Исихазм

Автор Тема: тема без названия  (Прочитано 23142 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #165 : 08 Февраль 2018, 20:23:04 »

Сути сказанного это не меняет. Вы сами выбрали этот форум и тех людей которые тут находятся, добровольно. Или вас заставили?

Людей очень ценю, многие стали родными. Но формы общения могут быть разные.  То, что представлено в данной теме - это вызов на ковёр неизвестно по какой причине. Подобные  эпизоды не часты, они возникают спонтанно, но я не считаю это нормальным.

Я вообще не понимаю, из-за чего сыр-бор? Вроде говорила как обычно, старалась высказаться по делу.  Возможно, посты были не вполне удачными. Но ведь это не преступление. Странно все это. 

И насчёт лукавства. Где я отрицала внутреннее лукавство?  В теме есть пост,  где я разбираю суть лукавства и те его формы, которые замечаю в себе. Вы хоть посты-то мои читайте...

Владимир, вы можете сформулировать, что от меня ждут? Я, как могу, отвечаю на вопросы, пытаюсь раскрыть свою точку зрения...

Цитировать
Если мне говорят при личной встречи и по моему выбору, я меняюсь, а если мне говорят по моему выбору, несколько человек, то я не меняюсь!?

Но ведь в теме разные мнения, признайте это. Под кого подстраиваться?  Я руководствуюсь своим чутьем правды, выбирая из разнообразия советов. Что-то форумское обсуждаю с друзьями в реале, что-то со священником. Мои окончательные выводы не замкнуты в форумских границах. Я не только здесь общаюсь. 

Ваши, например, советы мне очень помогли. А бывают ситуации, когда я ориентируюсь на себя. И давить на меня в таком случае бесполезно.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2018, 21:12:16 от Elena »

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #166 : 08 Февраль 2018, 20:50:47 »
Анъдърюха,
Это яркий пример двойной морали. Вы не просто категоричен, а оскорбительно, поскольку используете уничижительные бранные слова, неоднократно со смаком вываливая их на головы тех, кто выражается значительно мягче и сдержаннее. Ваша логика, если искренне из сердца, то Вы можете ругаться. А другие не могут даже замечания высказывать, потому что человек на них обижается. Такое отношение (двойнубю мораль) проповедуют те, кто погряз во лжи. Искренность лгущего сердца - это нечто...
Единственное уничижетельное слово которое я тут использовал это шавка. А, ещё было про картонный мечик как-то. Если вам кажется это таким бранным то наверно это потому, что этот тип поведения который я так называю, для вас сугубо положительный. Потому что вам они поддакивают и льстят. Так что вы готовы скорее поверить что я погряз во лжи, чем принять это. Вылазьте уже из своего танка непогрешимости, у вас тоже свои искушения и проблемы.
Ну , хорошо, можно установить так: нет человека шавки, а человек который может делать действия и писать слова которые характеризуют его как шавку. То есть правильнее будет сказать "перестаньте вести себя как шавки".
И что за нелепое утверждение что я запрещаю ругаться. Ругаться - приходиться чтобы установилось уважение. Это не значит что ругань желательна. Она и есть следствие неуважения, поэтому если уважать друг друга ругани не будет, а не если её запрещать.

А сейчас от Вашего прихода на форума, Елена, возникает чувство тоски и безысходности... и нет радости. Вот и анализируйте.
И вот заметьте, что это у вас такое чувство возникает, а не у всех, вот туда в него и стоит посмотреть и подсветить. Это вы анализируйте. Я могу предположить что ваши проблемы в чём-то сходны.
 
Аналитический ум осколочен и изворотлив, он быстро сжирает искренность порыва, а затем хитро заманивает на свою территорию душных разборок.
И кого он заманивает на эту территорию?) И главное кто сжирает искренность порыва ?)

Ваши сообщения подобны грязноватому стакану с мутным компотом в столовке рядом с текстом иерея Андрея - изысканной чашей с чистым напитком.
Никакой не наивный идеалист, а обычный человек, обидчивый, язвительный, самолюбивый, не трезвенный. Не желающий слушать и не умеющий общаться.
О, со смаком вываленные оскорбительные слова, на тех кто выражается мягче. :)
продолжила на этом танке разъезжать по полям форума, давя всходы и выпуская в воздух отработанные газы.
 
Ростки, это ростки искренности, которые приходится тут защищать и ругаться, к сожалению, в том числе и от вас. Это ваши слова, понимаете, и про газы, и про заманивание на территорию разборок. И про лгущую искренность. Это действительно нечто. Христос свидетель им, желаю вам его света чтоб осознать всё хорошенько.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #167 : 08 Февраль 2018, 21:39:48 »
В чем мы убеждаем друг друга?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #168 : 08 Февраль 2018, 21:42:32 »
Уважаемые старожилы форума! Не хотите ли вы предложить хороший, понятный и сравнительно легко практически реализуемый путь исправления и предотвращения конфликтов и разладов? Как надо, на деле? Поделитесь, пожалуйста. В частности, и применительно к форуму. Спасибо.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #169 : 08 Февраль 2018, 22:22:44 »
**нет человека шавки, а человек который может делать действия и писать слова которые характеризуют его как шавку. То есть правильнее будет сказать "перестаньте вести себя как шавки**
Вот в этом и проблема, что чье-то поведение и посты вы видите как шавочный лай и почему-то не стесняетесь об этом говорить. Другим же запрещаете сказать что-либо критического в адрес Елены. Вы видите кого-то как шавку, кто-то видит Елену как танк.. ? Усматриваете поддакивание в ком-то... неуважение к себе. На основании чего? Если есть основание, то разрешите его и другим, тем кто высказывается по другим поводам и в отношении других лиц. Или в чем разница? Запрещаете давать советы когда их не спрашивают, как в теме про монастырь (а у вас лично кто-то просил давать такой совет - не давать советов не по теме?). Т.е. на лицо двойная мораль.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #170 : 08 Февраль 2018, 23:13:48 »
Елена, держись!
И, да, зла тебе никто не желает.
Факт!
Но, конечно, каждый несет отсебятину почти без тормозов.
Будь снисходительна.
Оперируй не прямыми смыслами, а более высшими моментами.
В них, да, есть изрядная польза.

