Исихазм

Автор Тема: Дары Святого Духа и оккультные способности  (Прочитано 29861 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Дары Святого Духа и оккультные способности
« Ответ #60 : 18 Октябрь 2009, 15:38:41 »
Святые отцы учат не проявлять любопытства...дабы не соблазниться...
Тогда надо сидеть дома, в зашторенной комнате, в темных очках, зажмурившись! А Вы - даже в интернет вышли! Ужас! :-D
Именно так и творят Иисусову молитву келейно :-)...насколько я знаю...Ну...тёмные очки правда это уже исихастский гламур :-)...
Да всё очень просто...мне в рамках православия не тесно :-)...
Что разве мало Максима Исповедника, Дионисия Ареопагита, Григория Палама...Батона Георгий :-) ну разве вы можете сказать что изучили их труды?...

Это нежелание изучать лжеучения не страх ответственности, а следование Символу веры.
А вот тут поподробнее - плиз!
"Во Едину, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь."
А церковь запрещает изучать лжеучения из любопытства...И я с Ней согласен :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Дары Святого Духа и оккультные способности
« Ответ #61 : 18 Октябрь 2009, 15:50:37 »
Да всё очень просто...мне в рамках православия не тесно :-)...
А Вы их знаете - рамки?

"Во Едину, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь."
А церковь запрещает изучать лжеучения из любопытства...И я с Ней согласен :-)...
Вы уверены, что РПЦ МП это ВСЯ Церковь? Не подменяйте Церковь расхожим брендом.
А насчет лжеучений - далеко не все из упомянутого удостоилось осуждения. Насчет же запрета на изучение - это вообще из области фантазий...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Дары Святого Духа и оккультные способности
« Ответ #62 : 18 Октябрь 2009, 15:55:15 »
Ну, чтож вы творите то? Приверженцев истинного православия призываю! Укажите на тексты святых отцов, где говорится о дарах Духа

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Дары Святого Духа и оккультные способности
« Ответ #63 : 18 Октябрь 2009, 16:00:30 »
Достаточно в принципе одного раза, чтобы наступив, потом стараться не наступать.
Если применить этот принцип к православию, то наткнувшись один (если бы только один!) раз на буйных старушек или адепта вроде Вас... Вывод должен бы оказаться ужасен - как по категоричности, так и по ошибочности.
Вот обобщениями страдаете вы, во-первых приравнивая магию к православию. Если вы в хлебе обнаружите кусок тряпки, то от этого хлеб не перестанет быть хлебом. В отличие от гуано :-) Тороплюсь ли я? Нет, просто в отхожих местах не задерживаюсь...Всё, фекальная тема мне надоела...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Дары Святого Духа и оккультные способности
« Ответ #64 : 18 Октябрь 2009, 16:00:42 »
Цитировать
Тогда надо сидеть дома, в зашторенной комнате, в темных очках, зажмурившись!

хотел написать тоже самое но не решался :-) тут можно хохмить и стой и другой стороны...
 зачем изучать мистический опыт других? что это обогащает нашу жизнь, или может наоборот от маловерия( недоверия Богу) хотим себя подстраховать... может в попытке расшатать внешний ум, кроется наоборот стремление в нем закрепиться?

вот даже граждане эзотерики этим обеспокоены  :-D (простите за ссылку)
http://ezotera.ariom.ru/2007/07/30/pofigizm.html

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Дары Святого Духа и оккультные способности
« Ответ #65 : 18 Октябрь 2009, 16:08:08 »
С извинениями. Закрываю эту тему.

Вообще, в последнее время на форуме несносной болтовни развелось... Я понимаю, что это обычное дело - спад в силе и в мыслях после кратковременного напряжения.

Поверьте, заставляю себя просматривать многие темы.