Исихазм

Автор Тема: Злобность или ...?  (Прочитано 26729 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #105 : 02 Декабрь 2010, 19:27:22 »
Наследовать Царствие Небесное может только Сын Божий. У Сына Божия никаких наборов этих эго-программ быть не может.
Всегда спешу прицепиться к слову, когда кто-нибудь говорит о Царстве Божием.
Выдайте Ваше, brat, собственное понимание Царствия, пожалуйста, без цитирования из Нового Завета (ап. Павла).

Уточню: слишком многие употребляют этот "термин" Господа Христа без всякого углубления в его сокровенный смысл.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #106 : 02 Декабрь 2010, 23:18:16 »
Вы там о танце смертельной какой то борьбе,колизее-это камаринные танцы во Вселенной перед Богом Создателем,надо перестать вообще состязаться кто сильнее..Мы ниприметные как и другие животные на земле -наше дело добывать себе пищу трудом,как животные копытами -волка ноги кормят,нас надо опять поставить в положения Авеля и Каина-новые технологии-сщупербомбы свели человека с ума..Патриарх в космос собрался-дальше идти некуда-И неба было мало и Земли....

margav

  • Гость
Re: Злобность или ...?
« Ответ #107 : 03 Декабрь 2010, 00:08:48 »
...«межконфессиональные бои без правил»….
опаньки...это шутка или што?  :-o

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #108 : 03 Декабрь 2010, 00:40:49 »
Патриарх в космос собрался-дальше идти некуда-И неба было мало и Земли....
А чего? Нормальный мужик. Горнолыжник, вроде меня. Путин ВВ вон, летает на аэропланах, и патриарх тоже выполнил программу подготовки на пилота реактивного истребителя. Кайф! :-D
А потом какой угар, только представьте: РПЦ запустила своего предстоятеля на околоземную орбиту! А он оттуда всю планету осеняет крёстным знамением!
Круто! :-D
Видимо, это и зовётся моим любимым словечком: Улёт! :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #109 : 03 Декабрь 2010, 01:36:55 »
Цитировать
опаньки...это шутка или што?

Ага, шутка. 8-)
Что, не удачно :?
Но в этой шутке есть доля правды. :-)
Борьба (бои, напряжение, гнев,агрессия, злобность, разрушительная энергия, энергия движения- разные названия одного и того же) ведь  есть.
 Осознаётся это или нет это другой вопрос.
Можно это отсекать, как в христианстве  и сутрах. Можно преображать, как в тантре, а можно присутствовать как есть, как в дзогчен.
В любом случае привносить это в мир не осознанно, мне кажется не очень.
А использовать это осознанно, со всей ответственностью, хоть какая то разрядка и польза для убогих.....но не настаиваю, и за последствие не отвечаю. :roll:
А то спереди заткнут этот фонтан,  а сзади и с боков хлещет, но там не видно и можно спокойно тешить себя иллюзией, что этого нет.
Думаю этой страсти нет только у святых, есть к чему стремится, конечно.
Вы несравненно преобразились,margav  :-)

stranik
Цитировать
Вы там о танце смертельной какой то борьбе,колизее-это камаринные танцы во Вселенной перед Богом Создателем
Абсолютно с Вами согласна.
Вы традиционную церковь посещаете?

Леонид
  :lol: :lol: :lol:


E-mail: breathwork.ru@gmail.com

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #110 : 03 Декабрь 2010, 01:56:39 »
Борьба (бои, напряжение, гнев,агрессия, злобность, разрушительная энергия, энергия движения- разные названия одного и того же) ведь  есть.
Можно это отсекать, как в христианстве  и сутрах. Можно преображать, как в тантре, а можно присутствовать как есть, как в дзогчен.
Исихазм же тоже всё больше о преображении. Анализирую состояние, и понимаю, что под «отсечь» (быстрым избавлением) чаще на деле имеется подавление или забивание в тёмные углы души.
 Присутствовать как есть, когда речь идёт о перечисленных борьбе/страстях/энергиях – не есть ли это плытие по течению (в данном случае отравленному)?
 Можно поставить также вопрос над «никогда не интерпретировать слова (услышанные/прочитанные/собеседника…)» - не скрывается ли за этим зачастую инертность и холодность ума?
 Такие вопросы могут быть поставлены христианином перед учением дзогчен.
 

