Исихазм

Автор Тема: Бесы - изобретение подсознания?  (Прочитано 170081 раз)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #495 : 18 Декабрь 2010, 18:43:22 »
простите что задолбал... честно  слово простите... истинно не хотел... :cry:

Да не задолбал :-), просто если рассматривать вещи вневременно - то первично внутреннее, которое опускаясь выражается во внешнем.Причинно следственная связь, нужная уму.Внешнее существует во времени.А корень неподвижен.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #496 : 18 Декабрь 2010, 18:58:03 »
 :-D видно зажрался я уже что внутренне первично...хочется новых слепоштампов наплодить в башке...
 
хорошо попытаюсь ответить себе...минимальная цель других практик освобождение, от энергий этого мира...тебя разрешают от них... с целью выделение боле тонкой структуры...духовной...когда это выявлено то снова погружение в эти энергии, с целью раскрытия их духовного смысла(вернее они и были духовны но смотря материя на саму себя этого  не видела)... так ли понимаю? это ведь аскетика... так ли она должна выполнятся...также как происходит растождествление? ведь это не просто разрыв, а тоже уже как бы преображение...

вспомнилась фраза....непомню у кого  но кого то из отцов Нлп :-) есть фраза...ум обожает подобное но учится на различиях ... что типо такого получается...
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2010, 19:15:01 от Monte More »

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #497 : 18 Декабрь 2010, 19:07:05 »
А тут есть интересное наблюдение. Корень вневременно может переместится и начать питать другим, появляется избирательность. Но такие изменения или идут годами во времени или лупят в лоб как озарение. Однозначно лишь одно, коль оно произошло, внешенее изменится само собой.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #498 : 18 Декабрь 2010, 19:15:31 »
Раз сделал значит хотел!!!

 :-) это не правило. И даже не исключение.
Это женское начало отсутствия логики, в котором кроется бесконечное женское очарование с неописуемым присутствием интуиции. Когда только дня через три от высказанного приходит осознание и оказывается что одинаково трудно сказать о правоте или не правоте высказанного. И в этом все женщины. За что я это так люблю...  :lol:
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #499 : 18 Декабрь 2010, 19:57:03 »
хорошо попытаюсь ответить себе...минимальная цель других практик освобождение, от энергий этого мира...тебя разрешают от них... с целью выделение боле тонкой структуры...духовной...

Аскетика есть везде. В буддизме и суфизме, есть в христианстве и иудаизме, в языческих вероисповеданиях. Более того, она может быть похожа. Но! Внутренний корень другой. Поэтому имхо нет смысла говорить о разных системах. Они разные. При желании можно найти много общего. Но это общее не будет духовно обьединять, поэтому экуменизм обречен не родившись. Не нужно идти путем от обратного к внутреннему до тех пор, пока не поймешь определение внутреннего. И вот тут пути расходятся, как бы похожи они не были.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #500 : 19 Декабрь 2010, 06:26:40 »
Родион, спасибо за сообщение #465. Это христианский опыт и родственное понимание, имхо. А басни эзотериков, сказки различных просветлённых гуру и прочих, столь попутанных этими же самыми бесами в попытке понимания их, очень удручающе выглядят на фоне сформированного веками представления Церкви Христовой о невидимом мире и соотношения человека с ним.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #501 : 21 Декабрь 2010, 16:20:31 »
Родион
Цитировать
В храме как ни крути работает действительность таинств (сила их действенности пока опускаю да и была уже тема).
Где эту тему читать?

Леонид
 
Цитировать
Но обычная (и в т.ч.Трансперсональная) психология даже оперируя понятием "Родовая Травма", никогда не скажет о Первородном Грехе.
Конечно.
Те кто ещё могут слышать о Первородном Грехе (почему Вы пишите это с большой буквы?) идут в храм.
Но, когда  начинаешь слушать и слышать людей, то оказывается, что у некоторых просто нет чувства вины, стыда и отверженности….вернее есть, но примерно такое же как…например у Вас….желание иметь норковую шубку последней модели.
То есть, если я начну им говорить о Первородном Грехе, они просто не поймут.
Да и словосочетание Первородный Грех несёт определённую концептуальную нагрузку, а при глубинной работе этот груз ни к чему.
Через каждого проявляется своя глубинная безграничная мудрость, и «урезать» её, наложив свои рамки и фокусы восприятия, ограничивая этот священный танец я не имею права.
Да и.... мне нравится разнообразие. :-)
Но у большинства  чувство вины, стыда, отверженности, Богооставленности, ненависти к себе и миру  запредельно, глобально и невыносимо
 И такие люди не придут в церковь. Потому что это очень ОЧЕНЬ израненные души.
И проповеди о том, что все мы грешны, грязны, недостойны, падши итд,  им просто не вынести.
Тем более я так не думаю, я чувствую, что все мы божественны.
И я знаю, что такое  тёмная ночь души.
Знаю каково быть в аду, когда выхода нет и Света нет и надежды на спасение тоже нет.
И я просто не имею права толкнуть человека в эту бездну.
Другое дело если он сам (по воле Божий) спускается туда…я пойду за ним, что бы поддержать….и когда знаешь, что ты не один, легче идти.

