Исихазм

Автор Тема: Моносыроядение  (Прочитано 5904 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Моносыроядение
« Ответ #30 : 31 Декабрь 2010, 10:40:37 »
Вы не спрашивали о сухоядении. И это не система а метод употребления продуктов питания. И он не ежедневен и постоянен, а иногда это нужно делать.

Есть люди постоянно практикующие сухоядение,

вообще это только для греков так уж важно точное соблюдение типикона,
православие это их национальная религия, вера отцов,
а для русских это как то не так важно, главное на мой взгляд духовная польза.

Вот mirnestranik, постоянно ест только постное, но варёное,
я пробовал, как то не получается,
а вот если сырое есть, может получится?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Моносыроядение
« Ответ #31 : 31 Декабрь 2010, 10:43:39 »

Возможно Вы когда нибудь и будете питаться сухоядя постоянно. Но вопрос - зачем и для чего? Вы думаете в этом суть?  Пост как воспитание себя это не просто сухо или жмыхо ядение. Это самоограничение. Сознательное. Это жертва. Комуто просто перестать хавать конфеты каждый день - это уже пост и огромный ))).

Понимание поста может быть разным, это не только самоограничение,
это как образы молитвы и внимания, разные есть.

А зачем постится это очень важно, мне сырая пища в молитве помогает.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Моносыроядение
« Ответ #32 : 31 Декабрь 2010, 11:04:30 »

Возможно Вы когда нибудь и будете питаться сухоядя постоянно. Но вопрос - зачем и для чего? Вы думаете в этом суть?  Пост как воспитание себя это не просто сухо или жмыхо ядение. Это самоограничение. Сознательное. Это жертва. Комуто просто перестать хавать конфеты каждый день - это уже пост и огромный ))).

Понимание поста может быть разным, это не только самоограничение,
это как образы молитвы и внимания, разные есть.

А зачем постится это очень важно, мне сырая пища в молитве помогает.

Я Вам пример приведу, а Вы уж решайте сами. )))
В описании одного из исцелений, мать в молитве сказала, "Господи, исцели сына моего, я же ради Тебя не притронусь больше к мясу." И исцеление произошло, и она пост свой соблюдает и жертву свою хранит как угодную Богу. Она внесла малую лепту. И пост ее можно назвать постом. Который как водица точит сам корень камня страстей - чревоугодие. Это не только угождение пищей. Чрево свое человек многим наполняет, как весь свой внутренний мир.И сухоядение и сыро и как угодноещеядение - все это частные моменты проявления поста, суть которого не в этих моментах. Не мясо корень всех зол, не спирт причина алкоголизма. И не сухоядение причина духовности. Я так понимаю.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Maria

  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля

Re: Моносыроядение
« Ответ #33 : 31 Декабрь 2010, 14:37:37 »
Как Вы относитесь к учению моносыроядения? В смысле, употреблять только не варёные и не мороженнные продукты, тоесть или сырые овощи и фрукты или размоченные в холодной воде злаки, причём отдельно друг от друга и не смешивая ...

Любая система питания должна подбираться с учетом индивидуальных особенностей человека и места проживания!
По опыту могу сказать, что сыроедение мало подходит для нашего российского, холодного большую часть года, климата, так как организм сильно охлаждается. Также не подходит оно для людей с астеничным типом сложения.  Мед, орехи, семечки, крупы, молочные продукты, овощи и фрукты, масла, возможно, яйца, все это в сыром или вареном виде с учетом сезона - оптимальное решение.

Безусловно, не следует впадать в крайности, создавая культа из еды (или системы питания). Но то, что каждый продукт несет свою энергетику и по-своему воздействует на тело и сознание - факт. А в наш век подкормок, добавок и ГМО многие продукты имеют наркотический эффект. Нужна избирательность.

С внутренними изменениями естественным образом происходит исключение ряда тяжелых продуктов и пересмотр рациона. Когда же это насилие над собой, причем резкое, потому что хочется походить на какого-то святого, или из придуманных гуманных соображений, то чаще всего возникают различные проблемы со здоровьем и психикой.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Моносыроядение
« Ответ #34 : 31 Декабрь 2010, 16:13:48 »
Как Вы относитесь к учению моносыроядения?

Как к утешению.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Моносыроядение
« Ответ #35 : 31 Декабрь 2010, 18:02:06 »
Как Вы относитесь к учению моносыроядения? В смысле, употреблять только не варёные и не мороженнные продукты, тоесть или сырые овощи и фрукты или размоченные в холодной воде злаки, причём отдельно друг от друга и не смешивая ...

Любая система питания должна подбираться с учетом индивидуальных особенностей человека и места проживания!
По опыту могу сказать, что сыроедение мало подходит для нашего российского, холодного большую часть года, климата, так как организм сильно охлаждается. Также не подходит оно для людей с астеничным типом сложения.  Мед, орехи, семечки, крупы, молочные продукты, овощи и фрукты, масла, возможно, яйца, все это в сыром или вареном виде с учетом сезона - оптимальное решение.

Безусловно, не следует впадать в крайности, создавая культа из еды (или системы питания). Но то, что каждый продукт несет свою энергетику и по-своему воздействует на тело и сознание - факт. А в наш век подкормок, добавок и ГМО многие продукты имеют наркотический эффект. Нужна избирательность.

С внутренними изменениями естественным образом происходит исключение ряда тяжелых продуктов и пересмотр рациона. Когда же это насилие над собой, причем резкое, потому что хочется походить на какого-то святого, или из придуманных гуманных соображений, то чаще всего возникают различные проблемы со здоровьем и психикой.
! +++ 100
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Моносыроядение
« Ответ #36 : 31 Декабрь 2010, 18:24:07 »

Сегодня  начало года видимо будет очень трудныи год.Чтобы пережить материальные трудности надо духовно жить тогда материалная жизнь будет как бы не обект переживания,будет больше времени на усиление духа..Попробуи переити неспеша из материалнои области в духовную..Что я и сделал,погрузился в духовное дело..Так было в конце 18 века лучшие способные люди ушли в технари из Богословия-стали делать машины,самолеты,велосипеды,радио..Тепер нету богословов из за такого перехода,,Технически грамотные теперь потерали силу из за перепроизводства рынка то о чем писали философы-ненужны уже специалисты-переизбыток..Духовных людей почти нет,крайне редко можно говорит на такие темы..Нет интереса..Так что изучайте себя потихонку..Проследите даже как ты дышиш,если неспокоино то уже что то раздражает злит,надо успокоится и выйти за пределы етого мира.Нищита ето способ избавится от зависимости от людей нехороших..Тянитесь к добрым и простым людям без зла..Зло от бесов,может быт бесноватыи сломает тебя-у них демоническая сила,заташит во зло..Так и питасние чем проще и тем легче для души,пост и молитва отведет тебя от зла,бесы и бесноватые будут не рядом,где пиянки пиры там они..//С Новым делом в этом году..