Исихазм

Автор Тема: Валаамский монастырь  (Прочитано 20378 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Валаамский монастырь
« Ответ #60 : 03 Август 2010, 14:47:57 »
Ну вот, приезжает спонсор и говорит - а че на моем (моих) джипах не ездите?
А ему отвечают -а мы продали их и нищих накормили.
А он говорит - я реально не понял, это ж вам было, целевое вливание было. Вы чё?

Как по вашему, возможен такой диалог и такое понимание пожертвования со стороны "спонсора"?
Я в вас вкладываю, а вы мою душу отмаливаете. Такой бартер.
И если бартер перестает работать, "спонсор" в лучшем случае тихо валит туда где работает.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Валаамский монастырь
« Ответ #61 : 03 Август 2010, 14:51:02 »
Чтобы дать приют нищим нужно не джипы продавать, а иметь огонь Любви внутри горящий. А его то и нет. Так что пусть ездят. Хотя задымлять природу выхлопами ..., но ведь не каждый же монах на джипе. Наверно бурная монашеская жизнь нынче, чтобы везде успеть без колес никак.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Валаамский монастырь
« Ответ #62 : 03 Август 2010, 14:58:01 »
Если так сделать, рухнет вся наработанная система распределения материальных благ и "духовных" дивидендов в церкви.

Ага,  :-) ну так если дерево сгнило его необходимо под корень срубить, пенёк сжечь, а новые побеги сберечь от вредителей, напитать, возрастить…


Ну вот, приезжает спонсор и говорит - а че на моем (моих) джипах не ездите?
А ему отвечают -а мы продали их и нищих накормили.
А он говорит - я реально не понял, это ж вам было, целевое вливание было. Вы чё?

Как по вашему, возможен такой диалог и такое понимание пожертвования со стороны "спонсора"?
Я в вас вкладываю, а вы мою душу отмаливаете. Такой бартер.
И если бартер перестает работать, "спонсор" в лучшем случае тихо валит туда где работает.

Не отмолят! А такие спонсоры не нужны вообще. И нужно быть идиотом что бы отдать свою духовную свободу толстосуму неверующему.

Чтобы дать приют нищим нужно не джипы продавать, а иметь огонь Любви внутри горящий. А его то и нет. Так что пусть ездят. Хотя задымлять природу выхлопами ..., но ведь не каждый же монах на джипе. Наверно бурная монашеская жизнь нынче, чтобы везде успеть без колес никак.

Вот и я о том же, огня то нет, поэтому и джипы дымят.  :-)

slider812

  • Сообщений: 117
  • Никита, г.Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

Re: Валаамский монастырь
« Ответ #63 : 03 Август 2010, 15:15:27 »
А кто-нибудь из форумчан был в Свято-Троицком Александра Свирского монастыре?
Поделитесь впечатлениями, пожалуйста.
проезжал мимо..встретил трудников которые просили подбросить их до ближайшего кафе на трассе а то выпить уж очень хотелось.. :)
Чтобы дать приют нищим нужно не джипы продавать, а иметь огонь Любви внутри горящий. А его то и нет. Так что пусть ездят. Хотя задымлять природу выхлопами ..., но ведь не каждый же монах на джипе. Наверно бурная монашеская жизнь нынче, чтобы везде успеть без колес никак.
Поверьте все  есть.Ищите и обрящите. :wink: Некоторые монахами стали тока последние лет 5-10..а до этого люди с высшем оброзаванием , на серьезных работах.
Согласитесь человек прожившей почти всю жизнь в миру и привыкшей заниматься каким то одним делом и имеющий знания в технике скажем может и дальше им заниматься с успехом как послушанием в монастыре. И имеют любовь и к своему послушанию и к ближним.Но нам конечно хочется чтобы кто и на джипах носится нас тоже прокатил. И потом бы мы всем рассказывали как нас любит такой то монах что аж по всему острову на джипе возил.А так сплошной упадок монашества.Одни гордецы сами ездють а нам не дають :lol:
 
Еще скажу вам по секрету на Валааме дача Путина и Патриарха еще..Часто летают вертолеты и стоит у пристани красивая президентская яхта
« Последнее редактирование: 03 Август 2010, 16:12:33 от slider812 »
" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий." Ап.Павел

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Валаамский монастырь
« Ответ #64 : 03 Август 2010, 15:56:15 »
Знаете, Антиквар, я все равно к своим баранам вернусь. Благодать места зажигает молитву стократ. В пещерах, где молились святые и в заброшенной часовне на вершине горы, на месте древних скитов мы, бывает,  имеем такую мощную поддержку, что иной раз просто не уйти оттуда, такое молитвенное рвение.

