Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 298918 раз)

Re: О монашестве
« Ответ #1275 : 19 Июнь 2012, 14:22:54 »
Жизнь заставляет. Я всегда наместнику говорил; сделай запрос, напиши в монастырь откуда человек якобы пришел, пусть пройдет медкомиссию. Если бы наместник меня слушался, было бы меньше проблем.

Вообще эта бумага "строжит наместников", чтобы не принимали кого попало, а монашествующим до нее и дела нет. Если ты честный человек, чего тебе бояться.

Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1276 : 19 Июнь 2012, 14:31:36 »

Жизнь заставляет. Я всегда наместнику говорил; сделай запрос, напиши в монастырь откуда человек якобы пришел, пусть пройдет медкомиссию. Если бы наместник меня слушался, было бы меньше проблем.

Вообще эта бумага "строжит наместников", чтобы не принимали кого попало, а монашествующим до нее и дела нет. Если ты честный человек, чего тебе бояться.

Простите ...


Примерно понятно...., только зачем так много справок пару штук хватило бы.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1277 : 19 Июнь 2012, 14:31:52 »
Кого попало ? Грешник - с которым Иисус согласен пить и есть, да среди которых умер - кто попало ?
Самый-самый грешник и принимается Иисусом - но не людьми, как я вижу. Что ж, есть или нет дух Христов - пусть каждый смотрит.

 Когда придумают наносить на кожу невидимые надписи надолго, лет на 10-30 или больше, а не как сейчас - в барах за границей на несколько часов, и потом заставят всех это сделать - а чего бояться честному человеку. Чего ? Не украл, свои деньги платишь. Наоборот - гарантия безопасности твоих средств в банке. На руку или на лоб - и всё, гуляй, честный человек.
Но ведь кто согласится - сами читали.
Потому что отец лжи и человекоубийца искони.

А тут старательные шажки не в мирской среде, а в церковном (монашеском) институте. Потихоньку, полегоньку, привыкайте к учёту.

Подал записку о здравии - сунь руку в аппарат для оплаты, учёт и контроль... Кто таков, сколько раз подавал записки, какие требы заказывал, как часто с оставленным дома мобильником в храм приходил, каких родственников отмаливал. Ах, так это не родственники вовсе?...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́
Re: О монашестве
« Ответ #1278 : 19 Июнь 2012, 15:01:08 »
За последние несколько лет из монастыря в мир вышли три иеромонаха. Один с манией, второй - наркоман, третий - хулиган.

Полагаю, бумагу, из-за которой смущение, составил человек, который участвовал в подобных событиях. Думаю, совесть обличает его, и он желает предохранить других от подобных ошибок.

Простите ...

Богу нашему слава. Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1279 : 19 Июнь 2012, 15:28:35 »
За последние несколько лет из монастыря в мир вышли три иеромонаха. Один с манией, второй - наркоман, третий - хулиган.
И что? это портит общую статистику по м-рю? А пришли они в м-рь, постригались и рукополагались тоже в таком же состоянии, как вышли в мир?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1280 : 19 Июнь 2012, 15:29:46 »
Леш, а что больных в монастырь нынче не берут? в трудовых коммунах нужны только здоровые работники?  :roll:

Монастырь (общежительный) это ещё и конкретная физ. работа, поэтому да!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1281 : 19 Июнь 2012, 15:34:16 »
Понятно...прокрустово ложе... :-(

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1282 : 19 Июнь 2012, 15:38:43 »
Подселите к себе неработоспособного человека (лучше двух-трёх), кормите, одевайте, и если выдержите, то поговорим о Прокрусте...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1283 : 19 Июнь 2012, 15:40:04 »
За последние несколько лет из монастыря в мир вышли три иеромонаха. Один с манией, второй - наркоман, третий - хулиган.

А по мне, так слава Богу, что есть эта дерьмовая анкета. Она ведь ясно говорит о том, что на самом деле скрывается под "благолепием"  нынешней монастырской системы РФ. Одна эта бумажка способна привести в чувство большинство "очарованных странников".
Мне интересно, а в других православных церквах - в Греции, Сербии или хоть на Фиджи - там тоже справки о венерическом и психическом здравии требуют? А также данные о родственниках?  Я правда не знаю, как там, интересно: это общая практика или это наше совковое ноу-хау?
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2012, 15:50:24 от Антиквар »

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1284 : 19 Июнь 2012, 15:56:00 »
Одна эта бумажка способна привести в чувство большинство "очарованных странников".
Мне интересно, а в других православных церквах - в Греции, Сербии или хоть на Фиджи - там тоже справки о венерическом и психическом здравии требуют? А также данные о родственниках? 
О таком ни от сербов ни от греков не слыхал.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1285 : 19 Июнь 2012, 15:59:02 »
За последние несколько лет из монастыря в мир вышли три иеромонаха. Один с манией, второй - наркоман, третий - хулиган.
Брат Денис, вы случаем не знаете сколько монахов, иеромонахов, игуменов дёрнуло с Оптиной пустыни? Люди такие какие они есть, а вот внешнее монашество, никак не может заполнить внутренней пустоты, и не содержит в себе ничего кроме прозябания...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1286 : 19 Июнь 2012, 16:04:51 »
Не понимаю, чему вы удивляетесь... 286-ая и выписки из диспансеров говорят о том, что человек здоров...
Батенька, среди этих всех справок не хватает карточки "История исповеди", в чем каялся последние ... лет, в чем был замешан, справка из ГИБДД и УВД...

Очевидно вы забываете, что здоровым нет дела до врача, и нечего делать в монастырях...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1287 : 19 Июнь 2012, 16:08:00 »
Еще одно подтверждение того что в России пока ничего не меняется...
Очевидно что слишком стремительно меняется, и слава Богу. Наверное скоро и в остальном мире будут перенимать опыт... И кто утверждал что монашество это равно монастырь? Там его след простыл еще лет 800 назад... Достаточно взглянуть как жили Русские отцы подвижники... Неужели искали сладких монастырей?
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2012, 16:41:33 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1288 : 19 Июнь 2012, 16:11:55 »
Да, история исповеди (воцерковления) для монашествующего так же важна, а то сегодня он монах, а завтра женатый, потом опять монах. И не юродствуйте на счёт здоровья, Вы знаете, что я о физическом говорил...

В соседнем посте Кураев так же приводит пример того как крупный монастырь становится рассадником сектантства. Церковная администрация сейчас наводит порядок, это хорошо.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1289 : 19 Июнь 2012, 16:21:25 »
В анкете для монахов больше всего улыбнул пункт "собственность")) А справки 2ндфл еще не требуется?
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа