Исихазм

Автор Тема: О жизни и любви  (Прочитано 13761 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О жизни и любви
« Ответ #15 : 25 Январь 2007, 20:50:05 »
Леонид, мир вам.

Но все-таки, взрослый мужик, "христианин"... Посмотрите, я ли начал в этой теме говорить про эго и про потоки любви?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О жизни и любви
« Ответ #16 : 25 Январь 2007, 21:23:34 »
Я прошу у всех прощения.
Действительно, зарвался. Желаю всем здравствовать.
Schlafen Sie lange ohne Bedauern!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: О жизни и любви
« Ответ #17 : 26 Январь 2007, 09:22:49 »
Наверное, тогда я и сделала вывод, что не надо лезть со своей любовию, когда не просят? По крайней мере, больше не пыталась совершать акты жаления, альтруизма.
Ну Наталia! Взрослый человек, античных философов читаете, а все еще путаете Любовь с нипоймичем. То "ровнение на себя" которое Вы описали в двух последних сообщениях, с Любовью имеет столько же  общего сколько соединение двух влюбленных, с изнасилованием в подезде.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О жизни и любви
« Ответ #18 : 26 Январь 2007, 09:31:37 »
Только вот про проклятия не надо, то что я вам в личной переписке написал, что антропософия (я видел храм, который построил Штайнер) и эгоизм - вещи сатанинские - докажите обратное. А Кураев делает работу, которая мягко говоря, никому не нужна, кто идет православием, тот идет православием, кто идет с Рерихом, тот идет с Рерихом, а кто с Буддой, тот с Буддой, а невежественные речи Кураева только отталкивают нехристиан от христианства, не надо травить людей друг на друга, и не надо мне приписывать, что я проклинаю (еще и предрекаю :) ), хотя... пусть это будет на вашей совести, скажу лишь для сведения - любовь не проклинает.

Любовь Бога безусловна ко всем, а все остальное (обусловленная любовь к определенным людям) - человеческие измышления, привязанности - невидимые сети созданные в лучшем случае человеком и его страхами, а в худшем - князем мира сего. Настоящая любовь не такая.

Кстати, Любовь безжалостна, на самом деле, Она уничтожает все отличное от себя, это Огонь Поядающий, жалость - тоже чувство не от Бога, большая, даже роковая ошибка - жалость отождествлять с любовью, яичница и Дар Божий - такая же разница.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

Re: О жизни и любви
« Ответ #19 : 26 Январь 2007, 09:39:40 »
Цитировать
Любовь Бога безусловна ко всем, а все остальное (обусловленная любовь к определенным людям) - человеческие измышления, привязанности - невидимые сети созданные в лучшем случае человеком и его страхами, а в худшем - князем мира сего. Настоящая любовь не такая.

Жирным и распечатать!!!

Наталия вы поражаете... действительно что то попутали... :(
Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: О жизни и любви
« Ответ #20 : 26 Январь 2007, 11:00:12 »
Наш форум стал занудным до безобразия.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О жизни и любви
« Ответ #21 : 26 Январь 2007, 11:10:38 »
жалость - тоже чувство не от Бога.

Keleynick, это вы в ваших чистых "потоках Любви" выловили сию мысль?

“Видя толпы народа, Он  сжалился  над ними, что они были изнурены...”. (МФ 9:36)
Кто же тогда по-вашему этот Он, проявляющий "чувство не от Бога"?  

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О жизни и любви
« Ответ #22 : 26 Январь 2007, 11:58:46 »
Я имею в виду человечекую жалость. Здесь же говориться о сострадании , ибо Господь не жалел фарисеев и книжников, которые знали писания наизусть, надеялись получить через них жизнь вечную (причем явно напрасно), а любовь гнали от себя, посему и не имели ее в себе. А мысли вылавливать в потоках... не святой я (много плотского ума надо, чтоб все время повторять одно и то же). Вот только вижу в потоках форума "чистоту" вашего "православия", которое есть не что иное, как книжничество. Или вы сравниваете это Великое Сострадание Христа с жалостью Натальи к ципленку (опять же Божий дар и яичница)? Мог бы Христос разгневаться на людей и "наступить на них", если бы кто не взял хлеба? Он не жалостью сжалился. А кто Он - отвечаю - Сын Божий. Бог дает благодати по жалости или по Любви? Не путайте жалость (всегда сопряженную с гордыней - поэтому и не от Бога, вам жалко бедняка не иначе, как потому, что вы осознаете свое материальное превосходство) и сострадание. Можно еще много чего сказать.
Я обещал одному человеку, что не буду засорять форум, посему в спорах учавствовать впредь не буду, и мне глубоко все равно, что вы думаете о "потоках любви" и обо мне в целом, дорогие люди, называющие себя христианами. Но то, что я пишу, может не очень правильно пишу, но это не я придумал. Мир вам... да Любовь!
« Последнее редактирование: 26 Январь 2007, 12:21:18 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О жизни и любви
« Ответ #23 : 26 Январь 2007, 12:28:49 »
Keleynick, вот одна очень простая мысль: мы приходим на форум (в церковь, монастырь и т.д.) не за тем, чтобы исправить других и наставить их на путь истинный, а чтобы измениться самим. К примеру, Вы говорите немало разумных вещей, но вперемешку с ложными и часто не умея показать саму вещь. Обычное дело... И если будете учиться у своих оппонентов видеть разумность их высказываний - за явными или мнимыми огрехами - и прислушиваться к их замечаниям - по отношению к Вашим сентенциям, то и "будет счастье" - начнется незаметный процесс внутреннего изменения. Если же Ваши недурственные находки и прозрения начинают обладать Вами - так, что заслоняют своим непререкаемым авторитетом осознание собственных недостатков, то начнете расставлять силки и сами свалитесь в ловушку.

