Исихазм

Автор Тема: В Духе или ассоциативное восприятие?  (Прочитано 17373 раз)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #90 : 18 Май 2011, 02:48:59 »
А нам с вами каково-на чужбине,сегодня с амигами другу ремонт делали,на полуиспанскоанглийском говорили-пообещали научить кактусы готовить и бурито,я приготовил всё а они спешат домой..позавчера на кухне в монастыре говорю индусу как приготовить индийский чай,он стоит и рассказывает-Я говорю ты не рассказывай а показывай-Начал варить а чай в пакетиках разный-нашол чай турецкий расссыпной-говорит а с чего ты взял что это турецкий-говорю по турецки написано-а ты что знаеш турецкий-говорю нет-но в турции был и запомнил ихни буквы,получился чай как индийский но с привкусом турецкого..Такое смятение от разнообразного общения-у вас всё как то ладно по хозяйски-даже так бросаетесь на меня иногда по своему,что и не беспокоит как вам ответить чтобы не обиделись..Тут все ранимые..Мне юрист мексиканец попросил -где можно иконы посмотреть православные -какой сайд..Мы с ним красим дом-почему я увлекся в последнее время покрасками сам незнаю-уже надоело  Земледелие ждёт,монах говорит где ты балтаешся-тут столько рассады понавезли-говорю развожу рассаду и сажаю кому попало и крашу дома..между делом..Что интересно плоды пожинают другия-у некоторых всё позасохло-не смотрят..Книгу писать некогда-иконы еще кое как делаю,на камнях и так клею уже где прийдется..
Главное быть в делах добрых-и не выйти из них-Зачем застану так Бог сказал..Застанет в кабаке или в другом непотребном месте -что тут сказать..Ты из России ни нагой-русские люди еще какое то понятие имеют в православии-это индус мне говорит -Я люблю Россию-дядя его учился в Москве в универе и он туда хочет ехать..Читает Феофана Затворника Как настроится на духовную жизнь-прямо в восторге от мудрости-не то что харикришны намудрили и всё наврали-дома об этом сказать нельзя,а тут о какие дела православные..Но говорит в маями сидел с русскими они какие то не такие всё о деньгах шмотках-материалисты -духовного ниграма нема.Что за люди-говорю я знаю их,это русские принявшие иудаизм от Карла Маркса под названием коммунизм-Ленин сказал -им как то на сьезде[тут сразу мне в библиотеке добавили 10 минут времени-зачитались сиксоты]вот я не доживу до коммунизма а вы будете жить при коммунизме и строить его..Что интересно его слова сбылись-Народ построил им коммунизм и палитбюро ЦК КППСС жило при коммунизме и строили для себе подобных а другие недостойные были жить так,они им строили..Это вот результат..В Москве осторожнее-лучшее к тебе подойдут фарцовщики или еще какие типы,а смиренныя христиане где то сидят в деревне их ты и не найдеш..Вы знаете если бы не форум -наверное забыл бы граматику,она у меня уже захрамала давно,но держится-другие уже не могут написать по руски связано ничего-у меня спрашивают ну как я написал-и смотрит-сказать как есть -дело до драки -говорю пойдёт..Пишу книгу наверное на английском буду издавать,у вас какой расклад теперь-что вам надо сегодня кроме блага..

 
Говорю осторожно 

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #91 : 18 Май 2011, 12:04:20 »
"Как нам петь песнь Господню на земле чужой?" (с)

Я не увидела в России православия. Где оно?
Не золотые купола, болтовня, платочки-благословеньица, а люди? Где люди? Где молитва? Где добро? Где искренний взгляд? И не надо, что этого не видно, прекрасно видно, везде видно кроме средней полосы России. Свет, добро - понятия объективные. Если в храме не дают воды запить таблетку, глупо оправдывать нечувствие и жестокость. Это означает только одно: там нет христиан. Поучения, поучения, поучения... всех всем, по просьбе, а все чаще не спрашивая. Поучение как защитная реакция от реального сочувствия, да и просто реального общения, принятия другого. В иконописной мастерской все сидят по углам... ни совместного чая, ни беседы, о молитве нет и речи. И так везде и во всем: отчуждение. Если это Россия, то я не русская, если это православие, я не православная... Впрочем, многим русским, сосланным или эвакуированным в Среднюю Азию, сложно свыкнуться с этими звериными законами, там люди привыкли держаться и выживать вместе, пожилые тут сбиваются в кучки, а молодые ломаются или едут дальше... Мы были чужими там, но здесь отчуждения еще больше, несмотря на могилы предков.

