Исихазм

Автор Тема: Святые места  (Прочитано 42132 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #105 : 04 Октябрь 2012, 21:32:27 »
Все вышеозначенное  :roll: - тоже мысли, засевшие в башке...  :-) стало быть, тоже своего рода, фанатизьм...  :wink:
Верно подмечено.  :-)Писать посты без мыслей довольно трудно (наверняка сказать не берусь). :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #106 : 04 Октябрь 2012, 23:16:56 »
На самом деле не хочется сваливаться в вопросы вероучения и прочего. В других ветках в принципе говорилось о том, что и вера всем известрых персонажей из Евангелия была с догматических позиций совсем не такой как у нас).  И Господь для многих был всего-навсего Учитель - не более.
Речь о другом: на горе Монсегюр было явлено яркое свидетельство веры людей, которые предпочли смерть земной жизни.
И свидетельство действия сатаны, который способен действовать в церковных одеждах и даже именем церкви любой конфессии. Там, где церковь добивается "торжества" путем насилия, казней, пыток, репрессий  - там действует сатана. И это касается любой конфессии.
То есть линия противостояния проходит иначе, не по границам конфессий и вероучений..

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #107 : 05 Октябрь 2012, 00:06:32 »
Что еще хочется сказать в дополнение: у меня нет сомнений, что если бы 700 лет назад верх одержали бы катары - даже путем ненасилия, проповеди, добродетелей - все равно сейчас бы восторжествовшей катарской церкви были бы присущи все пороки, которые есть в современных земных церквах.
Господь говорил: "Создам Церковь мою и врата ада не одолеют ее".
И врата ада не одолели Церковь мучеников, не дали ей превратиться в унылый полугосударственный дом отправления треб. Эта Церковь сожженных навсегда осталась  в той удивительной последней ночи Монсегюра, которая превратилась в зарево костров, унесших к Господу души 255 мучеников.
Эта Церковь существует и сейчас - она присутствует в домах разных вероучений. Но ее не найдешь в спорах о том, кто верует правильно, кто еретически, не найдешь в экуменических попытках связать то, что давно уже нет смысла связывать.
Но Церковь есть и врата ада ее не одолеют.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #108 : 05 Октябрь 2012, 08:56:54 »
Что еще хочется сказать в дополнение: у меня нет сомнений, что если бы 700 лет назад верх одержали бы катары - даже путем ненасилия, проповеди, добродетелей - все равно сейчас бы восторжествовшей катарской церкви были бы присущи все пороки, которые есть в современных земных церквах.
Господь говорил: "Создам Церковь мою и врата ада не одолеют ее".
И врата ада не одолели Церковь мучеников, не дали ей превратиться в унылый полугосударственный дом отправления треб. Эта Церковь сожженных навсегда осталась  в той удивительной последней ночи Монсегюра, которая превратилась в зарево костров, унесших к Господу души 255 мучеников.
Эта Церковь существует и сейчас - она присутствует в домах разных вероучений. Но ее не найдешь в спорах о том, кто верует правильно, кто еретически, не найдешь в экуменических попытках связать то, что давно уже нет смысла связывать.
Но Церковь есть и врата ада ее не одолеют.
ППКС  :-)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #109 : 05 Октябрь 2012, 09:13:26 »
Что еще хочется сказать в дополнение: у меня нет сомнений, что если бы 700 лет назад верх одержали бы катары - даже путем ненасилия, проповеди, добродетелей - все равно сейчас бы восторжествовшей катарской церкви были бы присущи все пороки, которые есть в современных земных церквах.
Господь говорил: "Создам Церковь мою и врата ада не одолеют ее".
И врата ада не одолели Церковь мучеников, не дали ей превратиться в унылый полугосударственный дом отправления треб. Эта Церковь сожженных навсегда осталась  в той удивительной последней ночи Монсегюра, которая превратилась в зарево костров, унесших к Господу души 255 мучеников.
Эта Церковь существует и сейчас - она присутствует в домах разных вероучений. Но ее не найдешь в спорах о том, кто верует правильно, кто еретически, не найдешь в экуменических попытках связать то, что давно уже нет смысла связывать.
Но Церковь есть и врата ада ее не одолеют.

Совершенно в дырочку! Так и есть. +1000
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #110 : 06 Октябрь 2012, 21:39:12 »
Но Церковь есть и врата ада ее не одолеют.
Врата ада - думал смерть. Смерть может быть телесной и духовной. Так понимаю речь идёт о духовной.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Yust

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #111 : 07 Октябрь 2012, 21:13:34 »
На самом деле не хочется сваливаться в вопросы вероучения и прочего. В других ветках в принципе говорилось о том, что и вера всем известрых персонажей из Евангелия была с догматических позиций совсем не такой как у нас).  И Господь для многих был всего-навсего Учитель - не более.
Это как у кота Базилио: "Пять на два не делится?" - "Не делится." - "Ну тогда получай свой золотой".
Если начать ложью, то вряд ли получится правда. В действительности от Матфея 16 глава с 16 стиха
Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго
Тогда Иисус сказал ему в ответ; блажен ты, Симон, сын Ионии, потому что не плоть и не кровь открыли тебе это, но Отец Мой, сущий на небесах
И Я говорю тебе: ты Петр, и на сем камне Я создам церковь Мою, и врата ада не одолеют ее.

