Исихазм

Автор Тема: Протестантизм и умное делание.  (Прочитано 57337 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #135 : 27 Сентябрь 2016, 19:48:58 »
Игорь Спасский, тут такое дело.

Человек же сколько уже на форуме жалуется. Думает ум, что это вот для этого, сердце хочет вот так... А на самом деле - внутреннего человека подталкивает Дух.
А админ не банит.

И давно уже молились, просто пришёл момент, когда сосед, спящий на кровати, не выдержал, встал и открыл дверь, чтобы дать уже этот хлеб, потому что ну невозможно больше.....

Лиле действительно тяжело. Здесь целый веер. Дай Бог, чтоб решилось!!!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #136 : 27 Сентябрь 2016, 19:53:10 »
lily, мимо. :)
И не буду спорить, чей самовар круче чай заваривает, ага ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #137 : 27 Сентябрь 2016, 19:55:39 »
Лиля у Краеведа совсем не простая ситуация. И Вы в его шкуре не были. Ему не так весело живется как Вам представляется. Вы реально совсем на своей волне

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #138 : 27 Сентябрь 2016, 19:57:08 »
Краевед, у вас просто нет сердца, все остальное комментарии. Впервые пообещали что-то реальное и тут же в кусты лишь бы ничего не делать, красивых слов достаточно. Все как обычно.

Игорь Спасский, я не вижу ни одной причины почему человек не может работать. Мой отец после рака работает.
И я еще должна что-то угадывать. Если он поп то все вообще понятно.
And death shall have no dominion

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #139 : 27 Сентябрь 2016, 19:59:22 »
Причём здесь пообещали и не делать?

Травм у вас больше подсознательных нет.
О здоровье я помолился и сам что мог - сделал.

Вы просто ещё не осознали изменение вашего состояния. Вот когда через пару дней, как моего знакомого инвалида, станет подрывать ночью от того, что ну выспался он - и прёт энергия наружу... Или почувствуете насколько это хорошо - когда на душе светло - просто полностью светло - вот тогда и дойдёт разница.

Но за ваше хорошее отношение ко мне, пусть и длилось оно минут двадцать - отдельное спасибо. Это я ощутил в полной мере.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #140 : 27 Сентябрь 2016, 20:03:29 »
Но проверить просто. Вспоминаете травму, от воспоминания которой раньше текли слёзы, впадал в тоску ум и страдало сердце - и убеждаетесь, что сейчас - просто лёгкая печаль....
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2016, 20:20:09 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #141 : 27 Сентябрь 2016, 20:07:47 »
Краевед, я честный исследователь. Будет - напишу. Но чует мое сердце, что будет нечто другое, если Вы установили контакт.
And death shall have no dominion

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #142 : 27 Сентябрь 2016, 20:13:17 »
Будет много чего другого, я же не пишу всё, что делаю.

Ну кому интересен чин молебна или что там делают на проскомидии, запускаю ли я малый энергетический круг по цигуну или накладываю заклинательные молитвы от всякого зла....


И уж тем более, когда молюсь о милостях для человека и машу кадилом, то не конкретизирую эти милости. Только иногда. :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #143 : 27 Сентябрь 2016, 20:27:01 »
Тут в другой теме Раиса писала, что церковь воздействует на все чувства сразу, зрение, слух, осязание, вкус, запах.
:-o

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #144 : 27 Сентябрь 2016, 20:31:25 »
Я не против говорения на языках, Raisa, вообще сам феномен того что говорение сразу было признано апостолами благодатным, указывает на то что в Израиле говорение языками практиковалось и об этом феномене все знали, восхищало же не само говорение а то что этот дар обрели простые рыбаки.
Мне всё же видится, что говорение на иных языках надо понимать не буквально, а духовно...

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #145 : 27 Сентябрь 2016, 20:42:31 »
Все как всегда. Увы. Пришло время выкинуть накопившиеся помои. И как это было принято в Италии, делается это через окно на улицу на головы подвернувшихся прохожих... Которые, кстати, сами виноваты. Пора одевать широкополую шляпу.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3871
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #146 : 27 Сентябрь 2016, 20:44:15 »
значит мне нужно было все пройти и очиститься от слишком человеческого.

