Исихазм

Автор Тема: Гита  (Прочитано 46692 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #285 : 07 Июнь 2011, 22:35:40 »
Здорово. Бог у вас, какой-то слабенький.
А у Вас, лулий, есть хоть какой-нибудь?

Стоит ли говорить о высоких материях "алогичной Христоцентричности", если нет ответа на элементарные вопросы:
1) в каком теле воскреснет абортированный?
2) воскреснет ли он вообще?
3) повторное рождение отрицается - и этим утверждается, что абортированный   в  ВЕЧНОСТИ останется НЕДОЧЕЛОВЕКОМ. После такой несправедливости Творца, остаётся только заклинать Его бесконечную милость... в отношении Его-же несправедливости?...
Смотрите сами, лулий - Вам потребны ответы на заданные Вами вопросы. И Вы хотите получить их от кого-либо извне, кто, ответив, приведёт Вас таким образом к Православию, так?
Но ведь Вы и не желаете идти туда, а просто лукавите с самим собой, вернее со своим умом, который тщится освоить Немыслимое.
[Как будто кто-нибудь тут из нас сможет Вас в чём-либо убедить при Вашей опоре на логику?]

Если Вы согласны с тем, что Бог потенциально пребывает у Вас внутри, то следует обратить все вопросы к Нему и не переставать пытать Его до своего полного удовлетворения.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #286 : 07 Июнь 2011, 22:41:22 »
Здорово. Бог у вас, какой-то слабенький.
Он не слабенький, он бесконечный. В этом и вся загвоздка (и Тайна). Дискурсивная логика (и даже философия) типа повторных рождений и недочеловеков здесь не работает.

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #287 : 07 Июнь 2011, 23:13:19 »
Вы предлагаете постигать Бога без логики? С помощью поэзии может быть? Или вообще, искусства?
Я разбираю для себя христианскую догматику. На некоторые важные вопросы не нахожу ответов.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #288 : 07 Июнь 2011, 23:22:34 »
"Не ум, а сердце любит, и ему понятно непонятное уму".

Цитировать
На некоторые важные вопросы не нахожу ответов.
Надо бы добавить "важные - для ума".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

брат Ортемий

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #289 : 08 Июнь 2011, 00:24:25 »
Вы предлагаете постигать Бога без логики? С помощью поэзии может быть? Или вообще, искусства?
Я разбираю для себя христианскую догматику. На некоторые важные вопросы не нахожу ответов.

брате лулие, попробуйте, в качестве эксперимента, сменить инструмент познания - замените ум на сердце...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #290 : 08 Июнь 2011, 05:02:13 »
А вообще-то, зачем, лулий, Вы здесь толчётесь? Вас разве интересует молитва и её техника, или Вам потребно верующих и молящихся здесь "поковырять" своим интеллектом?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #291 : 08 Июнь 2011, 09:42:48 »
Вы предлагаете постигать Бога без логики? С помощью поэзии может быть? Или вообще, искусства?
Я разбираю для себя христианскую догматику. На некоторые важные вопросы не нахожу ответов.

Бога можно познавать и с помощью логики, и с помощью поэзии, и с помощью искусства. Именно познавать, но не познать.
На этом пути есть разные ловушки, в частности, попытка создать исчерпывающие логические схемы или замкнутый мир образов, метафор и прочего (в поэзии, живописи, музыке и т.д.).
На этом пути однажды приходится делать выбор: либо остаешься в миру своих схем (образов, метафор, созвучий и т.д.) тщетно пытаясь их замкнуть и тем добиться совершенства, либо... либо выходишь из них в пустыню еще  не безмолвия, но тишины и молчания.
Не отрекаясь от пройденного пути, но и не стремясь проходить его вновь и вновь.

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #292 : 08 Июнь 2011, 12:03:28 »
А вообще-то, зачем, лулий, Вы здесь толчётесь? Вас разве интересует молитва и её техника, или Вам потребно верующих и молящихся здесь "поковырять" своим интеллектом?

Леонид, не хотел огрызаться... но огрызнусь (в который раз): потребуйте (возмущённо) у админа, снять с сайта раздел   "Диалог".  Но если админ не прислушается к вашим пожеланиям... то не "толчитесь" сами на этом разделе.

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #293 : 08 Июнь 2011, 12:26:54 »
Бога можно познавать и с помощью логики, и с помощью поэзии, и с помощью искусства. Именно познавать, но не познать.
На этом пути есть разные ловушки, в частности, попытка создать исчерпывающие логические схемы или замкнутый мир образов, метафор и прочего (в поэзии, живописи, музыке и т.д.).
На этом пути однажды приходится делать выбор: либо остаешься в миру своих схем (образов, метафор, созвучий и т.д.) тщетно пытаясь их замкнуть и тем добиться совершенства, либо... либо выходишь из них в пустыню еще  не безмолвия, но тишины и молчания.
Не отрекаясь от пройденного пути, но и не стремясь проходить его вновь и вновь.

