Исихазм

Автор Тема: Святые места  (Прочитано 42203 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #120 : 08 Октябрь 2012, 00:06:55 »
Думаю, лучше отойти от всех "конструкций".
Вот затрепанный и заезженный до невозможности образ разбойника на кресте.
Представьте себе распятого братка с "голдой", татуировками и распальцовкой. Безо всяких мистических озарений, мол, разбойник в последнюю минуту что-то там такое постиг, прямо все семь вселенских соборов...
Кто для него Христос, висящий и мучающийся рядом с ним?
Браток и сам не знает. "Мы - волки позорные, а чувак рядом пострадал ни за что" - вот его мысль.
Какие там раб, наемник, господин... Ни Бог, ни Сын Бога Живого...
Все ведь оказывается проще.
Придешь в какое-то свое царство - хрен знает что за царство, о чем ты несешь - ну вспомни меня там, а?
И это оказывается круче семи вселенских и не знаю скольких невселенских соборов...

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #121 : 08 Октябрь 2012, 00:07:32 »
И счастьем становится быть, нет, не сыном,  а простым рабом своего Творца, любящим своего Господа всецело. И это не просто слова, а явь.
Это история о блудном сыне, который все же приходит в конце-концов к любящему его Отцу.
Что-то Вы, Сергий, зарапортовались слегка...
Вы уж лучше разберитесь сами с собой, прежде чем проповедовать тут: сын ли Вы [потенциально] Божий, или всё же раб Его [простой]?

Мне лично как-то с трудом верится в образ счастливого раба, беззаветно любящего своего господина... Терпящего и подставляющегося - да.

И где же в Вашей "конструкции" - призыв Христа к абсолютной свободе?
Думается мне, что Сергей говорит о том, о чем притча Христова о блудном сыне. Когда-то ты был сыном, но ушел, а потом счастлив быть и рабом, ибо считаешь себя недостойным называться сыном. 
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #122 : 08 Октябрь 2012, 00:14:12 »
Кто-то в словах другого видит конструкции, кто-то истину, кто-то заблуждение... И каждый понимает в меру своего духовного состояния. Или возраста.
Христос воскресе, радость моя!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #123 : 08 Октябрь 2012, 00:21:19 »

Убеждён - Богу не нужны рабы. Не уговаривайте никого, не подбивайте на рабство. Это - обманка, подстава, увод от Реальности. 

Рабство не может "вытекать" из абсолютной свободы. Это - оксюморон.
Богу нужна наша свободная любовь к Нему. И ничего более Ему от нас не надо. У Него все есть и без нас ...
Любовь - это сладкое рабство.
Видимо Вы не любили так еще ... поэтому не понимаете очевидного для меня ...
И еще Вам просто не нравиться слово "раб" ...
Для меня это просто безусловное исполнение чужой воли ...
Христос исполнил не Свою волю, а волю Отца, по любви к Нему ... исполнил даже до смерти ...
Это странно, что Вы слово раб так не любите ....
Как же Вы с таким настроем будете готовы исполнить волю Бога? Ума не приложу ...
Писание и Предание просто пестрит этим словом и именно в том контексте, что я говорю ...

Неужели все святые  и Апостолы были глупее нас и просто не придумали более точных слов?
В рабстве нет ничего позорного, особенно в добровольном рабстве любви ... Думаю, Вам это просто не понять ...
Это добровольное рабство - но для этого состояния нет отдельного слова ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #124 : 08 Октябрь 2012, 00:21:46 »
Кто-то в словах другого видит конструкции, кто-то истину, кто-то заблуждение... И каждый понимает в меру своего духовного состояния. Или возраста.

Вопрос в том, какое было духовное состояние или возраст у слепца, исцеленного Господом. Или у разбойника, корчившегося рядом с Ним на кресте.
Высокое-превысокое?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #125 : 08 Октябрь 2012, 00:31:10 »
В рабстве нет ничего позорного, особенно в добровольном рабстве любви ... Думаю, Вам это просто не понять ...

Я вот так не любил, и мне и впрямь не понять. Но я и не пытаюсь это понять, я лишь понимаю, что есть нечто неизмеримо выше моего понимания.
Того, как любит человек. Или как он идет на костер во имя своей любви.
Это вот то, перед чем замираешь...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #126 : 08 Октябрь 2012, 09:43:11 »
Мне, Сергий, близка и понятна Любовь, которая постоянно живёт в сердце, и Она не направлена ни на кого конкретно, а просто протекает сквозь. Это и есть наиболее доступное человеку переживание Бога. В этом состоянии нет никакого намёка на рабство, а чувство Свободы, наоборот, расширяется с каждым днём.
Если же направить это чувство на кого-то и замкнуть его на том [человеке], то удержать его в себе не представляется возможным, Любовь уйдёт [может остаться благодарность, привязанность, в конце концов, даже дружба].
Убеждён - Богу не нужны рабы. Не уговаривайте никого, не подбивайте на рабство. Это - обманка, подстава, увод от Реальности. 
Рабство не может "вытекать" из абсолютной свободы. Это - оксюморон.
ППКС  :-)

ЗЫ   :-) точно не припомню источник...но, вроде бы, раб -  издержки перевода первоисточника, возможен перевод - слуга...  :-)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #127 : 08 Октябрь 2012, 10:10:16 »
Вопрос в том, какое было духовное состояние или возраст у слепца, исцеленного Господом. Или у разбойника, корчившегося рядом с Ним на кресте.
Высокое-превысокое?
А какое может быть духовное состояние у того, кого коснулся Дух?
Христос воскресе, радость моя!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #128 : 08 Октябрь 2012, 11:48:44 »
Вопрос в том, какое было духовное состояние или возраст у слепца, исцеленного Господом. Или у разбойника, корчившегося рядом с Ним на кресте.
Высокое-превысокое?
А какое может быть духовное состояние у того, кого коснулся Дух?

