Исихазм

Автор Тема: О дыхании во время умной молитвы  (Прочитано 28879 раз)

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: О дыхании во время умной молитвы
« Ответ #45 : 29 Апрель 2011, 19:10:56 »
После этого предыдущее делание надо оставить (возобновляя его лишь когда сердечное место снова утеряно) и заняться по-преимуществу удержанием внимания в сердечной области, то есть собственно умной молитвой, а она, как известно, "сама научит всему":-)
Евгений,
Скажите пару слов о том, почему по-вашему [от каких причин] происходит утрата сердечного места.

Полностью оно, конечно, имхо, не утрачивается. Утрачивается ощущение сердечного места, то есть просветление сердечной области, сопровождающееся соответствующими чувствами, действие в нем благодати. А память об этом остается. И второй раз, и в последующие разы войти, возобновить его действие (насколько это вообще возможно с помощью собственных усилий) уже значительно проще, чем в первый раз

Утрачивается действие, имхо, от следующих причин. От невнимательности, то есть от чрезмерного увлечения чем-либо происходящим вовне.  Может быть, от чрезмерного внимания. То есть нельзя возлагать слишком  большие надежды на собственные усилия в этом делании, а стоит больше полагаться на обучающее действие самой благодати. По неизвестной причине. Делание, ощущение сердечного места, действие в нем благодати может утрачиваться (или вновь приобретаться) без видимых внешних и внутренних причин согласно промыслу Божию, о котором мы не знаем, в чем он в точности состоит. Могут быть, наверно, какие-то еще другие, самые разнообразные причины, о которых просто слишком долго говорить

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О дыхании во время умной молитвы
« Ответ #46 : 29 Апрель 2011, 19:20:10 »
Цитировать
Может быть, от чрезмерного внимания. То есть нельзя возлагать слишком  большие надежды на собственные усилия в этом делании, а стоит больше полагаться на обучающее действие самой благодати.
Это очень серьёзно.
Имеете ли Вы в виду также и то, что форсированное внимание к сердечному месту, воспринятое молитвенником как указание самого Господа о применении усилия для восхищения Царства Божия, может мешать действию Благодати по научению самой молитве? 

Как быть тому, который в полном отчаянии от долгой Богооставленности, не может уж ничего поделать, кроме как "долбить" вниманием в одно место, а именно в сердце своё?

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О дыхании во время умной молитвы
« Ответ #47 : 29 Апрель 2011, 19:29:32 »
Нет, Евгений, слово "утрачивается" никаким образом не подходит, когда мы говорим о "сердечном месте". Раз найденное, оно и остается таким всегда. Именно туда уже обученные навыком мы стремимся скрыться от внешнего мира, там наш дом до обретения нового, более глубинного местоприбывания, когда Духом открывается это сердечное место впуская нас в сокровенное святилище где вселяется Дух Свят. Сие есть "бракосочетание".
И этот навык к сердечному месту не утрачивается ни по нелепости, ни по случайности, ни каким другим образом. Единственно что может произойти это забвение по нашей собственной вине устранения.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О дыхании во время умной молитвы
« Ответ #48 : 29 Апрель 2011, 19:31:26 »
А не идёт ли речь о том что ПРИСТАЛЬНОЕ внимание отталкивает благодать...не знаю почему...может быть потому что в пристальном внимании слишком много МОЕЙ ВОЛИ...

А когда благодать отходит...терять уже нечего...и пристальное внимание возможно...только...малоэффективно :-)...всё равно нужно ждать Соизволения...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О дыхании во время умной молитвы
« Ответ #49 : 29 Апрель 2011, 19:33:52 »
Вопрос...

А может ли сердечное место быть обретено...БЕЗ прободения?...без боли копья и пр...
Вопрос ко всем...

Александр откликнитесь пожалуйста :-)...это письмецо и по вашему адресу :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О дыхании во время умной молитвы
« Ответ #50 : 29 Апрель 2011, 19:38:23 »
Сердечное место обретается раньше прободения его "копьём", но это мой ответ. Подождём мнения Админа.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О дыхании во время умной молитвы
« Ответ #51 : 29 Апрель 2011, 19:43:08 »
Сердечное место обретается раньше прободения его "копьём", но это мой ответ. Подождём мнения Админа.
Подтверждаю что это так. Таково было опытно со мной.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О дыхании во время умной молитвы
« Ответ #52 : 29 Апрель 2011, 19:48:16 »
Игорь, не ссы. :-D
От "копья" не умрёшь [ну, весь не умрёшь], а только оживёшь. Охоту курить отшибёт начисто... :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: О дыхании во время умной молитвы
« Ответ #53 : 29 Апрель 2011, 19:51:55 »
Нет, Евгений, слово "утрачивается" никаким образом не подходит, когда мы говорим о "сердечном месте". Раз найденное, оно и остается таким всегда. Именно туда уже обученные навыком мы стремимся скрыться от внешнего мира, там наш дом до обретения нового, более глубинного местоприбывания, когда Духом открывается это сердечное место впуская нас в сокровенное святилище где вселяется Дух Свят. Сие есть "бракосочетание".
И этот навык к сердечному месту не утрачивается ни по нелепости, ни по случайности, ни каким другим образом. Единственно что может произойти это забвение по нашей собственной вине устранения.


