Исихазм

Автор Тема: Сонливость во время молитвы.  (Прочитано 23782 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #75 : 29 Апрель 2014, 01:06:58 »
Меня интересовало, имеют ли участники разговора опыт тонкого сна. И как к нему относятся, как его проходят...

Никто не поделился своим. Наверно мой вопрос не в струю обсуждения. Но тем не менее, тема сна - одна из очень важных для меня. Было дважды, что прерывала критический духовный опыт сбеганием в сон (химическим способом - выпив таблетку, всего два раза такое случалось).  У меня мысль, что если бы у древних подвижников были под рукой транквилизаторы, то случаев схождения с ума среди подвижников было бы меньше. Понимаю, что это несерьезная мысль, но все же... 

P.S. Перечитала и поняла, что вопиюще не совпадаю с тем направлением темы, что задано автором в первом посте. Он о борьбе со сном, а я о его стяжании... Простите Андрей, поняла, что мне стоит закруглиться...

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #76 : 29 Апрель 2014, 21:05:41 »
Меня интересовало, имеют ли участники разговора опыт тонкого сна. И как к нему относятся, как его проходят...

Никто не поделился своим. Наверно мой вопрос не в струю обсуждения. Но тем не менее, тема сна - одна из очень важных для меня. Было дважды, что прерывала критический духовный опыт сбеганием в сон (химическим способом - выпив таблетку, всего два раза такое случалось).  У меня мысль, что если бы у древних подвижников были под рукой транквилизаторы, то случаев схождения с ума среди подвижников было бы меньше. Понимаю, что это несерьезная мысль, но все же...

Я не совсем понял, Вы говорите о иисусовой молитве или о канонах, акафистах, псалтири?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #77 : 29 Апрель 2014, 23:54:16 »
Я не совсем понял, Вы говорите о иисусовой молитве или о канонах, акафистах, псалтири?

Я говорю о молитвенном делании в целом. Поначалу у меня временами были кризисные состояния. Я поняла, почему предостерегают от занятий углубленной молитвой без наставника. В результате делания идет "вскрытие сознания", подступают видения, одолевают мучительные душевные состояния. Об этом есть в литературе о подвижниках, там же описаны случаи схождения с ума. Это названо действием бесов. Про бесов не уверена, мне сон помогал против этого (сознание в норму приходило).

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #78 : 30 Апрель 2014, 23:43:09 »
Я говорю о молитвенном делании в целом. Поначалу у меня временами были кризисные состояния. Я поняла, почему предостерегают от занятий углубленной молитвой без наставника. В результате делания идет "вскрытие сознания", подступают видения, одолевают мучительные душевные состояния. Об этом есть в литературе о подвижниках, там же описаны случаи схождения с ума. Это названо действием бесов. Про бесов не уверена, мне сон помогал против этого (сознание в норму приходило).

Не знаю, я не где у святых отцов не встречал рекомендаций бороться с духовными проблемами при помощи сна.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #79 : 01 Май 2014, 01:19:49 »
Не знаю, я не где у святых отцов не встречал рекомендаций бороться с духовными проблемами при помощи сна.

Слово 88. Об изменении света и тьмы, какое бывает в душе во всякое время, и об уклонении ее к десным или шуим.

Взглянем, возлюбленные, в душу свою во время молитвы, есть ли в нас при чтении стихов внимательное молитвенное созерцание. Оно бывает следствием истинного безмолвия. И в то время как бываем в омрачении, не будем смущаться, особливо если не в нас тому причина. Приписывай же это Промыслу Божию, действующему по причинам, известным единому Богу. Ибо в иное время душа наша смертно томится и бывает как бы среди волн; и читает ли человек Писание или совершает службу, во всяком деле, за какое ни примется, омрачение у него за омрачением. Таковой оставляет дело, и часто не попускается ему даже приблизиться к оному; и вовсе не верит он, что это - временное с ним изменение и что бывает он и в мире. Этот час исполнен отчаяния и страха; надежда на Бога и утешение веры в Него совершенно отмещутся душою, а вся она всецело исполняется сомнения и страха. Претерпевшие искушение в этой волне часа сего по опыту знают, какое изменение последует при окончании его. Но Бог не оставляет души в таком состоянии на целый день, потому что она утратила бы надежду христианскую. Напротив того, скоро творит и избытие (1Кор.10:13). Если же тревожное состояние этого омрачения продолжается более, то вскоре ожидай изменения самой жизни.

