Исихазм

Автор Тема: Что есть Благословение Божие?  (Прочитано 12854 раз)

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Что есть Благословение Божие?
« : 06 Ноябрь 2008, 15:39:40 »
Успех или расстройство в делах? Болезнь или здоровье?

  Читая Псалмы и ВЗ  видно, что под благословением понимается материальный достаток, многочадие, успех в делах (и на войне против врагов), здоровье (за духовным должно быть и телесное) долголетие, радость духовная, всё это есть награда человеку за исполнение заповедей Господних. Любому здравомыслящему человеку хочется, чтобы у него в доме было всё порядке, чтобы дети не болели, не голодали.
 В НЗ же и в изречениях святых отцов доминирует мысль о неизбежности многих скорбей на пути в Царствие Небесное. Многие святые болели, священники погибают в автокатастрофах, а также... гибнут их дети... увы.
Горят церкви и монастыри. С амвона проповедуется, вот Вы пришили в храм теперь, приготовьтесь к болезням, несчастьям и лишениям. Про болезнь или внезапное несчастье говорят: "Господь посетил".

Как разрешить это противоречие?

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Что есть Благословение Божие?
« Ответ #1 : 06 Ноябрь 2008, 18:28:14 »
Достаточно только немного по-хитрому переставить акценты, чтобы смысл всего сказанного изменился до неузнаваемости. Как иногда образно  говорит Keleynick: кому это выгодно? Действительно, кому выгодно, чтобы человек терял способность к здравомыслию? Я думаю, никому это не выгодно...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что есть Благословение Божие?
« Ответ #2 : 06 Ноябрь 2008, 20:31:55 »
  А мы, как тот Симон Киринеянин, подхватываем крест Христа, и следуем за ним на Голгофу.
Где уж тут до благ мирских?!...нам бы донести и не надорваться.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Что есть Благословение Божие?
« Ответ #3 : 06 Ноябрь 2008, 21:59:49 »
"Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке". Вот бы и нам научиться. В нищете, как и в богатстве легко впасть в искушение. Лучше верить, что Господь заботится и усмотрит все нужды, и не желать лишнего. К богатству сердце легко привязывается, поэтому и Благословление такого рода не для каждого А в то, что Господь "благословляет" болезнями , несчастьями и нищетой, я не верю. Скорее мы сами бываем виноваты или же допускается ради нашего совершенствования, как "крещение огнем"

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Что есть Благословение Божие?
« Ответ #4 : 07 Ноябрь 2008, 11:31:24 »
А в то, что Господь "благословляет" болезнями , несчастьями и нищетой, я не верю. Скорее мы сами бываем виноваты или же допускается ради нашего совершенствования, как "крещение огнем"

Придерживаюсь Вашей точки зрения

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Что есть Благословение Божие?
« Ответ #5 : 07 Ноябрь 2008, 11:35:56 »
 
Где уж тут до благ мирских?!...нам бы донести и не надорваться.

 Мирскому человеку без них никуда. Создавая семью хочется всё-таки надеяться на благополучение во всех сторонах брака, в материальном в том числе.

vostok

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Что есть Благословение Божие?
« Ответ #6 : 07 Ноябрь 2008, 11:40:14 »
Достаточно только немного по-хитрому переставить акценты, чтобы смысл всего сказанного ....

слишком заумно сказано

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Что есть Благословение Божие?
« Ответ #7 : 07 Ноябрь 2008, 15:06:01 »
слишком заумно сказано

Ага, есть такое дело. Могу и прямо сказать:  здравомыслие в церковной среде и среди "верующих" в большом дефиците. Оно и понятно, трудно ожидать того, чтобы увидеть в больнице много здоровых людей...

Irina

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Re: Что есть Благословение Божие?
« Ответ #8 : 08 Ноябрь 2008, 15:32:40 »
Всем, здравствуйте!

Вот, попыталась понять смысл Благословения. Хочу поделиться со всеми. Может, немного сумбурно получилось…

Благословеннее - Божественное Благо, Его Добро, которое оформляется в слове  – логосе того действия, которому должно совершится и, далее совершается распространение слова, его веяние в мир. В благословении содержится ответ на человеческое устремление проявить Волю Его на земле. Господом дается Добро на совершение действия в этом мире. На проявления Божьей силы, может возникать разная реакция. Что-то может принять и распуститься под действием Божьей благодати, а что-то может и сопротивляться, поднимать бунт и откликаться нечистотой. Благословение дается человеку как дар в ответ на его Любовь. И от человека зависит неэгоистичное принятие этого дара, действие в соответствии с этим Благословением, а действие это, прежде всего, включает работу над собой.

