Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 299144 раз)

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #735 : 19 Март 2012, 11:24:56 »
А какой устав у семейных? Да убоится жена мужа своего, при условии любви мужа к жене. Вот и весь устав.
Обычно жена антипод мужу, т.е. если муж мужественный жена труслива или умна и т.д. или наоборот и получается что при молитве за друг друга они оцентровываются.
Т..е. придти к спасению это быть и мужественным и умным. Встать в центре. Можно кучу таких пар найти. И конечно при молитве за врагов происходит центровка. :) Опять я про это:)

Например страх и любовь если в центре встать будет и то и другое. Благоговение. Т..е. в примере с женой оба спасаются и получают спасение при молитве одного за другого.
Например пара альтруист и жадный или бережливый если стать в центре то будещь и то и другое.

Неплохо бы тему пар открыть, конечно если народ захочет.
« Последнее редактирование: 19 Март 2012, 11:35:57 от Михаил »

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #736 : 19 Март 2012, 11:40:29 »
Например пьяница трезвеник в центре что то такое что и то и другое. 
Вот Вам и взаимная польза за условного врага. :)
 

Тоний

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #737 : 19 Март 2012, 23:27:14 »
По теме.
Книга архимандрита Софрония (Сахарова)
"Таинство христианской жизни".
Глава "Мысли о монашестве".
http://azbyka.ru/?knigi/tainstvo_hristianskoj_zhizni=2

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #738 : 20 Март 2012, 20:58:12 »
Монахи всегда поддерживали Дух России который всегда хотели изменить на что угодно..Вот урки сейчас взялись делать русских ворами,мафией-это мелко для русского человека,быть гнидай,таким одесским жидком жориком-некоторые ведутся,сюсюкают,но сами понимают Самая Большая Территория на планете Земля имея сильную армию,строить рожу ..Американцы те имея меньше земли и не тот исторический путь но по базарам урки не цыганят.
У манахов задача показать пример России как праведно,а не как правильно должны жить в России..Я посмотрел передачу Собчака из далека и моё мнение что вместо Чаплина должен быть старец Илия и обьяснить народу как он видит эту ситуацию с духовной точки зрения..Люди действовали под воздействием своих помыслов и духовных недугов...И это не смог обьяснить людям Чаплин..Их взялись судить мирским судом,и по мирскому суду по их понятию церковь тоже закроют и опять в лагеря..Уже было такое -куда этот Чаплин лезет,тут помню я говорил много лет на Аляске с нашими молодыми тогда женщинами -вот пастор один осудил Ози Озборн -за его концерты позже этому пастору дали 8 лет тюрмы и нашли за что в свободной самой стране мне всего то дали немного..только настроение немного испортили..
Ни каких гарантий Путин церкви не даст,сам может упасть и церковь за ним..Надо идти праведно-своим монашеским путём..
Знаете стереотипы -это навязаное мнение..Русские женщины на матрёшек похожи а американские на статуту Свободы что в Нью Йорке ..Мне дочь друга моего спрашивает а ты статую Свободы видел,видел но проездом как  всегда куда то еду -говорят вон она ...
А в вот монахини это другое-это что не монахиня то история какая то-
Помню приехал в монастырь мне говорят есть русская тут..Говорю а где она -..Да всё время игуменья с ней ходит,она её любимица..
Иду к монастырю вижу идет игумения со своим любимым Аксиусом и монахиня молодая,подошол к ним и пошли вместе..Говорим -она чисто по анлийски без русского акцента и на вид не наша -думаю может с кавказа..
Другая монахиня всегда рядом со мной работала на стройке,носила камни тяжелые,говорю ты не бери тяжелое,..То книжки мне русские принесла -думаю эта американка где то нашла русские книги,журналы..
Так и приезжал часто в этот монастырь а потом узнал что эта русская всегда рядом со мной работала а та на кухне пуэрториканка...
До этого жил в другом монастыре полтора года и к нам каждую субботу и воскресение приезжали монахини одну русскую я знал -она родилась в США иногда говорили..прошло много лет недавно был у знакомого в Сан Франциско вспоминали о монастыре он говорит помниш монахиню из монастыря которая всегда к вам приезжала ..Да говорю конечно-она русская..Я говорю да нет там другая была русская..Да нет обе они русские,толька та из англии русский язык не знала,родилась в Англии..
Монахи когда мне говорили кем были,они всегда себя ругали,у них была по их мнению ужастная жизнь и монастырь их исправил..Вот всегда в монастырь я с бедой-даже не сказал что за беда на сей раз..Жена друга сильно выпивает,таких не видел даже,крепко.. До этого была другая жена русского в монастыре -у неё получилось-она бросила пить..Спрашиваю как она -монахиня да пить бросила но начала другое..В монастыре там работают в компликсе,одно подчистил взялся за другое,сначала бурьяны,потом мелкую травку,а в миру что то одно это уже подвиг..

