Исихазм

Автор Тема: Лимбический человек  (Прочитано 14285 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Лимбический человек
« Ответ #15 : 19 Февраль 2022, 14:01:14 »
Как понимаю важно не только распознать своего внутреннего орангутанга и внешних орангутангов, а также это все принять, вместить, и с этим взаимодействовать, сотрудничать, крекать, не стремясь перебить стаю обезьян внутри и во вне.

Внутреннее и внешнее соседство с горной гориллой и не просто соседство, а то, что ты именно этой гориллой сам и являешься на 99%, а равно и многие ближние ... Реально не очень просто пережить...)))  ...и дальше что-то с этим делать...

Также во многом ко внутренней обезьяне относится мой внутренний шут-живчик. Кривляка-обезьянка, прыгающая с ветки на ветку, корчащая рожи ... в итоге содействуя потере человеческого облика во многих смыслах.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Лимбический человек
« Ответ #16 : 19 Февраль 2022, 15:05:38 »
Нас сразу привели в баракбаню. Мы были в напряженном ожидании. Что будет? Внутри нам велели раздеться. Мы стеснялись. Я помню, что монах из Кутно не хотел снимать сутану, и ее сорвали с него, таща его за бороду и зверски избивая. Нас обрили. Из душей мы вышли в чем Бог создал, голыми. Снаружи один из заключенных бросал нам лагерные рубашки, другой трусы, третий брюки, четвертый куртку. Затем мы получили номера. Я получил номер 29964. …Отныне, по мнению немцев, мы больше не люди, мы номера.
Сведение человека к номеру эмблематически закрепляло то лишение его статуса человека, к которому вела вся процедура приема в лагерь. Болеслав Шкиладз, польский священник, депортированный в Шахенхаузен, цитировал в своих воспоминаниях «приветствие», обращенное старшим по бараку к вновь прибывшим: «Вот, это не концлагерь, а лагерь смерти и разрушения. Среди вас есть разные люди, разного происхождения, разнообразных профессий — здесь вы все одинаковые, но не думайте, что вы люди. Вы оставили все человеческое за воротами тюрьмы. Не думайте, что нам нужен ваш труд. Здесь, в лагере, вы не настоящие люди, вы даже не рабочая сила и не животные… Вы только знак, написанный у вас на груди — вы только номер. Номер не чувствует, не думает и имеет значение, только пока существует, в любой момент его можно стереть или изменить
 Отец Роберто Анджели, итальянский священник, заключенный в Матхаузене, рассказывает о своей внутренней борьбе, чтобы не поддаться деградации в лагерной системе ужаса: «Был ноябрь. Смертность в лагере устрашающе увеличивалась. Я тоже чувствовал все больший упадок сил. Мозг, прежде всего мозг больше не работал: я чувствовал себя вялым и оцепенелым. Я становился эгоистичным и ничтожным, реагировал только на позывы голода. Я даже поссорился с некоторыми товарищами, потому что при разделе хлеба мне показалось, что мой кусочек был чутьчуть меньше других. На фабрике я обнаружил, что испытываю зависть и жадность, увидев, что один свободный рабочий… бросил отцу Паоло яблоко, малюсенькое зеленое яблоко… Значит, нацистам удался их дьявольский замысел разрушить мою личность, сделать меня грязным и голодным скотом?
... Сергей Фудель писал: «Один современный ученый както сказал мне, что из всей его жизни только один его поступок кажется ему действительно значительным: …то, что однажды, не имея сам ничего, он разломил свою заветную тюремную пайку хлеба и дал половину голодному и совсем ему незнакомому человеку» . Джозеф Беран после Второй мировой войны, став архиепископом Пражским, был узником при коммунистическом режиме, а нацистами был депортирован в Дахау. Бывшие заключенные с ним в Дахау вспоминали его именно за его милосердие: «Меня поразило его открытое, спокойное, улыбающееся лицо, — вспоминал один священник, тоже заключенный, — одно из тех выражений лица, которые нельзя больше забыть. Часто во время раздачи пайка, я видел руку, кладущую кусок хлеба возле моей миски: Беран отходил быстрым шагом, приветствуя своей непобедимой открытой улыбкой.

