Исихазм

Автор Тема: Вопрос про молитву: нисхождение силы  (Прочитано 99432 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #465 : 11 Январь 2024, 09:56:43 »
Прозелит, по поводу этих потоков сил, можно заметить некоторые закономерности. Например, Ауробиндо и Мать занялись интегральной йогой в период революционных изменений в Индии ,активная фаза которых длилась лет 50, с начала двадцатого века и до его середины. Это не случайно, в такие моменты, нисходящий поток особенно сильно чувствуется в области какого то народа или страны. Те кто наиболее чувствителен, его замечают в том или ином виде и являются некими локомотивами для подъема общей(личной) духовности. 

У нас этот поток стал проявляться с середины 80х и стал стихать к концу нулевых. Его всплеск был в 13-14 году, потом очень сильный перед СВО, ты его ухватил и отметил особенно ярко в одном из своих постов, последний был перед событиями в Израиле. Здесь нужно отметить что эта сила не однородна, ее составляющийся может быть от ада до рая, ибо все уровни решают свои проблемы.

Если спуститься к частному, то и тут есть свои характерные черты. Допустим в частной беседе, если духовный уровень собеседников сильно разниться, а поднят духовный вопрос, на который нужно дать ответ, то тот кто стоит ступеньками ниже, будет ощущать это характерное давление свыше на голову от потока, иногда, очень, очень сильное. Нисходящую силу может вызвать бурное обсуждение на форуме с соответствующими симптомами. Переваривание и усвоение этой силы, приподнимает и выводит человека на достигнутый им уровень небес.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #466 : 11 Январь 2024, 23:36:43 »
Колхозник, если ты про этот мой пост говорил, https://hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3474.msg226347#msg226347 то в нем писал отнюдь не о нисходящих потоках божественной Силы. Как и после СВО, когда писал о "цунами" и о том, что полезло в наше измерение из инфрафизического.
Цитата: Колхозник
по поводу этих потоков сил
Все же, речь идет не о потоках всякоразных сил, а о нисходящем потоке единственной подлинной Силы, божественной Силы, которая пронизывает и питает собой весь явленый мир. Которая и есть непрестанная подпитка всего явленого. Речь о той самой Силе Господней, которая в Евангелии у Иисуса. Это та же Сила, которая в возгласе "Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки."

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #467 : 12 Январь 2024, 09:11:06 »
прозелит, все взаимосвязано, но имеет свои различия. Мы стоим на пересечении низших и высших миров с одной стороны, а с другой, находимся под влиянием Троицы. Когда идут всплески активности, то возбуждаются не только инферальные силы, но и высшие, так как идет некая глобальная перестройка по всей вертикали и горизонтали. Но я думаю, тебе стоит разобраться в другом, а именно, в действиях ипостасей Троицы, только Они претендуют на "питание и пронизывание" всего творения, но у тебя все это еще как то увязано с рождением свыше, что усложняет задачу и ответ.

о нисходящем потоке Силы "свыше", о роли Силы в рождении и становлении нового человека в нас и о взаимодействии с этой Силой, до и после рождения свыше.

"Как будет это?" - это часть вопрошания Девы Марии. Она задает вопрос Гавриилу. Точно также недоумевает человек - как будет это со мною, как мне родиться свыше? Гавриил внятно отвечает - как:

Сойдет Дух Святой и будет дейстовать внутри тебя. И Сила Бога осенит тебя, божественным воздействием. Вот так родится в тебе святое. Сын Божий.
Конечно, это сказано о процессе, происходящем в нашей жизни. Это внутреннее тайное действие Духа, приготовление к зачатию в глубинах человека. Святой Дух сходит в нас и готовит "родовые пути и чрево". И тогда, Сила Всевышнего оплодотворяет нашу глубину и в нас рождается Святое, "отроча младо, превечный Бог". Это и есть великое Вифлеемское событие.

«Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.» /От Луки 1:35/

Смотри, здесь у каждой ипостаси Троицы, свое действие. У Духа свое действие, у Отца свое и у Сына свое. Хотя личности Троицы и равны по своим атрибутам, они все же различаются в их отношении к творению и воздействию. Тебе нужно определиться, что же эта за Сила, кто за ней стоит?

Кто в нас сеет семя Духа? Кто вынашивает до "рождения" плод? Как проходят "роды"? Кто участвует в "родах"? Что происходит после "родов", кто воспитывает и как воспитывает? Есть ли роль высших и низших сил на всем этом пути?



прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #468 : 13 Январь 2024, 01:26:30 »
Колхозник, ответ на все твои вопросы - это Бог.  Делить Едино Божество на ипостаси, пользуясь той или иной моделью, например Ин., у которого все расписано, какая ипостась и как действует. Да, это возможно разложить, но для чего это, скажи. Что это дает духу, разве что ум услаждает. Троичность истинна, но нередко она нам заслоняет монотеизм. Вот ответ.
Кроме твоего последнего вопроса, поскольку он подразумевает какие-то отдельные "высшие и низшие силы". Какие силы, если "от Меня это было"? Мне нелегко бывает это принять, и не вдруг принимаю, но все от Него, вся небесная педагогика. А тот поток Силы, о котором говорю - лишь часть педагогики, так это понимаю.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про молитву: нисхождение силы
« Ответ #469 : 13 Январь 2024, 15:02:44 »
прозелит, если идешь в русле православной практики, то так или иначе сталкиваешься с действиями ипостасей Троицы (имхо). Иногда хочется помолиться именно Христу, а не вообще Богу, в другой раз Святому Духу или Отцу. Связанно это с разными событиями или переживаниями, но как и сказал, есть сильное желание обратиться именно той или иной ипостаси. Я различаю когда нахожусь в Духе, но не знаю как это объяснить. Например, редкие тексты, которые вроде я пишу, но я их потом не узнаю, есть понимание что от тебя, что не от тебя сказано, это же вижу и в постах других людей, видно что это Дух пишет через человека, а не человек. Или куда деть мой сон где встретил Христа, Он проводил меня к некому дому, в реальной жизни я вскоре встретил своего духовника. Да и вообще, считаю что большую часть обучения дает именно Христос. Вот есть в этом у меня уверенность и все тут. Это замечается в неких тонкостях и деталях, это опять же, трудно объяснить. Что же касается Отца, то Его действие я пережил наверное только один раз, как я считаю, в момент "рождения", Его Сила отличается самовластностью из Ничто, действие есть, источника действия нет, так это ощутил, оно моментально или длиться очень небольшой промежуток времени, типа "Будь" или "Родись". И последние не описать.

Если все вышеописанное рассматривать в русле "рождения свыше", то начало находится в Крещении где и получаем "семя". Важная деталь, после крещения, большинство чувствуют изменение в себе, это замечают даже сторонние наблюдатели. Потом(по моему опыту) тебя ведут к моменту когда семя (плод) начинает развиваться в утробе души. Тут влияний супротивных сил, как по мне, больше, чем оберегающий и направляющих, они тоже вроде как в воспитании участвуют, поэтому об этом и сказал выше. И здесь ключевая веха, в этот момент человек меняется настолько сильно, что окружающие тебя люди это замечают, а если замечают, то ты уже на них повлиял. Если человек достигает рождения свыше, и тут как ты понял, он внутренне трансформируется настолько, что это выглядит как некое перерождение, которое большинству особенно близких и знакомых, становится заметно, ты стал другим. 

С педагогикой ты прав, то или иное проявление Силы, только часть длительного обучения, оно куда-то ведет и направляет. Если взять тех же Сатпрема или Мирру Альфасса, можно заметить, что Сила их долго и упорно вела к Ауробиндо, а затем к совместной работе. Зачем Она привела  Мирру к работе на клеточном уровне, не знаю, значит так нужно было, других Она ведет иными Путями. Очень хорошо понимаю, что если сталкиваешься с каким то необычным опытом или переживанием, хочется найти подобный и понять его суть. Я вот до сих пор по фрагментам ищу подтверждение очень давнего опыта, мне тогда лет 20-21 всего было, провалился внутрь и видел медленно вращающийся кристалл в каком то необычном свете, без источника света, бесподобно завораживающие зрелище. Раза три опыт повторялся с перерывами в неделю + -, уже не помню, сейчас хотел бы такое увидеть, но не дают, только чувствую.