Как взгляд со стороны: в Православии меня восхищает безупречность логики.
Православная догматика сформирована греками, на базе логико-научного аппарата платонизма. Основные правила математики, сформулировал Платон. Например: строить все геометрические фигуры только при помощи циркуля и линейки (хотя лекалов разных фигур можно наделать тыщи).
Также Платон сказал, что в рамках одной научной дисциплины, одна аксиома НЕ может противоречить другой.  В православии любой догмат принимался на соборах исключительно под этим правилом: новый догмат не должен противоречить прежним.
 - Вот у католиков как, -  Папа сказал - и все заткнулись...
- У православных такие эксперименты заканчивались объявлением Патриарха еретиком.

Ну не может Вера противоречить Вере!
- Такое оформление Православной догматики, придаёт ей качество безупречной НАУЧНОЙ дисциплины, пусть даже на уровне теории (с точки зрения атеиста), но всё-же.
Я тут читаю учебный типикон, и диву даюсь: ни одна мелочь не просто так в храме! Она не просто "не просто так", но она богословски и логически обоснованна! Это просто восхищает!
 - Вот например вопрос: почему православные стоят на службах? Тут же ответ Василия Великого: - потому что Христос Воскрес! - Встал из гроба!
 Символ-логика безупречна! У меня не осталось вопросов и нытья "зачем мучиться стоянием бесконечным".

Ну вот я и дальше (на этом сайте) задаю вопросы, надеясь на ответы подобного качества. А мне в ответ "ты выпендриваешься" да "чё ты тут забыл? Катись с нашей песочницы"...      Грустно господа.    Грустно!
 

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #294 : 08 Июнь 2011, 12:39:22 »
Ну вот я и дальше (на этом сайте) задаю вопросы, надеясь на ответы подобного качества. А мне в ответ "ты выпендриваешься" да "чё ты тут забыл? Катись с нашей песочницы"...      Грустно господа.    Грустно!

Ну, справедливости ради заметим, что ответы вам здесь дают разные, а не только те, о которых вы упомянули.
Лулий, насколько я понимаю, вы стремитесь рассматривать веру как науку. Мне лично такой подход чужд, ибо наука основана на знании, а там где знание - нет места вере.
Возможно, таким путем можно идти, но он не даст ответа на все вопросы.
Я шел другим - "поэтическим" - путем, но и он имеет свое завершение.
Другое дело, что точка, где обрываются эти две дороги, вовсе не есть конец пути к Богу.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #295 : 08 Июнь 2011, 12:40:29 »
Куда попадает абортированный младенец? В руки милосердного Бога, который есть Любовь (Ин. 3, 16)! Но аборты никогда не станут благом, ибо воля Божия говорит: неубий (Исх 20,13). Лулий просто ментальный онанист и дурак! Думаю не надо реагировать на его личное безбожество, и нравственную глупость

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #296 : 08 Июнь 2011, 12:55:54 »
Лулий просто ментальный онанист и дурак! Думаю не надо реагировать на его личное безбожество, и нравственную глупость

Моя вера находится где-то между Ведантой и Евангелием. Веданта утверждает, что мир сотворён Словом - Логосом (вернее постоянно творится). Я уверовал во Христа из личного опыта чтения Евангелия. Ведь Христос есть истинный Логос Всевышнего! Другой вопрос (как по мне) сколько в Евангелиях привнесено человеческих домыслов, но сердцевину это не меняет. Христос - истинный Логос.

Ваши личные выпады, меня не трогают.   - ( в них мало логики).

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #297 : 08 Июнь 2011, 13:09:20 »
А в ваших мало духовности и нравственности! А они от истинной логики, постижения Логоса, неотделимы.

Только последнее чмо, чмо безбожной логики, может сказать, что аборты есть благо!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #298 : 08 Июнь 2011, 13:16:21 »
Вообще-то, за вопросами лулия - и за логикой :) - можно рассмотреть более глубокий смысл. И отвечают ему неции в стиле "сам дурак", а потом еще кричат несколько часов: велика артемида эфесская :)

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Гита
« Ответ #299 : 08 Июнь 2011, 13:17:47 »
Alexeiy, а тебе не кажется, что ты сам себе противоречишь, сначала ты говоришь о нравственности, неотделимой от постижения Логоса, а потом:

Цитировать
Лулий просто ментальный онанист и дурак!
последнее чмо, чмо безбожной логики