Прозелит, я не собираюсь резать ваших баранов на шашлык :)
И я не оспариваю, что существуют святые места. Но ведь у нас святым местом объявляется по сути любое место, где некогда (на беду свою, да и нашу) жил какой-то святой. Или сразу несколько святых. Место святое, а значит забито, занято, арендовано до  второго пришествия. Святых можно выносить (для поклонения мощам, конечно). Ставить ларьки, рубить бабло (для духовного окормления, разумеется).
И, несомненно, в этом месте сразу будет ощущаться и благодать тебе великая, и молитвенность особая, и покровительство незримое.
А уж если кто не ощутит, да по дури своей ляпнет: "Ларек вижу, а благодати вроде не наблюдаю", тот, разумеется, сам виноват.
...Был я как-то в паломничестве в Киево-Печерской лавре. Причащался на литургии аж в дальних пещерах. Уж где еще место святее отыщещь вроде. Но как же там все достало!
Помню, вернулся домой, и так хреново мне стало, в церковьь вообще ходить перестал, просто слышать о ней не мог. Потом, на исповеди услышал от священника назидательное: "Ну, значит не смог благодать вместить". Стою перед аналоем и думаю: "Это в какое ж место себе я не смог эту благодать вместить-то". Потом уж много позже расказал это тому священнику. Он - хороший священник, понял.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Валаамский монастырь
« Ответ #65 : 03 Август 2010, 16:40:30 »
Цитировать
Благодать места...

 Имеет место быть. Дело не в рощах и прочей аренде… А банально в том, что где-то на костях гранит (Питер), а где-то на молитвах, есть память.

У меня искариотский вопрос, почему бы не продать один джип, и не накормить нищих? На деньги для постройки одного храма (а ненужных храмов строится множество) можно реабилитировать алкоголиков, наркоманов, дать приют сотням беспризорников, но разве Церкви они нужны? Вместо восстановления фресок, можно нанять хорошего катехезатора или молодёжного лидера, но священству не нужна просвещенная паства, согласны?
Приведённый выше путь св. Иоанна Кронштадского более реален, а этот почти в духе атеистических брошюрок на подобные темы. От природы не сбежишь, и опять же: чувственным сынам Иафета, вселившимся в шатры Сима, визуальная проповедь необходима. Так же и церковное искусство (иконопись, из которой развилась академ. живопись; историю церковного пения, вплоть до Рахманинова можно посмотреть…). Оттого храмы не совсем ненужные.
 И верно,
если так сделать, рухнет вся наработанная система распределения материальных благ и "духовных" дивидендов в церкви,
наработанных в Православии за века (извлёк здесь не равнодушие к нуждам людей, а священство и монастыри из сообщения). Рухнет, и приведёт мечту к раннехристианским общинам, а современную реалию к протестантской этике (если закрыть глаза на культуру стяжания, ведь у европейца стремление к комфорту ещё сильней).
 Рубить под корень деревья и пересаживать ростки привилегия Садовника, а так бы закалить и потушить пожар в сердце…
 

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Валаамский монастырь
« Ответ #66 : 03 Август 2010, 18:10:20 »
Конечно, Антиквар, у меня то же самое было во многих "гарантированных" местах,
и с привезенными в мой город святынями.
Самый тяжелый опыт был, наверное, в храме Гроба Господня - правда, до крещения, но ожидания были огого.  8-)

Только личный опыт, что именно - здесь и именно для тебя. И не с чужих слов, а своим опытом.

А там могут быть и палатки, и торговцы. Или просто - в мечети :roll:

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Валаамский монастырь
« Ответ #67 : 03 Август 2010, 18:23:39 »
Цитата: Алексей
Не отмолят! А такие спонсоры не нужны вообще. И нужно быть идиотом что бы отдать свою духовную свободу толстосуму неверующему.
Это понятно. Но подобные отношения имеют место быть. Торговля индульгенциями для бизнес- и политверхушки существует, поскольку от них есть заказ, построеный на мифологизированных воззрениях самого клиента: "отмывка" души как сервис - вполне реальна...
 "Солидный Господь - для солидных господ". Подпись под  фотку с яхтой.

margav

  • Гость
Re: Валаамский монастырь
« Ответ #68 : 03 Август 2010, 18:56:12 »
Кто же  Господу дороже: фаресействующий мытарь или мытарствующий фарисей? Разве не все люди для Него одинаково дороги, разве не о каждой душе человеческой Он неустанно печется: и о душах толстосумов неверующих, и о душах господ из политверхушки...и о душах исихастов, иронизирующих над ними?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Валаамский монастырь
« Ответ #69 : 03 Август 2010, 18:59:34 »
Самый тяжелый опыт был, наверное, в храме Гроба Господня - правда, до крещения, но ожидания были огого.  8-)