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #739 : 22 Март 2012, 11:23:06 »

В монастырском храме куда я сейчас хожу...нашёл местечко...в боковом приделе сбоку от аналоя, стасидия...но что бы в неё сесть пришлось подвинуть подсвечник на 10 см...место получилось классное...можно найти точку на основании подсвечника...при этом её никто не перекроет...и в то же время стимул как бы обнять молитвой всех подходящих к мощевику и подсвечнику...
Я в него сел, отстояв раннюю литургию и причастившись...думаю посижу с молитвой позднюю литургию...
Жаль что не разрешили...матушка на подсвечнике, подвинула его на место...хотя он и не мешал, просто по тому что так было всегда...
Отец Дионисий к вам вопрос...это у меня пренебрежение внешним или отказ от внутреннего  ...или я просто придуриваюсь  ...

ЗЫ: могу поискать место в другом боковом приделе...можно и батюшку подключить...
Суть вопроса в том что стоять не хочется, по тому что всё время толкают...а стасидии в основном далеко от клироса, ничего не слышно, и двигаются всё время перед глазами...а закрывать глаза не хочу, в сон клонит и внутреннее вИдение не такое как при открытых...


Я сейчас помечтаю, потому заранее прошу прощения.

Главным мне кажется то, что Вы посчитали себя способным дать людям хорошее: " как бы обнять молитвой всех подходящих к мощевику и подсвечнику"  Посчитали себя лучше святых, мощи которых в мощевике.

В обличение Бог приказал матушке согнать Вас.

Простите ...


Потрясающе. Человек сидел в уголке никого не трогал, молился и молитва вызывала в нем такое умиление и любовь ко всему, что он мечтал обнять всех.

А вы цинично пытаетесь его обличить в самости. Гребаный стыд...
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #740 : 22 Март 2012, 20:43:34 »
Я устал от каприа в США -меня отец сколько помню всегда ловил на моих капризах и говорил что у них в авиаполку было всегда неумееш научим нехочеш заставим..Здесь каприз на первом месте -это относится и к монахам..Вместо устава капризничать начинает игумен-хочется его так же по  дать отцовский подзатыльник-то он не ест хлеб белый,давайте пеките не белый и просфоры не белые а с витаминами,крупного помола ржаные..Потом ему не нравится чиято причёска-ему нравится косы у монахов какие косы только они не носили-один  заплёл такую длинную чуть не до зада,другой одел на косу три резинки как колбаса висела сзади..Вот что только не выдумает кто так и будет..А непослушание каприза -изгнание из монастыря..Некоторые  зашли дальше с капризами..Надо как то ни ккапризнячит..
Веду долгую переписку с Алтуховым из Краснодара вначале я на него подумал -это хапуга и цели его ободрать больных людей как и все врачи взяли такую моду..Но потом посмотрел за клиентами-система Бутейко излечивает полностию Асму,Гипертанию и говорят уже Диабет..Начал я уговаривать больных -они ставят такие условия что я их не могу исполнить-брадяга,вольный как ветер,то как выполнит Алтухов если система называется ВЛГД Волевая Ликвидация Глубокого Дыхания.=сколько пробовал-люди умирают но делать не будут.Из- за каприза ребенок это не будет делать,здоровенный мужик говорит я не хочу сейчас,подожди когда захочу.Алтухов мне написал скажи ему что самый известный в США человек заплатил много денег,и захотел за деньги вылечится и залечили его уже похаранили..И его такой путь..Тоже самое и с греком..сколько я с ним проехал и ответ тот же я что хочу то и делаю что хочу ем и сколько хочу,исполняет пост по харчам-постные не постные но меры не знает..Их ответ Мы заняты а ты болтаешся это их ответ..Даже у некоторых капилок такие слова иногда в мой адрес идут..Ну ты то капилка церковная знаеш что ты собрал бумагу [деньги] а надо теперь на эту бумагу затратить физические усилия которые я и затрачиваю..И гонят еще думают мексиканцы всё зделают -но они в церковь не пойдут..И смеются и ругаются матом в храме..   

