Исихазм

Автор Тема: Вопрос про молитву: нисхождение силы  (Прочитано 100131 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #300 : 03 Ноябрь 2009, 20:20:00 »
Цитата: прозелит
послужили для меня триггером...

тухлую кучу трэшовых концепций и идеек

Что такое "триггер"?  Что именно вы оцениваете как "тухлую кучу" - какие именно концепции и идеи?  Да, еще "трэшовый" - поясните смысл этого слова.

Хотелось бы лучше Вас понять. Пока в некотором недоумении  :-)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #301 : 03 Ноябрь 2009, 20:30:08 »
Давайте назовем тему: как не спугнуть мамуку.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #302 : 03 Ноябрь 2009, 20:37:15 »
Давайте назовем тему: как не спугнуть мамуку.
Юнга...право же ну заканчивайте уже придуриваться...это моя прерогатива :-)...НЕдуракам запрещается :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #303 : 03 Ноябрь 2009, 20:39:56 »
Мамука :-)...а почему вы не пишите в других темах...честно говоря очень хотелось бы знать ваше мнение по другим вопросам :-)...ну правда хотелось бы...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #304 : 03 Ноябрь 2009, 20:41:36 »
С радостью. Вот словарик:

триггер в данном контексте - спусковой крючок.
трэш-чушь, чепуха, сор, мусор, шлак (в данном контексте)
тухлая куча - куча трэшовых понятий, протухшая за все годы их бережного собирательства. У каждого своя,
бережно лелеемая в качестве духовного багажа :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #305 : 03 Ноябрь 2009, 20:44:56 »
прозелит

Спасибо за разъяснения сленга.

Но вы не ответили на вопрос: "какие именно концепции и идеи". Мне было бы полезно знать, что именно Вы занесли в эту кучу.

Цитата: mirnestranik
Мамука ...а почему вы не пишите в других темах...честно говоря очень хотелось бы знать ваше мнение по другим вопросам ...ну правда хотелось бы...

Присоединяюсь.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #306 : 03 Ноябрь 2009, 21:04:36 »
Как сперто и затхло выглядят попытки найти какие-то смыслы там, где Мамука дышит полной грудью... в соблазн многим.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #307 : 03 Ноябрь 2009, 22:14:11 »
Цитата: yury_petrov
Как сперто и затхло выглядят попытки...  где дышат полной грудью... в соблазн многим.

Юрий, а у Вас был опыт прелести? Вы реально общались к кем-либо лично, помимо Бога? (я не о людском общении говорю)

Мой опыт, наверно, тяжелый. Но после него опасаюсь дышать полной грудью там, где нет полной ясности (т.е. воспринимать ощущения в качестве воздействия от какой-то личностной силы и вступать с этой силой в определенные отношения).

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #308 : 03 Ноябрь 2009, 22:45:32 »
Юрий, а у Вас был опыт прелести? Вы реально общались к кем-либо лично, помимо Бога? (я не о людском общении говорю)
На главной странице нашего форума Админ поместил мой рассказ под заголовком: "Когда сочтешь себя достойным..." Эта история, приключившаяся со мной - не Богу свечка и не чёрту кочерга.

Невозможно задним числом осознать было ли это бесовское нападение или раз в жизни бывающая возможность встречи, за упущение которой мне возможно придётся до конца своих дней чиркать лицом об асфальт, пытаясь взлететь...

Вот вам и весь "опыт" прелести.

Трус не играет в хоккей.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #309 : 03 Ноябрь 2009, 22:50:57 »
А где главная страница форума? Хочу почитать?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #310 : 03 Ноябрь 2009, 22:52:38 »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #311 : 03 Ноябрь 2009, 23:05:04 »
У меня ссылки на главной странице отображаются так:

Йюфц§ПСK џпp|З9є>¦Тк*_rЄЈ¤юЙjЫ2к±еАМь9ц�P,~pќВ”BDІБ#—„(фю уъЬNT•Є.

Что-то с кодировкой не то. Давно хочу сказать Александру. Может стоит сменить шрифт, или еще что-нибудь...

Но я догадываюсь, про какой опыт идет речь. Читала в одной из тем.

Я не обманывалась настолько, чтобы что-то или кого-то называть Св.Духом, или Божьей силой. У меня были ошибки на уровне чувственного восприятия.

Была повторяющаяся серия ощущений, что глотаю что-то, после которых было особое состояние души. Знала, что за меня приблизительно в таком же ритме подают проскомидийные записки. Подумала, что возможно реально стала чуять такие вещи ("духовное причащение"). Поделилась этим как возможностью с духовным лицом, которому доверяла - он отреагировал резко, назвал пребыванием в бесовской тьме и услаждением этим.  Мне этого хватило. Хотя до конца не доверилась, но даже то, что как возможность допустила - это плохо.

Что свидетельствует о правильной оценке - то что ощущения сразу изменили форму.  Перестали сменяться "душевным кайфом". Знаю способность нашей душевности сотворять ложные формы, поэтому не "сослагаюсь" и никак не интерпретирую то, что со мной происходит.
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2009, 23:35:55 от Maska »

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #312 : 03 Ноябрь 2009, 23:17:58 »
Но вы не ответили на вопрос: "какие именно концепции и идеи".
Маска, а зачем? Вас спровоцировал чужой опыт и Вы стали высказываться...и я все это должен
Вам предъявлять, а Вы будете аргументированно отражать и так страниц 10-20 в этой ветке? За этим?

Не нужно этого. Это ведь Ваше умное делание. Вот, явно проявились в ветке
Ваши фобии и представления. Знаете, на востоке говорят - вот поток ума, и в нем столько грязи на дне.
Но он недвижим, и кажется что вода чистая. А если всмотреться, виден и рваный башмак на дне, и дохлая рыба и прочий хлам. А если взбаламутить, тогда :-)
Вам самой работать с этим, простите. Имхо эта тема для Вас - несомненная польза, но только если сама начнете разбираться. Лучше даже потом, когда отстоится 8-)
Я же позавидовал, желая, чтобы и у меня был такой же провоцирующий повод, поскольку жесткие каркасы устоявшихся концепций и предвзятых суждений самому очень сильно мешают и тормозят меня

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #313 : 03 Ноябрь 2009, 23:22:28 »
Цитировать
www.hesychasm.ru

 Знаешь, Леонид, меня бы тоже мучили сомнения...как мучает сейчас вопрос "Почему я не потерпела Силу осенившую меня до конца, до смерти, а сбежала?"
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #314 : 03 Ноябрь 2009, 23:26:56 »
Цитата: прозелит
Ваши фобии и представления

Спасибо. Теперь поняла о чем речь. До того допускала вариант, что Вы не обо мне.

В моем случае все, о чем говорю, - это не от головы выводы. Фобии и представления - не очень здесь подходит. Это реально прожитый страх, испытанная и оцененённая реальность. Плохо, что, возможно, перенесла свою реальность на чужой опыт. Который иного качества, чем мой.