Ака

  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля

Re: Что есть Благословение Божие?
« Ответ #9 : 09 Декабрь 2008, 23:21:25 »
Читая Псалмы и ВЗ  видно, что под благословением понимается материальный достаток, многочадие, успех в делах (и на войне против врагов), здоровье (за духовным должно быть и телесное) долголетие, радость духовная, всё это есть награда человеку за исполнение заповедей Господних.
....
Как разрешить это противоречие?
   Кстати сказать, про псалмы - и ВЗ, не так-то все просто и гладко было у царя Давида и прочих святых пророков и праведников. Многострадальный Иов, например. Скорбей и болезней в ВЗ не меньше чем в Новом, только о Царствии Небесном было рано говорить
   Были такие слова :"Благословляя благословлю" и прочее. Это как награда, но даже в те времена чтобы ее получить надо было попотеть, и даже сбывались такие благословения через века. А в основном это было сказано людям в преддверии построения Теократического государства Израиль. Теократию люди не смогли понести, великое Божие благословение променяли на царей.
   Для нашей реальной жизни и ВЗ и НЗ действуют одинаково по смыслу - поэтому ВЗ не был упразнен, просто понимание откровения ВЗ с приходом НЗ изменилось. Поэтому псалмы читаются в храмах и много из ВЗ.
   Тут надо так понимать - трудитесь, боритесь с трудностями - стройте семью, угождайте Богу с ревностью (возлюби Бога всем сердцем твоим), получайте и видимые благословения Божии (и это еще ВЗ), но это еще не все. С появлением Христа планка поднялась, кто может вместить да вместит. Кротость, смирение, подставь другую щеку, просят рубаху - отдай и вторую, забывай долги и т.д. Вот это уже немного в психологию ветхого человека не вмещается. Но чтобы вместить - "приимите Дух", и вопросов не будет. "В мире скорбны будете, но Я победил мир." В скорби НЗ Господь завет добровольно, не насилуя, поэтому не надо этого бояться. Поэтому тут нет противоречий.
   Исторически - раньше на Руси когда народ с Богом жил, - в достатке жил. Здоровые все были, крепкие.

Ака

  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля

Re: Что есть Благословение Божие?
« Ответ #10 : 10 Декабрь 2008, 00:28:19 »
Допишу к предыдущему, редактирование к сожалению, не разрешено.
Читая Псалмы и ВЗ  видно, что под благословением понимается материальный достаток, многочадие, успех в делах (и на войне против врагов), здоровье (за духовным должно быть и телесное) долголетие, радость духовная, всё это есть награда человеку за исполнение заповедей Господних.
....
Как разрешить это противоречие?

   НЗ - это как путеводная звезда для нас, это то, к чему надо стремиться всю жизнь. Благословение для того, кто еще не вошел в НЗ, это здоровье, достаток и прочее (о чем молитва церковная на богослужениях и молебнах). Благословение для того, кто уже переступает порог НЗ это болезни, лишения, скорби и прочее  - но когда человек начинает видеть Царствие Небесное (внутри себя) - он все вменяет в ничто. Внешний ветхий человек умирает - внутренний рождается. Т.е. скорби телесные (материальные) и радость духовная это не противоречие. Но все должно быть постепенно, гармонично. До этого еще дорасти надо. А так обычным порядком, как и у всех - всякий негатив - не только у христиан, но и у неверующих дети болеют, бумажники с деньгами воруют, с работы увольняют и прочее. (Только у тех кто в добродетелях ВЗ преуспевает - в меньшей степени и, обычно, без фатальных исходов.)
   Из жития св.Нектария Эгинского - он основал женский монастырь и некоторые сестры возревновали поститься, спать на скудной рогоже в холодных келлиях (топить перестали ради мнимого подвига). Он это запретил, сказав, что терять здоровье преждевременно нельзя (даже монаху), заботился о лечении заболевших сестер, трапезу ставил хорошую - до сытости, т.к. для того чтобы достигнуть духовного состояния  нужны силы и здоровье (даже монаху) и не один год подвига. А мирянам, дай Бог, десятилетия.
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2008, 00:41:48 от Ака »

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Что есть Благословение Божие?
« Ответ #11 : 10 Декабрь 2008, 06:38:01 »
А мирянам, дай Бог, десятилетия.
offtop, но все же...вновь деление на избранных и всех остальных,   а не кажется ли вам, что в наше время такое деление не совсем уместно?
смотрим ветку "равночестность пути"...
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Ака

