Исихазм

Автор Тема: Жречество  (Прочитано 97363 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #240 : 28 Июль 2012, 21:36:00 »
Нет...я для себя выделяю духовное...только то что находится непосредственно в духовном центре...а там=Бог...духовной дряни не может быть...по моей классификации...
задумчивая у тебя классификация... :-) а если/когда Господь отходит от духовного центра, что тогда в нем, кроме тоски по Богу, сухости и апатии ко всему...  :roll:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #241 : 28 Июль 2012, 21:36:02 »
И да, если ученику Христову нужно распятие - он об этом будет говорить, и даже петь.
Ну не хошь...не пой :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #242 : 28 Июль 2012, 21:37:56 »
задумчивая у тебя классификация... :-)
Фенкью :-)...
а если/когда Господь отходит от духовного центра, что тогда в нем, кроме тоски по Богу, сухости и апатии ко всему...  :roll:
Это душевные категории...сиречь=эмоции...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #243 : 28 Июль 2012, 21:45:08 »
Это душевные категории...сиречь=эмоции...
что-то ты путаешь...нет там никаких желаний, чувств, эмоций..."ни слов, ни музыки, ни песен"...ничего...безсмысленная пустота...:-o

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #244 : 28 Июль 2012, 21:49:44 »
Это душевные категории...сиречь=эмоции...
что-то ты путаешь...нет там никаких желаний, чувств, эмоций..."ни слов, ни музыки, ни песен"...ничего...безсмысленная пустота...:-o
Ну ты же пишешь тоска, сухость и апатия...какая же это пустота...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #245 : 28 Июль 2012, 21:53:58 »
 :-) вот многогрешный недавно цитатку нарыл...
может Вам в угоду будет господа... :-)

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2447.msg127377#msg127377

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #246 : 28 Июль 2012, 22:15:23 »
Дорогой Владимир Б.!
Ну вот, "возвращается старый и добрый" Леонид! :-) Очень радостно.:-)
Леонид, всегда находил в Христианстве разумные и адекватные ответы на любые вопросы. Даже если они были "детского" уровня.
Но после таких Ваших (постоянно) слов, становится опять непонятно, зачем было приходить Христу, если бы не было домостроительства спасения всех (большинства) людей? Ведь были единицы праведников, и были бы они и без прихода Христа. Тот же Иоанн Креститель научил бы молитве и всё. Зачем Таинства и всё остальное? Ведь можно стяжать (тяжело) Дух и молитвой. И также были бы единицы молитвенников, причащающиеся Духу Христову в молитве. Почему опять первородный грех в Ваших словах висит как домоклов меч над людьми, и может быть "смыт" только страданиями, а не Благодатью Божией. Не без трудов, но и туне.
У меня только один ответ: Христос исполнил всё для спасения человека, и если он со смирением и с разумно-посильными трудами припадёт к Нему, то Христос его спасёт. И от первородного греха, и от страстей, и от страха смерти, и от геены, не говоря про вечный ад.
Есть несколько тем, где люди делятся своими плодами. Плоды высоки, приближаются к Апостольским критериям, но вроде, из них никто не пытался сораспинаться так, как Вы про это пишите.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #247 : 28 Июль 2012, 23:00:25 »
Есть несколько тем, где люди делятся своими плодами. Плоды высоки, приближаются к Апостольским критериям, но вроде, из них никто не пытался сораспинаться так, как Вы про это пишите.
Да. Из Апостолов никто не собирался распинаться, это точно. Но мало, кто из них окончил свои дни в семейной постели в окружении любящих и переживающих родственников.
Распостранённая в протестантизме зараза "Иисус всех нас уже искупил, делать ничего не надо, кроме как признать Его Христом и Спасом" - проникла глубоко и в православные бошки. Дерзайте, пробуйте. Что ещё можно добавить?

Вот и Краеведу тоже кажется, что благое Иго Господне просто на дороге валяется, стоит только нагнуться и поднять его. Пусть сделает так, как говорит и доложит здесь о результатах, а я в спор более не вступаю.

Полагаю, что для христианина есть всего лишь два варианта прожить свою жизнь:
1) Как можно быстрее обрести Христа и дальше жить в Полноте Его Истины, Счастья и Свободы, или
2) Грешить и каяться всю жизнь, тащиться по ней пока позволяют ноги и умирать в боли и страданиях в надежде на посмертное воздаяние.
Полный вперёд!

Не просто научить нас молитве [абы какой]. Наша молитва-то и становится нашим восхождением на крест Христов. Мы не сможем войти в Царствие, обойдя Христа. Он сам говорит: Мною войдёте. Одной веры в Него недостаточно, нужен адекватный Ему подвиг. Распятие одесную Господа есть наивысшая Благодать, которой только может удостоиться молитвенник.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #248 : 28 Июль 2012, 23:30:40 »
Я тоже не буду больше спорить.
Вы только что сказали в теме о первородном грехе
Кроме того, что не следует забывать, что Единый Безгрешный полностью воспринял человеческую природу, поражённую Превородным Грехом, а иначе нет смысла в умервщлении Его "божественной" плоти на кресте. Плоть же Его была обожествлена по Воскресении.
Тут видна необходимость распятия Иисуса.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #249 : 28 Июль 2012, 23:32:27 »
Распостранённая в протестантизме зараза "Иисус всех нас уже искупил, делать ничего не надо, кроме как признать Его Христом и Спасом" - проникла глубоко и в православные бошки. Дерзайте, пробуйте. Что ещё можно добавить?
.......
2) Грешить и каяться всю жизнь, тащиться по ней пока позволяют ноги и умирать в боли и страданиях в надежде на посмертное воздаяние.
Полный вперёд!
Леонид, может эта протестантская зараза сидит в Вас, и Вы начинаете видеть её во всех? :-)
Всё что Вы выше перечислили - это крайности. Почему-то смахивают на неофитские (не обижайтесь). В смысле манеры донесения их до других.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #250 : 28 Июль 2012, 23:35:12 »
Сергей, Вы меня - не обижаете ничуть.
Однако мне сдаётся, что Вы сами себя в чём-то обкрадываете, или просто боитесь раскрыть глаза на суть Жертвы Господней. Я предлагаю Вам прекратить полемику со мной лично, а делать так, как Вы считаете правильным.

Я же тут пытаюсь предупредить искателей, что лёгкость Ига Христова наступает только после со-распятия и со-воскресения с Ним. Не раньше.

Возможно, я глубоко не прав, но вот немного из свидетелей "в мою пользу":
Прп. Исаак Сирин: "Есть два крестных пути. Один - это распинание страстей. Второй - это крест созерцания. И чин чистой молитвы выше мученичества."
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #251 : 28 Июль 2012, 23:38:07 »
Грм, грм. Ни один из них не в вашу пользу.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #252 : 28 Июль 2012, 23:41:26 »
Леонид, может эта протестантская зараза сидит в Вас, и Вы начинаете видеть её во всех? :-)
Всё что Вы выше перечислили - это крайности. Почему-то смахивают на неофитские (не обижайтесь).
Вполне допускаю, что Вы, Владимир Б., правы. Я уже сказал Вам: дерзайте, живите во Христе так, как Вам подсказывает Ваше сердце [а не ум, который, как известно находится в рабстве у, сами знаете, кого].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #253 : 28 Июль 2012, 23:41:26 »
А скажите, в чём два смысла слов Иисуса "милости хочу, а не жертвы" в истории из Евангелия (один смысл о древних временах, один о иисусовых учениках).
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Жречество
« Ответ #254 : 28 Июль 2012, 23:47:43 »
Вполне допускаю, что Вы, Владимир Б., правы.
Леонид, так и я, и Сергей (насколько понял - тоже) тоже допускаем что Вы правы. Ведь действительно будет плохо, если мы не "услышим" важное для своего спасения. Но и сразу принять на веру нет возможности, так как от Вас впервые такое слышно. Поэтому и расспрашиваем детали, сравниваем с опытом и Святыми Отцами.

По поводу приведённого Отца (увидел одно изречение), то оно действительно говорит только о высоте, но не о грани спасения.
Но в этой цитате как раз есть тот момент, который всегда смущает в Ваших словах - борьба со страстями, которую Вы как бы "пропускаете", а она и есть основной и общий Крест для большинства людей.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."