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #111 : 03 Декабрь 2010, 02:12:33 »
 Когда учился в универе, в моей группе были также студенты из Китая; и вообще, при встрече с человеком с дальнего востока, даже случайной, ловлю себя на мысли, что есть у них "что-то" в самой природе, располагающее их к подобным религиозно-философским системам. Иной менталитет не может полностью вместить, и застревает однажды, упёршись во что-то неведомое ему...
 И "чакры открыть", и тишину ума, - всё это может подарить Христос без десятков лет практики нуждающемуся в том рабу и в не зависимости от ментальности.
Но это просто скромные мысли вслух, тема то не об этом, простите. :-)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #112 : 03 Декабрь 2010, 09:03:37 »
Родион
Напрасно
Разотождествление со своими представлениями и привязанностями  могло бы быть очень полезным, по крайне мере для меня.
 Я бы со всей страстностью и крайне степенью убеждённости  доказывала бы Вам вашу позицию, Вы мне мою. А чтобы делать это по настоящему, мне пришлось бы стать огнём, а Вам водой.
И вот сошлись они в смертельном танце…в смертельном бою…и был день и была ночь….и  рухнула стена концепций….и всё…. осветилось.  :roll:
Как-то так. :lol:

 :-) Романтично однако. Но насколько помню попытки описать просветление, мир на мгновение становиться другим, и тутже все возвращается на круги своя. И все идет как прежде. И будет идти как должно. Зачем сторить стену концепций чтобы потом ее рушить? Разве что для интересу. И тем более разбивать об нее лоб. Не, это не по дзенски, вот те крест! :-D
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #113 : 03 Декабрь 2010, 09:49:16 »
Патриарх в космос собрался-дальше идти некуда-И неба было мало и Земли....

Страник, да чтож Вы все судите рядите. Ну мож Владыку начальство вызывает, мож сам он с отчетом на прием собрался. Что тут особенного то.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

margav

  • Гость
Re: Злобность или ...?
« Ответ #114 : 03 Декабрь 2010, 09:54:19 »
Ага, шутка. 8-)
Что, не удачно :?
Но в этой шутке есть доля правды. :-)
Борьба (бои, напряжение, гнев,агрессия, злобность, разрушительная энергия, энергия движения- разные названия одного и того же) ведь  есть.
 Осознаётся это или нет это другой вопрос.
Можно это отсекать, как в христианстве  и сутрах. Можно преображать, как в тантре, а можно присутствовать как есть, как в дзогчен.
В любом случае привносить это в мир не осознанно, мне кажется не очень.
А использовать это осознанно, со всей ответственностью, хоть какая то разрядка и польза для убогих.....но не настаиваю, и за последствие не отвечаю. :roll:
А то спереди заткнут этот фонтан,  а сзади и с боков хлещет, но там не видно и можно спокойно тешить себя иллюзией, что этого нет.
Думаю этой страсти нет только у святых, есть к чему стремится, конечно.
Вы несравненно преобразились,margav  :-)

Неаа. это не про бои и не про правила речь, а про межконфессиональность...мы разве в разных конфессиях?  :-o
Вряд ли даже осознанное и со всей ответственностью привнесение в мир негативной энергии кипящих внутри человека страстей, пойдет на пользу и внешнему окружающему мируи внутреннему душевному мiру самого привносящего...скорее уверена в обратном...выплескиваемый негатив все только ухудшит....отсекать следует помыслы, а кипящие страсти стараться утишать, притекая к помощи Божией, подаваемой в Таинствах и в молитве... :-)
мерси за комплимант, конешно, но едва ли смена аватарки может иметь хоть косвенное отношение к преображению... :wink:

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #115 : 03 Декабрь 2010, 12:32:16 »
stille
Цитировать
Присутствовать как есть, когда речь идёт о перечисленных борьбе/страстях/энергиях – не есть ли это плытие по течению (в данном случае отравленному)?

