Исихазм

Автор Тема: Зачем поститься?  (Прочитано 48270 раз)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Зачем поститься?
« : 03 Декабрь 2009, 01:54:47 »
На этом сайте и на других, ввязывался в темы о смысле поста.
Не помню где именно, но на одной из тем нашего сайта, мне буквально даказали, что секс в пост это благословёная церковью практика. И что некий средневековый епископ из Новгорода, впал во гнев, услышав что некоторые батюшки запрещают сексуальное общение супругов в пост.

Но вот незадача. Я несколько лет прожил в монастыре, где мне неоднократно обьясняли смысл поста. Я пропущу духовную состовляющую, и остановлюсь о еде.

В пост не едят мясо, сливочное масло, рыбу и алкоголь по одной единственной причине - чтобы не разжигать плоть. Иными словами чтобы не хотелось секса.

Но вот оказалось, что секс в пост позволен....
Вопрос:     а нафига тогда супругам поститься? Ведь они имеют друг друга когда хотят.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #1 : 03 Декабрь 2009, 02:18:32 »
    Похоть не единственная преграда на молитвенном пути... Пост это суть воздержание - языка, глаз, плоти и т.д., ради молитвы и очищения духовного.
    Пост скажу вам не сама цель, это средство. У каждого своя мера, и тот кто не постится, плохого не делает. Однажды наступает время когда человек не может не поститься (я не только о еде)...
Так что батенька Andreas не мучайте себя, хотите поститесь а хотите нет, ваше дело. Насчет еды вам решать, так же как и насчет супружеской жизни. Зачем лукавить себе и другим.
Придет время и тяжко будет не поститься и не воздерживаться, такие вот у меня соображения...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #2 : 03 Декабрь 2009, 02:24:10 »
Несколько раз на этом форуме, под разными соусами уже исследовалась эта тема. Добрый совет вновьприбывшим, да и "старичкам" - порыться и поискать. Заодно выуживается много чего полезного.

Моё мнение о посте я также излагал.
Согласно моему опыту пощения и полного голодания - пища мира сего обладает почти что наркотическим качеством, и мы прикованы к ней нашим привыканием (addiction). Она программирует наше сознание определённым образом и затмевает видение внутренних пространств, равно как и небес.

Если не вступать в борьбу с постом (любого вида, и с половым, в том числе), а сдаться полностью (хотя бы ненадолго) и дать внутреннему наблюдателю спокойно смотреть на уловки ума, оказавшегося без подпитки привычного наркотика извне, то "навар" может быть ошеломляющим.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #3 : 03 Декабрь 2009, 03:35:20 »
Кто-то тут помнится против моего аватара выступал, а у самого-то самый что ни на есть дьявольский и проклятый пентакль висит:


Это нарочно или по неведению?

http://sigils.ru/symbols/pentakl.html
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #4 : 03 Декабрь 2009, 11:18:49 »
Несколько раз на этом форуме, под разными соусами уже исследовалась эта тема. Добрый совет вновьприбывшим, да и "старичкам" - порыться и поискать. Заодно выуживается много чего полезного.
Лёня совет порыться весьма ценен. Если не затруднит кинь ссылку...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #5 : 03 Декабрь 2009, 11:20:54 »

Так что батенька Andreas не мучайте себя, хотите поститесь а хотите нет, ваше дело. Насчет еды вам решать, так же как и насчет супружеской жизни. Зачем лукавить себе и другим.


Но принципиальный вопрос, все-таки не разрешен. Какой смысл воздерживаться в еде, если соитие разрешено на официальном уровне.

Если предположить что невкушение скоромного это ради воздержания от чревоугодии, то это тоже не подходит. Ведь можно очень умеренно вкушать и мясо и масло, вставая из за стола практически голодным.

Сравнение с евангельскими примерами ясности не добавляют. По тому, как воздерживались от некоторой еды (рыба без чешуи \ не жвачные итд) евреи, связывается с культовой нечистотой оных.  Сам же Христос и Иоанн Предтеча постились полным отказом от пищи.

У нас же, в отказе от скоромного нет ни того ни другого, и еда чиста и пост не полный.
В монастырях говорят, что это для воздержания от полового общения. Например, монастырский пост предписывает воздержание не только от скоромного, но также и от варенья, сахара, мёда, так как они распаляют плоть быстрее чем мясо и масло.

В итоге мы приходим к одному: невозможно запрещать супругам вкушать в пост скоромное, одновременно разрешая соитие. Теряется смысл самого воздержания в пище.

Сказать же просто: «делайте как хотите», тоже не выход. Церковь должна внятно объяснить смысл и цель упражнения. А то получается так: «Дети мои, вы должны взойти на вон ту вершину! впрочем, благословляю вас и невсходить на неё!...  Хотя решайте всё сами…»

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #6 : 03 Декабрь 2009, 11:22:53 »
Если не вступать в борьбу с постом (любого вида, и с половым, в том числе), а сдаться полностью (хотя бы ненадолго) и дать внутреннему наблюдателю спокойно смотреть на уловки ума, оказавшегося без подпитки привычного наркотика извне, то "навар" может быть ошеломляющим.

Замечал не раз вышесказанное, но далеко не хаживал, пост заканчивается и четко замечаю как теряю, все никак не мог увязать, что это и почему теряю... Лёня если не затруднит раскрой подробнее, если можно...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #7 : 03 Декабрь 2009, 11:25:48 »
Andreas предлагаю вместе потеребить Лёню у него опыт в этом вопросе больше и глубже.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #8 : 03 Декабрь 2009, 11:26:06 »
Кто-то тут помнится против моего аватара выступал, а у самого-то самый что ни на есть дьявольский и проклятый пентакль висит:


Это нарочно или по неведению?

http://sigils.ru/symbols/pentakl.html

На моём аватаре печать божественной красоты и совершенства. А не надругательство над крестом.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #9 : 03 Декабрь 2009, 11:50:03 »

Так что батенька Andreas не мучайте себя, хотите поститесь а хотите нет, ваше дело. Насчет еды вам решать, так же как и насчет супружеской жизни. Зачем лукавить себе и другим.


Но принципиальный вопрос, все-таки не разрешен. Какой смысл воздерживаться в еде, если соитие разрешено на официальном уровне.

Если предположить что невкушение скоромного это ради воздержания от чревоугодии, то это тоже не подходит. Ведь можно очень умеренно вкушать и мясо и масло, вставая из за стола практически голодным.

Сравнение с евангельскими примерами ясности не добавляют. По тому, как воздерживались от некоторой еды (рыба без чешуи \ не жвачные итд) евреи, связывается с культовой нечистотой оных.  Сам же Христос и Иоанн Предтеча постились полным отказом от пищи.

У нас же, в отказе от скоромного нет ни того ни другого, и еда чиста и пост не полный.
В монастырях говорят, что это для воздержания от полового общения. Например, монастырский пост предписывает воздержание не только от скоромного, но также и от варенья, сахара, мёда, так как они распаляют плоть быстрее чем мясо и масло.

В итоге мы приходим к одному: невозможно запрещать супругам вкушать в пост скоромное, одновременно разрешая соитие. Теряется смысл самого воздержания в пище.

Сказать же просто: «делайте как хотите», тоже не выход. Церковь должна внятно объяснить смысл и цель упражнения. А то получается так: «Дети мои, вы должны взойти на вон ту вершину! впрочем, благословляю вас и невсходить на неё!...  Хотя решайте всё сами…»



Пенсионеры в трамвае говорят о звездной войне... Вы же читаете книги Отцов, зачем Вам "внятно" кто-то должен пояснить в этом вопросе? К чему это все..

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #10 : 03 Декабрь 2009, 12:03:00 »
Пенсионеры в трамвае говорят о звездной войне... Вы же читаете книги Отцов, зачем Вам "внятно" кто-то должен пояснить в этом вопросе? К чему это все..

Я для себя не решил это противоречие. Возможно люди более опытные мне всё внятно обьяснят. Но как я понял вы специалист в области трамваев и программ СОИ.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #11 : 03 Декабрь 2009, 12:07:15 »
Я специалист в раннем БГ

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #12 : 03 Декабрь 2009, 12:09:46 »
Я специалист в раннем БГ

А я в позднем. Люблю психоделику и мантры.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #13 : 03 Декабрь 2009, 12:14:10 »
Меня это мало интересует ;)) Так что вам внятно пояснить, кроме рассказа о вреде стеба от нечего делать? ;)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Зачем поститься?
« Ответ #14 : 03 Декабрь 2009, 12:18:41 »
Меня это мало интересует ;)) Так что вам внятно пояснить, кроме рассказа о вреде стеба от нечего делать? ;)
Нет, лучше о трамваях.