 
Цитировать
Автор: Леонид
Цитировать
Каких Вам подробностей? Мои выводы основаны на беседах с прихожанками моего прихода в Подмосковье. Некоторые прямо и не стесняясь указывали на теле места, где возникало "удовлетворение" после посещения службы в храме.
Ай, Леонид, ну что ты за страсти такие рассказываешь?   Бесовщина какая-то, в прямом смысле.
Натурально! Бесовщина и есть.

Вообще сочетание темы жертвы и насилия, смерти и возрождения(рождения), бесов и секса очень ….перинатальные(связанные с рождением)


Gior
Цитировать
Мне ли говорить об этих вопросах практику дзогчен?

Ээээээ.
Видимо Вы в плену каких то концепций.
Мне не известных.....хотя по числу сексуальных извращенцев, называющих себя тантристами, не трудно догадаться, что Вы думаете о Тантре.
Хотя это к Тантре не имеет никакого отношения, а уж к Дзогчен подавно.
И  я здесь вообще не причём. :lol:
Хотя с другой стороны…если честно, каждый…или точнее большинство…. глубоко в тени, крайне извращёны, в самых извращённых формах.
Такая демоническая, тёмная, биомеханическая, садомазохичная  сексуальность.
В самой тенииии….за семью печатями….
Именно такая сексуальность лежит в моменте нашего рождения.
При рождении происходит удушье и возникает мощный сексуальный экстаз.
Это борьба между жизнью и смертью.
Рождение, секс и смерть.
Но это всего лишь  одна  из граней сексуальности.
И такая сексуальность имеет отношение скорее к христианству(судя по тому, что этот аспект  человеческой природы жестко порицается и отсекается), чем к тантре.
Или я не права?

yury_petrov
Цитировать
Архетипы Юнга. Юнг слегка коснулся коллективного бессознательного, одной из границ внешнего и внутреннего человека.
Ого! Вот эта у Вас точка отсчёта. :-o
Интересно…… каково Ваше понимание архетипов?


Цитировать
Современная психология   занимается и внутренним человеком и внешним и границами, и тем, что без границ.
Спасибо за наводку. По возможности почитаю.
Кена Улбера только «никаких границ», остальные либо в ужасном переводе, либо в искажении «учеников».
Остальные….можете спросить, что конкретно Вас интересует….и, возможно, подскажу, как-то более точечно, чтобы времени Вам не тратить.

Hors
Цитировать
Тут недавно случай произошел. Женщина ходила в "секцию" холотропного дыхания. Частью практик была остановка ума, повторением одной фразы. Какая она - суть не важно. Потом ее собственные слова. Я думала, что сошла с ума. Тахикардия, боялась в скоплений людей быть - такое ощущение, что я их физически чувствовала. Неприятные ощущения в области сердца, паника, прыгало давление и т.п. Всем знакомо?  Поскольку эта "секция" владела исключительно навыками Грофа и Зиланда, они помочь не смогли. Следует заметить, что данное сообщество было вообще индиферентно к любой религии - чисто интилигенские штучки "просветления". Женщину отправили к психиатру (не к психологу) - настолько все плохо было как полагали. И тут ей повезло(так думаю). Психолог отправил ее.... к батюшке  Батюшка выслущал и, видимо все поняв, назначил ей правильное "лечение". Молитва, покаяние, Причастие.  Женщина вполне счастлива.