(http://pravmisl.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=370)

У меня нет четко оформившегося в слова "ощущения" - скорее, только направление, которое обозначу кратко. Хорошо бы, конечно, дать определение понятию "этичность", но пока не получается. Только по аналогии, подобно тому, как Исаак Сирин употребляет слово размышление для обозначения не вербального, а созерцательного действия. Я стала видеть этичность, не как нормирование, а как проявление внутреннего человека в плотном мире, как то, что доступно внешнему наблюдению. То, что отличает человеческое от животного. Оно не связано с оценочностью хорошо/плохо. Скорее, это из области благого.
И если раньше внутренний человек (Христос) мне виделся вне этичным, как некие свойства и качества преображенной материи, то сейчас понимаю так, что благость в этом мире носит характер этичности (и это не мораль, не  воспитание и не интеллект).



-
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2022, 15:35:25 от Oxygen »
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Лимбический человек
« Ответ #17 : 19 Февраль 2022, 17:33:17 »
Продолжение.

Борьба с лимбическим человеком или его отрицание на начальных этапах может помогать на пути восхождения. Однако чем выше восхождение, тем сильнее разрыв, и вершина восхождения определяется не только духовным потенциалом, но и заданным лимбическим человеком основанием, на котором зиждится лествица подъема. Если основание слабое, игнорируется, подавляется, то и лестница неустойчива.

Все прелести знакомства с лимбическим человеком раскрываются на большом этапе нисхождения. Хотя этот этап неизбежен, его пытаются всячески задержать, болтаясь в сухих ментальных сферах либо плавая в оккультных водах, но стареющее тело - физический сгусток (словно видимая вершина айсберга) лимбического человека - берет свое. Увидеть в себе обезьяну (запрограммированное природой ничтожество) - при должном смирении и трезвом отношении - не столь уж и сложно. Понять, что и ментальные воззрения, и мир чувств, и поведенческие рефлексы, все восприятие - имеет основание в лимбической системе, проходит через нее, как через многослойный фильтр - куда сложнее.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Лимбический человек
« Ответ #18 : 19 Февраль 2022, 19:25:37 »
Alexander, я бы сказал не "основание" - это статика - а назвал бы это "точкой отсчёта перемены ума".
Исходный потенциал "лимбического человека", его "лимбическая основа", вовсе не НЕИЗМЕННОЕ "основание", а лишь отправная точка перемены человека, ведь и "лимбическая основа" человека вовсе не статична, она тоже меняется вместе со всем существом человека.
Иного просто не может быть по определению.
А так всё верно, спасибо.
Важная тема.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Лимбический человек
« Ответ #19 : 19 Февраль 2022, 19:28:00 »
Понять, что и ментальные воззрения, и мир чувств, и поведенческие рефлексы, все восприятие - имеет основание в лимбической системе, проходит через нее, как через многослойный фильтр - куда сложнее.

В опыте физического умирания, когда открывается полная бессмыслица жизни ... возможно немного приоткрывается.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Лимбический человек
« Ответ #20 : 19 Февраль 2022, 19:34:10 »
Правильно ли исходя из таких утверждений в таком случае сделать вывод, что "духовная жизнь" вовсе ни к чему и не нужна, не стоило и начинать?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Лимбический человек
« Ответ #21 : 19 Февраль 2022, 19:43:09 »
Игорь Спасский, в опыте открытия ТЕБЕ НЕ ВЕДОМОГО ТЕБЕ ПОКА ЕЩЁ смысла ТВОЕЙ жизни открывается ИСТИННАЯ вера Богу и любовь к Богу, Который, и ты в этом полностью уверен, даст тебе надежду и путь постижения в вечности, именно в вечности, твоего истинного предназначения, даного Им с любовью к тебе и с "верой" в тебя, что для Него есть точное знание о тебе..
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Лимбический человек
« Ответ #22 : 19 Февраль 2022, 19:45:51 »
Правильно ли исходя из таких утверждений в таком случае сделать вывод, что "духовная жизнь" вовсе ни к чему и не нужна, не стоило и начинать?