Если кто хочет увидеться в Москве в ближайшие 2 месяца, пишите в личку. В жизни я намного тише, чем может показаться из форума.
And death shall have no dominion

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #92 : 18 Май 2011, 12:32:07 »
а смиренныя христиане где то сидят в деревне их ты и не найдеш..
Да нет их и в деревнях...в Бугуруслане тёща...ко причастию подходил я, матушка со свечей, и ребёнка принесли...в воскресенье было...и не летом...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #93 : 18 Май 2011, 12:36:19 »
Мы были чужими там, но здесь отчуждения еще больше, несмотря на могилы предков.
Я жил в Алма-Ате 4 года...понятно о чём речь...
Лили а что ЕЩЁ кроме Бога надо...люди становятся хорошими если их в Боге растворить...и хорошенько перемешать :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #94 : 18 Май 2011, 12:57:07 »
"Как нам петь песнь Господню на земле чужой?" (с)

Я не увидела в России православия. Где оно?
Не золотые купола, болтовня, платочки-благословеньица, а люди? Где люди? Где молитва? Где добро? Где искренний взгляд? И не надо, что этого не видно, прекрасно видно, везде видно кроме средней полосы России. Свет, добро - понятия объективные. Если в храме не дают воды запить таблетку, глупо оправдывать нечувствие и жестокость. Это означает только одно: там нет христиан. Поучения, поучения, поучения... всех всем, по просьбе, а все чаще не спрашивая. Поучение как защитная реакция от реального сочувствия, да и просто реального общения, принятия другого. В иконописной мастерской все сидят по углам... ни совместного чая, ни беседы, о молитве нет и речи. И так везде и во всем: отчуждение. Если это Россия, то я не русская, если это православие, я не православная... Впрочем, многим русским, сосланным или эвакуированным в Среднюю Азию, сложно свыкнуться с этими звериными законами, там люди привыкли держаться и выживать вместе, пожилые тут сбиваются в кучки, а молодые ломаются или едут дальше... Мы были чужими там, но здесь отчуждения еще больше, несмотря на могилы предков.

Если кто хочет увидеться в Москве в ближайшие 2 месяца, пишите в личку. В жизни я намного тише, чем может показаться из форума.

Лили, честное слово, я не понимаю как можно жить в таком "тонусе"? Ваше состояние меланхолика...эти минорные настроения... во всем видеть негатив- сами по себе есть отвержение не только православия, но и самой жизни, нанося на нее , если хотите грубые, широкие  Врубелевские мазки депрессии.
Нет, Вам срочно надо исправлять свое мышление...помыслы.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #95 : 18 Май 2011, 13:01:19 »
Лили а что ЕЩЁ кроме Бога надо...люди становятся хорошими если их в Боге растворить...и хорошенько перемешать :-)...
Бог проявляется в людях. Нет никакого отдельного Бога сидящего на облаках, пока человек не воспоет Его сидящим на облаках. Служа Богу, служишь человеку... Но у человека есть своя воля, и никто не может заставить его силой верить и исполнять заповеди, никого нельзя "растворить в Боге".

iunija, Вам не надоело давать советы?
Если что, я тут зову чаю попить на прощание, если кто хочет. С пирогами. Вот и будет православие :)
Недавно приходила в мастерскую вечером с мешком клубники.
And death shall have no dominion

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #96 : 18 Май 2011, 13:06:23 »
.
lily
Цитировать
Служа Богу, служишь человеку...

Лили, почему не наоборот? Служа человеку-служишь Богу. По Евангелию именно так....кружка воды, кусок хлеба страждущему...все это и есть служение Богу. Даже смиренно перенесенный плевок в лицо- это тоже ради Бога.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #97 : 18 Май 2011, 13:10:00 »
iunija, да без разницы. Делаешь человеку во имя Бога или во имя Бога - человеку. Это всего лишь слова.
Но если плюются все время, можно смиренно уйти, смирение - штука творческая.
And death shall have no dominion

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #98 : 18 Май 2011, 13:31:02 »
Лили а что ЕЩЁ кроме Бога надо...люди становятся хорошими если их в Боге растворить...и хорошенько перемешать :-)...
Бог проявляется в людях. Нет никакого отдельного Бога сидящего на облаках, пока человек не воспоет Его сидящим на облаках. Служа Богу, служишь человеку... Но у человека есть своя воля, и никто не может заставить его силой верить и исполнять заповеди, никого нельзя "растворить в Боге".

iunija, Вам не надоело давать советы?
Если что, я тут зову чаю попить на прощание, если кто хочет. С пирогами. Вот и будет православие :)
Какие советы?! Вы посмотрите на себя со стороны. Вы просто увязаете в трясине Ваших негативных помыслов. А совет гнать их от себя, приемлем весьма.Это даже не совет, а наказ. Зачем нагнетать в себе взрывной элемент, который ни к чему хорошему привести не может. Да встаньте Вы на борение ...в молитве, в молчании ума...но не дайте лукавым "утопить" Вашу душу....И сердиться, и раздражаться  не надо на меня, хотя я это заслуживаю, за резкость свою.... бываю гневлива(Да простит меня Господь). Но Вы, талантливый человек, поддаетесь искушающему неблагоразумию...Ведь никто(даже Бог) Вам не поможет, без Вашей целевой направленности на изменения себя... Не окружающих, не материальное положения, не место жительства, а именно своего мировоззрения и отношение к нему, отношение к жизни(пусть не устроенной, поганой, дебелой,"ненавистной"), но Вашей единственной и неповторимой до мельчайшего случая, до капли пота или слезинки...но Вашей -столь бесценной и богоугодной в смирении перенесения всего того, что Господь подает Вам для Вашего же испытания и становления. И БЕЗ РОПОТА. Или забыли как возроптали евреи в пустыне? И сколько их вошло в Землю Обетованную? И я прошу Вас: стремитесь туда попасть, а не остаться за чертой, как и Моисей.
А чай-ку попить не против... :-)
« Последнее редактирование: 18 Май 2011, 13:41:34 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #99 : 18 Май 2011, 14:06:15 »
...люди становятся хорошими если их в Боге растворить...и хорошенько перемешать :-)...

