Исихазм

Автор Тема: Из интервью З.Миркиной  (Прочитано 56159 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #180 : 03 Февраль 2013, 15:55:02 »
Да, наш Творец - не плоть, а Дух,
  Он нищ и наг, Он нем и глух.
  Да, совершенно нищ и нем,
  Но Он повелевает всем.
  И чтобы стать душе, как Он,
  Всесильной, - помни про закон
  Живого Бога своего:
  Дух не имеет ни-че-го,
  Ничем не может обладать,
  И только в этом благодать.
   
  II
  Ты суть всего. Ты все, что есть.
  Так что ж ты можешь приобрестъ?
  Центр мира у тебя в груди.
  Лишь из себя не выходи.
  Твое бессилье лишь в одном:
  В твоем незнаньи о своем
  Всесильи. Внутренняя власть -
  В умении с собой совпасть,
  В том совмещеньи, средоточьи,
  Что перед нами вдруг воочью
  Встает в горах в закатный час,
  В одном луче, пронзившем нас.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #181 : 03 Февраль 2013, 16:00:25 »
Цитировать
ежли вИдение ближнего не вмещается в прокрустово ложе нашего лукаваго ума....лицемерие нон-стоп...сами себя же и обманываем...
Говорящая о вИдении ближнего, и о его лукавом уме, сама же и лукавит, умалчивает, притворяется непонимающей и "глаза отводит" – от прямых вопросов братьев, по поводу ее веры и исповедания :–) А ты мне сестра, Gabriel, и вообще – кто что тебе скажет, если не будешь увиливать и кривить душой...ведь именно это –  отношения твои и Бога, за тебя в этом только помолиться...

Но мне мерзки дела твои, Gabriel, о чем и сообщаю. Ты с завидной регулярностью на нескольких православных форумах вбрасываешь эти "драгоценные интегральные жемчужины". В прочих местах тебя погнали за это, взашей, надавали при том совсем не волшебных "православных пенделей". Здесь же – велика степень твоей свободы, публикуй сектантщину, на здоровье. Но и моя степень свободы равновелика – могу рассказать, что за "жемчужины" ты так настойчиво пропагандируешь, повсюду. Показать и указать – вот духовные тати, "перелезшие инуде" во двор овчий и расхищающие духовное стадо.

« Последнее редактирование: 03 Февраль 2013, 16:25:23 от прозелит »

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #182 : 03 Февраль 2013, 16:07:32 »
Оо!  Спаси Господи!  :-)
Какой классный разворот темы!  :-D
Действительно, стоит продолжить тему, давая возможность излить скопившийся духовный гной...иначе может начаться гангрена души... 8-)
ва-банк!  :-D
 
ЗЫ кстати,Юра, в измышлениях твоего поста нет ни слова правды, только твои фантазии и домыслы, а может и мечты, чтобы так оно и было на самом деле...ибо не было никаких форумов, с которых меня гнали за интегральное христианство...ушла сама с единственного форума, поскольку дышать миазмами системника было более невмочь... :-o

« Последнее редактирование: 03 Февраль 2013, 16:20:22 от Gabriel »

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #183 : 03 Февраль 2013, 16:11:17 »
Вот такой текст: А как вам кажется?
А как вам кажется? Государь сказал – Дверь открыта, идите все на волю. Ему в ответ "уже идем, спешим". Да вот незадача. Один в глубину нырнул,только пузыри умственного газа по болоту пошли, другая сказала – какая дверь, я сама себе окно  – и в раму полезла. Ах, да, еще те два, из которых Дверью вышел лишь один.
Стоит Государь, смотрит в палату дурки, ждет и плачет...

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #184 : 03 Февраль 2013, 16:15:04 »
А я тебе все сказал, Gabriel. Остальное будет уже про "жемчужины"...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #185 : 03 Февраль 2013, 16:33:51 »


Алексей вчера просил показать Изиду... :-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #186 : 03 Февраль 2013, 17:33:10 »
Унылая болтовня ни о чем. ....Просто они могут красиво говорить.
Сергий, Вы уже так туго завернули свою "гайку", что резьба уже почти сорвана. Сколько можно? :evil: Уныло читать одно и то же.

