Исихазм

Автор Тема: Жречество  (Прочитано 96754 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #660 : 09 Март 2014, 17:58:46 »
Я как-то интересовалась вопросом  духовной инициации. Читала соответствующие тексты. Поняла, что мужское естество (духовное) может задействоваться в процессе выхода женщины наверх вообще без ведома самого мужчины.

С этим перекликается эпизод исцеления Христом кровоточивой.

Еще. В преклонном возрасте, когда женщина физиологически перестает быть женщиной, она получает духовные возможности, аналогичные мужским. Она сама может инициировать в этом плане (духовном) мужчину.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #661 : 09 Март 2014, 18:02:31 »
Elena, только учитель - носитель традиции при долгосрочном личном контакте может разрешить все противоречия.

Я таким учителем считаю Христа.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #662 : 09 Март 2014, 18:11:02 »
Вот опять в тебе говорит Страх, а не Любовь.  :-)
Я и есть болтушка и реноме свое испортить не боюсь.  :wink:
Ты злая балтушка :-)...хватить лупить меня штампом СТРАХ...голова болит :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #663 : 09 Март 2014, 18:11:23 »
Elena, это не такая большая редкость, если абстрагироваться от любых внешних форм. Не только от церковной иерархии, но эзотериков и масонов любых мастей... нужно посмотреть совершенно в иную сторону.
Подсказка: кто может любить чисто, давать себя безвозмездно и от него при этом не убывает... при этом не важна ни должность, ни национальность... ни даже пол.

Чтобы не писать еще одно сообщение...
Мужское начало - это не попечение, а любовь и жертва на сущностном уровне.
And death shall have no dominion

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #664 : 09 Март 2014, 18:13:06 »
Вау...просто женский гормональный фзрыв на форуме :-)...
Бабы...уймитесь :-)...вас понесло...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #665 : 09 Март 2014, 18:18:56 »
просто женский гормональный фзрыв

mirnestranik, а вы как считаете?

Может ли женщина, заниматься молитвой и аскетикой в одиночестве, без мужского духовного попечения? Нужно ли к кому-то обязательно "прицепляться"?

Я считаю, что может. Для меня даже и вопроса такого не стояло, пока Нил не выступил.

Поясню. Я чувствую попечение о себе святых - как мужчин, так и женщин... Для меня открыта возможность входить в традицию через тексты отцов.
« Последнее редактирование: 09 Март 2014, 18:30:30 от Elena »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #666 : 09 Март 2014, 18:22:38 »
Здравствуйте. С началом общения... Очень "приятно" услышать от вас такую милую формулировку  :-)
ага привет)) могу выдать еще "милее" в стиле НИЛА наполненную пестрым и сильным мужским началом в боевом христианском раскрасе))
Цитировать
Верю, что вы можете видеть это только в таком ключе. Это в русле обиходного форумского взгляда.

Хорошо.....давайте будем бунтовать вместе!! Опять же, есть с кого взять пример: то же НИЛ!!! Такая щука в болотце, где зажирели пескари. Весьма полезная вещь встряска как в масштабе церкви так и форума, только есть одно но: щуки гоняются не только в болотцах, но и в чистых водоемах, к сожалению, это их природа.
Готовы побыть в этом амплуа? сомневаюсь…но это вас влечет, в силу того что вы сами этого не имеете. Да и стоит ли быть щукой если Вы золотая рыбка?
Цитировать
Да, я вижу, что Никита и Грация прилепились (каждая по-своему). По-женски, как вы выразились. Я в какой-то форумской теме (по-моему, "О духовнике") писала о том, что вижу эту природную силу "прилепления" внутри себя и тружусь над перенаправлением ее напрямую к Богу. Так что ваше свидетельство о наличии стены между мной и "мужским пространством" - оно положительное в рамках решения моих личных аскетических задач.
Цитировать
меня был опыт подобной реакции на тексты другого автора. Подключаешься к какой-то внутренней энергетике и тебя несет по волне текста. Функция ума отключается, ты считываешь движение души автора текста. При том можешь проглотить неслабую порцию отравы, поскольку критика ума в этот момент напрочь отсутствует .
А не проще отдавать Богу Богово, а природе свое? Мы живем в этом мире и нам дано для общения масса инструментов, в том числе и для собственной безопасности. Никакие стены и уловки интеллекта вас в полной мере не защитят от хаоса и злобы, что есть в мире, они только облегчают и делают видимость некоторой безопасности. Только рождение в Духе дает возможность различать, что есть зло и добро и оно же дает духовный огонь, пожигающий и не дающий прикоснутся и навредить если даже человек входит в области нечистые (в области других людей).

