Исихазм

Автор Тема: Валаамский монастырь  (Прочитано 20505 раз)

margav

  • Гость
Re: Валаамский монастырь
« Ответ #45 : 03 Август 2010, 08:46:45 »
... А как искать, что читать и т.п.? Если наше государственное православие - это не совсем то древо, то как не запутаться и искать нужное древо в своем сердце? Извините, если немного не в тему. Но вопрос важный. А здесь есть повод его задать.
Хотя Православие и было всегда в нашей стране народообразующей, государствообразующей и культурообразующей религией, но Вера наша Православная - вовсе не государственная...На древе Православия, как и на любом древе, некоторые ветви со временем могут заболеть, загнить и даже засохнуть...это вполне естественный процесс...дерево может сильно обрасти и в его густой листве заведутся вредители, личинки, которые могут даже и в ствол углубиться...Но не стоит забывать, что за древом бдительно присматривает Самый Опытный Садовник, который всегда во время производит все необходимые действия, оздоравливающие жизнь древа...
А в своем сердце надо взращивать маленький росточек, который насадил Тот  Самый Опытный Садовник...Терпеливо взращивать, регулярно питаяя его целительными соками от добрых плодов основного древа... 

slider812

  • Сообщений: 117
  • Никита, г.Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

Re: Валаамский монастырь
« Ответ #46 : 03 Август 2010, 09:37:23 »
так где новое древо-то искать?
"Из уст младенец и ссущих совершил еси хвалу" (Пс. 8 ). А мы все ищем канонических монастырей по древнему образцу и суровых подвижников аскетов,  убежавших в глушь от людей и мирской суеты,  обольщающего богатства и роскоши.
А ведь  Господь никаким людским правилам и мудрованиям не подчиняется.Он может вложить в уста младенцу глаголы вечной жизни так что и мудрецы века сего посрамаятся.
" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий." Ап.Павел

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Валаамский монастырь
« Ответ #47 : 03 Август 2010, 10:11:38 »
Ехать надо в июле: на солнце и безветрии, она бывает особо забористая. Если удача улыбнётся зачерпнуть личинку или ещё какое животное, даже бульон сварить можно…:-)

Это не аскеза, а дибилизм, медленное самоубийство!

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Валаамский монастырь
« Ответ #48 : 03 Август 2010, 10:23:26 »
Александр, спасибо за ссылочку на ливжорнал. Давно мечтал (хотелось очень) туда сьездить. Теперь не хочу. Сложилось впечатление что можно поехать побродить по чудесному кладбищу духа. Не знаю почему.... но отвернуло. Музейный лоск, и музейная же пыль. Даже коты... музейные.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Валаамский монастырь
« Ответ #49 : 03 Август 2010, 11:32:53 »
Я бы не стал отрицать возможность посещения Валаама. Вариантов несколько: дикое паломничество, организованное паломничество, туристический заезд. Одна знакомая паломничала полудиким способом (капитан паломнического корабля был знакомым). В составе туристической группы - традиционно самый обывательский - в толпе. Паломнический - тоже в толпе, но уже ближе к службам (кажется,  в программе две службы). Тот, кто был в такой паломнической поездке, говорит, что отношение со стороны обслуживающего персонала, как минимум, пренебрежительное. Если пройти через эти круги ада (толпы и пренебрежение), то можно и вкусить что-то более светлое. Красива северная природа. Ее красота способна перекрыть всякие неудобства массовых посещений.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Валаамский монастырь
« Ответ #50 : 03 Август 2010, 11:37:11 »
"Из уст младенец и ссущих совершил еси хвалу" (Пс. 8 ). А мы все ищем канонических монастырей по древнему образцу и суровых подвижников аскетов,  убежавших в глушь от людей и мирской суеты,  обольщающего богатства и роскоши.
А ведь  Господь никаким людским правилам и мудрованиям не подчиняется.Он может вложить в уста младенцу глаголы вечной жизни так что и мудрецы века сего посрамаятся.