Цитировать
— «Ему и больно и смешно, а мать грозит... а мать грозит ему в окно...»
— Грози, грози... Лень на двор выйти да наказать... Задрала бы ему шубенку да чик-чик! чик-чик! Это лучше, чем пальцем грозить... А-то, гляди, выйдет из него пьяница... Кто это сочинил? — спросил громко Прачкин.
— Пушкин, папаша.
— Пушкин? Гм!.. Должно быть, чудак какой-нибудь. Пишут-пишут, а что пишут — и сами не понимают. Лишь бы написать!

А.П.Чехов  "Не в духе"  :-)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #187 : 03 Февраль 2013, 19:16:09 »
Алексей вчера просил показать Изиду... :-)

Ок! И далее следуя твоей логике нужно поклонятся Майклу Джексону ибо:

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #188 : 03 Февраль 2013, 19:58:07 »
следуя своим домыслам о чужой логике, вполне возможно делать любые абсурдные выводы... 8-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #189 : 03 Февраль 2013, 23:51:23 »
Мистический опыт Миркиной и Померанца странный, то ли от Бога, то ли от сатаны. Но по плодам глядя, вывод один – сатана их изрядно запутал атакой справа, каков бы ни был их опыт.
Мы все ходим под Богом, но и под атаками сатаны. О последнем многие забывают. Атаки справа для ищущих  веры или уверовавших едва-едва и не стойких в вере – страшное и незаметное искушение.
«Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий».[Кор.13-1]

Сергий, a Вы на сто процентнов уверены, что Вашими многословными "энцикликами" [простынями] руководит Дух Святой и никто :evil: другой?
Соответствует ли Любовь Христова, живущая в Вашем сердце тому, чего вы здесь выплёскиваете раз за разом? Живёт ли Любовь в Вашем сердце, или Вы - просто "кимвал звучащий"?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #190 : 04 Февраль 2013, 00:01:33 »
Антиквар, вы сами себя на цепь посадили. Я где-то писала или говорила, что мне нужны чудеса???? Вам - зачем - Евангелие?.. А Бог?...


Я могу ответить. Мне лично Евангелие подтвердило, что все, к чему тянулось мое сердце - даже в советском атеистическом детстве - было вовсе не напрасным, не надуманным, а, наоборот, самым главным. То есть в Христа я не верил, но интуитивно тянулся к тому, что проповедовал Господь.И Евангелие позднее подтвердило мне, что истина именно в этом. То есть Евангелие было ответом на стремление сердца, которое я ощущал еще в глухую советскую атеистическую эпоху.
И это оказалось самым важным. А не рассуждения на тему, как надо правильно верить, все эти догматы и прочее...

 

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #191 : 04 Февраль 2013, 00:28:14 »
Леонид, мне далеко до любви. Сам я ничего не ощущаю особенного в себе. А как я тогда скажу: да или нет? Это Миркина говорит о любви, но она поэт. Я тоже могу написать много поэтическими образами. Но зачем? Я не поэт. Поэт - это не только талант поэта, но и желание открыть свой талант другим. Я  же не поэт. Мой талант во мне, и о нем пусть знает только Христос. А как иначе выразить любовь словами? По Апостолу у любви есть еще и плоды любви. Но как мне о них судить? Можно попытаться, конечно. Но тщеславие и гордость то сидят во мне. Значит я таких плодов насчитаю, что ого-го. Да, даже если и не насчитаю, то к чему дразнить страсти самолюбванием? Я не поэт. Это их непременное свойство. Хотя и у них бывает и без самолюбования, но это редко и это высший уровень поэзии.

Знаю только одно. Сначало вера, потом любовь. Любовь только вместе с верой, без веры нет любви. Без веры не любовь, а обманка.
Любовь покрывет веру, ибо она превыше веры и ее плод. Собственно об этом и говорит Апостол. Веру никак нельзя выразить. А любовь можно. Мне бы зачаток веры обрести, где мне о любви моей рассуждать.