Ищите в глубине Свое сердце и там найдете и Бога и Дух, который будет и стражником и защитником. Не можете пока этого достичь, прилепитесь к тому, кто это имеет, но не переставайте искать Свое.

Во времена Христа, за Ним ходили и мужчины и женщины. И я сильно сомневаюсь, что мужчинам было бы под силу и естественно служить Господу, так, как это могли делать женщины! Но и те и другие слушали Его голос. Это на счет "ущербности женщин", ее нет, а есть особенность (уникальность).

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #667 : 09 Март 2014, 18:24:07 »

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #668 : 09 Март 2014, 18:26:29 »
Вот опять в тебе говорит Страх, а не Любовь.  :-)
Я и есть болтушка и реноме свое испортить не боюсь.  :wink:
Ты злая балтушка :-)...хватить лупить меня штампом СТРАХ...голова болит :-)...
Я ж любя. Счас пройдет.  :-)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #669 : 09 Март 2014, 18:29:41 »
Я просто люблю мужчин... даже комнату сняла в чисто мужской компании, чтобы быть одной дамой. Хожу на службы в мужской монастырь, где все в белом и красавцы, выбираю профессоров-мужчин и с детства дружу с мальчиками.
Не вижу никакой проблемы. :)
Напротив, чисто женская компания - вот где реальный ад.
And death shall have no dominion

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #670 : 09 Март 2014, 18:30:37 »
Может ли женщина, заниматься молитвой и аскетикой в одиночестве, без мужского духовного попечения? Нужно ли к кому-то обязательно "прицепляться"?

Я считаю, что может. Для меня даже и вопроса такого не стояло, пока Нил не выступил.
Конечно может...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #671 : 09 Март 2014, 18:35:09 »
Всем привет!  :-)

Чтобы произошло движение, какое-то изменение, не следует лить воду на огонь.  Женщина (любовь) не должна гасить мужчину (мудрость) своей холодностью. В таком взаимодействии огонь просто потухнет, а вода испариться. У Создателя есть для нас другой план взаимодействия. Когда огонь, не слишком близко приближаясь к воде, нагревает ее до такого состояния, при котором вода пробуждается к действию, будучи до этого в пассивном состоянии. Все как в природе – происходит взаимообмен.

Елена! Не верьте Колхознику, он Вас просто искушает.)) Извлечь одностороннюю пользу можно лишь от бездушного предмета. В отношении между людьми, а особенно мужчины и женщины все происходит намного богаче. Это постоянный взаимообмен, на всех планах нашего бытия, начиная от самых низших, до самых высших. Не возможно отказаться от такого взаимообмена, даже путем самообмана. Как верно заметил Александр, он все равно произойдет, пусть и неосознанно, путем отрицания, неприятия и т.п. вещей.  Но остановить такой взаимообмен Вы не в силах, это просто не в Вашей власти.

Можно общаться с человеком с помощью взгляда, можно с помощью мысли… Но общение все равно происходит, а значит, происходит и совместное движение. Женщина (горизонталь - вода) без мужчины (мужского начала в себе) (вертикали – огня) подняться к Богу не может. Мужчина (дух) без женщины (материи) (женского начала)- бесплоден в своих усилиях. Лучше, если такое общение и совместное движение будет осознаваемо, а не отрицаемо нами.

