Исихазм

Автор Тема: Телесная молитва. Исихастский метод и его нехристианские параллели  (Прочитано 31592 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Да...я писал уже тут...я втягиваю подчревную область...так что телесная её часть как бы съёживается  подтягивается слегка вверх...но это не главное...а главное это втягивание сладкой энергии разжения в чрево...попадая в чрево...она как бы исчезает...
В чреве, мне кажется, она трансформируется и поднимается потом...по передней поверхности...там где солнечное сплетение...и это уже другая энергия...может быть они никак не связаны...НО...эта энергия...добавляет мне категоричности, энергичности, и как следствие вспышки гнева...однако и дерзновения к Богу то же...

В ЭТОМ совпадение...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Игорь, ты ведь не будешь обсуждать свои интимные отношения с женой на публике. А куда здесь-то полез - обсуждать то, о чем можно говорить только с единодушными? Если ты не понимаешь. что разговариваете на разных языках, то не надо других людей искушать. Прошу, если тебе очень нужен такой разговор, перенеси его в личку.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Хорошо...
Ну и...просьба к единодушным :-)...ответьте...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Хорошо, отвечу, раз попросил. Только не обижайся. В результате таких действий ты частично сублимируешь половую энергию, и итогом становится смакование блудных отношений в различных темах -  твои мысли блудят.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Хорошо, отвечу, раз попросил. Только не обижайся. В результате таких действий ты частично сублимируешь половую энергию, и итогом становится смакование блудных отношений в различных темах -  твои мысли блудят.
Не не обиделся :-)...
Разжение страстной энергии несильное...наблюдал в момент пребывания в соотв. теме :-)...приходилось прикладывать усилия...а это работа...кайфа никакого...
Сейчас нет помыслов...но есть стойкое чувство...что происходит какое то перемещение энергий...какое и куда...слабо вижу...и эта энергия...наверно можно назвать её общей...или витальной...

ЗЫ: решение уйти из темы о разжении...продиктовано пожалуй здравым смыслом...я не хочу даже вспоминать о страсти...как одно время не хотел даже вспоминать о водке...и вообще слово блуд...воспринимаю остро...как нецензурную брань...
О!...чё бойся то :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Пока не создана Единая теория поля, нет смысла аппелировать к какому-либо одному описанию, делая его тотальным.
Дело в том, что принцип неопределённости фон Гайзенберга - не описание. Он ничего не объясняет кроме того, что невозможно измерить один параметр и при этом не упустить другой. Т.е. если я настаиваю на конкретном описании явления, то, скорее всего, я упускаю при этом из виду массу дополнительных и весьма немаловажных факторов.
Устройство детерминированной вещи определяется самой вещью, вернее, тем, кто ее создал, а не ее  восприятием.   
Мы начинаем впадать в какой-то солипсизм...
Тут мы говорим даже не об устройстве вещи, а, скорее, о модусах её применения. Можно рассматривать микробов в микроскоп, а можно забивать им гвозди, потому что он тяжёленький.
Можно исползовать тело для достижения "нирвикальпасамадхи", а можно безвозвратно продырявить его никотином и алкоголем.

Леонид, поймите только правильно-), я не пытаюсь что-то доказать. Нередко можно наблюдать стремление подтвердить духовные прозрения научно-естественными открытиями. Особенно часто аппелируют к физике 20 века. Но ведь не стоит забывать, что квантовая модель, принцип неопределенности - касаются  конкретной области, а именно явлений микромира. ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО.  Это ведь неприложимо к макро или к механике. Именно поэтому Вы правы, говоря о микроскопе-) В обычной жизни можно взять вольтметр и измерить напряжение аккумулятора, и погрешность измерения нам будет известна. Мы не убиваем аккумулятор этим измерением.  Эйнштейн почему возмущался и катил, мол, измерять не умеете-)

Да, цигун можно использовать по-даосски алхимически, а можно общечеловечески для здоровья. Не вижу здесь никакой проблемы.

Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Кеа, в наших «пуранах» Бог лучше всего описан через апофатику,т.е. через отсечение того, чем Он НЕ является.
Он полностью за пределами любых двойственных представлений, и по сути (сущности) своей абсолютно непостижим для человека – во первых, Он не открывает своей сущности человеку, во-вторых, человеку просто нечем постичь сущность Бога.

Однако Бог есть не только сущность, но и энергии. Эти энергии нетварны, то есть их «ни помыслить, ни описать, ни каким-либо образом рассмотреть невозможно» как сказал Ареопагит. Для их восприятия есть иные, «умные» чувства, которые очищаются в человеке по мере Его преображения Богом. Эти энергии и есть Сам Бог, и именно в этих энергиях с Богом со-общается человек, и именно так происходит в нетварном свете этих Божьих энергий обожение человека. Человек становится Богом по благодати, данной Самим Богом через Его энергии.
Энергии Божьи нетварны, но умопостигаемы – истинный ум человека, объединенная сущность его ума способна постигать Бога – в Его нетварных энергиях. А есть тварные энергии в мире, весь мир состоит из них. Их пользуют многие  – от цигуна и йоги до магии и оккультизма. У меня такое впечатление, что Ваши «невесты» – как раз из этого гарема  :wink:
В традиции умного делания речь идет не о таких "невестах".

Про учение о действии Духа в нашей традиции я Вам не буду пока говорить. У Вас книги святых отцов есть на полке, но они пока – только на полке, а не в понимании. Позвольте совет? Прежде чем голословно утверждать что-то в незнакомой Вам традиции, Вы почитаете кое-что. Если не с.о. (имхо, Вы к ним не готовы, и могу объяснить, почему), тогда есть общие «трактаты» – по строению души и общему очерку пути. Возьмите, например, Влахос «Православная психотерапия» – она везде в сети лежит. Там обобщенно дан опыт православной традиции. Почитайте, не пожалеете. Одна книга, но она сможет дать Вам хоть какое-то общее системное понимание, и уже после не будете рассказывать сказки, подобные вот этой:
Цитировать
«Но вы не только не пользуетесь этим стремлением энергий продвинуть вас, наоборот, вы подавляете их, испуганные вашим с ними неправильным взаимодействием, подавленные их блеском<...>Но откуда же возьмется правильное взаимодействие, если сама философия не приемлет этого? Замкнутый круг. Не пользуясь колесницей, вы не продвигаетесь к Богу, вы молитесь, в ответ на вашу молитву Господь дает вам очередную колесницу, вы опять крушите её и говорите - вот моего стремления к Господу достаточно.»
:roll:
Кроме того, из Ваших реплик мне показалось, что у Вас «йогический» подход – с позиции «Я сам делаю то-то и то-то, своими усилиями иду к Богу, для этого мне надо добиться, выполнить». Если это так (а это – распространенный подход, так западные ученики часто понимают восточные традиции, имхо), то наши традиции В ЭТОМ коренным образом расходимся.

***прошу просщения у форумчан, если в изложении где-то был неточен. Мне трактаты писать еще нескоро  :-D :wink:

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Не знаю, насколько хорош совет прочесть со, когда умственный сосуд забит по завязку. Ну, отыщет человек еще одну полочку для них на своем складе. И будет потом оперировать очередной схемой. Беда в другом, Кеа распирает от ментального богатства, распирает так, что он даже вопросов расслышать не может и отвечает неадекватно. В последнем его посту есть большое напряжение, попытка ответить превратилась в адскую смесь. А силы нет, собственного опыта кот наплакал, краткость, четкость и ясность изложения отсутствуют. И за всем этим нет того, с чего следует начинать - смирения. Отсутствие смирения (как основы) и не дает возможности понять...

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

О том и речь, Александр. Западные ученики, примеряя на себя традиции Востока, весьма часто делают это с позиции абсолютной гордыни. Сам-себе-делатель – я достиг, я научился, я реализовал. Потому и спрашиваю об этом Kea – у него такой же подход, или?