Попытка найти "канонические монастыри по древнему образцу и суровых подвижников аскетов" на каком-то этапе вполне естественна. Потом наступает пора трезвения, начинаешь видеть не то, что хочешь видеть, а то что видишь. И понимаешь, что монастырь, куда устремляются потоки паломников, ничуть не святее ничем не примечательного храма по соседству с домом.
Безусловно, и паломничество может очень много дать. Можно полюбить какой-то город, монастырь, храм. Но это совсем не главное.

slider812

  • Сообщений: 117
  • Никита, г.Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

Re: Валаамский монастырь
« Ответ #51 : 03 Август 2010, 13:02:52 »
Рекомендую трудником съездить на пару недель.. проживание в комнате примерно на 13 мест..удобства на этаже.Питание за братской трапезой двух разовое. Кормят очень хорошо..утром чай можно попить при желании..Днем послушания до 17 примерно. А в свободное время  посещение богослужений,скитов, занятия в воскресной школе, бесплатные экскурсии,прогулки, рыбалка,купание,загорание и много чего еще :).Вот адрес гостиничной службы монастыря http://www.valaam.ru/ru/hotel/
" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий." Ап.Павел

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Валаамский монастырь
« Ответ #52 : 03 Август 2010, 13:09:31 »
Еще из типичных откликов по Валааму - недоумение паломников по поводу того, что монахи разъезжают на джипах и мощных импортных катерах - дарах от спонсоров.
Фото катеров я видел, джипов - нет.
А вот - ответ прот. Чаплина на такой вопрос:

Цитировать
В:Недавно побывал на Валааме. Меня смутило очень многое. Монахи разъезжают на джипах. Стесняюсь спросить, откуда у священников деньги на это? Кстати, на чем ездите вы?

ЧАПЛИН - Народ жертвует. И жертвует немало. Между прочим, такие святые, как Святой Иоанн Кронштадтский, вообще имели даже личные пароходы. Люди жертвуют. Что ж, им отказывать в этом возможности пожертвовать что-то ради монастыря, ради устроения там монашеской жизни? Это ведь не личное имущество монахов.

Я, кстати говоря, тоже езжу на казенной машине. У меня своей нет, она мне не нужна. В выходные дни я езжу на метро. В церквях должна, конечно, быть какая-то инфраструктура, какое-то хозяйство. Если люди, в том числе представители крупного предпринимательства, жертвуют что-то монастырю, какие-то машины в том числе, наверное, отвергать этот дар не нужно. Тем более что Валаам – это действительно большая территория. И там монахи на чем-то должны ездить. Как же без этого?

Заметьте, спрашивающий - стесняется, вот ведь какой скользкий вопрос. Стыдно и спросить.Зато твёрд ответ 8-)

В принципе, если "коммерческий проект Валаам" будет брать пример с нынешнего "коммерческого проекта Иерусалим", то нет предела совершенству.

Кстати, после Валаама люди (по их отзывам) посетили Свято-Троицкий Александра Свирского, и вот там обрели и вкусили светлого. На контрасте, пожалуй.
http://www.svirskoe.ru

Потом наступает пора трезвения, начинаешь видеть не то, что хочешь видеть, а то что видишь. И понимаешь, что монастырь, куда устремляются потоки паломников, ничуть не святее ничем не примечательного храма по соседству с домом.
Знаете, Антиквар, я все равно к своим баранам вернусь. Благодать места зажигает молитву стократ. В пещерах, где молились святые и в заброшенной часовне на вершине горы, на месте древних скитов мы, бывает,  имеем такую мощную поддержку, что иной раз просто не уйти оттуда, такое молитвенное рвение.
Но жить приходится не на вершине, а внизу, и не в одиночестве, а в плотном окружении.
Хотя, конечно же, я нетрезв. :-)
« Последнее редактирование: 03 Август 2010, 13:33:02 от прозелит »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Валаамский монастырь
« Ответ #53 : 03 Август 2010, 13:32:43 »
Иоанн Кронштадтский хоть и имел личный пароход, однако "ежедневно кормил тысячу нищих, устроил в Кронштадте замечательное учреждение - "Дом Трудолюбия" со школой, церковью, мастерскими и приютом, основал в своем родном селе женский монастырь и воздвиг большой каменный храм, а в С.-Петербурге построил женский монастырь на Карповке".

