Исихазм

Автор Тема: Православный юмор  (Прочитано 402086 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #735 : 24 Март 2012, 20:56:16 »
Было бы смешно, если б не было так грустно...
Вот полный текст из газеты:
"У меня такой вопрос.
Что можно подарить свя-
щеннику, у которого будут
именины, и я часто ему
исповедуюсь?

- Лучше всего автомобиль.
Если автомобиль уже есть,
то можно где нибудь побли-
же хорошо бы загородный
дом, если у него нет. Если
нет таких возможностей, то
можете спросить- чего вам
подарить?
А некоторые еще
у родственников спрашива-
ют. Тут вариантов миллион.
Конечно, батюшкам трудно
дарить, потому что батюшек
у нас в России очень любят

Продолжение на 16 стр.

Окончание.
Начало на стр. 1


И если где у нас батюшки и
бедствуют, то это далеко от
крупных городов. Там, что
бы ни подарили, хоть пол
мешка картошки - батюшка
будет благодарен. Здесь,
конечно мы люди более из-
балованные. Но ведь все хо-
ром говорят: Главное не что
дарить и как это дорого, а
главное сердечное желание.


Кому то подарить батюшке загородный дом - ерунда и пустяк, а кому то подарить пол мешка картошки проблема. Ни особого юмора ни особой грусти в этом ответе протоиерея не вижу. Все по житейски просто. Не хочешь -  вообще ничего не дари ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #736 : 24 Март 2012, 21:12:32 »
Ваша рефлексия Сергей, вполне показательна. Именно от Вас её можно ожидать. Вот только я не над Смирновым, и не над его ответом посмеялся, а над ПГМной долбанутостью. Внимательно прочитайте заголовки этого "православного обозрения" и сравните с заголовками, какой ни будь “жёлтой” газетёнки. И задайте себе вопрос: Какое отношение эта газета имеет к православию? А про жизнь священников я знаю не понаслышке, уж поверьте. Она отражает реалии нашего контрастного общества. У кого-то мебель за 20 миллионов пылиться, а у многих и пол мешка картошки нет, детей кормить нечем.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #737 : 24 Март 2012, 21:39:35 »
Я подобных газет не читаю, радио и ТВ редко слушаю и смотрю и их поклонником не являюсь. Мне сил духовных и времени на чтение и осмысление Святых Отцов не хватает. К современному священству отношусь с большой осторожностью, так как многое о сем вопросе мне ведомо, поскольку есть знакомые в среде приходских казначеев и старост. Меня просто удивило то, что была приведена не полная цитата, а это мешает точному пониманию. Это у меня привычка такая. А если обсуждать качество православной прессы, то тут Вы правы. Без юмора и жалости на это смотреть невозможно ... стараются суетятся, по своему понимая то, что важно и нужно для православия и, конечно, все в корпоративном стиле, а не в Духе ... Но мiр давно пришел в церковь и вытурить его от туда уже практически не возможно ... Так и будет он в церкви завоевывать все большие и большие позиции до самого второго пришествия ... Это неизбежно ... Но стоит ли от этого грустить? Мiр неизбежно победит церковь в масштабах всей планеты. Чему тут удивляться и грустить? Главное чтобы мiр не победил меня в моей душе ... Вот тогда будет действительно грустно ... Но скорее всего этого даже не сможешь осознать ... Что еще более грустно ....
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #738 : 24 Март 2012, 21:49:03 »
Церковь непобедима даже для ада, и пребудет вечно! А вот старую церковную подделку давно пора капитально отремонтировать.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #739 : 24 Март 2012, 22:00:27 »
Церковь непобедима даже для ада, и пребудет вечно! А вот старую церковную подделку давно пора капитально отремонтировать.
Непобедима Церковь, а церковь будет от Нее отделена и побеждена и это неизбежно ...
Цитировать
18:7 Бóгъ же не и́мать ли сотвори́ти отмщéнiе избрáнныхъ свои́хъ, вопiю́щихъ къ немý дéнь и нóщь, и долготерпя́ о ни́хъ?   
18:7 Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их?