Зла мне никто не желает. Буду снисходительна. Все нормально.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #171 : 08 Февраль 2018, 23:16:01 »
Natalia, именно так и поступал- подходил и просил прощение во всех случаях даже и когда не был виноват, а исполнял благословение и это все приносило мир в отношения и любовь, а я при этом учился. Никаких обид не было и в помине. Просто дорожил местом в алтаре и не хотел вводить в соблазн других своим незнанием и греховностью.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #172 : 08 Февраль 2018, 23:27:14 »
Natalia, именно так и поступал- подходил и просил прощение

Вас простили... А Вы? Почему до сих пор помните несправедливое к себе отношение? Когда прощаешь, забываешь все неприятное, что связывало тебя раньше с этим человеком. Возникает новая связь. О прежней боли не вспоминаешь никогда больше. Она как будто растворяется. Сохраняется чувство благодарности к Богу и людям. Разве не так?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #173 : 08 Февраль 2018, 23:36:25 »
Уважаемые старожилы форума! Не хотите ли вы предложить хороший, понятный и сравнительно легко практически реализуемый путь исправления и предотвращения конфликтов и разладов? Как надо, на деле? Поделитесь, пожалуйста. В частности, и применительно к форуму. Спасибо.

Можно перечитать тему, сверить сказанное сгоряча с трезвым восприятием, и, если обнаружил, что кого-то обидел - извиниться.

Еще мои наблюдения над сменой состояний содружества/коллектива тут можно использовать. Какие-то процессы инициируются стихийно и имеют духовный источник (духи злобы поднебесные). В момент ведения трудного разговора нужно всегда чуять, работаешь ли ты на раздутие конфликта, или на мир. Но тут мотивы бывают так перемешаны, что можно перепутать. Пока нет внутренней простоты (око твое не очищено) - до тех пор и внутри темень и лукавые духи могут тебя использовать.

Еще стоит понять, как сработал спусковой крючок конфликта. Но не во всем можно разобраться, если не знать истории и некоторой подоплеки отношений. Насколько вижу, вы своим обращением ко мне нарушили какую-то негласную субординацию. У меня был выбор - промолчать, или ответить. Я выбрала второе. Но вроде с моей стороны это было правильное решение, пока так вижу.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2018, 23:51:22 от Elena »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #174 : 08 Февраль 2018, 23:37:24 »
Никопон,  нужен безконфликт, попадите в рай. Грешный человек носит конфликт в самом себе.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #175 : 08 Февраль 2018, 23:39:22 »
А я думаю над притчей, Александр.

Пока поняла только, что воробушек, который клюет зерно, залетая в клетку - это ничего страшного, все равно зерно из неволи, это не пища для птицы (египетское мясо в котлах). Пусть воробей ворует, не жалко. Птица проголодается, может ее голод наружу прогонит за питанием - за манной небесной.   :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #176 : 08 Февраль 2018, 23:43:10 »
Никопон,  нужен безконфликт, попадите в рай. Грешный человек носит конфликт в самом себе.

Да. Показатель - твое внутреннее состояние. В конфликте можно можно оставаться незатронутым на глубине. Наблюдать за участниками и за собой немного со стороны.

Но у конфликта иногда положительная роль - тектонические подвижки глубинных слоев, до которых иначе не добраться.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #177 : 08 Февраль 2018, 23:44:11 »
Natalia, у меня нет никакой боли. Это просто опыт и именно благодарность Богу и этим людям- они все мои сейчас близкие друзья. Обижаться и тем более не прощать значит повреждать себя достаточно глубоко вплоть до онкологии. Кстати даже в лояльной переписке Вы увидели непрощение в моем посте, а что можно говорить о более тонких вещах. :( Обижаться просто глупо. Поэтому и пишу - не видя и не понимая человека невозможно понять что им движет.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #178 : 08 Февраль 2018, 23:51:54 »
Кстати даже в лояльной переписке Вы увидели непрощение в моем посте, а что можно говорить о более тонких вещах. :(

У Вас такое грустное выражение лица... Улыбнитесь! Я просто читаю то, что Вы пишите.  Что Вас задевали не заслуженно и что Вы против таких методов исцеления. Хотя, почему против, не понятно. Ведь, по Вашим словам, Вас самого это исцелило, Вы стали друзьями, всем благодарны. Почему тогда по отношению к другому Вы против? Поэтому я и подумала, что Вы не простили по настоящему, возможно, что только мысленно. Но когда возникла ситуация на форуме, Вы вспомнили свое прошлое и встали на защиту того, кого на Ваш взгляд, здесь обидели. А точнее, Вы встали на защиту себя самого (в прошлом). Я, конечно же, могу ошибаться. Не настаиваю ни на чем!  Но не увидела, что Елену обижают и что ее надо защищать. Вижу, как под видом защиты другого, кто-то защищает самого себя, вспоминая свои прошлые обиды.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #179 : 08 Февраль 2018, 23:58:13 »
Natalia, Елену пытаются исцелить наверное на моей памяти лет 5. Или метод не работает, или учителя не те, или ученик не готов или исправлять нечего... Срок немалый.