  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля

Re: Что есть Благословение Божие?
« Ответ #12 : 10 Декабрь 2008, 18:00:04 »
  Дорогой ты наш Trash, для тебя что, земная жизнь - это уже шутка какая? Духовные понятия ты можешь за пол дня приобрести - после прочтения духовной книжки? Если ты чего-то понял, это не значит, что ты это пережил, чтобы дальше жить так как, будто это твои кости. твой скелет - ну по другому нельзя, сломаешься. Все как раз наоборот - кости и скелет - это греховные плотские страсти и привычки, чтобы их сломать одного знания недостаточно - нужен подвиг (если чтобы быстро) или десятилетия трудов и скорбей.
   Пока призывающая благодать действует (в неофитах), все легко и просто, когда она отойдет - все оказывается более прозаично и низменно.
  Господь отмерял человеку жизнь - "70 аще 80 лет затем труды и болезнь" для того чтобы он прочувствовал до конца тщетность всего - чтобы он взыскал Бога. Если ты к этому еще не пришел - это нормально. Но возмущаться не надо.
  Прости меня за грубость - я еще пресмыкающееся внизу.

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

Re: Что есть Благословение Божие?
« Ответ #13 : 10 Декабрь 2008, 19:26:13 »
Лучше напугать, чем обольстить.

А лучше не пугать, а правду сказать.

Сладость пути излишняя, расслабляющая, при трудностях - ропот вызывающая - упаси Бог.

А вообще - Благо на то оно и Благо.
И спасение - спасение и есть.
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что есть Благословение Божие?
« Ответ #14 : 10 Декабрь 2008, 22:41:52 »
  Дорогой ты наш Trash, для тебя что, земная жизнь - это уже шутка какая? Духовные понятия ты можешь за пол дня приобрести - после прочтения духовной книжки?...
Не Trash а tpash. Будьте внимательны и постарайтесь быть учтивым.
А то этот Ваш "трэш" выглядит намеренным выпадом.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Что есть Благословение Божие?
« Ответ #15 : 11 Декабрь 2008, 08:08:42 »
  Дорогой ты наш Trash, для тебя что, земная жизнь - это уже шутка какая? Духовные понятия ты можешь за пол дня приобрести - после прочтения духовной книжки? Если ты чего-то понял, это не значит, что ты это пережил,
Уважаемый, Ака! Мы же вроде как с вами близко не знакомы, или с память моей что то стало? Откуда вы знаете что я пережил, а что нет?
Попрошу вас учтивее относиться  к опыту други участников форума, так же как вполне приемлемо относятся к вашему.

нужен подвиг (если чтобы быстро) или десятилетия трудов и скорбей.
Тут мне не понятно: если чтобы быстро.... Что бысто?

Если ты к этому еще не пришел - это нормально. Но возмущаться не надо.
Да я и не возмущаюсь собственно. Я просто на самом деле никак не могу вспомнить, где мы с вами так близко познакомились, откуда вы меня так досконально знаете?

Прости меня за грубость - я еще пресмыкающееся внизу.
Да ладно, не извиняйтесь.
Выглядит так, будто  с размаха левый хук в ухо засадил на ринге, а топом виновато (Смиренно!!)оустил голову и сказал: простите, я не созла, случайно.
______________
А по существу вопрос такой же и остался к вам: почему в вашем сознании происходит деление на супер быстро спасающихся гарантированно (иноков) и мирян?
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2008, 08:19:08 от tpash »
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что есть Благословение Божие?
« Ответ #16 : 11 Декабрь 2008, 09:40:18 »
Автор: tpash
Цитировать
А по существу вопрос такой же и остался к вам: почему в вашем сознании происходит деление на супер быстро спасающихся гарантированно (иноков) и мирян?

 Да глупости все это.
 Сказано же что " первые будут последними, а последние -первыми....и получается, что нет ни последних, ни первых, а все одинаковы. Спасение то одно и в одном заключается. И какая разница как быстро ты идешь к этому. Да хоть ползком, но доползти бы....
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Что есть Благословение Божие?
« Ответ #17 : 11 Декабрь 2008, 09:57:10 »
Глупости не глупости, а человек высказался довольно определенно.
Именно на эту определенность я и среагировал на самом деле, потому что лично меня такая постановка вопроса насторожила.
Хотел услышать разъяснения....вот в общем то и все.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Что есть Благословение Божие?
« Ответ #18 : 11 Декабрь 2008, 10:36:41 »
Да глупости все это.
 Сказано же что " первые будут последними, а последние -первыми....и получается, что нет ни последних, ни первых, а все одинаковы.
Не так все просто.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

варюшка

  • Гость
Re: Что есть Благословение Божие?
« Ответ #19 : 11 Декабрь 2008, 10:50:32 »
ну..... народное творчество.....
молитва в супермаркете и в келии одинаковы?
это неправда.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Что есть Благословение Божие?
« Ответ #20 : 11 Декабрь 2008, 11:16:59 »
ну..... народное творчество.....
молитва в супермаркете и в келии одинаковы?
это неправда.