 :-) это как, Игорь? Растворять то их как будем?
Чет вспомнилось - "Эх... как много людей... И как мало патронов..." (шутка юмора) :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #100 : 18 Май 2011, 14:17:12 »
iunija, если бы я однажды как следует на разгневалась на свое жалкое и прозябающее положение (примерно как сейчас), меня бы тут вообще не ходило и не писало. Тогда вокруг тоже приговаривали "терпи, смирись", только один человек сказал "ты не справишься, ничего нельзя сделать, пока тебя бъют, делай что хочешь, но меняй ситуацию", и он оказался прав. Да, очевидно мне меньше нужно паниковать и ругаться, чтобы не растрачивать силы, направлять гнев на достижение цели, а не рефлексию. Недавно начала заниматься мозаикой, и прямо пошло, чувствую камень, я была просто счастлива... это моя _первая_ мозаика: http://i121.photobucket.com/albums/o215/mzhelska/natten/dynamic_lik.jpg, я начала вторую, по независящим обстоятельствам мастерскую сначала затопило, хозяин уехал на дачу и все кончилось... также как кончилась каллиграфия, иконопись, дизайн... Вот реальная причина плача на форуме. Легко говорить "без ропота", а как быть, когда раз за разом исчезает возможность делать любимое? Фактически отобрали последнее... осталось сидеть дома, учить язык, да проверять бумажки. Да, сейчас надо собирать волю в кулак и делать свою мастерскую, свой дом на новом месте, а то так и будут гнать, а я так и буду плакать и злиться. Кроме того, очередной раз съезжаю от родителей, как бы они не просили напоследок быть с ними. Думаю, тут любой психолог согласится, что неполезно возвращаться на место, где тебя ломали... очень тяжело жить там, где все напоминает о плохом.
iunija, Вы в Москве?
And death shall have no dominion

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #101 : 18 Май 2011, 14:46:11 »

Бог проявляется в людях. Нет никакого отдельного Бога сидящего на облаках, пока человек не воспоет Его сидящим на облаках. Служа Богу, служишь человеку... Но у человека есть своя воля, и никто не может заставить его силой верить и исполнять заповеди, никого нельзя "растворить в Боге".
Есть...если Его отделяют...а если Его впускают внутрь...Он неудержимо стремится изнутри наружу...освещая(Светом) всё вокруг...и людей и окружающий мир...

Если что, я тут зову чаю попить на прощание, если кто хочет. С пирогами. 
Жаль я не в Москве...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #102 : 18 Май 2011, 14:54:25 »
...люди становятся хорошими если их в Боге растворить...и хорошенько перемешать :-)...
:-) это как, Игорь? Растворять то их как будем?

Вот...стоит заговорить образно...как истинному художнику :-)...сразу нападки...конечно нас гениев каждый норовит обидеть :-)...а лет через сто мой шедевр за милион баксов продадут :-)...

Чет вспомнилось - "Эх... как много людей... И как мало патронов..." (шутка юмора) :-)
Спокойно Родя :-)...береги патроны для бесов :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #103 : 18 Май 2011, 15:05:00 »
Если что, я тут зову чаю попить на прощание, если кто хочет. С пирогами. Вот и будет православие :)
Недавно приходила в мастерскую вечером с мешком клубники.
Во!   :-) просто класс!  :-) давно бы так!  :-) я чайком с плюшками баловаться оченно люблю...а с клубникой - воще супер!  :roll:
короче, хватит сыпать человеку соль на рану, лучше тащите что-нить вкусненькое к чаю...у кого че есть...   :-D обогреем Лилу...на прощанье...штоб у нее воспоминания приятные остались... :-D
А может выберетесь к нам на воскреску, наша молодежь дуже любит чаи гонять...к тому же после ремонта нас  в обширную трапезную вернули...фсе цивильно, не абы как...  :wink:

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: В Духе или ассоциативное восприятие?
« Ответ #104 : 18 Май 2011, 15:14:35 »
Да я сама пироги печь умею... недавно как две дурочки ездили с итальянской подругой по Москве с казаном плова. Дело не в еде. Глаза живые, живое общение - вот чего днем с огнем...
And death shall have no dominion