Исихазм

Автор Тема: О воздержании  (Прочитано 32244 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #15 : 12 Октябрь 2009, 23:45:07 »
Посадили желудки, потому что боролось с голодом, не отдались ему, а соляная кислота продолжала вырабатываться.
Слюноотделение достаёт...рефлекторно, полуосознанно прижимаю щёки к зубам, пережимаю выводные протоки слюнных желёз, вроде поменьше...но это же не дело...мне кажется...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #16 : 12 Октябрь 2009, 23:45:56 »
...воздержание как то не в почёте в последние времена :-)...
:-D эт точно. Почет не почет, а у каждого Абрама своя программа. Мне очень важно научиться воздержанию. Очень сильно мешает, и молитве и остальному.
Когда то я в сильное искушение попал из-за этой страсти.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #17 : 12 Октябрь 2009, 23:50:02 »
Друзья, признаться честно - я не знаю, что такое подлинное воздержание. Со сном и голодом - боролся. Давайте все же поймем - что есть воздержание во Христе?
Понимаю это так, как полную уверенность в Человечество Христа, и в то, что своим примером Он показал нам наши же возможности.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #18 : 12 Октябрь 2009, 23:56:58 »
Леонид, можно подробнее - как это отдаться голоду?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #19 : 13 Октябрь 2009, 12:16:20 »
Мне очень важно научиться воздержанию.
Единственно, что могу утверждать, так это что практика умного делания сама по себе корректирует эти вопросы. По собственному опыту скажу, что через несколько лет делания у меня сперва появилось отвращение к алкоголю, чуть позже перестал есть мясное (рыбу никогда не любил). Еще через несколько лет резко сократилась потребность в пище.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #20 : 13 Октябрь 2009, 12:40:39 »
По собственному опыту скажу, что через несколько лет делания у меня сперва появилось отвращение к алкоголю, чуть позже перестал есть мясное (рыбу никогда не любил). Еще через несколько лет резко сократилась потребность в пище.
С алкоголем пройдено.
    С мясом - у меня сомнения, не знаю как к нему относиться, чувствую что мешает, но не знаю можно ли без него. Расскажите как вы без мяса обходитесь, как здоровице?

   Однажды несколько лет не ел мяса, но заработал гастрит, не знаю, от отсутствия мяса или еще от чего, не проследил...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Attraction

  • Гость
Re: О воздержании
« Ответ #21 : 13 Октябрь 2009, 12:50:43 »
Я не ем мясо лет 5 наверное...просто так не хочу и не ем, разницы нет по большому счету с плане здоровья. Но вот если бы я отказалась от него для того чтобы улучшилось здоровье - оно бы улучшилось!!!

Здоровье не зависит от еды!!! Оно от мыслей наших и эмоций зависит. Тело просто сигналит нам что духовные проблемы появились.

Attraction

  • Гость
Re: О воздержании
« Ответ #22 : 13 Октябрь 2009, 12:52:51 »
Ну и про энергетику я написала уже.....Чем чище сознание и выше вибрации энергетические тем меньше потребностей в телесных радостях.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #23 : 13 Октябрь 2009, 12:54:40 »
Интересно а чем вы заменяете мясо? например макароны с чем лопаете?

Да и как относитесь к молочке?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Attraction

  • Гость
Re: О воздержании
« Ответ #24 : 13 Октябрь 2009, 13:00:35 »
Я и макарон не ем)))))) Молочку люблю!!! У меня другой перекос по поводу телесных радостей - сладкое, шоколадки мармеладки!!!!!!!!!!!! Я могу например съесть плитку шоколада за целый день и все больше ничего и мне по кайфу. И вообще сделала вывод такой для себя. Мне хорошо когда я ем очень мало, не качество пищи а количество. Энергия не затрачивается видимо на переваривание и усвоение лишнего всего!!!! Вот так та))

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #25 : 13 Октябрь 2009, 13:02:42 »
Насчет мяса как-то само получилось. Перестало нравится. И вроде как Вы написали - стал чувствовать, что мешает. Потом и вовсе стало неприятно кушать. Ну перестал. Самое трудное было выслушивать постоянные уговоры и насмешки  :wink:. Надо правда сказать, что молочное все же ем. Не много - но.
В таком режиме последние лет 18 где-то. Сейчас мне 42. На здоровье не жалуюсь - в горы хожу (один-два раза за сезон на пятитысячник), к врачам наоборот - не хожу.
В принципе, ИМХО, отказ от мяса не то что бы не обязателен - возможно некоторым просто противопоказан. Лучше если оно как-то с другой стороны приходит - и пользы больше и безопаснее.

Cosmonaut

  • Гость
Re: О воздержании
« Ответ #26 : 13 Октябрь 2009, 13:24:39 »
Цитировать
Интересно а чем вы заменяете мясо?

Физиологическую потребность в белке и незаменимых аминокислотах лучше всего обеспечит: либо молоко (0.5 - 1л.), либо твердый сыр (100-150г.), либо куриные яйца (1-2 шт.).  Выбрать можно любой из продуктов.  Это дневная норма (по самому минимуму).

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #27 : 13 Октябрь 2009, 13:28:33 »
Лучше если оно как-то с другой стороны приходит - и пользы больше и безопаснее.
    Мда, согласен, если чувствуешь что мешает, то нужно отказываться, если нормуль - то не обязательно, достаточно количество регулировать.
    Чувствую мне нужно завязывать с мясом, позывы слышу, но побаиваюсь. У меня вес - 110 кг. Физически работаю по выходным. Но пару тройку недель назад слопал много мяса (грамм 100), и неделю болел :cry:. Помыслы штурмовали меня безостановочно. Внимание улетучилось напрочь, беда одним словом.

    Не научился еще количество еды расчитывать. У нас много всегда ели.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #28 : 13 Октябрь 2009, 13:30:07 »
Физиологическую потребность в белке и незаменимых аминокислотах лучше всего обеспечит: либо молоко (0.5 - 1л.), либо твердый сыр (100-150г.), либо куриные яйца (1-2 шт.). 
Что такое аминокислоты?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О воздержании
« Ответ #29 : 13 Октябрь 2009, 13:31:31 »
Я и макарон не ем))))))
Конечно, вам еще и фигуру беречь. Я тоже фигурный как медведь  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь