Исихазм

Автор Тема: Устоявшиеся мыслеформы  (Прочитано 41285 раз)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #600 : 08 Ноябрь 2016, 20:21:34 »
он принял помысел о несправедливости к себе, а значит дух вошел.Подобие тянется к подобному. лишь на выходе поменяло форму восприятия...мыслеформу....
удивительное то, что если вы Елена уловили в себе эти "ноты",значит между вами есть родовая связь единства,значит вы способны исправить то, чего ваша мама не видит,и возможно никогда не осознает...Изменитесь вы -измениться и она,по вашим молитвам.
Храни вас Бог!

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #601 : 08 Ноябрь 2016, 20:43:12 »
ну эта же фраза крик человека который хочет быть любимым...но который не получил того чего ждал...в сердце этого человека вошел дух падшего ангела,который так же ждал от Бога своего признания за свое старание,но не получил...итог - ненависть,противоположное любви. жажда своей справедливости выше милости и прощения.

Никодим, я думаю, что Лили в этой фразе должна найти пищу для ума.

Если бы человек принял мысль и усвоил и еще бы услаждался ожиданием мести - то это было бы вселение падшего ангела. А здесь, на мой взгляд, только попытка вселения.

Брать на себя лишнюю вину очень опасно. А на эмоциональном уровне часто получается именно такая логика - если уж каяться, то с преувеличением. Это часто предает человека во власть темноты. И пока человек не осознает реальную меру своей вины, он не может избавиться от мучений. Так исправляется неуместная чувственность.

Во всем нужна трезвость.

И это тоже. Такое впечатление, что тема Лили и тема Елены переплелись в одном русле решения, при участии всех форумчан.

 :-) Вот так должен выглядеть созидательный дух форума.
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2016, 21:12:10 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #602 : 08 Ноябрь 2016, 20:43:34 »
принял помысел о несправедливости к себе, а значит дух вошел

А чем так уж плох помысел о "несправедливости к себе"? Вон у Давида сколько псалмов на этом построено. Бывает настоящая несправедливость к себе. Человеку не возбраняется искать помощи от Бога по защите от несправедливости. И это более предпочтительно, чем самому враждовать. Все зависит от конкретных обстоятельств дела и от уровня самого человека.

если вы Елена уловили в себе эти "ноты",значит между вами есть родовая связь единства,значит вы способны исправить то, чего ваша мама не видит,и возможно никогда не осознает...Изменитесь вы -измениться и она,по вашим молитвам.

Родовую тему пока обхожу. Предпочитаю видеть более обобщенно - кто исправляет свои грехи - тот соучаствует во всеобщем деле исправления человеческого естества (не обязательно и не только родственников). Не вижу пользы осознавать себя "спасителем рода".

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #603 : 08 Ноябрь 2016, 21:24:16 »
принял помысел о несправедливости к себе, а значит дух вошел

А чем так уж плох помысел о "несправедливости к себе"? Вон у Давида сколько псалмов на этом построено. Бывает настоящая несправедливость к себе. Человеку не возбраняется искать помощи от Бога по защите от несправедливости. И это более предпочтительно, чем самому враждовать. Все зависит от конкретных обстоятельств дела и от уровня самого человека.
он плох тем, что в нем кроется претензия к Богу, к первоисточнику и маловерие в благой промысел Божий, что если Бог попустил ситуацию при которой ущемляются твои права,значит Бог показывает твою самонадеянность и ставит перед дальнейшим выбором в принятии ситуации... Царь Давид оплакивает свою Богооставленность и воспевает силу и справедливость Бога к людям.
если вы Елена уловили в себе эти "ноты",значит между вами есть родовая связь единства,значит вы способны исправить то, чего ваша мама не видит,и возможно никогда не осознает...Изменитесь вы -измениться и она,по вашим молитвам.

Родовую тему пока обхожу. Предпочитаю видеть более обобщенно - кто исправляет свои грехи - тот соучаствует во всеобщем деле исправления человеческого естества (не обязательно и не только родственников). Не вижу пользы осознавать себя "спасителем рода".
общаясь с вами,понимаю, что внутри вас есть некие угли,болевые точки,которые вы старательно обходите,как хромой старательно избегает лишних движений не опираться на больную ногу. направление мысли вы чувствуете верно. Интуиция или это нечто даже большее,благословение на вас,дар возможно,но когда эта мысль подходит к некой вашей границе,вычерченной для себя, вы затормаживаете движение ее и уводите в безопасное русло,стараясь не свалиться в темноту ночи, находя для себя удачные или удобные предлоги оправдания не делать этого шага в бездну. Похоже вы там были и вас это напугало,потому как только страх потери своего самого ценного может так влиять на волю. вот и сейчас, произошел такой скачек в сторону безопасности. Вы пытаетесь откреститься от семейственности,от родовой зависимости.прикрыв это красивой и благочестивой мыслью о изменении всего человеческого естества, тем самым отрываясь от единения со своей семьей...не желанием нести ответственность за спасения своего рода...Ведь не вам решать будет польза от молитвы вашей и страданий о роде и семье вашей...Богу решать, верно? Тема внутренней обиды уже не в первый раз проскальзывает в ваших постах. Кто же вас так недооценил в детстве, тот кому вы верили,надеялись на него, а он вас "предал" ради своих интересов.
Храни вас Бог!

Никола

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #604 : 08 Ноябрь 2016, 21:31:46 »
Что форум думает о жертве,за семью,за род,за другого человека?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #605 : 08 Ноябрь 2016, 21:47:15 »
общаясь с вами,понимаю, что внутри вас есть некие угли,болевые точки,которые вы старательно обходите,как хромой старательно избегает лишних движений не опираться на больную ногу. направление мысли вы чувствуете верно. Интуиция или это нечто даже большее,благословение на вас,дар возможно,но когда эта мысль подходит к некой вашей границе,вычерченной для себя, вы затормаживаете движение ее и уводите в безопасное русло,стараясь не свалиться в темноту ночи, находя для себя удачные или удобные предлоги оправдания не делать этого шага в бездну. Похоже вы там были и вас это напугало,потому как только страх потери своего самого ценного может так влиять на волю. вот и сейчас, произошел такой скачек в сторону безопасности. Вы пытаетесь откреститься от семейственности,от родовой зависимости.прикрыв это красивой и благочестивой мыслью о изменении всего человеческого естества, тем самым отрываясь от единения со своей семьей...не желанием нести ответственность за спасения своего рода...Ведь не вам решать будет польза от молитвы вашей и страданий о роде и семье вашей...Богу решать, верно? Тема внутренней обиды уже не в первый раз проскальзывает в ваших постах. Кто же вас так недооценил в детстве, тот кому вы верили,надеялись на него, а он вас "предал" ради своих интересов.

На мой взгляд, вы фантазируете. В моем детстве не было ничего трагического. Читая некоторые детские воспоминания, я понимаю, что мне повезло в этом отношении. Ничего особо травмирующего не помню.

От семейственности я не открещиваюсь. Просто тему родового греха мало понимаю. Допускаю, что для кого-то она полна глубокого смысла, но лично для меня она малоактуальна (возможно только пока). Знаю многих уважаемых мной людей, которые этой темой живут и все оценивают в ее свете. Мне же это не близко. На будущее ни от чего не зарекаюсь.

И у меня просьба - воздерживаться вторгаться во "внутреннее поле чужой души" без предварительного туда приглашения. Вас все время тянет на какие-то "открытия промысла". Вот и в теме о молитве вы взяли на себя смелость интерпретировать чужую болезнь определенным образом. Такое самовольное вторжение вынуждает закрываться и воздерживаться от молитвенных прошений.

Я не доверяю чужим свидетельствам в таких вопросах. Все что нужно Бог открывает самому человеку по его просьбе.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #606 : 08 Ноябрь 2016, 21:53:28 »
Что форум думает о жертве,за семью,за род,за другого человека?

Что думает форум, не берусь озвучивать - есть несколько тем, посвященных родовому греху.

Мне лично близок призыв Бога, обращенный к Аврааму: "выйди из земли твоей, из рода твоего, из дома отца твоего и иди в землю, которую тебе покажу". Это не предполагает разработки родовой темы. Другие участники могут придерживаться иных позиций, но мне близка идея отрыва от родовых корней.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #607 : 08 Ноябрь 2016, 22:05:48 »
общаясь с вами,понимаю, что внутри вас есть некие угли,болевые точки,которые вы старательно обходите,как хромой старательно избегает лишних движений не опираться на больную ногу. направление мысли вы чувствуете верно. Интуиция или это нечто даже большее,благословение на вас,дар возможно,но когда эта мысль подходит к некой вашей границе,вычерченной для себя, вы затормаживаете движение ее и уводите в безопасное русло,стараясь не свалиться в темноту ночи, находя для себя удачные или удобные предлоги оправдания не делать этого шага в бездну. Похоже вы там были и вас это напугало,потому как только страх потери своего самого ценного может так влиять на волю. вот и сейчас, произошел такой скачек в сторону безопасности. Вы пытаетесь откреститься от семейственности,от родовой зависимости.прикрыв это красивой и благочестивой мыслью о изменении всего человеческого естества, тем самым отрываясь от единения со своей семьей...не желанием нести ответственность за спасения своего рода...Ведь не вам решать будет польза от молитвы вашей и страданий о роде и семье вашей...Богу решать, верно? Тема внутренней обиды уже не в первый раз проскальзывает в ваших постах. Кто же вас так недооценил в детстве, тот кому вы верили,надеялись на него, а он вас "предал" ради своих интересов.

На мой взгляд, вы фантазируете. В моем детстве не было ничего трагического. Читая некоторые детские воспоминания, я понимаю, что мне повезло в этом отношении. Ничего особо травмирующего не помню.