Итак, формулирую три замечания (начального уровня):
1. Вы провоцируете;
2. Вы сами подаетесь на провокации;
3. Вы еще не научились выражать свои мысли на родном (для православия) языке и не вполне понимаете, что Ваше "эсперанто" не все понимают.

Сказанное выше не отрицает искренности Вашего поиска и не отнимает духовных находок. И я приветствую Ваше участие на форуме, как и участие Ваших оппонентов - при пожелании более конструктивного диалога.

Олег

  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля

Re: О жизни и любви
« Ответ #24 : 26 Январь 2007, 12:30:44 »
OFFTOPIC:
Наш форум стал занудным до безобразия.
Думаю, форум выращивается его участниками как древо: веточка за веточкой, листик за листиком... Поэтому в Вашей воле растить свои интересные ветви с листьями и менять лицо форума. Всем дана возможность принимать участие или наблюдать, правда?
« Последнее редактирование: 26 Январь 2007, 13:56:37 от Олег »

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О жизни и любви
« Ответ #25 : 26 Январь 2007, 14:43:35 »
 :-) Чем дальше, тем чудесатее...

Хотя, тема называется "О жизни и любви" (с маленькой буквы) ... посему наверно другого тут
быть не может. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О жизни и любви
« Ответ #26 : 26 Январь 2007, 15:26:30 »
Александр, я с Вами согласен, но, когда все дружно цепляются за одни и те же слова (причем, надо сказать, давние, хотя тут было также задето мое эго)... тяжело вобще воспринимать это как совет друга, а тем паче брата во Христе, это и выглядит, да и имеет характер враждебно-настроенный, тем более, когда мне припысывают то, чего нет (типа психических болезней, колдовства и пр., хотя меня это не расстраивает, но иногда задевает мое еще, далеко не побежденное до конца, эго). Честно говоря, я пришел на форум, чтоб позадавать вопросы больше о технической стороне Умного Делания, но когда я стал видеть, что православие - религия, в которой выросла почти вся моя родня, которую я всегда считал за одну из достойнейших религий, отождествляется с межсектантскими войнами, хулением Будд, художников, и всех "кто не с нами"... и, тем более, "разумным эгоизмом", и еще с многочисленными осуждениями, которые имеют откровенно плотский характер, а также беганием от Безусловной Божественной Любви, меня охватило недоумение. Враг внутри, а не снаружи, да и Вы сами-то знаете, и когда враг побежден Божьими Силами (т.е. нам надо только согласиться, по большому счету) - его место занимает Бог, который есть Любовь, на веки веков. Другого спасения просто быть не может - это все иллюзия. Особенно сильно расстраивает, когда приходит человек неправославный (официально), и на него навешивается ярлык сатаниста, а он потом видит - от чего это? - от дуальности, и если православие так затягивает в дуальность и относительность - значит эта религия ложная - возникает такое представление у многих людей, и они отвергают вместе с грязной водой и Ребенка-Христа.
« Последнее редактирование: 26 Январь 2007, 15:33:23 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mehj

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: О жизни и любви
« Ответ #27 : 26 Январь 2007, 16:08:38 »
Поучительно поразмышлять над тем, что писал восточный мудрец Газали о спорах:
"По мере возможности следует оставить споры и приведение доводов всякому , кто поднял какой - либо вопрос . Поистине бед и вреда от них больше , чем пользы , так как это источник всех отрицательных нравственных качеств , таких как стремление совершать что - либо напоказ , ненависть , высокомерие , вражда , хвастовство и т . п . Если между тобой и другим возник вопрос , и ты желаешь поспорить с целью выявления истины , то с подобным намерением тебе разрешается рассматривать данный вопрос . Для определения правдивости этого намерения есть два признака :
Первый : для тебя не должно быть разницы – твоими устами или же устами твоего соперника выясняется истина , а , наоборот , ты должен желать ее выявления твоим соперником , чтобы она легко принималась им , потому что ему будет легче принять ее от себя , чем от тебя ;
Второй : ты должен желать рассмотрения вопроса больше наедине , нежели перед людьми . А если ты задал кому - то вопрос , зная , что истина в твоих руках , и он насмехается над тобой , то воздержись от выставления ему фактов и оставь разговор , потому что это приведет к неприязни , в чем не будет никакой пользы."

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

Re: О жизни и любви
« Ответ #28 : 26 Январь 2007, 16:29:03 »
Как апостол сказал про язычников - что если они не ведают закона, но исполняют его, значит закон написан у них в сердце. 
Может быть, бывает...
Спасибо - Радость Моя !