Неправильно.
Не "тело" влияет более всего на "дух", но "дух" более влияет на "тело", ибо и Бог есть Дух.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Лимбический человек
« Ответ #23 : 19 Февраль 2022, 19:55:40 »
Тезис.
Нет НЕПРЕОДоЛИМОЙ грани между "лимбическим" и "духовным".
"Духовное" просто проистекает из "лимбического".
Иначе это слишком неясная и нереальная структура реальности.
Ну, и, да, кто-то не меняется и остаётся только на "лимбическом" уровне.
А кто-то меняется в более совершенную и сложную структуру ума.
Наследие "лимбическое", конечно, довлеет, но оно вовсе не абсолютно.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Лимбический человек
« Ответ #24 : 19 Февраль 2022, 20:03:32 »
Игорь Спасский, в опыте открытия ТЕБЕ НЕ ВЕДОМОГО ТЕБЕ ПОКА ЕЩЁ смысла ТВОЕЙ жизни открывается ИСТИННАЯ вера Богу и любовь к Богу, Который, и ты в этом полностью уверен, даст тебе надежду и путь постижения в вечности, именно в вечности, твоего истинного предназначения, даного Им с любовью к тебе и с "верой" в тебя, что для Него есть точное знание о тебе..

!!!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Лимбический человек
« Ответ #25 : 19 Февраль 2022, 20:44:48 »
Вопрос был адресован Александру.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Лимбический человек
« Ответ #26 : 20 Февраль 2022, 00:43:34 »
Замечательное сравнение лимбического человека с неустойчивой/устойчивой лестницей в восхождении.
Мне представляется уместным добавить к сказанному еще вот что.

Тот реактивный отклик, которого мощно и внезапно требует активизировавшийся лимбический человек, может быть вовремя "переключен" на про-активный, не-механистический, нежданный, вносящий в ситуацию свет. Это не борьба, но именно переключение, при условии своевременной "засечки", для которой необходима бдительность, трезвение. Возможно также вовремя мягко "отвести", как бывает с прилогами.

Поражение от лимбического человека, обломившиеся ступени "лестницы" в небо, - замечательный, жестокий, но справедливый наставник. Потому что безжалостно вскрывает, где и на каких участках пышно кустится в человеке эгоцентрическое "собственное я". Ведь когда нет эгоцентрического "я" по данному направлению, некому и выполнять "обеты" лимбического человека: "секс-власть-обладание" не находят субъекта, не находят эгоцентрическое "я", за которое могли бы зацепиться и тем заставить "я" исполнять "обет".

Когда мы во Христе, наш "лимбический человек" - как маленький тираннозавр на картинке. У-тихо-миривается на Его руках)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Лимбический человек
« Ответ #27 : 20 Февраль 2022, 08:09:05 »
Правильно ли исходя из таких утверждений в таком случае сделать вывод, что "духовная жизнь" вовсе ни к чему и не нужна, не стоило и начинать?

Не правильно. Ваш "вывод" сродни: если любой человек умрет, то жизнь вовсе ни к чему и не нужна, не стоило и начинать. Духовная жизнь - бессмыслица - с позиции человекоживотного.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Лимбический человек
« Ответ #28 : 20 Февраль 2022, 09:29:58 »
Я подумала, что это Вы сделали такой вывод, что человек - это запрограммированное природой ничтожество и сколько духовно чего-то ни взращивай - всё одно, в обезьяну упирается и обезьяной заканчивается.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Лимбический человек
« Ответ #29 : 20 Февраль 2022, 10:13:48 »
Raisa, этот вывод не нов: земля еси и в землю отыдеши... Однако есть духовное возрастание, которому смерть не предел.

Может ли войти в бессмертие животное начало? В христианстве ответ - да. В конце времен.