Ну вот Вы по невнимательности совершили какой-то грех, например, просто на время увлеклись чем-то происходящим вовне. А "в сокровенное святилище где вселяется Дух Свят" в Вас продолжает действовать без умаления своей силы. Вы в него спокойно входите, даже не раскаявшись в этом своем грехе. Ведь Вы же пишете, что навык это в Вас "никаким образом не утрачивается"? В таком случае, либо Вы живете в пустыне, подвизаясь на высших ступенях умной молитвы и никогда не совершая даже греха рассеяния, либо Вы это святилище себе выдумали. Грех несовместим со вселением Св. Духа, и пока Вы совершаете грехи, если Вы не полностью безгрешны, Его действие в Вас перестает. Или это не действие Св. Духа, и у Вас есть все поводы серьезно задуматься над этим

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О дыхании во время умной молитвы
« Ответ #54 : 29 Апрель 2011, 19:52:04 »
Вопрос...

А может ли сердечное место быть обретено...БЕЗ прободения?...без боли копья и пр...
Вопрос ко всем...

Александр откликнитесь пожалуйста :-)...это письмецо и по вашему адресу :-)...

Думается мне, что ты Игорь давно обретаешься внутрь себя, и сердечное место знаешь...а иначе... где ты ползаешь со своей молитвой? :wink:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: О дыхании во время умной молитвы
« Ответ #55 : 29 Апрель 2011, 20:02:32 »
Цитировать
Может быть, от чрезмерного внимания. То есть нельзя возлагать слишком  большие надежды на собственные усилия в этом делании, а стоит больше полагаться на обучающее действие самой благодати.
Это очень серьёзно.
Имеете ли Вы в виду также и то, что форсированное внимание к сердечному месту, воспринятое молитвенником как указание самого Господа о применении усилия для восхищения Царства Божия, может мешать действию Благодати по научению самой молитве? 

Как быть тому, который в полном отчаянии от долгой Богооставленности, не может уж ничего поделать, кроме как "долбить" вниманием в одно место, а именно в сердце своё?



Возможно, стоит перестать долбить и задуматься о причинах этой богооставленности. Но я говорю "возможно" и, как в предыдущем случае, "может быть", потому что такие советы не раздаются всем и на все случаи жизни, а только конкретному человеку в его конкретной ситуации. Кому надо, может быть, продолжать долбить, а кому-то это может повредить. Потому и Писание нам дает зачастую, казалось бы, взаимопротиворечивые советы, так как они применимы к разным людям и в разных обстоятельствах

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О дыхании во время умной молитвы
« Ответ #56 : 29 Апрель 2011, 20:03:33 »
Охоту курить отшибёт начисто... :-D
Тогда согласен на копьё :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О дыхании во время умной молитвы
« Ответ #57 : 29 Апрель 2011, 20:05:46 »
Думается мне, что ты Игорь давно обретаешься внутрь себя, и сердечное место знаешь...а иначе... где ты ползаешь со своей молитвой? :wink:
Ну...место есть...только это не сердце мне кажется...или же всё же сердце...
сердечное место это сердце?...или преддверье?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О дыхании во время умной молитвы
« Ответ #58 : 29 Апрель 2011, 20:22:57 »
Евгений

Цитировать
Ну вот Вы по невнимательности совершили какой-то грех, например, просто на время увлеклись чем-то происходящим вовне. А "в сокровенное святилище где вселяется Дух Свят" в Вас продолжает действовать без умаления своей силы.
Нет. Ничто нечистое туда не войдет.
 Я не об этом.
Цитировать
  Ведь Вы же пишете, что навык это в Вас "никаким образом не утрачивается"?
Да, разумеется, в том понимании, что дорогу я туда знаю, и где находится-знаю...Но доступ в "сокровенное святилище" прекрывается, , пока сама свята не стану.

Я, вообще-то, имела ввиду "сердечное место", как место молитвенного делания. Если Вы имели ввиду более глубинный этап, ...открытость этого места откуда "льются реки воды живой", то уж тут по словам Спасителя, и как я выше привела "Ничто нечистое туда не войдет".
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О дыхании во время умной молитвы
« Ответ #59 : 29 Апрель 2011, 20:26:40 »
Думается мне, что ты Игорь давно обретаешься внутрь себя, и сердечное место знаешь...а иначе... где ты ползаешь со своей молитвой? :wink:
Ну...место есть...только это не сердце мне кажется...или же всё же сердце...
сердечное место это сердце?...или преддверье?...

А где у тебя теплится внутри при молитве, там и есть сердечное местечко где надобно и творить молитовку.
Разумеется, я имею ввиду район сердца...а то еще выдумаете чего... :-D
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.