Это как смотреть из глубины, это очень спокойно и глубоко, а все волны сверху: страсти, эмоции, мысли. Нет там никакого течения.

Цитировать
Можно поставить также вопрос над «никогда не интерпретировать слова (услышанные/прочитанные/собеседника…)» - не скрывается ли за этим зачастую инертность и холодность ума?

Если вы обо мне.
То нет, не скрывается.
Вольные интерпретации  приводят к недопониманием, недоразумениям, обидам, напряжениям и  конфликтам.
Убедилась на собственном опыте.
Не раз была бита.
Осторожничаю теперь.
Да и есть большое желание слушать, слышать и понимать людей.
Можно пользоваться одним и тем же словом, но говорить о разных вещах и по этой причине совершенно не понимать друг-друга.

Цитировать
Исихазм же тоже всё больше о преображении
Каким образом Вы преображаетесь?

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

brat

  • Гость
Re: Злобность или ...?
« Ответ #116 : 03 Декабрь 2010, 14:23:26 »
Всегда спешу прицепиться к слову, когда кто-нибудь говорит о Царстве Божием.
Выдайте Ваше, brat, собственное понимание Царствия, пожалуйста, без цитирования из Нового Завета (ап. Павла).

Уточню: слишком многие употребляют этот "термин" Господа Христа без всякого углубления в его сокровенный смысл.
"Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте.
2 В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам.
3 И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я.
4 А куда Я иду, вы знаете, и путь знаете.
5 Фома сказал Ему: Господи! не знаем, куда идешь; и как можем знать путь?
6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.
12 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.
13 И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.
14 Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю.
15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
17 Духа истины".
Извините Леонид за обильное цитирование Святого Писания. И Филипп просил  Иисуса показать им Отца Небесного.
Веруйте в Господа, соблюдайте Его заповеди. В этом весь сокровенный смысл и понимание Царствия Небесного.
У вас какой то свой, иной, смысл и толкование этого термина?
Мне ближе, что Царство Небесное - внутри нас есть.
"Рассматривая его там и взыскуя чистой молитвою, ум признает все внешнее мерзостным и ненавистным".

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #117 : 03 Декабрь 2010, 15:08:38 »
Цитировать
Присутствовать как есть, когда речь идёт о перечисленных борьбе/страстях/энергиях – не есть ли это плытие по течению (в данном случае отравленному)?
Это как смотреть из глубины, это очень спокойно и глубоко, а все волны сверху: страсти, эмоции, мысли. Нет там никакого течения.
Течения на глубине нет… Тогда говорим скорей о внутрь-пребывании, но ведь «присутствие как есть» может быть и «на волнах» - с итогом в виде опьянения (страстями, эмоциями, мыслями).
 Спасибо за пояснение.
Цитировать
Можно поставить также вопрос над «никогда не интерпретировать слова (услышанные/прочитанные/собеседника…)» - не скрывается ли за этим зачастую инертность и холодность ума?
Если вы обо мне...
Сочтите за неумелую созерцательность в подаче. Не о Вас конкретно, но чтоб с возможным ответом (спасибо за него). Согласен – можно споткнуться в таком виде.
 А в православии, как водится, интерпретация имеет свою нишу; иначе мы бы не говорили об аллегорическом толковании, или символизме таинств, например…
Цитировать
Исихазм же тоже всё больше о преображении
Каким образом Вы преображаетесь?
Самый распространённый образ преображения – Фаворский Свет.
 Вы же понимаете – такая постановка вопроса требует времени – мне (бородатому старцу) надо дописать 10й том «Практики исихазма». Вышлю Вам по почте позже. Если, конечно, не будете отвлекать более красивой постановкой вопроса, которых у меня и самого накопилось много. :-)