А я замечу тебе, человек, и дам совет: если не имеешь силы совладеть с собою и пасть на лице свое в молитве, то облеки голову свою мантиею и спи, пока не пройдет для тебя этот час омрачения, но не выходи из своей келии.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #80 : 01 Май 2014, 01:36:17 »
Напоминает песню Романа
https://www.youtube.com/watch?v=X2CA1QQOT4w

Хотя, может, я ошибаюсь,  кажется опыт похожим.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Cвета

  • Сообщений: 61
  • терпение - дом души
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #81 : 01 Май 2014, 19:31:59 »
Мне кажется, по немощи, Бог даёт каждому, кто к Нему прикасается то, что человеку нужно. Кому сон, кому смиренные помыслы....

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #82 : 01 Май 2014, 23:30:00 »
Слово 88. Об изменении света и тьмы, какое бывает в душе во всякое время, и об уклонении ее к десным или шуим.

Взглянем, возлюбленные, в душу свою во время молитвы, есть ли в нас при чтении стихов внимательное молитвенное созерцание. Оно бывает следствием истинного безмолвия. И в то время как бываем в омрачении, не будем смущаться, особливо если не в нас тому причина. Приписывай же это Промыслу Божию, действующему по причинам, известным единому Богу. Ибо в иное время душа наша смертно томится и бывает как бы среди волн; и читает ли человек Писание или совершает службу, во всяком деле, за какое ни примется, омрачение у него за омрачением. Таковой оставляет дело, и часто не попускается ему даже приблизиться к оному; и вовсе не верит он, что это - временное с ним изменение и что бывает он и в мире. Этот час исполнен отчаяния и страха; надежда на Бога и утешение веры в Него совершенно отмещутся душою, а вся она всецело исполняется сомнения и страха. Претерпевшие искушение в этой волне часа сего по опыту знают, какое изменение последует при окончании его. Но Бог не оставляет души в таком состоянии на целый день, потому что она утратила бы надежду христианскую. Напротив того, скоро творит и избытие (1Кор.10:13). Если же тревожное состояние этого омрачения продолжается более, то вскоре ожидай изменения самой жизни.

А я замечу тебе, человек, и дам совет: если не имеешь силы совладеть с собою и пасть на лице свое в молитве, то облеки голову свою мантиею и спи, пока не пройдет для тебя этот час омрачения, но не выходи из своей келии.

Хорошо, согласен, если "смертельно" устал и ничего не получается, то надо поспать. :-)

Но проблему желания поспать, когда совершенно не устал, это не решает,
есть проблема сонливости именно во время молитвы, то есть если не молишься в сердце, а просто молишься умом внимая смыслам слов, или читаешь писания понимая умом что читаешь, то сна никакого нет, и проблем с искушениями тоже,
но стоит успокоить ум и начать внимать сердечному чувству как глаза сами закрываются от сна,
может быть встречали у святых отцов что надо делать в этом случае?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #83 : 02 Май 2014, 17:11:28 »
глаза сами закрываются от сна

А дальше что, если не секрет? Вы, заснув, падаете со стула? (кто-то где-то делился и таким опытом) Может, вы молитесь стоя? Вы не пробовали позволить себе погрузиться в сон на 15 минут, а потом предпринять активное усилие выхода из этого сонного состояния?

Я не к тому, чтобы склонить вас к отступлению от своих принципов. Мне интересно разобраться со своим опытом. Всеобщий ли он, или подходит только для меня. В одной из тем, посвященных сонливости, Никита (может Габриэль?) предложила кому-то подремать в молитве. Так что это не только мой совет. Можно попробовать ради эксперимента. Важно, что будет после выхода из сна. Удастся ли выйти. Какое состояние души и ума будет в итоге. Как дальше пойдет молитва.

Я вот пытаюсь опробовать на практике совет Никодима класть поклоны, когда подступает сон. Правда, в последнее время сон от меня бежит. Испытать совет не представляется возможным.
« Последнее редактирование: 02 Май 2014, 17:54:35 от Elena »

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #84 : 02 Май 2014, 17:33:18 »
глаза сами закрываются от сна

А дальше что, если не секрет? Вы, заснув, падаете со стула? (кто-то где-то делился и таким опытом) Может, вы молитесь стоя? Вы не пробовали позволить себе погрузиться в сон на 15 минут, а потом предпринять активное усилие выхода из этого сонного состояния?

Я не к тому, чтобы склонить вас к отступлению от своих принципов. Мне интересно разобраться со своим опытом. Всеобщий ли он, или подходит только для меня. В одной из тем, посвященных сонливости Никита, предложила кому-то подремать в молитве. Так что это не только мой совет. Можно попробовать ради эксперимента. Важно, что будет после выхода из сна. Удастся ли выйти. Какое состояние души и ума будет в итоге.

Я вот пытаюсь опробовать на практике совет Никодима класть поклоны, когда подступает сон. Правда, в последнее время сон от меня бежит. Испытать совет не представляется возможным.
Попробуйте именно в сонливом состоянии и класть поклоны. Каждый  поклон головы и туловища приравниваться будет к нырянию в воду. Ощущения будут похожи. Но внимание свое удерживайте на молитве в сердце чуть ниже горла и выше груди.  До "ощущения" натянутой струны, ваше внимание само сплетет такую нить,тоньше волоса.С каждым поклоном, сердце будет успокаиваться,но месте с тем,проясняться или точнее очищаться,готовясь к встрече с благодатью.
Храни вас Бог!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #85 : 02 Май 2014, 17:50:24 »
Попробуйте именно в сонливом состоянии и класть поклоны. Каждый  поклон головы и туловища приравниваться будет к нырянию в воду. Ощущения будут похожи. Но внимание свое удерживайте на молитве в сердце чуть ниже горла и выше груди.  До "ощущения" натянутой струны, ваше внимание само сплетет такую нить,тоньше волоса.С каждым поклоном, сердце будет успокаиваться,но месте с тем,проясняться или точнее очищаться,готовясь к встрече с благодатью.

Попробую, когда подступит сонливость.

Никодим, а вы сидя молитесь, или стоя? Я кафисмы читаю стоя, а дальше - сижу.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #86 : 02 Май 2014, 20:05:03 »
Стоя. На ципочках :)
Храни вас Бог!

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #87 : 03 Май 2014, 22:56:56 »
А дальше что, если не секрет? Вы, заснув, падаете со стула? (кто-то где-то делился и таким опытом) Может, вы молитесь стоя?
А дальше молюсь борясь с закрывающимися глазами, но вот что интересно обратил внимание что если ко вниманию сердца, добавить некое усилие в сердце, сон проходит, сердце как бы просыпается, только насколько это правильно, собственными усилиями будить сердце?
Цитировать
Вы не пробовали позволить себе погрузиться в сон на 15 минут, а потом предпринять активное усилие выхода из этого сонного состояния?
Пробовал, просто отдыхаешь какое то время, и всё, если начать молится опять засыпаешь.
Цитировать
Я не к тому, чтобы склонить вас к отступлению от своих принципов. Мне интересно разобраться со своим опытом. Всеобщий ли он, или подходит только для меня. В одной из тем, посвященных сонливости, Никита (может Габриэль?) предложила кому-то подремать в молитве. Так что это не только мой совет. Можно попробовать ради эксперимента. Важно, что будет после выхода из сна. Удастся ли выйти. Какое состояние души и ума будет в итоге. Как дальше пойдет молитва.

Я вот пытаюсь опробовать на практике совет Никодима класть поклоны, когда подступает сон. Правда, в последнее время сон от меня бежит. Испытать совет не представляется возможным.

На мой взгляд, Ваш опыт относится к умной молитве, это когда смыслы молитвы пытаются понимать умом, именно здесь возможна усталость ума и краткий сон даёт эффект отдыха.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #88 : 03 Май 2014, 23:02:50 »
Попробуйте именно в сонливом состоянии и класть поклоны. Каждый  поклон головы и туловища приравниваться будет к нырянию в воду. Ощущения будут похожи. Но внимание свое удерживайте на молитве в сердце чуть ниже горла и выше груди.  До "ощущения" натянутой струны, ваше внимание само сплетет такую нить,тоньше волоса.С каждым поклоном, сердце будет успокаиваться,но месте с тем,проясняться или точнее очищаться,готовясь к встрече с благодатью.
А насколько это правильно собственным усилием будить сердце?
В принципе постучаться в "сердечную дверь" можно и без поклонов, одним только умным усилием.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #89 : 03 Май 2014, 23:28:13 »
На мой взгляд, Ваш опыт относится к умной молитве, это когда смыслы молитвы пытаются понимать умом

А вы разве не понимаете смыслы произносимых слов? Задействовать разумную силу в молитве - это значит внимательно интонировать каждое слово. С соблюдением нужной меры, так чтобы не уклоняться в размышления, а как выражался кто-то из отцов "заключать ум в слова молитвы". Это собирает ум, уменьшает возможность отвлечения на помыслы.

Усталость ума не от этого - от предыдущего беспокойного дня. "Перезагрузка" помогает.

Но я не говорю, что это единственно возможный метод. У каждого свое. Мне один молитвенник говорил, что держится за слова молитвы как за хитон Христа, словесная молитва у него идет "фоном".

Ну и конечно есть моменты, когда от произнесения слов переключаешься к иному.