Исихазм

Автор Тема: Без права на ошибку.  (Прочитано 5965 раз)

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Без права на ошибку.
« Ответ #15 : 19 Октябрь 2009, 10:53:09 »

АВГУСТИН ИППОНСКИЙ ИСПОВЕДЬ
Книга первая
 
2. Но как воззову я к Богу моему, к Богу и Господу моему? Когда я воззову к Нему, я призову Его в самого себя. Где же есть во мне место, куда пришел бы Господь мой? Куда придет в меня Господь, Господь, Который создал небо и землю? Господи, Боже мой! ужели есть во мне нечто, что может вместить Тебя? Разве небо и земля, которые Ты создал и на которой создал и меня, вмещают Тебя? Но без Тебя не было бы ничего, что существует - значит, все, что существует, вмещает Тебя? Но ведь и я существую; зачем прошу я Тебя прийти ко мне: меня бы не было, если бы Ты не был во мне. Я ведь еще не в преисподней, хотя Ты и там. И "если я сойду в ад, Ты там". Меня не было бы, Боже мой, вообще меня не было бы, если бы Ты не был во мне. Нет, вернее: меня не было бы, не будь я в Тебе, "от Которого все, чрез Которого все, в Котором все". Воистину так, Господи, воистину так. Куда звать мне Тебя, если я в Тебе? и откуда придешь Ты ко мне? Куда, за пределы земли и неба, уйти мне, чтобы оттуда пришел ко мне Господь мой. Который сказал: "Небо и земля полны Мною"?

Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Без права на ошибку.
« Ответ #16 : 19 Октябрь 2009, 14:41:30 »
А чем такой метод гадания лучше других,
Церковь вообще гаданий, даже по Библии и молитве не поощьряет.
Я вообще использовал такой способ...только по тому что его РЕКОМЕНДОВАЛ святой отец...в добротолюбии по моему...

Однако если боитесь ошибится...то этот способ не для вас :-)...
В этом процессе...вообще...можно ли говорить о 100% уверенности...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Без права на ошибку.
« Ответ #17 : 19 Октябрь 2009, 15:46:34 »
***В этом процессе...вообще...можно ли говорить о 100% уверенности...***

Смотря ,что на кону...А вдруг жизнь или судьба другого человека, тогда -  без права на ошибку.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Без права на ошибку.
« Ответ #18 : 19 Октябрь 2009, 21:08:54 »
Смотря ,что на кону...А вдруг жизнь или судьба другого человека, тогда -  без права на ошибку.
Я писал об уверенности в том что подсказка от Бога...нет 100% гарантии...пока я не святой :-)...но порой в жизни на кону просто выбор работы...и...я пробовал--задавать вопрос...а почему нет? :-)...Господь рябом...всегда опекает...мне кажется только важно не заиметь100 % уверенности в прямом богообщении...
Такие вот мысли вслух :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Без права на ошибку.
« Ответ #19 : 20 Октябрь 2009, 11:09:59 »
***Господь рядом...всегда опекает...мне кажется только важно не заиметь100 % уверенности в прямом богообщении...***

Я немного не от том...Наша уверенность всегда относительна,относительна нашей меры,но колебаний в важном выборе,имхо, не должно быть.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Без права на ошибку.
« Ответ #20 : 20 Октябрь 2009, 18:34:44 »
Я немного не от том...Наша уверенность всегда относительна,относительна нашей меры,но колебаний в важном выборе,имхо, не должно быть.
Простите тугодума :-)...каких колебаний, т.е. колебаний в чём...в правильности ответа, когда с молитвой спрашиваешь у Бога...или?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Без права на ошибку.
« Ответ #21 : 21 Октябрь 2009, 16:24:38 »
Бывают в жизни моменты, когда  четко осознаешь всю важность предстоящего выбора,- всю огромную череду событий, которые следуют, даже и при незначительном внешнем поступке. О таких моментах принято говорить: «Я шел как по лезвию бритвы»..
   мне при проведении аналогий  с нахождением на  лезвии, всегда вспоминаются слова И.Сирина, в которых он  имхо очень точно подметил причину подобной остроты в ощущениях – «Ибо у праведника, не познавшего своей немощи, дела его как бы на острие бритвы, и вовсе недалек он от падения и от тлетворного льва, разумею же демона гордыни.» Слова подвижнические. Слово 61
 

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Без права на ошибку.
« Ответ #22 : 21 Октябрь 2009, 16:50:54 »
***мне при проведении аналогий  с нахождением на  лезвии, всегда вспоминаются слова И.Сирина, в которых он  имхо очень точно подметил причину подобной остроты в ощущениях – «Ибо у праведника, не познавшего своей немощи, дела его как бы на острие бритвы, и вовсе недалек он от падения и от тлетворного льва, разумею же демона гордыни.» Слова подвижнические. Слово 61***

Да вы правы,только в свете любьви Его,к которому мы приходим тропою смирения, мы сходим с этого лезвия...

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Без права на ошибку.
« Ответ #23 : 21 Октябрь 2009, 16:59:12 »
***Простите тугодума ...каких колебаний, т.е. колебаний в чём...в правильности ответа, когда с молитвой спрашиваешь у Бога...или?...***

Попробую изложить мысль по другому.Когда разум входит в область духовного сердца,а правильнее будет сказать,когда это самое сердце настолько расширилось,что вмещает в себя разум(нашу рациональную область),мы уже не о чем не спрашиваем и не колебаемся, - тогда нам открываеться суть вещи или события настолько,насколько мы способны вместить. Вспомните Его слова: Прийдет день,когда вы уже не спросите Меня ни о чем...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Без права на ошибку.
« Ответ #24 : 21 Октябрь 2009, 18:44:44 »
Попробую изложить мысль по другому.Когда разум входит в область духовного сердца,а правильнее будет сказать,когда это самое сердце настолько расширилось,что вмещает в себя разум(нашу рациональную область),мы уже не о чем не спрашиваем и не колебаемся, - тогда нам открываеться суть вещи или события настолько,насколько мы способны вместить. Вспомните Его слова: Прийдет день,когда вы уже не спросите Меня ни о чем...
Теперь понял :-)...я просто не знаю, как это, не иметь сомнений :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.