Исихазм

Автор Тема: Что такое ненависть?  (Прочитано 77407 раз)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #315 : 28 Май 2011, 15:26:14 »

 Прошу, еще раз, ваших молитв, и действенных советов.
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2678.msg93223#msg93223
не стану претендовать что это поможет..я бы принял все упреки этого человека как правду сначала..и попереваривал,чтоб разобраться в чем он(она) прав(а)..
помойму нет другого пути,кроме как признать,то что она в чем то права,почему то я думаю что она..доказать ей,что она ошибается в ненависти не выйдет..ни спор ни отстаивание  своего тоже..может помочь смиренное принятие позиции человека..сначала полное приятие а потом фильтр.имхо.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #316 : 28 Май 2011, 15:29:18 »

лулий :-)...ну вы даёте...Кураева цитировать...и не лень ведь :-)...
Лично я воспринимаю цитаты ТОЛЬКО святых отцов...т.е. тех кто проверен временем и многими практиками, святыми в последствии...
А рассуждения политиков, миссионеров, философов...суета сует и томление духа...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

лулий

  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #317 : 28 Май 2011, 15:30:39 »
Где это написано прямо, а не в ваших выводах с Кураева??

"Прямо" писал Иосиф Волоцкий.

"Прямо", что Церковь осуждает смертную казнь - нигде не написано.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #318 : 28 Май 2011, 15:33:44 »
Ну счас начнется ... Иосиф Волоцкий это красная тряпка  :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #319 : 28 Май 2011, 15:35:55 »
mirnestranik, вот ты пишешь о гневе. Но он скоротечен...долго не живет. А я говорю о НЕНАВИСТИ, в которой очень-очень много всякого дерьма.
"Если в городе грехов знать, куда повернуть, то найти можно все что угодно… все, что угодно."
Вплоть до желания смерти ближнему, садистских мук,...а какие искусные способы отмщения... а какие высокопарные проклятия можно произнести... Найти можно все что угодно. Главное работала бы фантазия.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #320 : 28 Май 2011, 15:36:14 »
не стану претендовать что это поможет..я бы принял все упреки этого человека как правду сначала..и попереваривал,чтоб разобраться в чем он(она) прав(а)..
помойму нет другого пути,кроме как признать,то что она в чем то права,почему то я думаю что она..доказать ей,что она ошибается в ненависти не выйдет..ни спор ни отстаивание  своего тоже..может помочь смиренное принятие позиции человека..сначала полное приятие а потом фильтр.имхо.
Я решительно против метода переваривания=кипения в котле страсти...
Страсть надо удалять из организма...а не заниматься психоанализом фрейда...
Помысел надо отвергать а не сочетаться с ним...психоанализ способны проводить ТОЛЬКО святые...т.е. бесстрастные...
Мне ТАК кажется...
Анъдърюха :-)...эт я не тебе лично :-)...это я о процессе в целом...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #321 : 28 Май 2011, 15:36:47 »
Лично я против смертной казни ...
В бою, конечно, другое дело ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #322 : 28 Май 2011, 15:49:09 »
Где это написано прямо, а не в ваших выводах с Кураева??

"Прямо" писал Иосиф Волоцкий.

"Прямо", что Церковь осуждает смертную казнь - нигде не написано.
Так отож. И это к теме не относится

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #323 : 28 Май 2011, 16:07:33 »
mirnestranik, вот ты пишешь о гневе. Но он скоротечен...долго не живет. А я говорю о НЕНАВИСТИ, в которой очень-очень много всякого дерьма.
Мы говорим об одном и том же...гнев=ненависть...во всяком случае Я так считаю...
Главное работала бы фантазия.
Да да...излюбленный метод этого беса...заставить ум ДУМАТЬ ОБ ЭТОМ...а наша задача соответственно НЕ думать...
У тебя наблюдается развёрнутая картина разгара этой болезни...ты втянута в неё...
Надо выходить...а выход один--не думать...
Это заболевание сродни беснованию...так как порой кажется что ум не принадлежит МНЕ...а действует самостоятельно...а это не так...можно привести его в норму...думаю именно для этого и попускается сие горнило...что бы научить душу ДЕЙСТВОВАТЬ...

Кстати в период описанной мной выше келейной атаки...единственно что держало хоть как то в норме...это увод внимания в некий центр в середине груди...и отстранение...которое происходило как бы само собой...но и понуждаемо должно было быть...отстранение-как бы гнев не касается меня...как бы не мой...как бы со стороны...и тогда можно терпеть...пребывая усиленным вниманием в центре...
Молитва не работает...я удивился когда ты сказала что читала псалтирь...я вообще не смог ничего читать...не лезло...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #324 : 28 Май 2011, 16:29:49 »
mirnestranik
Цитировать
Молитва не работает...я удивился когда ты сказала что читала псалтирь...я вообще не смог ничего читать...не лезло...