Т.е. Церковь - это для тех, для кого Христос - Бог. Думаю, что опровергать другие мысли из оригинала не имеет смысла.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #112 : 07 Октябрь 2012, 21:42:32 »
На самом деле не хочется сваливаться в вопросы вероучения и прочего. В других ветках в принципе говорилось о том, что и вера всем известрых персонажей из Евангелия была с догматических позиций совсем не такой как у нас).  И Господь для многих был всего-навсего Учитель - не более.
Это как у кота Базилио: "Пять на два не делится?" - "Не делится." - "Ну тогда получай свой золотой".
Если начать ложью, то вряд ли получится правда. В действительности от Матфея 16 глава с 16 стиха
Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго
Тогда Иисус сказал ему в ответ; блажен ты, Симон, сын Ионии, потому что не плоть и не кровь открыли тебе это, но Отец Мой, сущий на небесах
И Я говорю тебе: ты Петр, и на сем камне Я создам церковь Мою, и врата ада не одолеют ее.

Т.е. Церковь - это для тех, для кого Христос - Бог. Думаю, что опровергать другие мысли из оригинала не имеет смысла.


Не спешите бросаться обвинениями во лжи.
Св.Петр говорит Господу: " Ты - Христос, Сын Бога Живаго".
Вы же говорите: "Христос - Бог"
Речь не о том, что Господь наш - не Бог. Нет, "Я и Отец - одно".
Речь о другом.
Многие персонажи Евангелия не воспринимали Христа так, как воспринимаем Его мы. И тем не менее они слышали: "Вера твоя спасла тебя".
И это вопрос о вере.  И о Церкви, которую не одолеют врата ада.
PS.  Приношу извинения, если не смогу отвечать - нахожусь в путешествии с ограниченным доступом в инет.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #113 : 07 Октябрь 2012, 21:48:14 »
На самом деле не хочется сваливаться в вопросы вероучения и прочего. В других ветках в принципе говорилось о том, что и вера всем известрых персонажей из Евангелия была с догматических позиций совсем не такой как у нас).  И Господь для многих был всего-навсего Учитель - не более.
Это как у кота Базилио: "Пять на два не делится?" - "Не делится." - "Ну тогда получай свой золотой".
Если начать ложью, то вряд ли получится правда. В действительности от Матфея 16 глава с 16 стиха
Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго
Тогда Иисус сказал ему в ответ; блажен ты, Симон, сын Ионии, потому что не плоть и не кровь открыли тебе это, но Отец Мой, сущий на небесах
И Я говорю тебе: ты Петр, и на сем камне Я создам церковь Мою, и врата ада не одолеют ее.

Т.е. Церковь - это для тех, для кого Христос - Бог. Думаю, что опровергать другие мысли из оригинала не имеет смысла.
Yust, все верно Вы сказали.
Но Вы забыли, что эта Истина даже среди 12 ближайших учеников, была открыта только трем: Петру, Иакову и Иоанну.  :-)
Остальные ученики в это уверовали только после воскресения Христа и после схождения Святого Духа на них.
И еще вопрос: истинная вера в то, что "Христос, Сын Бога Живаго" - что Христос- Бог (вера в это прописана в сердце моем), достаточно для спасения, или нужно еще доподлинно верить в сердце своем, в Холкидонский догмат и в постановления последующих Соборов в христологических вопросах?
Апостолам такая вера ведь была не нужна, им было достаточно веры в то, что Христос - Бог. Последующие догматы - лишь средство борьбы с ересями. Не было бы ересей не было бы и догматов.
Догматы даются нам слабым от Бога в помощь для борьбы с искусителем. Если же тебе плевать на ереси и ты просто веришь во Всемогущего, Всеблагого и Непознаваемого Бога, то ты просто не будешь доискиваться о том "как устроен Бог" и "что же в Христе от Бога , а что от человека" ты будешь просто веровать в своего Спасителя Бога и Владыку, как Он себя открыл нам в Благой Вести Своми словами и делами. И только, если искушаешься вопросами, то тогда уж будь любезен назубок знать и веровать в догматы.


Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #114 : 07 Октябрь 2012, 21:56:12 »
Собственно, находясь в "неправославных" краях, невольно задумываешься о том, что есть вера.
Находясь возле поля казни катаров, невозможно думать о том, что вот, они же верили не так как мы, ну сгорели, да и хрен с ними, мало ли еще народу сгорело.
Тут вопросы догматов отходят на второй или третий план.
Остается иное.
Об этом и идет речь.
Тайна веры - не в догматах

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #115 : 07 Октябрь 2012, 22:16:54 »
Уверовать истинно и доподлинно мучительнейший процесс. Это чудо Божией помощи, когда с Его помощью метущийся, слабый и гордо-самостный человек, сам по своей воле смиряется перед своим Создателем и Подателем блага. Веры нет без подлинного смирения перед Богом и истинного отдания себя в волю Бога. И тогда все в жизни человека становится с головы на ноги. Все разительно меняется. Знать и принимать все догматы - ничто, по сравнению с истинной верой (хотя знание догматов, иногда, может помочь). Только истинная вера рождает главное - подлинную любовь к своему Творцу. Иначе нет любви настоящей. И счастьем становится быть, нет, не сыном,  а простым рабом своего Творца, любящим своего Господа всецело. И это не просто слова, а явь.
Это история о блудном сыне, который все же приходит в конце-концов к любящему его Отцу.
Я говорю об истинной вере, ибо считать себя верующим, называть себя верующим и быть верующим по сути, вещи весьма разные. Я через это прошел и знаю, что говорю.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #116 : 07 Октябрь 2012, 22:29:33 »
Да, вопрос в том, чтобы именно быть верующим.  Не считать себя, не называть, а быть.
В принципе, явление, свидетельство веры в этом мире - оно все время оказывается вне каких-либо рамок, это нечто иное. И вот перед этим иным и замираешь...
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2012, 22:48:03 от Антиквар »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #117 : 07 Октябрь 2012, 23:09:00 »
И счастьем становится быть, нет, не сыном,  а простым рабом своего Творца, любящим своего Господа всецело. И это не просто слова, а явь.
Это история о блудном сыне, который все же приходит в конце-концов к любящему его Отцу.
Что-то Вы, Сергий, зарапортовались слегка...
Вы уж лучше разберитесь сами с собой, прежде чем проповедовать тут: сын ли Вы [потенциально] Божий, или всё же раб Его [простой]?

Мне лично как-то с трудом верится в образ счастливого раба, беззаветно любящего своего господина... Терпящего и подставляющегося - да.

И где же в Вашей "конструкции" - призыв Христа к абсолютной свободе?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #118 : 07 Октябрь 2012, 23:48:45 »
И где же в Вашей "конструкции" - призыв Христа к абсолютной свободе?
Вы ничего не понимаете.
Или я не все говорю ясно.
Мы уже говорили про трудности понимания друг друга.
Это то самое и есть.

По сути.
Абсолютная свобода человека - есть истинная любовь к Богу, которая и может быть только свободной, причем абсолютно свободной.
Нам и дана была свобода Им для этого.
Для чего же еще нам нужна свобода, как не для любви?
Неужто, чтобы грешить и каяться? :-)
Неужели не ясна эта простая и четкая мысль?
Вы любили когда-нибудь, Леонид?
Если да, то зачем мне Вам объяснять про сладкое рабство любви любимому, которая вытекает из абсолютной свободы любящего?
Если Вы не были готовы быть рабом любимого человека (исполнять с радостью его волю, а не свою - что есть понятие рабства), то разве это любовь была? В любви всего себя отдаешь любимому, я это называю рабством. Как это еще точнее назвать? Попытайтесь подобрать другие более точные слова и более краткие. Думаю, Вам это не удастся. Хотя можно применить слово "преданность", но это менее яркое выражение смысла (для меня).
Сыновья любовь к Отцу это тоже любовь. И это преданность Богу всецелая по естеству происхождения в бытие. И это более высокая преданность, чем рабская преданность.
Но это еще и сыновья ответственнось. И это сложнее. Мне пока это не вместить. Еще сложнее братская любовь (но это опять только для меня и только сейчас).
И все, конечно, ИМХО.

Быть верным и любящим рабом Бога (а не только мнить себя таким), а в Его глазах быть Его сыном ... Разве это плохо?
Не мы становимся сынами Его по своей воле, только Он нас делает сынами.
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2012, 00:06:50 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #119 : 08 Октябрь 2012, 00:05:30 »
Вы любили когда-нибудь, Леонид?
Если да, то зачем мне Вам объяснять про сладкое рабство любви любимому, которая вытекает из абсолютной свободы любящего?
Мне, Сергий, близка и понятна Любовь, которая постоянно живёт в сердце, и Она не направлена ни на кого конкретно, а просто протекает сквозь. Это и есть наиболее доступное человеку переживание Бога. В этом состоянии нет никакого намёка на рабство, а чувство Свободы, наоборот, расширяется с каждым днём.
Если же направить это чувство на кого-то и замкнуть его на том [человеке], то удержать его в себе не представляется возможным, Любовь уйдёт [может остаться благодарность, привязанность, в конце концов, даже дружба].

Убеждён - Богу не нужны рабы. Не уговаривайте никого, не подбивайте на рабство. Это - обманка, подстава, увод от Реальности. 

Рабство не может "вытекать" из абсолютной свободы. Это - оксюморон.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.