 :-o lily, да, что же Вы с собой делаете? Такое впечатление, что Вы вышли на форум из камеры инквизиторских пыток. Право же отогрейтесь и не заходите туда более.

Мы тут компанией из двух (+1) человек пытаемся отогреться, периодически друзья заходят на огонек. Но вообще семейным, детным с бабушками, дедушками и дачками нас не понять никогда, такая жизнь 100% за пределами вашего опыта. Де факто это намного жестче монашества.

Достаточно компании из двух человек Вы + Христос. У кого такой опыт есть (Он + Христос), тот и способен Вам помочь , независимо от внешней канвы жизни.

И еще, Лиля, Вы мазохистка. Вы сами любуетесь, и в некоторой степени наслаждаетесь своими страданиями. Страдания посылает Христос, а не нарываются на них самостоятельно, ведомые самостью, чтобы потом обвинять в своих страданиях всех и вся, окромя себя.
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2016, 21:15:06 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #147 : 27 Сентябрь 2016, 20:52:20 »
А раз источник духовный, то, скорее всего тут присутсвует каким-то боком осуждение. У отцов есть такая формулировка "блуд от  гордости". Возможно, стоит поменять отношение к своей бывшей церкви. Увидеть доброе.
Так это и есть, только не осуждение, а просто игра самости. Внешнее смирение может быть большим, но никак не влиять на суть. Самость скрыта от себя самого, её трудно разглядеть. Она - причина блуда. Точнее, Бог, по милости, не желая чтоб человек разгорделся, спускает блудного духа на человека. Как беса апостолу Павлу, чтоб тот "не превозносился". От этого гарантированно помогает повторение двух псалмов - 26 (от блуда) и 18 - "от тайных моих очисти мя" (увидеть игру скрытой самости). Попробуйте раз 10 за день прочитать их.

Колхозник

  • Сообщений: 3025
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #148 : 27 Сентябрь 2016, 20:57:36 »
Как могло так случится что Он снизошел ко мне? Вы читали о моем пути, я ничего не сделал для того, чтобы Он мне открыл Свой  Свет и призвал к Себе.
Православие для меня началось с книг "Старец Силуан", "Записки странника", с проповедей митрополита Антония Сурожского.

............................................................................

У меня НЕТ другого опыта и уже не хочу.
Я понимаю, если бы Господь Вам лично сказал - "никуда больше не ходи, общайся только с друзьями".
Что лично Вам открыл Свет?

Однажды я скитался по выставке картин, рассматривал образы - "всякой твари по паре". Сами понимаете, чего современные художники рисуют - "что вижу то и пою".
Настроение было ужасное, чувствовал разбитость, усталость, не видел себя в этом мире, переходил от образа к образу, в душе тоска...
И вдруг я подошел к картине с изображением Иисуса Христа в полный рост. Он стоял как странник, смотрел, казалось, прямо на меня.
Я остановился, слезы начали застилать глаза, я думал, что сейчас разрыдаюсь. Сквозь слезы я увидел внизу картины надпись "Ему Единому послужи".
Он нашел меня, и указал Путь. "Куда нам идти Господи, у Тебя глаголы вечной жизни."

Alexandr_T, вы знаете, есть жидкости легковоспламеняемые, а есть люди которые в каком-то смысле похожи на такие жидкости. У вас очень много мистического опыта, судя по тому что вы здесь пишите, причем тут и переживание Света и нападения бесов, полный набор короче. Похоже на то, что вас зажигают с одинаковым успехом обе силы. И что то мне подсказывает, что вам просто не хватает беспристрастного самовозрения, думаю что вам стоит попросить у Бога такую добродетель, ну и самому к сему приложить усилия.

Колхозник

  • Сообщений: 3025
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Протестантизм и умное делание.
« Ответ #149 : 27 Сентябрь 2016, 20:59:39 »
Все как всегда. Увы. ....Пора одевать широкополую шляпу.

+ )))