18:8   глагóлю вáмъ, я́ко сотвори́тъ отмщéнiе и́хъ вскóрѣ. Обáче Сы́нъ человѣ́ческiй пришéдъ ýбо обря́щетъ ли [си́] вѣ́ру на земли́?   
18:8 сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #740 : 24 Март 2012, 22:24:36 »
Пусть кричат - уродина, а она нам нравится, хоть и не красавица...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #741 : 24 Март 2012, 22:25:34 »
... У кого-то мебель за 20 миллионов пылиться, ....
Ты не про эту ли пыль случайно?  :-D
http://www.rosbalt.ru/moscow/2012/03/22/960327.html
Помнится, Булгаков утверждал, что квартирный вопрос испортил москвичей...похоже, не только их....
http://www.svobodanews.ru/content/article/24525100.html
искрометный юмор... :evil:

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #742 : 25 Март 2012, 17:49:46 »

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #743 : 25 Март 2012, 17:56:53 »
...а также не подписавших обращение в прокуратуру, о привлечении к уголовной ответственности всех, причастных к....  :-D

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #744 : 28 Март 2012, 13:58:31 »
 Пасквиль   по поводу недавнего события - Русская православная церковь одобрила переиздание сказки Пушкина "О попе и работнике его Балде" в редакции Василия Жуковского, в которой поп заменен купцом.

В болдинских просторах, на опушке, средь берез, рябины и ольхи, написал поэт товарищ Пушкин неполиткорректные стихи.
Удалившись от столицы шумной, занимался Пушкин ерундой: пасквиль сочинял неостроумный — про попа с работником Балдой.
В этом тексте не прошел он мимо нездоровых экстремистских тем. И разжег такую нетерпимость, что нагадил в душу сразу всем.
Хамски, неумело и нескладно, за собой не чувствуя вины, выставил поэт тупым и жадным духовенство всей своей страны.
В недрах кучерявой черепушки сочинился откровенный бред. Как же это так, товарищ Пушкин? А еще, казалось бы, поэт.
Поп в поэме выглядел дебилом. Церковь — некультурна и тупа. Сколько непочтительности было в жизнеописаниях попа!
 А поэт еще добавил грязи в откровенном кризисе идей: описал финансовые связи с бандформированием чертей!
И в финале от удара по лбу этот поп совсем безумным стал. Ты бы, Пушкин, блоги лучше вел бы. Или книжки умные читал.

Вот в какие "творческие выси" был поэт болезненно влеком! И в итоге мы имеем высер, говоря приличным языком
. Осрамился перед всей отчизной, показав бездарность вместе с тем. Не гонялся б ты за дешевизной конъюнктурных и чернушных тем!
 Ишь, насочинял, роняя слюни, пачкая простой бумажный лист. Прямо как какой-нибудь Акунин — злобный и бездарный оранжист.
Ты зачем под видом эвфемизмов впариваешь, гражданин поэт, несомненный признак экстремизма в каждый зарифмованный куплет?
 Возбуждая этим в общей массе (той, что называется толпа) ненависть к определенной рясе и иному признаку попа?
Эта провокация поэта выглядит, как я судить могу, типа одиночного пикета — только у читателя в мозгу.
А ведь где бы ни произносили эти экстремистские слова, есть у нас статья УК России номер двести восемьдесят два.
Можно получить на всю катушку, если кто об этом сообщит. От таких, как ты, товарищ Пушкин, изолятор следственный трещит.
Вреден, некрасив и непотребен, и реально кончится бедой этот твой, простите, панк-молебен — о попе с работником Балдой.
Просто надо думать головою. Чтоб не оказаться вдруг, шутя, там, где буря мглою небо кроет, вечно вихри снежные крутя.
 Потому что церковь — не игрушка. Сам потом завоешь от тоски: няня, — скажешь, — няня, где же кружка, миска, ложка, паспорт и носки?

http://news.vdv-s.ru/humor/?item=1345
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #745 : 28 Март 2012, 14:06:30 »
Надо открывать электростанцию имени Пушкина. Подключить к нему генератор и осветить пару городов. Эк его наверно крутит в гробу...
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #746 : 28 Март 2012, 15:45:39 »

  соединение ума с сердцем
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #747 : 28 Март 2012, 15:55:59 »
А почему ум жёлтый?

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #748 : 28 Март 2012, 15:59:56 »
А почему ум жёлтый?
Наверное, очищенный потому что.) Так то "естественный " цвет у него серый...
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #749 : 28 Март 2012, 16:54:42 »

 нас старославянском -памятка хозяевам котов)
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон