопрос как к психиатру, что нынче наука говорит о механизмах восприятия?
Потому как аналогично зрению работает любое восприятие. Какие механизмы задействованны в этой "когнеттивной" схеме? И реально в чем возможность их (искажений) устранение. На уровне ментальных схем, убеждений, репринтов (паттернов), как этот механизм работает?
Не надо, вопроса,  как к психиатру.
Я не работаю уже несколько лет.
Вы о нейрофизиологии и биохимии?
Зачем вам груз мёртвого концепта, который основан на ньютоно-картезианской модели восприятия?
Если действительно надо, могу выслать пару научных многотомных тяжеловесов в лучшем виде. :wink:

yury_petrov
 
Цитировать
психиатрия (равно как и психология) не может ответить на эти вопросы, поскольку занимается внешним человеком.
Не понятно что в Вашем понимании  внешний человек?
В любом случае Вы правы частично.
Современная психология (Стен Гроф трансперсональная психология, Арни Минделл- основатель процессуально-ориентированной психологии, Кен Уилбер с интегральным подходом, спиральная динамика Грейвза ) занимается и внутренним человеком и внешним и границами, и тем, что без границ.
Всё  это очень революционно.
Я не говорю, что это ново, духовные традиции этим занимаются тысячи лет, а психологи только- только подбираются к этой глубине.
Революционно в плане объединения духовности (я не говорю религии, для меня это разные понятия), живой духовности, современной науки( квантовой физики, к примеру)и психологии.
И надо быть очень смелым и мудрым чтобы делать это.
И это крайне важно сейчас, учитывая, духовные (4% населения в России посещают церковь…это только посещают, а занимаются духовными практиками вообще 0, 2% вероятно), экологические, экономические и политические проблемы.

Это очень мощные( относительно быстрые) и глубокие  методы.
И это, возможно, ответ на запрос в быстрых изменениях и прорывах в сознании очень большого количества людей. Ведь если человечество быстро не эволюционирует , и не шагнёт в сторону духовности( живой сущностной духовности), то оно обречено. 
Вообщем посмотрим, лет через 10,что будет, надеюсь доживу.

Леонид
Цитировать
но в отличие от Христианства, в ней (в них) нет понятия о тотально искажённой природе человека (Перв. Грех).
Есть.
Это всё в травме рождения.
ИМХО.
Или есть разница?

iunija

 
Цитировать
Но то, что все походы к психотерапевтам или психологам кончаются выпиской антидепрессантов, уж это наверняка.
Да, это очень печалит меня..
Фармакологический бизнес один из мощнейших и прибыльных в России.

В психиатрии и психотерапии подход таков…есть симтом-----это плохо и не нормально----мы его подавляем лекарствами.
И это отлично работает, если речь идёт об органической патологии.
Или если есть паранойя и бред, такой, что невозможно установить  контакт  с человеком, и следовательно он может быть опасен для себя и окружающих.
Но с чем я координально не согласна, это, то, что личные  переживания духовных сфер и перинатальных уровней воспринимаются как симптомы душевного заболевания,  следовательно, подавляются лекарствами.

У каждого в жизни наступают переходные периоды (подростковый, кризис среднего возраста, переход на пенсию и тд) и  это шанс, это зов, приглашение к духовному пробуждению и преображению... но …..вообщем 90% населения страдают неврозами и соответственно лечатся.
То есть огромный духовный потенциал человека подавляется лекарствами. :cry:

Кстати, корнями психиатрия уходит в святую инквизицию, друзья мои.
Главная её функция «нормализация» общества.
Что тут ещё скажешь, кроме того, что наряду со страхом смерти есть ещё и такой фундаментальный страх, как страх безумия, особенно актуальный в России.


Но…сейчас  развивается и другой подход….правда в России только-только…в рамках трансперсонального подхода.
Симптомам предшествуют проблемы, существующие в не проявленной форме. Первые проявления симптомов следует считать началом процесса исцеления, а их интенсивность указывает на скорость трансформации.

Цитировать
iunija

Цитировать
Разве что психоаналитик может протиснуться глубже в суть проблемы, вытаскивая ее на "свет Божий", здесь возможно и присутствует какая-то помощь.Психоаналитикам более свойственно  искать причины физических явлений в духовных предпосылках , что вполне логично, как вообще искать причину для следствия. Но, опять-таки существует вероятность зависимости уже не от внутренней проблемы, а от самого психоаналитика. Как правило, посещение таких врачей становится ритуалом.
Родион
Цитировать
Ну тут ведь как и везде, человеческий фактор присутствует. И психоаналитик сам может быть непутевым.
Работа с психоаналитиком это по сути работа с «тенью» и для некоторых людей это  может быть, вероятно, полезно. Люди ведь разные. Ведь далеко не каждый готов шагнуть в глубину или пойти и доверится Господу.
Раз занесло к психоаналитику…на всё воля Божья, так сказать.
Но сейчас в психологии и психотерапии развивается больше процессуальный подход.
Суть: внутри у каждого есть сила…можно её назвать по-разному…по сути Бог внутри…и именно она ведёт человека. Сила ведёт, человек идёт, а психотерапевт идёт за человеком, поддерживая, то что есть.

iunija

 
Цитировать
  По этому поводу где-то вычитала, что полезно спрашивать у других о самом себе...у близких друзей, у родных-они как никто другой могут обрисовать все наши недостатки...
Да уж, что ни скажем, то всё о себе :lol:
 Или хочешь узнать кто твой друг, послушай внимательно, что он говорит о других и ты услышишь о самых потаённых уголках его души :lol:

Леонид
Цитировать
Есть ещё одна уловка Врага, на которую попадаются как одинокие мужчины, так и особенно одинокие женщины в храме. Они приходят за дополнительной энергией, достраивающей их до полного муже-женственного состояния на время посещения храма и участия в службе.
Поподробнее пожалуйста об этом.