И что сильнее?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

варюшка

  • Гость
Re: Что есть Благословение Божие?
« Ответ #21 : 11 Декабрь 2008, 11:53:08 »
современный мир-изнасилование мозга.
я вот "умираю" в магазинах и автобусах от шума и яркости.
не знаю...кто там нормально молится...это иллюзия.
несопоставимо.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Что есть Благословение Божие?
« Ответ #22 : 11 Декабрь 2008, 11:59:30 »
современный мир-изнасилование мозга.
я вот "умираю" в магазинах и автобусах от шума и яркости.
не знаю...кто там нормально молится...это иллюзия.
несопоставимо.

Вот и представьте насколько ближе к Богу тот, кто это преодолевает.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

варюшка

  • Гость
Re: Что есть Благословение Божие?
« Ответ #23 : 11 Декабрь 2008, 12:12:31 »
думаю что преодолеть нужно знать чем сравнивать.
грязь все равно наслаивается.
мученичество, в общем.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Что есть Благословение Божие?
« Ответ #24 : 11 Декабрь 2008, 13:19:30 »
Мера одна - Христос.

Грязь не наслаивается если мы не  маловеры.

Мучениство?
Это когда мы следуем за Ним на Крест не обращая внимания на все вокруг.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

варюшка

  • Гость
Re: Что есть Благословение Божие?
« Ответ #25 : 11 Декабрь 2008, 13:23:13 »
т.е. можно идти-ехать и ничего и никого не видеть и не слышать?
здорово...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что есть Благословение Божие?
« Ответ #26 : 11 Декабрь 2008, 13:24:51 »
думаю что преодолеть нужно знать чем сравнивать.
грязь все равно наслаивается.
мученичество, в общем.


В нынешнем мире с его окнами в виртуальное пространство и прегрешения, и мучения концентрируются не столько в теле, сколько в уме.
Собственно, так наверное всегда и было, просто сейчас это особенно ярко проявляется.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Что есть Благословение Божие?
« Ответ #27 : 11 Декабрь 2008, 13:26:04 »
т.е. можно идти-ехать и ничего и никого не видеть и не слышать?
здорово...

Это РЕАЛЬНОСТЬ.
Советую обратится к главам книги Сахарова "Силуан Афонский", особенно к страницам с рассуждениями старца об Иоанне Кронштатдском.
Все четко расписано.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Что есть Благословение Божие?
« Ответ #28 : 11 Декабрь 2008, 13:28:32 »
Да и Михайлов - Голынскмй
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: Что есть Благословение Божие?
« Ответ #29 : 11 Декабрь 2008, 13:32:14 »
т.е. можно идти-ехать и ничего и никого не видеть и не слышать?
здорово...

Здоровая интроверсия никогда не помешает.

Вспоминаются также известная история,рассказанная на много ладов,о  молитвеннике,выдернутом из уединения и оказавшемся среди кипучей деятельности мира.
-Что ты видел в миру,отец?
-Деревья всё,деревья...

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Что есть Благословение Божие?
« Ответ #30 : 11 Декабрь 2008, 13:50:19 »
т.е. можно идти-ехать и ничего и никого не видеть и не слышать?
здорово...

Можно и ехать и видеть и слышать и молиться.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

варюшка

  • Гость
Re: Что есть Благословение Божие?
« Ответ #31 : 11 Декабрь 2008, 14:08:37 »
каждое утро сажусь в авт. где водитель на предельных шумах в рубает попсовую эстраду т.д.
меня убивает она абсолютно.
.читать-да..
но молиться...это как тебя бъют а ты улыбаешься.
наверно перед этим нужно иметь сильный опыт.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что есть Благословение Божие?
« Ответ #32 : 11 Декабрь 2008, 17:37:44 »
каждое утро сажусь в авт. где водитель на предельных шумах в рубает попсовую эстраду т.д.
меня убивает она абсолютно.
.читать-да..
но молиться...это как тебя бъют а ты улыбаешься.
наверно перед этим нужно иметь сильный опыт.
Андрей Христаради Юродивый мог творить посреде мира(по моему на улице) чистую непарительную умно-сердечную молитву...