Извращенная само-деятельность очень распространена в условиях распространения восточных традиций на Западе.
И уже по таким ученикам не поймешь, что там в самой традиции...

PS С.о. не советовал читать. только Влахоса.  :-)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Ни вижу в занятиях чем либо, любыми упражнениями, потенциальной опасности. Так как евангелие, доброе слово Иисуса Христа, шире любых упражнений. Сам цигуном не занимался, но пробовал Око возрождения и систему Норбекова позволяющую затрагивать оккультную силу живота в душевном и соответственно физическиом телах человека. В общем эффект для физики был хороший. Хотя меняются и душевные движения. Что то внутри грубеет, что то наоборот открывается.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Да, цигун можно использовать по-даосски алхимически, а можно общечеловечески для здоровья. Не вижу здесь никакой проблемы.
Лучше, чем сказал прозелит, мне не сказать, могу только повторить своими словами:
Eсли используете [любую] систему упражнений, она выстраивает внутри тела тонкую структуру соответствия этой конкретно системе. Структура ассоциируется с сознанием, и неизвестно как она будет влиять на Умное Делание, на поиск Царства Божия и личного Господа Христа, который [как я уже многократно здесь говорил] освобождает от любых доктрин, систем, схем, причём освобождает абсолютно.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Любая практическая система несёт в себе намерение её создателя, модифицированное намерением её адептов. Так же с книгами, так же с фильмами и музыкой, так же с любой схематичной вещью в данном мире. Это не повод отказываться от всех её элементов, и закрываться в ментальной самоизоляции (ибо она от и в самости). Вы "фильтруете" то что читаете? Так же сможете отфильтровать и цигун! И всё будет верно, потому как верующий христианин осеняется Руах ха-кадош, Он и наставляет нас во всякой вещи. И в цигуне наставит.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Структура ассоциируется с сознанием, и неизвестно как она будет влиять на Умное Делание, на поиск Царства Божия и личного Господа Христа, который [как я уже многократно здесь говорил] освобождает от любых доктрин, систем, схем, причём освобождает абсолютно.

Согласна. Но точно также можно сказать про очень многие вещи: как влияет на нас вождение японского аутбэка или французского пыжа, а еще круче - процесс выбора того или другого? 

Ту же ходьбу можно представить эзотерически или - просто - как ходьбу.  Все люди ходят. Многие люди делают цигун. Массово, в китайских парках. И скорее, сам по себе цигун, вне алхимического кнтекста и взращивания зародыша,  не выстраивает никаких специфических структур. Человек может чувствовать в себе некие токи, ну так потому, что цигун активизирует их или балансирует. А отнюдь не потому, что в теле-сознании появляются некие "структуры". Возможно, они, доселе зажатые, проявляются, а не появляются...

В китайской культуре ценно то, что ее традиции непрерывны, и мы можем прикоснуться к неискореженным первоисточникам, они дошли до нас в первоначальном виде - просто по факту того, что эта культура основана на копировании Образца, а не продуцировании новых образов. Знания Китая о человеческом теле - это не страшилка для исихаста, а то, что можно использовать во благо. Особенно учитывая, что в православии в этой области - провал (то ли в силу вымарывания, то ли еще по каким-то причинам).
"В 1986 г. были опубликованы материалы уникального эксперимента, осуществленного в парижском институте Неннера. В определенные точки методом акупунктуры вводилась жидкость, содержащая технеций. Испускаемые ею лучи фиксировались при помощи электронной фотокамеры. В результате выявилось, что радиоактивная жидкость распространялась строго вдоль "каналов", выделяемых традиционной китайской медициной. Когда ту же жидкость вводили в произвольные точки на теле, не связанные с акупунктурой, то она вообще не распространялась по организму".  Мы же не будем думать, что это "каналы" наличествуют только у китайцев. Но вот знание об этих каналах пришло, да, от китайцев.
Терапевтический цигун ставит задачу достижения здорового долголетия. Туннельное зрение будет и в случае, если жизнь положить на выполнение ТОЛЬКО этой задачи, и в случае ее тотального игнора.
Это, конечно же, не однозначная тема. Но сама постановка вопроса типа "цигун для китайца" работает на разделение (что русскому хорошо, то немцу смерть). Тогда чем же хорош "Отче наш" для китайца? 
Было время - было разделение к пользе, а сейчас, думаю, парадигма меняется. Другое дело, научиться правильно пользоваться открывшимся и с виду, чужеродным. "Хорошего держаться".
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Kea

  • 3
  • Сообщений: 28
  • Евгений
    • Просмотр профиля

Kea, важно не то, о чем Вы пишите - таких описаний подъема кундалини пруд пруди в восточно-эзотерической литературе, они давно стали клише, - важно то, как Вы пишите. А тут облом: нет ни силы, ни ясности, ни чистоты, даже  элементарному умению отвечать на поставленные вопросы участники форума Вас с трудом учат.

На форуме принимало участие несколько человек, испытавших - в течение продолжительного времени - спонтанный подъем кундалини. Они стали сильнее... по-своему. Но все их проблемы остались с ними. И тоже стали сильнее.
Спасибо, Вам, я упустил вчера один важный момент.

Не нужно думать, что всё дело в кундалини и её подъеме. Как вы прекрасно знаете, существуют целая куча сект, которые предлагают активировать кундалини, и называют это духовной практикой.
Я конечно виноват, что не акцентировал внимание.

Вот теперь акцентирую. Активизация и подъем кундалини не является никакой духовной практикой.

Я писал совсем не про это.

Наоборот, все существующие проблемы - сексуальная озабоченность, бессонница, сердцебиение, гнев, раздраженость - именно следствие ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЙ активации кундалини. Активация кундалини (преждевременная) - источник больших проблем. Вплоть до шизофрениии. Спонтанная активация кундалини - одна их причин возникновения психозов. Если вы не можете заснуть ночью, а еще хуже - второй ночью из-за существующего беспокойства, неуспокоенности, сердцебиения, сексуального влечения - это предвестник психоза, шизофрении. Впоследствии могут возникнуть голоса, видения ангелов и бесов и т.д.

Такие проблемы возникают не только от преждевременной активации кундалини, но и просто от переизбытка энергии. Молитва вполне может создать переизбыток энергии, и тому есть свои причины.

Кундалини - не кундалини - это не важно. Энергия есть, её много и для неё нет выхода. Отсутствие выхода для энергии создает эти проблемы. Сама же кундалини - ну это просто ОЧЕНЬ много энергии. Отличие от обычной энергии лишь в количестве, и это количество, если у нас нет для него выхода,  переходит для нас в.качество.

Итак, еще раз
- проблема не в кундалини
- активация кундалини - это не духовная практика
- проблема в отсутствии выхода для энергии, накапливаемой во время жизни и особенно во время духовной практики, т.к. Господь источник энергий.

Все вот эти кофе, чай, сигареты, умерщвление плоти, секс, еда, раздражительность, гнев, страсти - следствие избытка энергии, ищущей выхода.

Собственно я не хотел вообще говорить о кундалини. Это и не нужно. Всё, что я хотел сказать - что энергия должна уходить Господу. Это суть духовной практики на определенном этапе. Служение Господу и служение его энергиям, служение людям, т.к. люди, души - относятся к категории энергии Господа (татастха шакти).

Не в сердечную чакру, не в макушку, а Господу. Место нахождения Господа может отличаться.

Место нахождения Господа окружено оболочкой, состоящей из грехов. Это железобетонная стена метровой толщины. Эта стена является препятствием для возвращения энергии к Господу. И если у нас эта стена не сломлена, то в результате нашей практик энергии копятся и копятся. Этот избыток энергии вызывает все описанные и знакомые вам проблемы.

Добавление к этим проблемам еще и кундалини - смерти подобно. В огонь подбросить масло. Мы просто не справимся с этим огнем. Прежде нужно иметь выход для энергии. Если есть выход, тогда и кундалини не проблема, но опять же кундалини - это не наш вопрос. Этот вопрос нужно оставить Господу.