Игорь, разумеется ничего не идет..никакое чтение псалтыри в немирном устроении. Один сбой. Я надеваю наушники и все...полное соитие с читаемым, в напряжение сосредоточения, пока не отпустит. Я же  почему  "намедни" у тебя просила скинуть мне  Хор Валаамского монастыря.Псалтирь.
 Для этих нужд.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #325 : 28 Май 2011, 16:39:00 »
Игорь, разумеется ничего не идет..никакое чтение псалтыри в немирном устроении. Один сбой. Я надеваю наушники и все...полное соитие с читаемым, в напряжение сосредоточения, пока не отпустит. 
Теперь понятно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #326 : 28 Май 2011, 16:40:54 »
я не про психоанализ писал,а о принятии позиции врага..для того чтоб найти его правду чтобы понять.
это же не тот кто хочет чтоб от веры отреклась..не мучитель какой то..человек.он почему то так настроен.у него есть на это основания.нужно их принять и понять
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #327 : 28 Май 2011, 17:41:30 »
я не про психоанализ писал,а о принятии позиции врага..для того чтоб найти его правду чтобы понять.
это же не тот кто хочет чтоб от веры отреклась..не мучитель какой то..человек.он почему то так настроен.у него есть на это основания.нужно их принять и понять
Да я понимаю Андрюш :-)...понимаю...
Просто я грубый злой непримиримый...в последние пару дней...по тому что любви нет во мне...ушла любовь...и по тому я кимвал звенящий-пустозвон...не рекомендую меня слушать...

Проигрывать в себе чужие мысли...вживаться в образ...это для актёра хорошо...а для нас плохо...по тому что проигрывая...сам заболеваешь той болезнью которой болеет сопереживаемый...
Задача отсечь помысел...как писано "отжени отрей"...
Когда даже просто смотришь на помысел...по слову пр...а в прочем что я...лучше пусть сам преподобный скажет :-)...
Цитировать
Доюротолюбие т 1.
2. Наставления святаго Марка, извлеченныя из других его слов.
А потому и полагаю, что дело покаяния совершается тремя следующими добродетелями: очищением помыслов, непрестанною молитвою, и терпением постигающих нас скорбей, и все сие должно быть совершаемо не только наружным образом, но и в умном делании, так, чтобы долго потрудившиеся сделались чрез сие безстрастными.
Цитировать
140. Приражение есть безвидное движение сердца, которым искусные овладевают предварительно на подобие замка.
Цитировать
Вот перевод Пантелеимонова монастыря 1905 г.:

140. Приражение есть невольное движение сердца, не сопровождаемое образами. Оно подобно ключу (отворяет дверь в сердце греху), потому опытные и стараются захватить его в самом начале.
Цитировать
141. Где образы помысла, там уже было согласие; ибо невиновное приражение есть безвидное движение сердца. Иной от них исторгается, как головня от огня; а иной не отвращается, пока не возжет пламени.
Цитировать
приражение сатанинское есть в од¬ном только помысле представляющееся явление лукавой вещи (дела), которое и самому тому, чтобы приблизиться к уму нашему, находит (удобство) лишь по на¬шему маловерию. Ибо когда в получении нами заповеди ни о чем не иметь попече-ния, но «всяцем хранением блюсти свое сердце» (Притч.4: 23) и искать внутрь нас сущего Царствия Небесного, ум отступит от сердца и от вышесказанного взыскания, тотчас дает место диавольскому приражению и бывает доступен лукавому совету. Но даже и тогда диавол не имеет власти приводить в движение наши помыслы, иначе бы он не пощадил нас, наводя понудительно всякую злую мысль и не по¬пуская помышлять ничего благого, но он имеет только власть внушать превратное учение в помысле только первой мысли, чтобы искушать наше внутреннее распо¬ложение, куда оно клонится: к его ли со¬вету или к заповеди Божией, поелику они друг другу противятся. А посему мы в том, что любим, тотчас возбуждаем наши по¬мыслы к оному (вражию) указанию и пристрастно беседуем в мысли с показавшимся предметом, а в том, чего отвращаемся, не можем медлить, но ненавидим и самое то приражение. Если же, и будучи ненавидимо, оно пребывает (случается и сие), то это зависит не от нового нашего расположения, но укрепляется на нас от прежнего восприятия; а потому (такое приражение) стоит на месте неподвижно, и как одномысленное (в одном только первом помысле бывающее) бывает возбраняемо сердечным негодованием перейти во многомыслии и страсть, ибо одноличное явление, ненавидимое внимающим себе, не имеет естественной (силы) насильно извлекать ум в страсть многомыслия толь¬ко с помощью одного сердечного сладо¬страстия. А потому, если мы совершенно отступим от сладострастия, то даже и яв¬ление в одном помысле прежде принятых образов (или впечатлений) не может бо¬лее вредить нам или осуждать совесть нашу за то, что мы не обезопасили себя касательно будущего. Ибо когда ум позна¬ет безуспешное свое противление прежде принятым образам (впечатлениям) и испо¬ведует Богу прежнюю свою вину, тотчас упраздняется и самое сие искушение, и ум снова имеет власть внимать сердцу и «всяцем хранением» блюсти оное молитвою, покушаясь войти во внутреннейшие и без¬опасные клети сердца, где уже нет ветров лукавых помыслов, бурно реющих и низ¬вергающих душу и тело в стремнины сладострастия и в поток смолы; нет широкого и пространного пути, устланного словами и образами мирской премудрости, который обольщает последующих ей, хотя бы они и были весьма мудры; ибо чистые внутреннейшие клети души и дом Хрис¬тов приемлют внутрь себя ум наш, обна¬женный и не приносящий ничего от века сего, будет ли то оправдываемо разумом или нет, разве только три сия, поимено¬ванные апостолом, «веру, надежду и любы» (1Кор.13: 13). ). Итак, кто любит истину и желает трудиться сердечно, тот, по сказан¬ному выше, может не увлекаться и прежде принятыми впечатлениями, но внимать своему сердцу, преуспевать (в достижении) ко внутреннейшему и приближаться к Богу, только да не небрежет о трудах молитвы и жительстве (по Богу), ибо не может не трудиться сердцем тот, кто вни¬мательно воздерживает себя всякий день не только внешне, но и внутренне от мысленных парений и плотских сластей. Таким образом, бывающее в одном по¬мысле приражение мы признаем понудительным, потому что и будучи не¬навидимо, оно еще пребывает. Но беседу с приходящими помыслами (называем) произвольною. Это оказалось и на тех, ко¬торые не согрешили по подобию преступ¬ления Адамова: приражению возбранить они не могли, но беседу с ним и пристра¬стие вовсе отвергнули.
Достоверно знай, о чело¬век, что Господь зрит на сердца всех лю¬дей, и за тех, которые ненавидят первое появление лукавых помыслов, тотчас за¬ступается, как обещал, и не попускает, что¬бы множество многомыслия (их), восста¬вши, осквернило ум и совесть их; а тех, которые не низлагают первые прозябения помыслов верою и надеждою на Бога, но как бы для научения и испытания себя услаждаются ими, оставляет как невер¬ных без помощи, быть биемыми после-дующими помыслами, которых не удаля¬ет, ибо видит, что мы любим первое их приражение, а не ненавидим их при пер¬вом появлении.
Не нашёл правда где пр. говорил о том что когда мы рассматриваем помысел то он как бы перемешивается с умом превращая помысел из одномысленного во многомысленный...
И ещё...с.о. рекомендуют ПРИДУМЫВАТЬ оправдания всем...это легко...и не требует вживания в образ...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #328 : 29 Май 2011, 12:47:37 »
Проигрывать в себе чужие мысли...вживаться в образ...это для актёра хорошо...а для нас плохо...по тому что проигрывая...сам заболеваешь той болезнью которой болеет сопереживаемый...

И ещё...с.о. рекомендуют ПРИДУМЫВАТЬ оправдания всем...это легко...и не требует вживания в образ...
это серьезные предьявы мне,замечаешь?
фактически в том,что я лицемер.если так,тогда пиши в личку и по существу.

попробую написать образно.Человек который ненавидит другого,несомненно осуждает другого,образно,судит со своей колокольни.И если это отношение уже долгое и сформированное - нет никакой возможности проникнуть за стену этой колокольни,к сердцу человека.Кроме одной - войти в его колокольню. Разве не учат также с.о. принимать любые обличения,и если человек принимает несправедливое обвинение себя, то за него вступится Господь?
а ты,Игорь,как мне видится, предлагаешь хорошенько укреплять стены своей колокольни.

Возможно я не прав.И даже буду рад если кто-то это грамотно мне растолкует.Поэтому изначально ставил имхо,предоставляя выбор junii.
И вот это "возможно я не прав" и предлагаю в отношении и с врагами(людьми).

любовь превыше убеждений,разве нет? а ненависть(к человеку) базируется на том, в чем убежден разум.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #329 : 29 Май 2011, 13:39:54 »
ИМХО Собственные представления суть сосуд сооружаемый каждым для воды. Не являясь сам водой сосуд позволяется себя водой именовать - такой весь стеклянный и прозраный. Разбить его нужно не жалея расплескать эту воду. Потому как наполнено будет всегда достаточно. Чего то такая мысль пришла ;) Разбить эти все рассуждения какими бы красивыми они не были. Любовь сама наполнится и будет там где нужно... Чото такое ;)