А в маршрутке...Можно удерживать внимание и периодами правда небольшими и невсегда...Не то что бы не слышать, а как на равномерный шум, не обращать внимания...Ну ведь если трактор тарахтит под ухом, можно внимание собрать(относительно), значит наверное можно и отстраниться, не замечать, не анализировать...Хотя крайне сложно, ум всё время лезет анализировать текст-фу, бяка :-)...
А в келье...У меня даже мысль родилась(давно), по этому поводу...Ничто не отвлекает от молитву хуже чем ПОМЫСЛЫ-свои и бесовские...Мне так кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

варюшка

  • Гость
Re: Что есть Благословение Божие?
« Ответ #33 : 11 Декабрь 2008, 18:38:27 »
[quote author=mirnestranik link=topic=1849.msg38491#msg38491 А в келье...У меня даже мысль родилась(давно), по этому поводу...Ничто не отвлекает от молитву хуже чем ПОМЫСЛЫ-свои и бесовские...Мне так кажется :-)...
[/quote]
ага. точно.  вот и я о чем!!!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что есть Благословение Божие?
« Ответ #34 : 11 Декабрь 2008, 18:43:35 »
ага. точно.  вот и я о чем!!!
Поясню дополнительно :-)...Т.е. посторонний-внешний шум, не так мешает как внутренний-шум :-)...Мне кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

варюшка

  • Гость
Re: Что есть Благословение Божие?
« Ответ #35 : 11 Декабрь 2008, 18:48:29 »
 я делаю вывод, что бес молитву келейную ненавидит больше.
значит пользы она больше приносит.
особенно после 12 ночи...

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Что есть Благословение Божие?
« Ответ #36 : 11 Декабрь 2008, 18:49:44 »
каждое утро сажусь в авт. где водитель на предельных шумах в рубает попсовую эстраду т.д.
меня убивает она абсолютно.

Лучше перестать осуждать попсу и проч. - может неврозом закончиться...

варюшка

  • Гость
Re: Что есть Благословение Божие?
« Ответ #37 : 11 Декабрь 2008, 18:55:01 »
причем осуждение?
она же чувственно-агрессивная музыка.
воздействует на человека.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что есть Благословение Божие?
« Ответ #38 : 11 Декабрь 2008, 18:57:13 »
я делаю вывод, что бес молитву келейную ненавидит больше.
значит пользы она больше приносит.
особенно после 12 ночи...
Я правда не пробовал после 12 ночи в маршрутке :-)...Но по ночам с.о. пишут что труднее...
Да в общем я что думаю...необходима и та и другая молитва, а там Господь разберёт...Просто я когда в маршрутке и когда...убежать куда-нибудь хочется бросив всё :-)...То думаю-а что хороший тренинг :-)...Потом в келье легче будет...Вот :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что есть Благословение Божие?
« Ответ #39 : 11 Декабрь 2008, 19:00:08 »
она же чувственно-агрессивная музыка.
воздействует на человека.
Попса ещё не так...шансон...Новомученик Трофим(по моему)...Назвал тюрьму монастырём сатаны...В монастыре учат смирению, о в тюрьме гордости...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Что есть Благословение Божие?
« Ответ #40 : 11 Декабрь 2008, 19:06:46 »
она же чувственно-агрессивная музыка.
воздействует на человека.

По-моему, научиться нулевой реакции - достойная цель. Можно практиковаться прямо в автобусе по дороге на работу.

Цитата: mirnestranik
Новомученик Трофим(по моему)...Назвал тюрьму монастырём сатаны...В монастыре учат смирению, о в тюрьме гордости...

Сейчас вот придет Konart и все вам расскажет.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что есть Благословение Божие?
« Ответ #41 : 11 Декабрь 2008, 19:21:32 »

Сейчас вот придет Konart и все вам расскажет.
От как раз думаю он знает о чём в этой цитате...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что есть Благословение Божие?
« Ответ #42 : 11 Декабрь 2008, 19:33:09 »
По-моему, научиться нулевой реакции - достойная цель. Можно практиковаться прямо в автобусе по дороге на работу.

Сейчас вот придет Konart Леонид  :-D и все вам расскажет.
Самому научиться нулевой реакции нельзя (ИМХО). Ум, находящийся в сердце, спокойный, аллертный, безстрашный - он знает как.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.