Исихазм

Автор Тема: О конфессиях  (Прочитано 37116 раз)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #240 : 03 Апрель 2011, 17:38:19 »
:-) Потому что Разума нет и отличать подделку от живого эта неразумная Душа не умеет. :-)

а как ВЫ различаете? а если Вы просто не заметите это настоящее? ошибетесь?

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #241 : 03 Апрель 2011, 17:43:42 »
Цитировать
и они сами для себя просто проблема

Потому и проблема, что Душа стремиться к любви а руля не видит....и водит ее каждый кто хочет туда куда ему нужно, пользуются короче говоря. Душа сострадает а Мир внешний ее на этом и ловит  :-) Потому что Разума нет и отличать подделку от живого эта неразумная Душа не умеет. :-)

Верно. Не нужно душе никуда за любовью идти, кроме как в самое себя, Она Сама и есть Любовь

Света! тут немножко ВЫ не уловили смысл, если я верно поняла, то кристина говорит, что любить и быть открытой не надо, на этом душу улавливают, на ее стремлении любить. Кристина! я верно говорю?

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #242 : 03 Апрель 2011, 17:48:53 »
я думаю, что Кристина от окружающей среды получила много неприятных ощущений и теперь нашла себе способ жизни в закрытом состоянии. И все правильно! не доверяеш изначально и обезопасил себя от боли и действительно мало кого я всречала, кто бы меня кто то любил. если не сказать, что вообще ни кто.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #243 : 03 Апрель 2011, 17:49:31 »
Есть  в Евангелии " Притча о добром самаря́нине" — одна из известных притч Иисуса Христа, упоминаемая в Евангелии от Луки. Все  наверняка читали. Повторяться не имеет смысла.  Милосердии и бескорыстная помощь попавшему в беду человеку со стороны прохожего самарянина — иноверца, которых евреи презирали.
Выходит, что ближним оказался враг сотворивший милосердие. И что на это говорит Христос:«Иди, и ты поступай так же"... по отношению ко всем без исключения людям, и в таком только случае можешь рассчитывать на Жизнь Вечную.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #244 : 03 Апрель 2011, 17:56:35 »
 
Цитировать
а как ВЫ различаете? а если Вы просто не заметите это настоящее? ошибетесь?

Никак не различаю....стараюсь не впадать в прелесть всеобщей любви. :-)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #245 : 03 Апрель 2011, 17:57:16 »
Цитировать
и они сами для себя просто проблема

Потому и проблема, что Душа стремиться к любви а руля не видит....и водит ее каждый кто хочет туда куда ему нужно, пользуются короче говоря. Душа сострадает а Мир внешний ее на этом и ловит  :-) Потому что Разума нет и отличать подделку от живого эта неразумная Душа не умеет. :-)

Верно. Не нужно душе никуда за любовью идти, кроме как в самое себя, Она Сама и есть Любовь

Света! тут немножко ВЫ не уловили смысл, если я верно поняла, то кристина говорит, что любить и быть открытой не надо, на этом душу улавливают, на ее стремлении любить. Кристина! я верно говорю?
искать любви у людей не нужно. Вся Любовь внутри нас самих, туда и нужно идти за любовью.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #246 : 03 Апрель 2011, 17:57:35 »
Возлюбить надо БЛИЖНИХ....Вот вы мне не ближняя к примеру, и зачем мне вас любить?

  Кристина, а кто в твоем понимании ближний? :-)

Близкий по Духу человек, тот кому я доверяю...

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #247 : 03 Апрель 2011, 18:03:01 »
Цитировать
а как ВЫ различаете? а если Вы просто не заметите это настоящее? ошибетесь?

Никак не различаю....стараюсь не впадать в прелесть всеобщей любви. :-)
Почему это прелесть? В какой культуре\традиции это считается прелестью?

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #248 : 03 Апрель 2011, 18:05:07 »
Для меня это прелесть, потому что моя любовь далека от духовности..это скорее чувственно-эмоциональное переживание. Когда будет другое (если Бог даст)...тогда будет и другой разговор.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #249 : 03 Апрель 2011, 18:05:18 »

[/quote]
 искать любви у людей не нужно. Вся Любовь внутри нас самих, туда и нужно идти за любовью.
[/quote]

как это? как без любящих

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #250 : 03 Апрель 2011, 18:08:22 »
Для меня это прелесть, потому что моя любовь далека от духовности..это скорее чувственно-эмоциональное переживание. Когда будет другое (если Бог даст)...тогда будет и другой разговор.
Просто слово "прелесть" имеет определенное содержание в контексте темы форума... И если оно из другой традиции и с иным смыслом, то есть смысл (извините за тавтологию) об этом упоминать. Это позволит избежать бессмысленных и ненужных споров и прояснений..

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #251 : 03 Апрель 2011, 18:09:47 »
Для меня это прелесть, потому что моя любовь далека от духовности..это скорее чувственно-эмоциональное переживание. Когда будет другое (если Бог даст)...тогда будет и другой разговор.

думаю, что Богом данная Любовь, называемая Духовной, именно и есть то же чувственно-эмоциональное переживание только более устойчивое, не переходящее в ненависть под давлением  внешних обстоятельств.

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #252 : 03 Апрель 2011, 18:13:16 »
Hors, Именно в православном контексте я его и употребила. Подмена истинной любви(в данном случае) чувственно-эмоциональными переживаниями.
Или я не правильно понимаю это слово?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #253 : 03 Апрель 2011, 18:14:42 »
 Богом данная Любовь- она просто ЕСТЬ. Она не окрашена ни в какие чувственные цвета, никакая эмоция над ней властна. Она изливает себя на всех и вся не соизмеряясь ни с какими внешними обстоятельствами. Человек просто любит...нет причин за что любит, нет следствий почему он любит. Она-Есть и все.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: О конфессиях
« Ответ #254 : 03 Апрель 2011, 18:14:56 »

искать любви у людей не нужно. Вся Любовь внутри нас самих, туда и нужно идти за любовью.
[/quote]

как это? как без любящих
[/quote]

вы и есть - Любовь, если это удается осознать, то и любящие найдутся