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #741 : 22 Март 2012, 23:01:51 »
По теме.
Книга архимандрита Софрония (Сахарова)
"Таинство христианской жизни".
Глава "Мысли о монашестве".
http://azbyka.ru/?knigi/tainstvo_hristianskoj_zhizni=2
Тоний, спасибо за хорошую ссылку. Очень воспринимается после прослушивания Схииг.Серафима "10-04-14 О послушании", где он рассказывает о том, как будучи 17-летним юношей,  горячо молился, чтобы Господь послал ему наставника, который мог бы привести его к Господу. И Господь послал ему Софрония.
В этой теме много говорилось о монастырях и специальном поиске идеального монастыря. А Софроний и его ученик говорят о невозможности прийти к Господу без наставника, без послушания. Если уж и искать, то не монастырь, а духовного отца, который мог бы зародить в нас духовного младенца и воспитать в послушании. А монастырь приложится. Где будет наставник, там и монастырь. Но искать без горячей и терпеливой молитвы о даровании такого наставника, наверно, напрасный труд. И еще более напрасный труд уповать на себя без наставника.

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #742 : 22 Март 2012, 23:18:11 »
По теме.
Книга архимандрита Софрония (Сахарова)
"Таинство христианской жизни".
Глава "Мысли о монашестве".
http://azbyka.ru/?knigi/tainstvo_hristianskoj_zhizni=2
Простите братья, хочется процитировать из указанной Тонием ссылки:
Пред каждым послушником неизбежно встанет вопрос о том, как найти себе истинного наставника. Старец Силуан, выслушивая многажды жалобы послушников на старцев, говорил, что «в наше время послушник должен быть совершенным, ибо для совершенного послушника легко находится старец». Смысл слов Старца двойной: с одной стороны, для совершенного послушника и не совсем искусный подвижник будет добрым старцем, с другой — неискусный послушник, как духовно неопытный человек, не может отличить подлинного святого и истинного отца, часто строгого в своих требованиях, от слепого вождя и даже «волка», часто льстивого. Найти незаблудного старца — великий дар Божий. Многими усердными молитвами, с плачем и смирением надо искать себе наставника; и тот, кто действительно смиренно ищет, тот, по утверждению святых отцов, найдет; гордому же никто не может быть старцем.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #743 : 23 Март 2012, 00:06:53 »
Neovit, а как Вы представляете себе послушание старцу в миру? Ведь монашеская проблема »» поиск послушником "доброго старца" – каким боком касается мирянина?
Потом в цитате для меня есть нечто непонятное: как понимаю, послушник в полном и безоговорочном послушании старцу учится предавать тому свою волю и тем учится смирению. А из цитаты видно другое: послушник уже должен быть смирен, еще до поиска наставника...странно это.

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #744 : 23 Март 2012, 11:33:38 »
Neovit, а как Вы представляете себе послушание старцу в миру? Ведь монашеская проблема »» поиск послушником "доброго старца" – каким боком касается мирянина?
Потом в цитате для меня есть нечто непонятное: как понимаю, послушник в полном и безоговорочном послушании старцу учится предавать тому свою волю и тем учится смирению. А из цитаты видно другое: послушник уже должен быть смирен, еще до поиска наставника...странно это.

Не к тому привел цитату, что мирянину надо искать старца в миру, а к тому что всем нужен наставник. И если Бог дарует наставника в монастыре, то туда и следует идти. А если дарует наставника в миру, то там и оставаться. Хотел разницу подчеркнуть, что не монастырь надо искать, в котором умное делание процветает, а молить Бога, чтобы дал наставника. Монастырь приложится. Если же кто без наставника спасается, то его наставник есть слепой вождь. И этот вождь - он сам.