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #118 : 03 Декабрь 2010, 16:12:46 »
Цитировать
мне (бородатому старцу) надо дописать 10й том «Практики исихазма»
Надеюсь, этому дана верная интерпретация. :-)

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Злобность или ...?
« Ответ #119 : 03 Декабрь 2010, 17:09:45 »
stille
Цитировать
но ведь «присутствие как есть» может быть и «на волнах» - с итогом в виде опьянения (страстями, эмоциями, мыслями).


На волнах не бывает присутствия, на волнах в лучшем случае осознанность.
Это как разотождествление с переживанием.
Одна часть очень живо переживает, например гнев, а я «смотрю» на это как бы сверху… ясно, как могу   …не вовлекаясь…не         отождествляясь с этим гневом,  вижу весь этот внутренний театр  и  чаще становится весело (как то по детски с 1000 маленькими искорками)  автоматически, не могу удержаться и гнев, ЧПОК как мыльный пузырь и нет его. А часть которая «смотрит», смотрит.
Вообще очень по разному бывает.
Как только слово «гнев» произнесено, оно уже имеет негативный окрас.
Вот по сути та же энергия, только другого качества, но вполне можно это назвать гнев…волна….начинает биться внутри...бьётся, бьётся, напряжение растет и БАХ! Что-то прорвалось и посыпались детские воспоминания и слёзы и по телу тепло…. вАу волшебство…,а часть которая «смотрит»…смотрит.
 Вообще, по ощущениям эта энергия  связана с движением и с жизненной силой, если это более спокойно.
Если более сильно, то проявляется, как страсть.
Боюсь это сказать…., но мне кажется, отсекая гнев, мы лишаем себя огромной жизненной силы.
Но если другая работа не возможна по каким то причинам, а страсть очень сильна, то безусловно надо отсекать.

Вы говорили о холодности и инертности.
Холодность и инертность тоже очень мощные и  тяжелые переживания.
В них нет энергии и это, как застывание, как искусственный мир, как холодная вечность и безвыходность.
В эту сторону очень сложно даже смотреть, не то что идти в самую глубь этого переживания.
 Но за этой, казалось бы, уродливой ширмой очень, ОЧЕНЬ много боли и страха и страдания, доходящих до исступления и безумия…..но за всем этим скрывается огромный источник  Любови.
И это высшая награда победителю!
 И у меня есть отчётливое ощущение…что есть  сила, которая ведёт , очень мощная и безгранично мудрая. И надо только ей отдаться и доверится.
 Ещё есть часть, которая создаёт суету, страхи, умопостроения и, думаю с ней связано и опьянение и тд. Она конечно полезна, но по большей части мешает. И когда есть осознанность, именно эта часть занята тем, что «смотрит».
А всё, что происходит, происходит само собой. И нечего тут делать.
Только  « смотреть» чуть-чуть в стороне и не мешать проявляться тому, что происходит,  и осознавать потрясающее действо, совершенную работу, этой огромной мудрой и любящей силы. И я уверенна, что всё , что происходит, происходит во благо, даже, если на данный момент это неприятно и тяжело.
Но как только теряется осознанность, всё!, начинается опьянение страстями….БЕСполезное.
Вот как-то так.
Это то что происходит с умом. Это ещё связывается с дыханием(молитвой), молитва связывается с естественным дыханием и естественными движениями.
На деле всё становится плавнее.
Смысл соединить воедино тело, речь и ум.

Цитировать
Вы же понимаете – такая постановка вопроса требует времени – мне (бородатому старцу) надо дописать 10й том «Практики исихазма». Вышлю Вам по почте позже

:-) да, очень хотелось бы увидеть
E-mail: breathwork.ru@gmail.com