Цитировать
Женщина ходила в "секцию" холотропного дыхания.
Женщина ходила в "секцию", которая называла себя "секция" холотропного дыхания.
Поскольку практики остановки ума, концепции Зиланда(противоположены холотропному подходу), интилигенские штучки "просветления" и отправление к психиатру к холотропному дыханию никакого отношения не имеют.
Цитировать
Я думала, что сошла с ума. Тахикардия, боялась в скоплений людей быть - такое ощущение, что я их физически чувствовала. Неприятные ощущения в области сердца, паника, прыгало давление и т.п.
Жуть! Как они её отпустили в таком состоянии.
Всё это говорит мне о не профессионализме.
 К сожалению шарлатанов много.
Техника, то на вид простая….но это только на вид.
Но описания проявлений демонического архетипа здесь не вижу.
Интенсивная психосоматика и явно незавершенный процесс.

Цитировать
Женщину отправили к психиатру (не к психологу) - настолько все плохо было как полагали. И тут ей повезло(так думаю). Психолог отправил ее.... к батюшке  Батюшка выслущал и, видимо все поняв, назначил ей правильное "лечение". Молитва, покаяние, Причастие.  Женщина вполне счастлива.
Вот так и рождаются легенды.
 Правда, очень хорошо пишите....и говорите…так… как отец читает сказки деткам.
Вы, наверно в церковно-приходской школе служите?

Да.
Демонический архетип может проявится. И когда это происходит, мало никому не кажется.  Энергия хитрая и коварная, может плюнуть, норовит вцепиться, очень шустрая.….она не человеческая, и все это чувствуют и как правило в ужасе.  Её не с чем не спутать. Очень коварна, обдурит, обхитрит в момент.
И когда это происходит очень сомневаюсь, что можно человека куда-либо транспортировать :|.....пока не завершится.

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #502 : 21 Декабрь 2010, 17:05:13 »
Цитата: Olga
Видимо Вы в плену каких то концепций.
Мне не известных.....хотя по числу сексуальных извращенцев, называющих себя тантристами, не трудно догадаться, что Вы думаете о Тантре.
...
Или я не права?
Думаю, что не правы. :)
Говоря о Вас как практике дзогчен, я имел ввиду  высокий уровень требований к осознанности в буддизме вообще и махаяне в частности. И в данном случае речь исключительно об осознании и интеграции сексуальных (по сути) проекций.
Что касается тантры... Не то что бы я мог назвать себя практиком, но с концепцией (;)) знаком достаточно, что бы не путать её с сексуальными извращениями.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #503 : 21 Декабрь 2010, 17:20:31 »
[
Hors
Цитировать
Тут недавно случай произошел. Женщина ходила в "секцию" холотропного дыхания. Частью практик была остановка ума, повторением одной фразы. Какая она - суть не важно. Потом ее собственные слова. Я думала, что сошла с ума. Тахикардия, боялась в скоплений людей быть - такое ощущение, что я их физически чувствовала. Неприятные ощущения в области сердца, паника, прыгало давление и т.п. Всем знакомо?  Поскольку эта "секция" владела исключительно навыками Грофа и Зиланда, они помочь не смогли. Следует заметить, что данное сообщество было вообще индиферентно к любой религии - чисто интилигенские штучки "просветления". Женщину отправили к психиатру (не к психологу) - настолько все плохо было как полагали. И тут ей повезло(так думаю). Психолог отправил ее.... к батюшке  Батюшка выслущал и, видимо все поняв, назначил ей правильное "лечение". Молитва, покаяние, Причастие.  Женщина вполне счастлива.

Цитировать
Женщина ходила в "секцию" холотропного дыхания.
Женщина ходила в "секцию", которая называла себя "секция" холотропного дыхания.
Поскольку практики остановки ума, концепции Зиланда(противоположены холотропному подходу), интилигенские штучки "просветления" и отправление к психиатру к холотропному дыханию никакого отношения не имеют.
Цитировать
Я думала, что сошла с ума. Тахикардия, боялась в скоплений людей быть - такое ощущение, что я их физически чувствовала. Неприятные ощущения в области сердца, паника, прыгало давление и т.п.
Жуть! Как они её отпустили в таком состоянии.
Всё это говорит мне о не профессионализме.
 К сожалению шарлатанов много.
Техника, то на вид простая….но это только на вид.
Но описания проявлений демонического архетипа здесь не вижу.
Интенсивная психосоматика и явно незавершенный процесс.