Это уже начинается игра между понятиями "духовное состояние" и Дух.
То ли Дух коснулся разбойника из-за его высокого "духовного состояния". То ли духовное состояние стало высоким, потому его коснулся Дух. Как хочешь, так и понимай.
 А мы, кстати, даже не знаем, касался ли его Дух.  О чем думал умирающий разбойник. И понимал ли он, что с ним распят Бог во плоти...

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #129 : 08 Октябрь 2012, 13:52:08 »
Это уже начинается игра между понятиями "духовное состояние" и Дух.
То ли Дух коснулся разбойника из-за его высокого "духовного состояния". То ли духовное состояние стало высоким, потому его коснулся Дух. Как хочешь, так и понимай.
 А мы, кстати, даже не знаем, касался ли его Дух.  О чем думал умирающий разбойник. И понимал ли он, что с ним распят Бог во плоти...
А у нас все, чего ни коснись, как хочешь, так и понимай. Не так ли? Мы же против "конструкций", догматов. Как хотим, так и понимаем.
Хотя, на мой взгляд, высокое духовное состояние возможно только в Духе. Так что наоборот вряд ли получится. В смысле, не достигнуть высокой духовности без Духа.
Мы можем не знать, касался ли Дух разбойника (если не хотим знать), но можем предполагать. О чем он думал, он сказал ("Помяни мя, Господи..."). То, что рядом с ним распят Бог, понял не только разбойник, но и Корнилий сотник, например. И много было уверовавших - тех, кого коснулся Дух.

Но суть моего сообщения была не в  выяснении, был ли разбойник высокодуховным, и какой имел духовный рост. (Думаю, он уже достиг высоты в том месте, куда пришел с Иисусом.) Суть была в том, что любые сказанные любым человеком слова воспринимаются слышащим (читающим) в меру своего восприятия, которое зависит от его духовности. Даже слова Христа, произнесенные в Духе и силе, все по-разному воспринимали, что же о нас говорить?
Христос воскресе, радость моя!

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #130 : 08 Октябрь 2012, 15:09:26 »
У разбойников на кресте в сердце было разное. Это видно по их отношению к смерти. Кто с чем пришел. Дело не в том, кто из них что сотворил. Физически все трое на кресте были в одинаковом положени. Но у одного не было Бога в сердце.

Цитата: Джалал ад-дин Руми
Я долго искал Бога у христиан, но его не было на кресте.
 Я побывал в индуистском храме и древнем буддийском монастыре,
 Но и там я не нашел даже следов его.
 Я дошел до герата и Канадагара и искал его повсюду,
 Но его не было ни внизу, ни вверху.
 Решившись, я дошел до горы Каф, но и там я нашел
 Только птицу Анка, а не Бога.
 Я отправился а Каабе, но Бога не было и там. Я спросил о нем Ибн Сину,
 Но он был выше суждений философов...
 Тогда я заглянул в свое сердце. И только там я узрел Бога,
 Которого не было больше нигде...
 
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #131 : 08 Октябрь 2012, 15:43:11 »
Собственно, находясь в "неправославных" краях, невольно задумываешься о том, что есть вера.
Тайна веры - не в догматах
Пришел к аналогичному выводу. Добавлю, находясь рядом с сербами, у кот. родные принимали смерть за "православную веру", язык не поворачивается  обсуждать и сравнивать Веру... Это как плевок в душу искренним, ушедшим на покой.

Да, вопрос в том, чтобы именно быть верующим.  Не считать себя, не называть, а быть.
В принципе, явление, свидетельство веры в этом мире - оно все время оказывается вне каких-либо рамок, это нечто иное. И вот перед этим иным и замираешь...
Так и есть.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #132 : 08 Октябрь 2012, 15:50:31 »
Без Духа вообще никогда и ничего не было и не бывает, да и не возможно...  :-)
иное дело, что личное осознание этого потрясающего факта приходит не сразу и не ко всем...  :-)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #133 : 08 Октябрь 2012, 16:35:19 »
Суть была в том, что любые сказанные любым человеком слова воспринимаются слышащим (читающим) в меру своего восприятия, которое зависит от его духовности. Даже слова Христа, произнесенные в Духе и силе, все по-разному воспринимали, что же о нас говорить?

Про слова - да. Услышать, восприять, вместить
Speak to me a word that I may live

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #134 : 08 Октябрь 2012, 18:42:32 »
Видимо Вы не любили так еще ... поэтому не понимаете очевидного для меня ...
Сергий, не находите ли Вы смешным меряться силой своей любви [влюблённости] с кем бы то ни было?
Та сила любви [к женщине], которой меня наградил Господь и вещает Вам, что невозможно сохранить любовь попав в рабство к любимой. Лишь одна из 10 000 не воспользуется возможностью попрать "своего" раба.

Сравнение любви к Богу с любовью к человеку - не конает.
Любить человека безусловно может только Бог [и собака :-)].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.