Речь Чаплина, конечно же, подлог - оправдание монашеского стяжательства.  И чтоб сейчас такие социальные проекты, как кормление нищих и дом трудолюбия, были при богатых монастырях.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Валаамский монастырь
« Ответ #54 : 03 Август 2010, 13:34:34 »
Да уж, послушаешь вас, и думаешь: в таких случаях надо отделить себя от толпы, окружения. Полностью сконцентрироваться на себе и молитве...и не глазеть по сторонам.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Валаамский монастырь
« Ответ #55 : 03 Август 2010, 13:35:27 »
Речь Чаплина, конечно же, подлог - оправдание монашеского стяжательства.  И чтоб сейчас такие социальные проекты, как кормление нищих и дом трудолюбия, были при богатых монастырях.
Потому и привел цитату.
А кто-нибудь из форумчан был в Свято-Троицком Александра Свирского монастыре?
Поделитесь впечатлениями, пожалуйста.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Валаамский монастырь
« Ответ #56 : 03 Август 2010, 13:51:55 »
Да уж, послушаешь вас, и думаешь: в таких случаях надо отделить себя от толпы, окружения. Полностью сконцентрироваться на себе и молитве...и не глазеть по сторонам.
iunia, я после многих групповых паломнических так и решил - хватит. Если вообще ехать - то отдельно от "окружения", тогда события и встречи и общение  на месте будут совершенно особыми, иными.
Если есть на том же Валааме достаточная свобода перемещениия для "индивидуала" - то Валаам откроется ему, молящемуся,  как никому в группе...имхо.

А смущение все наше в таких поездках - от конфликта с нашими стереотипами.
Помню, на крестный ход с Николой Чудотворцем маршрут поменяли и привезли святыню из Спирово по запросу администрации на митинг в Волоколамск. Большая Деревянная статуя св.Николы, там же - большой бюст Ленина, а рядом - духовенство и руководство горкома (простите, мэрии) Волоколамска. И торжественный митинг с пламенными речами в микрофон...просто фрагмент из Сорокина.
« Последнее редактирование: 03 Август 2010, 14:02:42 от прозелит »

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Валаамский монастырь
« Ответ #57 : 03 Август 2010, 14:03:47 »
У меня искариотский вопрос, почему бы не продать один джип, и не накормить нищих? На деньги для постройки одного храма (а ненужных храмов строится множество) можно реабилитировать алкоголиков, наркоманов, дать приют сотням беспризорников, но разве Церкви они нужны? Вместо восстановления фресок, можно нанять хорошего катехезатора или молодёжного лидера, но священству не нужна просвещенная паства, согласны?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Валаамский монастырь
« Ответ #58 : 03 Август 2010, 14:14:24 »
У меня искариотский вопрос, почему бы не продать один джип, и не накормить нищих? На деньги для постройки одного храма (а ненужных храмов строится множество) можно реабилитировать алкоголиков, наркоманов, дать приют сотням беспризорников, но разве Церкви они нужны? Вместо восстановления фресок, можно нанять хорошего катехезатора или молодёжного лидера, но священству не нужна просвещенная паства, согласны?
?!!!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Валаамский монастырь
« Ответ #59 : 03 Август 2010, 14:42:18 »
У меня искариотский вопрос, почему бы не продать один джип, и не накормить нищих? На деньги для постройки одного храма (а ненужных храмов строится множество) можно реабилитировать алкоголиков, наркоманов, дать приют сотням беспризорников, но разве Церкви они нужны? Вместо восстановления фресок, можно нанять хорошего катехезатора или молодёжного лидера, но священству не нужна просвещенная паства, согласны?

Если так сделать, рухнет вся наработанная система распределения материальных благ и "духовных" дивидендов в церкви.