Цитировать
Женщину отправили к психиатру (не к психологу) - настолько все плохо было как полагали. И тут ей повезло(так думаю). Психолог отправил ее.... к батюшке  Батюшка выслущал и, видимо все поняв, назначил ей правильное "лечение". Молитва, покаяние, Причастие.  Женщина вполне счастлива.
Вот так и рождаются легенды.
 Правда, очень хорошо пишите....и говорите…так… как отец читает сказки деткам.
Вы, наверно в церковно-приходской школе служите?

Пишу о том, что знаю. ЦПШ уже не существует. Кроме того, написано в контексте того - есть ли грамотные психологи или нет. Это не единственный случай подобных "помрачений", когда современные психологи отправляют к священнику, поскольку понимают, что это не их пациент, а вполне здоровый человек.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #504 : 21 Декабрь 2010, 17:54:53 »
Родион
Цитировать
В храме как ни крути работает действительность таинств (сила их действенности пока опускаю да и была уже тема).
Где эту тему читать?

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1436.0

И если воспользоваться поиском найдется не мало параллельных тем. Есть много интересного.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #505 : 21 Декабрь 2010, 18:14:49 »
По поводу холотропных приключений вообще думаю нельзя так четко прям все определить, потому что реально сработавшие механизмы очень сильно субьективно завязаны на саму ту женщину. И казалось бы "простая" исповедь перед причастием и сам тотже батюшка (который вполне мог быть достойным в том числе и психоаналитиком) который просто выслушал человека и подарил ему немного своего участия, а то и присоветавол чего, элементарно могли на уровне психологии открыть глаза этой баярыне на какие нибудь события, и психосоматика пришла в норму. Но однозначно утверждать что тут именно таинства помогли (хотя и это само собой тоже) совсем не обязательно. В церкви огромное количество народа получает облегчение. А вот на каких уровнях это происходит - однозначного ответа нет. И принять тут чтото за действие благодати, что к благодати отношения не имеет, может впоследствии сыграть злую шутку с человеком. ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #506 : 21 Декабрь 2010, 18:20:20 »
О архетипах Юнга тоже все не однозначно. Он рассматривал их как содержимое коллективного бессознательного на уровне терапии. То есть не залезая глубоко в их природу. Большей частью довольствуясь (насколько помню) мифологией. То есть на уровне народа и социальной полноценности человека в обществе и полезности для общества. Думаю что чтобы рассматривать первородный грех нужно идти еще глубже, и за пределы родовой травмы, поднимаясь к человеку как к ипостаси.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #507 : 21 Декабрь 2010, 18:31:48 »
Крестная жертва Христа тут играет ведущую ИМХО роль. Вводя Божественные энергии в поле общественного сознания. То есть привнося то что выше в сферу человеческого отпавшего от Творца мира. И внося это ипостасно. То есть в само понятие человека. В его поле, до прихода Спасителя закрытое для человека. То есть произошло взаимопроникновение ипостаси Слова в ипостась человека. И этого достаточно чтоб "вскисло все", это те меры закваски. Но возможно это было изначально по сотворению человека по образу и подобию.
И для человека тут вырисовывается ИМХО колоссальное значение молитвы. И именно ИМ. И до прихода Христа и Его вочеловечивания молитвы были. И диалог шел. Но эти молитвы были разорваны какбы из за разноипостасных принадлежностей энергий или светов. С приходом Творца в теле (с Адамом изолированном и изгананном) воссиял тот самый Свет нового Адама. Открыв ворота и победив мир и смерть. И это дает возможность ЛЮБОМУ ЧЕЛОВЕКУ восстановить свое первородное достоинство сына по благодати. ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #508 : 21 Декабрь 2010, 18:36:40 »
Может имеет смысл уподобиться Юнгу и ввести за коллективным понятие ипостасного бессознательного )))))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #509 : 21 Декабрь 2010, 19:03:44 »
Мысль номер два )))). Ипостасно по природе человек бессмертен, с первородным грехом познано что есть "смертию умрете". По победе над смертью, обретение жизни вечной. (причем победа не возможна без раскаяния в первородном грехе). А первородный грех собственно то просто и без прилогательных отступление от воли Божьей. А раскаяние - изменение ума именно в плане возвращения на стезю исполнителя Его воли.... И тогда на этом пути враг номер один - гордыня. Что по сути ИМХО извращенная гордость. И ставить в один ряд гордость и достоинство с гордыней - не обрести ничего и все потерять.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.