То есть суть духовной практики на определенном этапе - пробиться сквозь стену греха, отделяющую Господа от нас. Тогда энергия будет иметь выход и молитва приобретет совсем другое действие. Не накопительно-беспокоящая, а умиротворяющая, и приносящая любовь, т.к. в момент ухода энергии к Господу, в момент их соединения возникают хорошие чувства вплоть до любви.Типа чувства зависит от типа энергии (ум, эмоция, прана, духовная энергия и т.д.)

Однако это не значит, что молитву нужно искусственно делать такой. Она сама станет такой как результат правильной практики.

Kea

  • 3
  • Сообщений: 28
  • Евгений
    • Просмотр профиля

Вот я вам приведу практический пример. В пуранах описан Бог, как мужское начало, энергия - (супруга Господа) как женское начало. Соединение мужского и женского в чистом виде называется любовь.

Если Бог - мужское начало, то женское начало это не Бог или второй Бог. Соединение двух богов в чстом виде? Или как?
Где тут женское начало и чем оно является?
Женское начало - это не Бог. Второго Бога нет. Женское начало - это энергия, исходящая из Бога. Она имеет Божественные качества, но это не Бог. Бога при этом меньше не становится. Когда воссоединяется Бог и изошедшая из него энергия, тогда и возникает любовь. Они соединяются в любви.

Энергии исходят не только из Бога, но и из того, в чем он проявлен здесь. Допустим вы смотрите на еду и вас охватывает желание покушать. Это желание - энергия (женская), пришедшая к вам, как следствие вашей сосредоточенности на объекте, имеющем качества Бога. Вкус еды тоже от Бога. Когда же вы удовлетворили ваш голод, то энергия вернулась к Господу через желудок, который в данном случае является жертвенником. Произошла жертва энергии Господу. Вы обрели умиротворение на некоторое время.

Второй пример. Вы смотрите на женщину, обладающую качествами божественными, т.к. по образу и подобию, и как следствие этого вашего сосредоточения на качествах, которые вы хотите, и тогда к вам приходят энергии, которые призваны помочь вам соединиться с этим качествами, и вы ощущаете эту энергию, как вожделение. Она сводит вас с ума и вы женитесь и таким образом обретаете умиротворение. Свободу от беспокойств. Временно. Когда энергия уходит, вы вновь трезвеете и думаете, Боже, зачем я женился. Женщина не виновата. Таков закон. Душа смотрит на Господа, проявленного везде и из Господа исходят энергии, призванные помочь вам приблизиться к Господу.

Другое дело, что эти энергии в материальном мире далеки от совершенства. Постепенно неудовлетворение нарастает, его ни удовлетворяет уже в полной мере ни секс, ни еда, ни чай-кофе-сигареты, ни шоколад, ни вино. Это неудовлетворение благо для вас. Оно заставляет вас молиться. Других оно заставляет вешаться. Это уж кто что заслужил своей деятельной жизнью.

Молитва - это путь получить свободу от страстей, недостижимую материальными средствами.

И во время молитвы происходит то же самое. Вы смотрите на Господа, как следствие вашего на нем сосредоточения из него исходят энергии и вы должны их вернуть Господу. Не брать себе, т.к. они одушевлены (в отличие от материальных энергий) и они хотят к Нему, а не к вам, т.к. он для них Жених, а вы просто одна из невест. Если вы будете успешны в этой практике возвращения их к нему, (а он, Господь подскажет вам как, то вы становитесь их и Его слугой, ваше служение всё усложняется, энергии возрастают, проявляют свою суть, и в конце концов увлекают вас к Нему в его царство.

Но просто накоплением энергии дело не решается. Количеством тут не взять. Нужно потрудиться вернуть энергии Господу. В этом будет ваше служение.

Извините за наставнический слог, Родион. Я далек от совершенства. Надеюсь несмотря на мою гордость, вы смогли почерпнуть что-то для себя понятное из моей болтовни. Примите мои поклоны. Всех Вам благ.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2013, 19:09:47 от Kea »