: Родион
Цитировать
Да, базовая энергия однако. ))) Вообще в храме наверно происходит много компенсаторных реакций, которые легко могут стать самоцелью.... Да и не только в храме.

Поподробнее пожалуйста.
Gior
Цитировать
Дык это касается не только пребывания в храме - это вообще общая проблема всех не решивших половой вопрос (хотя бы на уровне отслеживания) - одна из мощнейших энергий и при этом одна из самых "непристойных"! Тушите свет!   
И Вы тоже не отмалчивайтесь , пожалуйста. :-)








E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Attraction

  • Гость
Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #399 : 14 Декабрь 2010, 21:16:51 »
Княгиня Ольга...всех построила бояр))))

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #400 : 14 Декабрь 2010, 21:28:59 »
Да братья я старик-я старый стертый клык..Вы меня простите -я не знаю как по русски сегодня сказать чтобы кого не задетЬ..Как теска Владимир пел песни-а все на него кидались-Ты чего это про меня там пропел..
Он говорит -да отстаньте от меня,мы в Париже были в бане-и там я про баню сочинил..
Я хоть не в Париже и не поэт, но пишу не о ком то лично там в России,просто рассматриваю что и как делают православные в православной стране-тут -метео условие не те-сейчас очень тепло-тантарин поспел,листья опадают-вроде осень .. а у вас там видимо снегопад,снегопад-поеду скоро на север,..всегда так-когда жара на юге,когда холод еду на Север..,всё не так как надо,
А что Ольга не так написала,-интонация наверно..Там про минера написали-а может абидели-вдруг он ставил их неудачно-и они не сработали..Как бы оправдывая -и не осуждая..

Родион

  • Сообщений: 9330
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #401 : 14 Декабрь 2010, 21:53:05 »
: Родион
Цитировать
Да, базовая энергия однако. ))) Вообще в храме наверно происходит много компенсаторных реакций, которые легко могут стать самоцелью.... Да и не только в храме.

Поподробнее пожалуйста.

Да вобщем то просто. Мысль такая. Есть травмирующий фактор. Не важно даже насколько осознанный. Любой. От подавленной сексуальности например. И это в жизни создает сложности и дискомфорт. Например женщине просто нужно реализоваться как женщине, мужчине как мужчине. Реализоваться в смысле осознать свою сексуальность хотябы. Не обязательно половой беспредел :-). И кто нибудь из бояр советует пойти в храм. В храме как ни крути работает действительность таинств (сила их действенности пока опускаю да и была уже тема) с одной стороны и ментальная близость ищущих утешение с другой. При взаимодействии и обьединении хоть сколько такого конгломерата во время службы происходит компенсаторный эффект на уровне подсознательных реакций. И чел как на иглу подсаживается на таинство. Оно (временно, так как внутренней работы нет и осознанности травмы не происходит) дает как результат успокоение и облегчение. И превращается в метод получения облегчения. Не приводя к познанию Бога, не приводя к служению. Просто подвисая на этом чел просто ходит в храм за облегчением. Искренне веря что это таинство само по себе творит чудеса. Не происходит ни личного развития ни решения проблемы. Получаем такого себе внешне типа верующего. Но думаю стоит ему перестать получать облегчение по той или иной причине, он откажется и от Бога. Гдето так. Внутренние фобии и страхи также связываются с ритуалом и также пленяют человека. Работа нарушенной психики на связке этой (а по сути дела навязчивого состояния) принимается за благодать и уводит от Бога.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #402 : 14 Декабрь 2010, 22:51:06 »
Gior
Цитировать
Дык это касается не только пребывания в храме - это вообще общая проблема всех не решивших половой вопрос (хотя бы на уровне отслеживания) - одна из мощнейших энергий и при этом одна из самых "непристойных"! Тушите свет!  
И Вы тоже не отмалчивайтесь , пожалуйста. :-)
Мне ли говорить об этих вопросах практику дзогчен?  :roll:

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #403 : 14 Декабрь 2010, 23:35:07 »
Леонид
Цитировать
но в отличие от Христианства, в ней (в них) нет понятия о тотально искажённой природе человека (Перв. Грех).
Есть.
Это всё в травме рождения.
ИМХО.
Или есть разница?
Ваше ИМХО имеет место, несомненно. Но обычная (и в т.ч.Трансперсональная) психология даже оперируя понятием "Родовая Травма", никогда не скажет о Первородном Грехе.

Леонид
Цитировать
Есть ещё одна уловка Врага, на которую попадаются как одинокие мужчины, так и особенно одинокие женщины в храме. Они приходят за дополнительной энергией, достраивающей их до полного муже-женственного состояния на время посещения храма и участия в службе.
Поподробнее пожалуйста об этом.
Каких Вам подробностей? Мои выводы основаны на беседах с прихожанками моего прихода в Подмосковье. Некоторые прямо и не стесняясь указывали на теле места, где возникало "удовлетворение" после посещения службы в храме.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #404 : 14 Декабрь 2010, 23:47:55 »
Автор: Леонид
Цитировать
Каких Вам подробностей? Мои выводы основаны на беседах с прихожанками моего прихода в Подмосковье. Некоторые прямо и не стесняясь указывали на теле места, где возникало "удовлетворение" после посещения службы в храме.

 Ай, Леонид, ну что ты за страсти такие рассказываешь?  :-D Бесовщина какая-то, в прямом смысле.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.