От семейственности я не открещиваюсь. Просто тему родового греха мало понимаю. Допускаю, что для кого-то она полна глубокого смысла, но лично для меня она малоактуальна (возможно только пока). Знаю многих уважаемых мной людей, которые этой темой живут и все оценивают в ее свете. Мне же это не близко. На будущее ни от чего не зарекаюсь.

И у меня просьба - воздерживаться вторгаться во "внутреннее поле чужой души" без предварительного туда приглашения. Вас все время тянет на какие-то "открытия промысла". Вот и в теме о молитве вы взяли на себя смелость интерпретировать чужую болезнь определенным образом. Такое самовольное вторжение вынуждает закрываться и воздерживаться от молитвенных прошений.

Я не доверяю чужим свидетельствам в таких вопросах. Все что нужно Бог открывает самому человеку по его просьбе.

простите Христа ради...
Храни вас Бог!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #608 : 08 Ноябрь 2016, 22:18:16 »
Elena, и меня заодно. Я раньше нет-нет хорошо по вам проезжался вроде.
Но ваша обстоятельность мне очень импонирует. Сам практически такой.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #609 : 08 Ноябрь 2016, 22:32:55 »
: "кто меня обижает - того Бог накажет".

Елена, для меня "серьезность восприятия" почему то с подобными вещами ассоциируется.))

Для меня тоже.

О том существенном различии, о котором сказал Александр и о котором Вы обещали подумать из вежливости.  Оно выражается во всем и в качестве восприятия, в том числе.  Можно воспринимать мысли, чувства, энергии той частью нашей души, которая именуется отцами самостью или, по словам Антония Сурожского,  особью, индивидом  (в обычной жизни чаще мы говорим о личности человека).  Это восприятие окрашено эгоизмом, обособленностью. Поэтому оно не совершенно. А можем воспринимать чистой душой (Сурожский называет ее Личность, Персона), которая вначале похожа на маленького ребенка. Ее восприятие очень сильно («существенно») отличается от самостного восприятия.  Потому что это восприятие безусловно любящего.  Для меня важно в разговоре (здесь или в жизни) учиться искать и не терять тонкую, еле уловимую связь с ней и (в молитве) постоянно поддерживать ее. Если для Вас это «серьезное восприятие», то пусть будет «серьезное».
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2016, 22:49:21 от Грация »

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #610 : 08 Ноябрь 2016, 22:37:14 »
Elena, а Авраам взял котомку, всех оставил и ушел? Я просто не помню.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #611 : 09 Ноябрь 2016, 00:23:27 »
Elena, а Авраам взял котомку, всех оставил и ушел? Я просто не помню.

Он вышел из родной земли (ногами) и из веры отцов (душою), похоронив незадолго перед этим отца. Семья и имущество остались при нем. Типа путешествующего восточного шейха стал.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2016, 01:20:12 от Elena »

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #612 : 09 Ноябрь 2016, 08:56:20 »
Elena, а Авраам взял котомку, всех оставил и ушел? Я просто не помню.

Он вышел из родной земли (ногами) и из веры отцов (душою), похоронив незадолго перед этим отца. Семья и имущество остались при нем. Типа путешествующего восточного шейха стал.

И Вы видите в этом отрыв от родовых корней?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #613 : 09 Ноябрь 2016, 09:49:46 »
перечитала тему:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2112.0

В рамках данной темы: во внутреннем прстранстве четко считывается устоявшееся мыслеформа Родители. Иногда, даже с добавлением формулировки: родители любят тебя. Приходит понимание, что это и есть род, при чем не только ныне здравствующие родственники, но и умершие.

По началу мне пришлось практически порвать все отношения с родными, я осталась без всякой поддержки, одна с двумя детьми, родственники наотрез отказались поддерживать и помогать. Впоследствии, когда они убедились в том, что я сама, без их помощи прекрасно справляюсь, просили прощения за то, что не поддержали в трудный момент.

Сейчас отношения наладились. Но разного рода всплески происходят постоянно. Младший сын собирался уехать к отцу на жительство, очень болезненно переживал мой разрыв с его отцом.
Затем мама напугала меня истерикой по поводу того, что я думаю, что она меня не любит. Затем уже старшая дочь требовала от меня большего проявления любви, чем я ей даю.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #614 : 09 Ноябрь 2016, 10:11:22 »
Истерики часто закатываются с определённой целью, это определённый приём манипулятора. Вспомним истерики детей. Дали конфетку/игрушку и истерика моментом закончилась. Также и у взрослых. Тем более если манипулятор смог напугать своей истерикой - значит приём сработал и будет использоваться ещё. Бывают доводят просто чтобы почувствовать свою власть - значит в них живёт страх и неуверенность.

Требуют большего проявления любви - возможно здесь можно найти ключ к налаживанию отношений, надо смотреть в чём причина. Не растворяться и не отчуждаться от близких, не потакать и не ежёвые рукавицы. Как бег по лезвию бритвы.