Слушаю Померанца, его нейтральные (не о Боге) рассказы о себе. Пытаюсь понять его. Аналогично с Миркиной. У нее еще и стихи. Меня они совсем не цепляют. Увы. Пока ничего в моем мнении о них не изменилось. Увы. Но я их люблю (или хочу любить), также как и хочу верить. Они мне не враги, а я и за врагов готов молиться, и молился иногда, хотя не умею молится о врагах. Молился как умел.

"Энцикликами" [простынями] никто не руководит. Это все человеческий продукт, мое изделие и проблема. Продукт моего новоначалия.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #192 : 04 Февраль 2013, 00:35:18 »
Леонид, мне далеко до любви.
Спасибо, Сергий. Вы вполне ответили на мой вопрос.

Мы здесь говорим время от времени про Призывающую Благодать, приходящую к совсем неверующим людям. Вы ошибаетесь, увы, в главном: если человек любит [воистину], то с ним Бог уже с ним, даже если он ничего о Нём не знает. И только потом возникает Вера [если ему повезёт, конечно]. 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #193 : 04 Февраль 2013, 01:24:11 »
Антиквар, вы сами себя на цепь посадили. Я где-то писала или говорила, что мне нужны чудеса???? Вам - зачем - Евангелие?.. А Бог?...


Я могу ответить. Мне лично Евангелие подтвердило, что все, к чему тянулось мое сердце - даже в советском атеистическом детстве - было вовсе не напрасным, не надуманным, а, наоборот, самым главным. То есть в Христа я не верил, но интуитивно тянулся к тому, что проповедовал Господь.И Евангелие позднее подтвердило мне, что истина именно в этом. То есть Евангелие было ответом на стремление сердца, которое я ощущал еще в глухую советскую атеистическую эпоху.
И это оказалось самым важным. А не рассуждения на тему, как надо правильно верить, все эти догматы и прочее...

Понятно. А меня к Себе именно притянул  Господь. В детстве. Советском, невоцерквленной семье и про книгу Библию я тогда не слыхала. У вас Евангелие стало ответом на стремление сердца, а мне во сне показалИ, что Бог есть...После как сейчас помню..политинформация, девочка одна в классе рассказывала что еще одна девочка говорила, что верит в Бога. Учительница в возмущении, все шепчутся и хихикают..Та девочка извинялась, что, мол, все ее мама виновата
Я бежала домой...летела просто ураганом...  и маме в лоб - мама, ты в Бога веришь...С надрывом таким, все во мне кипело, паника какая-то.. Мама глаза в сторону и так..тихо..да, говорит
Я расплакалась, наругалась на нее, бессвязно, что мол, это же стыдно, это ужасно, что за Бог за такой....

Ну и приснился мне тот сон. Который собственно,все изменил. Не хочу описывать и пересказывать в этой теме, тем более. Вот..Леонид смотрю ниже написал, что сначала любовь, а потом глядишь и вера..А есть сначала вера, а есть просто знание. Что и как и на чем завязано и что вторично, что первично уже и не разобрать. Как различается наш опыт, так различается и мера любви и мера различения что есть что.

Но для меня это - все не то. Это провокация....Миркина ваша...
Speak to me a word that I may live

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Из интервью З.Миркиной
« Ответ #194 : 04 Февраль 2013, 09:45:08 »
Колхозник в посте 160 этой ветки верно написал, что когда выбиваются внешние подпорки ума, то ум мгновенно начинает себе искать внешнюю же опору. Это верно не только для религии. В 80-х годах появился фильм "Иди и смотри", где война показывалась не в привычном для нас, советских людей, ракурсе. Мы то привыкли видеть сражения, подвиги, геройские поступки, тяготы... А в  этом фильме война показывалась глазами подростка, ставшего свидетелем карательной операции гитлеровцев. Это настолько не походило на привычные каноны, что мы, тогдашние подростки, стали вопить, что фильм гнусный, что он все извращает, что войну так показывать нельзя, а нужно так, как ее обычно показывают. То бишь мы схватились тогда за привычные советские стереотипы-каноны-догматы, пытаясь найти в них убежище от увиденной жуткой реальности.
В принципе, и в споре о Миркиной и Померанце срабатывает тот же самый защитный механизм отрицания и контратаки, стремление защитить привычные схемы любой ценой.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2013, 10:45:38 от Антиквар »