У меня от пребывания в Иерусалиме остался очень двойственный опыт. Это очень сложное место, где все напряжено до предела. Чувство натянутой струны, готовой в любой момент порваться.
Я несколько раз раз приходил в Храм Гроба Господня, и у меня было ощущение, что там проходит грань между видимым и иной реальностью.
Одно сознание того, что ты находишься в том самом месте, где разворачивались евангельские события, выносит тебя на грань видимого. У меня все время стучало в висках "Здесь! Это было здесь!"
Безусловно, присутствует элемент психологической самонакрутки, очень много личного вкладываешь в это место и это возвращается к тебе - очень мощным зарядом.
Но вот что в этом заряде - до сих пор не могу сказать однозначно.
После пребывания в Иерусалиме у меня снова был черный период, когда я отшатнулся от церкви. Как будто нырнул в черный тоннель.
С другой стороны, Иерусалим остался в сердце.
Этот город многое может дать, но за это надо дорого заплатить - как-то так.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Валаамский монастырь
« Ответ #70 : 03 Август 2010, 19:28:02 »
Кто же  Господу дороже: фаресействующий мытарь или мытарствующий фарисей? Разве не все люди для Него одинаково дороги, разве не о каждой душе человеческой Он неустанно печется: и о душах толстосумов неверующих, и о душах господ из политверхушки...и о душах исихастов, иронизирующих над ними?

Это вопрошание лукавое - от лжеименного падшего ума, который не может отличить день от ночи и свет от тьмы. Кто Господу дороже, тому Господь и дает благодать. А кто получает благодать, тот перестает быть и неверующим толстосумом, и господином из политверхушки, а становится чадом Божиим. А кто не получает, так и остается тем, кем был - и идет во тьму внешнюю.

slider812

  • Сообщений: 117
  • Никита, г.Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

Re: Валаамский монастырь
« Ответ #71 : 03 Август 2010, 19:43:52 »
К слову о подвижниках.На  Смоленском скиту есть иеромонах Серафим.Келейник Софрония Сахорова кторый был келейником Силуана Афонского :). Очень говорят хороший.Благодать так и чувствуется.Сам его   видел к сожалению  тока на фотографиях.
" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий." Ап.Павел

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Валаамский монастырь
« Ответ #72 : 03 Август 2010, 19:57:40 »
К слову о подвижниках.На  Смоленском скиту есть иеромонах Серафим.Келейник Софрония Сахорова кторый был келейником Силуана Афонского :). Очень говорят хороший.Благодать так и чувствуется.Сам его   видел к сожалению  тока на фотографиях.

А вот это уже интересно! Про какой скит Вы говорите, где он находится?

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Валаамский монастырь
« Ответ #73 : 04 Август 2010, 08:20:04 »
Антиквар был в Иерусалиме и это с целью посетить то что он знал и в церкви на Голгофе многое изменило в его отношении к церкви..
Была какая то программа православная и по ней идёт антиквар..У меня такой программы не было..Какимито судьбами меня позвали срочно ехать на экскурсию из Ашдота в Иерусалим,так начальник решил и повезли немцев евреи на такси в город, мы с ним сфотографировались у стены плач,потом вошли рядом был вход как в крепость и пошли по узкой улице налево как бы вверх и там зашли в церковь,много лампад было людей не было,возможно это был храм на Голгофе. даже не знаю где я был,где меня насило,только помню что приехал очень взвалновон и растроен,да и начальник тоже заплакал как дитя,говорит прости мы немцы сильно нашумели,наделали делов,я ему говорю наши тоже нашумели,тоже хороши..Общем кто то нас так сильно задел именно в Иерусалиме в старом городе-таких отношений не было до этого..Тоже самое на Аляске у могилы святого Германа и у гроба его таже ситуация идёт растройство,пробивает на склезу-совершенно не понимая и незная что святой Герман здесь мощи,жил,никто не сказал..В Питере в Лавре был только здесь узнал что я в Лавре был,просто рядом оказалась,надо было как то спросить у священика -ехать в Америку или ненада,какой то иеромонах сказал едь а там видно будет,в Лавре был и не знал..А тут идут экскурсии,люди готовятся -едут с целью, какие то дела оставили-уже начало хорошее,кто его знает какой там результат будет,на меня экскурсии сильно подействовали,как говорят нынче крыша поехала,и сам подался за счастьем...которое на небесах..Скоро в путь дорогу,засиделся в Чикаго..не гоните туристов-я еду к вам...
http://www.youtube.com/watch?v=9mEcCTo9r9M 
monk Valaam monastery..

margav

  • Гость
Re: Валаамский монастырь
« Ответ #74 : 04 Август 2010, 09:10:50 »
Тот, кому Господь подает благодать,  более внимает себе, не превозносится и не оценивает ближних лишь по внешним признакам... у такого ум вернулся к естественному состоянию и научился отличать свет от тьмы...
« Последнее редактирование: 04 Август 2010, 09:33:48 от margav »