Прозелит, цитата кажется противоречивой, если не обратить внимание на ее завершение, где говорится как искать наставника:
Многими усердными молитвами, с плачем и смирением надо искать себе наставника;
Не усердными поездками в поисках старца, а молитвами. Господь сам найдет способ, как явить наставника.
И о смирении сказано, что смиренному всякий подвижник может быть наставником, а гордому и старец не достаточно умен в делании умном.
Я это понимаю так, что Господь посылает нам наставников в изобилии, да мы не принимаем их за наставников, а хотим сразу Силуана в наставники себе.
Интересно, отец Серафим говорит, что Софроний никогда не учил как молиться, а только учил держать сердце сокрушенно и смиренно. Так этому учит любой священник, а мы не слушаем. Хотим услышать, как молиться. Нужен ли нам Софроной?
Добавлю от себя. Наверно, он учил еще радоваться во Господе, чтобы не соблазнить кого на сокрушение и смирение без радости.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #745 : 23 Март 2012, 11:41:02 »
теперь понимаю какое щастье и как Господь устроил, что послал мне настоящего наставника, тайного молитвенника в миру, с таким же даром как у меня.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #746 : 23 Март 2012, 11:59:15 »
О поиске наставника

Рано или поздно у каждого подвизающегося в молитве возникает потребность в наставнике.
Когда я начал молиться, то тоже задался вопросом стоит ли искать наставника? И получил хороший ответ от Александра, что специальный поиск руководителя ничего не даст.
Я обратил внимание на слово специальный и понял, что в нем есть скрытый намек на гордостное самомнение, что я своим поиском и усилиями по каким-то там критериям найду себе руководителя.
Тогда я стал уповать на Господа и просить либо послать мне наставника, либо давать ответы через молитвы. Сначала стали приходить ответы. А когда я не мог понять, что от меня хочет Господь, то послал наставника и не одного. Каждый давал самое необходимое, чтобы я мог двигаться дальше. Но всегда основным наставником оставалась сама молитва. Она всему учила, чему наверно не научит ни один наставник.

Впрочем, наверно, выглядит это противоречиво. С одной стороны нужен наставник, а с другой молитва всему учит.
Не знаю. Нам мирянам без постоянного наставника, наверно, Господь больше уделяет внимания и наставляет больше через молитву.
Ведь где много зла, там преизобилует благодать.

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #747 : 23 Март 2012, 12:11:19 »
теперь понимаю какое щастье и как Господь устроил, что послал мне настоящего наставника, тайного молитвенника в миру, с таким же даром как у меня.
На всякий случай хочу рассказать историю, которую привел мне один из моих наставников.
К нему подошла девушка и спросила:
- скажите, а Господь всем дает самодвижную Иисусову молитву после крещения?
- нет
- А то, она у меня уже 2 года творится.
- Вам повезло, но готовьтесь к испытаниям. Молитва должна приносить плод любви к ближнему и служению ближним.

Через год эта девушка опять пришла к нему и поведала историю, что Господь призвал ее на служение медсестрой в больнице, но она отказалась. И после этого молитва пропала, а она скатилась на панель.
И спросила:
- как вернуть молитву?

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #748 : 23 Март 2012, 12:23:10 »
жесть....

нет, у меня есть предохранитель, который срабатывает если я реально чето не то делаю. срабатывает так что мало не покажется
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #749 : 23 Март 2012, 12:52:00 »
Впрочем, наверно, выглядит это противоречиво. С одной стороны нужен наставник, а с другой молитва всему учит.
Не знаю. Нам мирянам без постоянного наставника, наверно, Господь больше уделяет внимания и наставляет больше через молитву.
Да, излагаете Вы несколько противоречиво. Но суть ясна, и если расширить толкование, то кактотак:
по нашим молитвенным просьбам Дух учит – через многих людей-"духовников", через обстоятельства, и в нас...у мирян сейчас так и происходит делание, имо.
Есть еще один вариант, читал про него где-то: не просить о том, чтобы Бог привел меня к наставнику, а просить Бога известить наставника о том, что нуждаешься в его помощи. Вот какая изобретательность ))

ЗЫ самодвижная вообще не показатель (и может привести к тяжелому самообольщению), об этом многие и не раз говорят.