В глазах мужчины (святого, учителя, любимого) можно увидеть весь мир. Если в сердце мужчины живет Бог, значит, перед тобой – Бог.  Ты видишь Его в глазах и отдаешь Ему всю ту любовь, которую Он дарит тебе. И становишься Его частью, плоть от плоти и кровь от крови.

Я сейчас кое-что скажу Вам, только Вы не смейтесь.  Первое, с чем сталкиваешься, когда, говоря словами Колхозника, входишь в «пространство мужчины» - это то, что встречаешь в нем прекрасную любящую женщину. И ты говоришь ей: Привет! Как ты сегодня красива!) Это момент раскрытия сердца, ты видишь, что оно как нежный и хрупкий цветок, который надо оберегать и отдаешь ему всю ту силу, которая внезапно тебя переполняет. Совершенно по-мужски отдаешь, теряя при этом голову… но обретая сердце, одно сердце на двоих…

И этот очищающий и возвышающий танец Любви продолжается целую вечность. Достаточно только одной мысли об этом танце, чтобы сердце не покидала Любовь.  Кто Он, так щедро дарующий нам Свой Свет и Тепло, Любовь и Мудрость, Тело и Кровь в вечно кружащемся танце мужского и женского? Вы ведь знаете, Кто ОН!

Также и входя в пространство женщины (в свое собственное пространство),  у входа в него я всегда сначала встречаю мужчину… )

Господь сказал: «Будьте мудры как змеи и просты как голуби»!  Змея – образ воды, стелющейся по земле (женского начала), голубь – образ огня, стремящегося ввысь (мужского начала).  Рождение от воды и от Духа… Кто не родится… тот не войдет… Войти может не просто бесполое существо, нет. Мы не теряем своих качеств, только эти качества приобретают другой, нетленный оттенок. Они раскрываются в нас тогда, когда мы получаем новое рождение, вкушая хлеб и вино, причащаясь вечности, в которой мужское и женское становится обоженым, как тело и кровь Создателя.  И родится и войти можно только по той лестнице, в которой ступеньки не расположены прямо, а извиваются, пересекаясь как в ленте ДНК. Мужское переплетается с женским, на каком то уровне бытия меняясь местами и снова продолжая совместное движение восхождения в Царство Божие.

Любой внутренний конфликт человека – это по сути именно то необходимое для движения напряжение между мужским и женским, находящимся в нем же самом. Это та необходимая ступенька в переплетении ДНК, которую не надо отрицать, будто бы ее не существует, а которую надо преодолевать с Божией помощью. Просто игнорирование внутреннего конфликта, напряжения, ведет к тому, что эта нить распрямляется, теряет пересечение и оттого восхождение становится невозможным. Решение конфликта – в призывании Любви и Света. Ведь в потемках идти не получится. На практике такое решение выглядит как видение той энергии, которая первоначально воспринималась как чужая и загрязненная, своей же собственной, но уже очищенной.

Нил говорил о том, что женщина не может идти к Богу без мужчины, но точно также и мужчина, отказывающийся видеть в себе женщину и отрицающий в себе женщину, не может успешно двигаться без ее помощи. Многие святые обращались за помощью к Богоматери.



mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #672 : 09 Март 2014, 18:37:08 »
Я ж любя. Счас пройдет.  :-)
Уже прошло :-)...

Колхознику :
Чёт и ты туда же...тоже видимо не понял о чём Елена...
Читая текст можно как бы переживать те эмоции которые испытывал человек при написании...ес-но если они отрицательные-яд...а положительные-нектар...
А можно ес-но читать ничего не чувствуя...эт кто как любит :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #673 : 09 Март 2014, 18:38:57 »
А раз я недоволен собой...то немного погодя попробую снова :-)...потихому :-)...

Продолжать обдирать задницу.....
:)

а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #674 : 09 Март 2014, 18:39:49 »
Напротив, чисто женская компания - вот где реальный ад.
Ну уж нет...просто есть некая специфика\различия...
Но...чем продвинутее тем разница незаметнее...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.